Вы здесь

Помогите с течением цыплят. Стоят с опущенными крыльями и потом умирают.

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
07.07.2023 - 06:20
: 2

Здравствуйте, помогите. Не знаю, что делать. Инкубировала яйца Кобб 500,гриз бар и краснодарских. Вывод неплохой, но с первых суток начали умирать. У троих были грязные попки. Сегодня восьмой сутки, умерло четверо, просто стоят с опущенными крыльями и потом умирают.


07.07.2023 - 06:20
: 2

Сначала умерли все бройлеры, теперь до краснодарских очередь дошла. Что это? Звонила в нашу ветстанцию, говорят -- А мы что можем сделать? В хозяйстве до этого не было ни заразы, ни смертности.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354

В любом случае инфекция, энрофлоксацин 1 куб на литр воды, 5 дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347

Скорее всего, это пуллороз. Значит, в хозяйстве гуляет сальмонеллез. Или яйца изначально от кур, которые переболели сальмонеллезом. Отсутствие 3-х ступенчатой дезинфекции яиц, отсутствие дезинфекции инкубатора и всего оборудования.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Цыплятам 4 мес начинают болеть и уходят в течении 2,3 дней сердце в таком состоянии в лëгких какие то плотные шарики, печень в белых разводах. Ветлабаратория поставила три диагноза, кокцидиоз, колибактериоз, гистоманоз. Давали препараты стоп кокцид 5 дней, метронид, 5 дней, ципровентор 5 дней. Во время пропоики смерти не было, закончили пропойку кандидаты встали в ряд, также 4 шт ушли. помогите кто какими советами жалко не свой труд, а живые существа. Они же на меня надеются и вряд ли кто нибудь в ветаптеку сходит.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Вот так выглядит легкие

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347

Диагноз вам поставили. А лечение кто назначал?

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

К нам вышел заведующий лабораторией и на словах начал объяснять ,что это из за кокцидиоза. И мы спросили чем лечить...меня смущает то, что они у нас всë равно не перестают дохнуть. Вчерашние условно здоровые, начинают опускать хвосты, стоят возле кормушки,в позе пингвина едят... Через час глядишь и опрокинул голову. Последнего вскрыла опять... Подозрительно маленькое сердце, и селезëнка... Печень лëгкие и желчный пузырь в норме...

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Мари- Анна пишет:

К нам вышел заведующий лабораторией и на словах начал объяснять ,что это из за кокцидиоза

Правильно он сказал,.. Надо было в три недели поить,, а потом витамин гаматоник. Часть всеравно погибнет, а часть останется. Стопкокцид в лечебных целях, по инструкции.

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Вот удивляюсь я людям, которые не верят в то, что птицу нужно пропаивать по инструкциям и до двух месяцев содержать на сетке, без контакта с подстилкой и взрослой птицей. В любой ветаптеке продаётся аптечка для цыплят, если самим собрать трудно. Если всё сделать, как положено, без фантазий, смертность очень низкая. В Вашем случае, я бы перевела цыплят на сетку (в просторные клетки с дном из оцинкованной сетки) недели на три. Видимо, кокцидиоз в хозяйстве есть, и в подстилке море цист других штаммов кокцидии, переболевшая птица и носители внешне от здоровой не отличаются. Иммунитет к кокцидиозу специфичный, то есть тем же штаммом переболевшая птица уже не заразится, другим - может, как только прекратится действие кокцидиостатика. Подстилку убрать, курятник продезинфицировать, пропоить стопкокцидом всех кур в профилактических целях (чтобы убрать источник инфекции). И Бога ради, сделайте так, чтобы куры с индюками не контактировали, ни лоб в лоб, ни через инвентарь, ни через инкубатор!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Дарсигрейн пишет:

Вот удивляюсь я людям, которые не верят в то, что птицу нужно пропаивать по инструкциям

Смотря чем пропаивать! Кокцидостатиком ( в частности ампролиум) цыплят несушки начиная с 3-х суток и до достижения возраста 16 недель ежедневно раствор ампролиума вместо воды. После кокцидиоз уже не страшен.

Дарсигрейн пишет:

пропоить стопкокцидом

Ваш хваленый стоп-кикцид для кур как мертвому припарки. Это вообще-то для животных - коз, кроликов, кошек и т.д. У них совсем другие кокцидии.

Дарсигрейн пишет:

В любой ветаптеке продаётся аптечка для цыплят, если самим собрать трудно. Если всё сделать, как положено, без фантазий, смертность очень низкая.

Там и антибиотики. Пропаивание антибиотиками в профилактических целях - это вообще нонсенс! Вы же детей своих не пропаиваете антибиотиками просто так, а только когда заболеют. И с животными то же самое. Пропаивают на крупных птицекомплексах, во избежание материальных убытков. Еще учитывайте, что не нужно тащить промышленные технологии в личное хозяйство. На птицекомплексе птица живет максимум полтора года, потом ее списывают в утиль, потому что после интенсивной яйцекладки курица просто изнашивается. В личном хозяйстве куры живут по 3-5 лет. Если вы пичкали птицу лекарствами, то цыплята от такой курицы имеют очень слабый иммунитет, и вообще без химии не смогут выжить. Замкнутый круг получается.Яйцо домашней курицы - не напичканное антибиотиками и прочей химией. Вот лично я вообще не могу есть магазинные яйца, они даже воняют лекарствами. Но те, кто других не пробовал - даже не замечают.
Иммунитет к коцидиям формируется у цыплят в возрасте от первых суток до 10 дней. В это время им по утрам на 2 часа вместо воды ставят раствор йода - 0,5 мл йода на 1 л воды. Через 2 часа раствор заменяют на свежую воду. Уже 30 лет пользуюсь этим методом и всем советую.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Ираида Иннокентьевна пишет:

Иммунитет к коцидиям формируется у цыплят в возрасте от первых суток до 10 дней. В это время им по утрам на 2 часа вместо воды ставят раствор йода - 0,5 мл йода на 1 л воды. Через 2 часа раствор заменяют на свежую воду.

Интересные вы люди, кому-то это подходит, а кому и нет. Я своих пропаиваю
асд с первых дней, а в месяц стопкокцид
ом и все нормально, через 5 дней в вольер. Пробовал и йодом и синим йодом. Сейчас заразы развелось, что без антибиотиков ни куда, червячки, паучки, пшеница, комбикорм, особенно чешский доминант, что яйцо, что молодки 70%заразы.А стопкокцид надо давать по инструкции, а не 5 дней при тяжёлом течении, отделяй не отделяй, а поить уже надо все стадо, рано или поздно стрельнет и там. Обработка помещений и птицы хлористым йодом, а не йодными беспантовыми шашками. Профилактика от всего дерьма 2 раза в год, вот тогда и поголовье будет в норме и яйцо, хоть в еду, хоть в инкубацию. Поэтому я и покупаю яйцо и вывожу сам, а не беру птицу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347

За 30 лет, что я в птицеводстве, НИКОГДА не пропаивала цыплят, птицу антибиотиками, никогда не проводила никаких обработок. Единственно, что я делала - обрабатывала помещение перед заселением туда молодняка, если до него в этом помещении была птица более старшего возраста. Но это касается только цыплят до 16 недель. Взрослая птица и так справится. Но я не держу промышленную птицу, не покупаю птицу на рынках и в частных хозяйствах. Инкубационное яйцо от своих кур. Единственное исключение - покупка взрослой птицы новой интересной породы в Генофонде. Но Генофонд - надежная организация, там зараженной птицы априори быть не может.
Ваши доминанты - промышленная птица. Срок ее использования ограничивается полутора годами. Дальше в кастрюлю или в утиль. Больше она ни на что не годится.
У нас птица ходит по двору, копается в земле, выискивает жучков, червячков и прекрасно себя чувствует. И даже дождь ей не страшен. Никто не кашляет и не чихает.

Россия
: Рязанская обл.
25.03.2016 - 02:44
: 1354
Ираида Иннокентьевна пишет:

Единственное исключение - покупка взрослой птицы новой интересной породы в Генофонде. Но Генофонд - надежная организация, там зараженной птицы априори быть не может.

Ой, не рассказывайте мне про генофонд, как раз первая зараза от туда была. Его как раз прикрывали, а потом опять работать начал. Я как раз фавероль там брал, лет 5 назад.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Евгений Обойшев пишет:

Его как раз прикрывали, а потом опять работать начал. Я как раз фавероль там брал, лет 5 назад.

Если его прикрывали, вы бы ничего оттуда не взяли Когда прикрывают - птицы уже не будет. А птица там была, есть и будет. А лет 5 назад в Сергиево-Посадском районе был птичий грипп. Но Генофонд не пострадал. Пострадала птицефабрика Смена.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах