Вы здесь

Во время жуткой жары, которая держалась месяц, изменилось молоко- оно стало быстро сворачиваться, даже не успев закиснуть!

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Доброе утро! Имеется корова симменталка, отел был в декабре. Во время жуткой жары, которая держалась месяц, изменилось молоко- оно стало быстро сворачиваться, даже не успев закиснуть! За ночь молоко,процеженное и оставленное на ночь в комнате, сворачивалось в плотный пресный сгусток! Творог не получался даже с применением Закваски. С наступлением нормальной, не жаркой погоды, через пару- тройку дней молоко приобретало прежние свойства, получался великолепный творог. Наступила опять жара- и пошло по новой!
У знакомой две дойных коровы. Она расскаала, что в эту жару у одной коровы молоко стало горьким, а у второй молоко начинало сворачиваться уже через 20 минут после дойки. Вчера жара, и то же самое случилось и у моей коровы- подоила, а через 3-4 часа молоко уже стало сворачиваться, но по вкусу было еще нормальным, не горьким и не кислым. У моей коровы вот- вот дрлжна начаться охота , может, и это влияет?
Подскажите, от чего такое ? Как нормализовать молоко?


россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Какая охота. Вы сами сто раз упомянули слово жара. Во первых, чем жарче, тем быстрее молоко сворачивает я. Надо особенно стерильно мыть оборудование и моментально после дойки длительное охлаждение. Во вторых в жару может сильно измениться рацион, если корова пасется, дома тоже аппктит хуже.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня в прохладную погоду коровы носятся по полям там одна трава. В жару больше лежат под деревьями, там другая. Дома соответственно тоже разные предпочтения. Стул меняется, удой и качество молока тоже.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Спасибо!!! Теперь понятно, попробую сразу Молоко охлаждать!

россия
: тверская обл
23.05.2016 - 12:17
: 188

Жара влияет на молоко но не фатально.Правильно советуют охлаждать и этот этап аппарат - охладитель сократить до минимума.Правда если молоко на продажу.У нас хоз-во поставлено на сыр-масло. и охлаждения нет,этап аппарат -сепаратор и аппарат- сыроварка так же в жару сокращаем,отдоил и в дело без задержек.Сбой был раз, только,отдоили и началась гроза но эта тема известна,масло из этих сливок не получилось,пахту отделить не удалось а сыр всплыл.
Так что делай охладитель ,у меня сделан лет двадцать назад,думал молоко продавать но народишко убавляется катострофически,,сколько себя помню в 70-е спивались ,зимой замерзали в снегу по пьяне да просто резали друг друга а в 90-е остатние просто дохли старички от палёнки.Сейчас глухо стало кругом всё вымерло,пишу и самому не вериться пустые деревни кругом и на полях которые молодым пахал ,прикинь медведи берлоги делают и лес строевой вырос,не которые поля в 80-е забросили.Только в районе есть несколько тыщь людишек вот туда и возим молочку. А как у вас?

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Аппарата охлаждайки у меня нет. Есть простой холодильник. У меня ж одна дойная Корова. Ну, есть ещё телка- переросток да бычок. Молоко на продажу не возим, клиенты приходят сами. Но с каждым годом меньше/ сказывается реклама, что натуральное Молоко детям нельзя, а только «специально адаптированное» и что взрослым людям Молоко вредно пить. Но молока не так много от одной Коровы, поэтому проблем нет. Клиентов
обеспечиваем, родных тоже.
В грозу да, все Молоко насмарку. Благо есть собаки, Куры- не пропадает!
С таким молоком в жару столкнулась впервые. Если честно, думала, что- то с коровой не то. Но когда знакомая рассказала, что у них в этом году такая же фигня, я успокоилась. Самое главное, что при более прохладной погоде все нормализуется.
А какой творог получается! Объедение!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Pavka пишет:

корова симменталка, отел был в декабре

Pavka пишет:

У моей коровы вот- вот дрлжна начаться охота ,

??? С декабря до сих пор не покрыта?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612
Ираида Иннокентьевна пишет:

С декабря до сих пор не покрыта?

Может на резку откармливает, у меня есть такая 10 лет, в охоте , отел был в апреле , уже 90 дней пропускаю специально не крою.

Pavka пишет:

отел был в декабре

Pavka пишет:

У моей коровы вот- вот дрлжна начаться охота ,

Нормально в обычных условиях крыть при охоте через 45 дней , лучше под рождение бычка в конце зимы в начале весны, через 40 мин отлучать от коровы в отдельное строение, типа как у меня в будки на улице -иммунитет будет good .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
Андрей-Подмосковье пишет:

Нормально в обычных условиях крыть при охоте через 45 дней

Вот поэтому я и удивилась. Теперь уже навряд ли покроется.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612

Покроется. Через год крылась у знакомого, только не эффективное такое крс-содержание

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Корова плохо кроется. В прошлый оаз раза с пятого только огулялась. А после родов в этом году она то ли не приходила в охоту , то ли охота была тихой. До марта. Потом начались обычные ее яркие охоты. Вот на днях очередной раз осеменили.
Корова хорошая, хоть и норовистая, молока прибавила в этом году хорошо, после третьего отела. И очень вкусное молоко! А творог вообще бесподобен! Но вот с покрытием сложно(

До этого у меня была голштинка, ту я вообще по году крыла. Та рчень трудно осеменялась и все отелы проходили с залержкой последа. Так что после той коровы с этой я не сильно переживаю.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Андрей, да, я понимаю. Но вот пока так! Посмотрим, что дальше будет.
И подскажите, в каком возрасте режут бычков?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612

Обычно декабрь, реже ноябрь.
С 1,5 года, уже не плохой бычок.Народ есть с года, но по мне мелковатые они в год, как усиленно не откармливай.Классно полируется бычок на пивной дробине,мясо прелесть. Дробина почти бесплатная


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах