Вы здесь

Общие принципы кормления

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Орел
13.09.2023 - 12:05
: 10

Добрый день, всем участвующим! Хочу обратиться к профессионалам! Ни как не могу определиться с общими принципами кормления своих подопечных. В интернете огромное количество всевозможной, в том числе, достаточно противоречивой, информации по этому вопросу. Суть в том, что я имею полтора десятка курочек, в основе своей это кучинская юбилейная порода, они у меня на свободном выгуле с доступом к траве. Так же постоянно у них присутствует цельные пшеница+ячмень. Сейчас чуть даю комбикорма, перемешивая с зерном. Но когда приезжаешь в специализированный магазин-глаза разбегаются от количества всевозможных дополнительных компонентов к корму-как натуральных-жмых, шрот, кукуруза, пшено, рыбий жир и т.д., так и промышленных добавок, смесей и премиксов. На вопрос, что за чем давать-ответ один-берите комбикорм-там все уже за вас посчитано и распределено! Стабильно несется только одна представительница породы, очень похожей на Леггорна.


Россия
: Орел
13.09.2023 - 12:05
: 10

Могу ли я, например, опереться допустим на данную таблицу, только заменив дробленное зерно на цельное?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21323

Пищеварительная система кур плохо переваривает цельное зерно. Обычно цельное зерно дают в зимний период на ночь, чтобы во сне потихоньку переваривали и этим грелись. Ячмень для кур тоже не айс - он может в зобу разбухнуть и будет закупорка. Ячмень больше дают водоплавающим - у них метаболизм быстрее работает, чем у кур, за счет укороченной длины кишечника.

Владимир_Орел пишет:

берите комбикорм-там все уже за вас посчитано и распределено!

Очень правильный ответ.

Владимир_Орел пишет:

Сейчас чуть даю комбикорма, перемешивая с зерном.

А надо наоборот - комбикорм и чуть-чуть зерна, не более 25%.

Россия
: Орел
13.09.2023 - 12:05
: 10

Спасибо огромное за ответ. Дело в том, что имею очень дешевое зерно в достаточно большом количестве, получается, что необходимо тогда его просто молоть?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21323
Владимир_Орел пишет:

Спасибо огромное за ответ. Дело в том, что имею очень дешевое зерно в достаточно большом количестве, получается, что необходимо тогда его просто молоть?

Да.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах