Вы здесь

Если вместо воды давать свиньям сыворотку, не отразится ли это на них негативно?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Друзья,есть вопрос.Добрые люди хотят давать мне сыворотку,(делают сыры из коровьего молока).Много сыворотки.Я прикинул,получается,можно этой сывороткой ,чушек,вместо воды поить.Скажите,не отразится,ли такое ,интенсивное кормление сывороткой ,негативно на свиньях. Безпокойство проявляю, т.к. слышал мнение,что,якобы избыточное кормление сывороткой,особенно если она,простояла несколько дней-опасно для поросят.Дескать сыворотка становится,как уксус,и кормить ею,уже нельзя.


Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Добавлю еще,кормлю я сухим кормом-дробленка+рыб.или мяс.мука+премикс и др. Короче,свой комбикорм. Планирую сыворотку давать им вместо воды.Вот и скажите ,можно ли?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я делали сыр и этой сывороткой замачивал комбикорм .очень им нравилось и росли хорошо .но у меня не постоянно она была .через день .но чтобы растянуть я разбавлял водой

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Лучше размешивать комбикорм с сывороткой, а воду поставить в свободном доступе, особенно летом в жару.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5612

Во всем есть мера.Не форсируйте увеличение дачи сыворотки в самом начале.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

свежая сыворотка для свиней не опасна сам кормил, водичку давал изредка, с приходом тепла чаще в жару каждый день. без проблем подолгу на одной сыворотке вместо воды могут жить куры.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83
Владимир_ Коноваленко пишет:

Лучше размешивать комбикорм с сывороткой, а воду поставить в свободном доступе, особенно летом в жару.

Это летом.А зимой,размешивать комбикорм сывороткой не получится,т.к. живут они,у меня,на улице.Застынет и замерзнет.Комбикорм даю им сухой,в бункерной кормушке.А сыворотку,со вчерашнего дня,стал лить им как воду. Посмотрю,что будет.Узнать,то хотел-не станет ли сыворотка опасной,если несколько дней постоит.А то меня напугали,что дескать она в уксус превратится.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21332
ВладимирВасин пишет:

не станет ли сыворотка опасной,если несколько дней постоит.А то меня напугали,что дескать она в уксус превратится.

Если будет стоять в тепле - прокиснет. Зимой такой проблемы нет. Можно даже замораживать. Летом брожение в сыворотке останавливают кипячением или нагреванием до 80 градусов.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Благодарю

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059

Раньше знакомые кормили сывороткой, бидон 40л в день лили 2 поросятам, плюс остальные корма, поросята росли быстро и мясо и сало было очень вкусное, мраморное.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

насчет поросят на практике не сталкивался, а в подмосковье знаю фермера, который своих бычков поит только сывороткой.У него интересная конструкция сыроварни- эта сыворотка на прямую уходит к бычкам.И делает он это и зимой и летом.Все нормально, бычки не болеют и есть привесы.

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617
перов николай пишет:

фермера, который своих бычков поит только сывороткой.

только приучить нужно. без привычки диарея обеспечена ,в лучшем случае просто понюхает и отвернется

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

У меня все пьют сыворотку. поросята само собой, теленок, большая часть коз, некоторые овечки и лошадь. Много не надо конечно, сперва понемногу, с водой разбавить.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

Друзья,вот,что получается:пою сывороткой чушек,им сейчас по 5,5 мес.,вместо воды.Просто лью чуток подогретую сыворотку в корыто,воду не даю.Но они у меня на улице живут,может вместо воды,снегом догоняются. Зря жути нагоняли,дескать,через несколько дней, сыворотка в уксус превратится.Может это летом,надо быстрей скормить,а по зиме ,все нормально.

Россия
09.03.2018 - 13:25
: 83

а
А не подскажите куда еще можно использовать сыворотку,кроме как свиньям.Пою их сывороткой,вместо воды.Еще остается.Молоко ,перестали пить,как пост начался,все в сыр перерабатывают.Сыворотку мне отдают,эти добрые люди.Излишки куда девать?Овцы,козы не хотят,куры много не выпьют.Тепло начнется,она долго не простоит.Куда ее использовать можно?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072

Бройлеров заводить. Делать мешанку с дробленкой. Растут как на дрожжах.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8038

Приучайте коз овец, сначала в воду немного налить, можно отрубей или размола сверху посыпать. Так и распробуют. У нас сыворотку пьют все очень полезно, лошадь в том числе. Ягнята козлята телята овцы козы. Корова только не пьет она у нас очень себе на уме.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах