Вы здесь

Тетра - рентабельно ли? Крик души Вадика.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Украина
: Васильковка
30.01.2019 - 21:33
: 2

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Вот как уже год я держу кур. У меня три вида .
1.Тетра.
2.Мастер грей.
3.Адлерская серебристая.
Брал суточными. Из 200 цыплят у меня было всего 17 холодных, то-есть которые и до двух недель не дожили.
Учитывая что это мое первое знакомства с курами, то мне кажется, что это вполне не плохо.
Где-то прочитал, что это дело увлекает, но не думал, что я сам в это втянусь:)
Вот серьезно, был уверен, что подержу год максимум и все.
Не тут то было господа. Я теперь как извините "наркоман" который хочет дозу.
НУЖНО БОЛЬШЕ КУРЕЙ и точка.
Я не буду вдаваться в подробности как и что детально. Но вначале не было мыслей делать из этого серьезный бизнес. Но так ка
Как новичек, скажу новичкам.
1. Если решили заводить кур на яйцо, берите кур которые несут коричневые яйца (по опыту продаж на рынке скажу, люди иногда сходят с ума выбирая себе потемнее яичко, считая, что оно полезнее).
2. Сконцентрируйте все усилия на одну породу и только. Не держите разных кроссов и пород вместе, кроме тех у которых "звезды сходятся". Но лучше одну и только.
(Изучите её до малейших деталей, характер, косвенные привычки(да-да, иногда наблюдаются), общение между особями М-Ж и М-М и само-собой яйценоскость)
3. НЕ жалейте времени на тщательное изучение рационального питания кур и метода подачи чистой питьевой воды. Летом - прохладная, зимой - теплая (желательно, я лично даю теплую).
4. Важный элемент - подстилка! Кто-бы что не говорил, но скажу на личном опыте , как ни крути , солома - действительно плохой вариант, прям очень-очень плохой (при большом поголовье).
Она не впитывает влагу и на поверхности постоянно мокро, иногда и лужицы, особенно возле поилок. Еще минус в том, что если её налаживать слой за слоем, то нижний слой начинает твердеть и т.д.
Также уборка соломы очень тяжелое и нервное действие. ( мои 60м2 это продемонстрировали)
Еще куры в ней не смогу купаться, разве что в первые пару дней как только постелили.
Эту зиму я уже доживу на соломе, но определил что (в теории) действительно хорошим вариантом можно считать комбинацию "опилки-тырса-гравий-бактерии", о соотношении говорить не буду, так как лично не исследовал и не испытал. Но по отзывам насколько я понял, очень выгодное вложении , хотя и затратное.
5. Обязательно наличие принудительной подачи чистого воздуха и вытяжки.
6. День\Ночь.Свет. Он действительно очень важен. Уж очень-очень. У меня стоит две лампы 60вт. Раньше светили постоянно и курочки несли 40-50 в день. Только поставил суточный таймер вкл\выкл света они испытали стресс и первые пару дней несли по 10-15 и плавно начали набирать обороты, + к этому на начале перехода они очень мало кушали. Так как считай никогда не видели ночи, горел он у меня больше 8 месяцев ночью. НЕ ПОЖАЛЕЙТЕ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ НА ТАЙМЕР В САМОМ НАЧАЛЕ, окупится сполна.
7. Комбикор промышленный - очень плохой вариант. Ну лично для меня. Так как я живу в деревне и проблем с культурами не бывает + мой отец фермер (свини).
Но тут дело даже не в этом. Понимаете, когда вы сами его делаете, вы видите, что там и в каком количестве находится действительно. И какого качества то, что там.
Простите, но я не доверяю составам комбикормов, так как собственно и всем остальным без исключения.
8. Поилки лучше брать чашечные.
9. Насесты нужно делать на одном уровне на высоте 60-70 см. Территорию под, нужно оградить чтобы не могли туда пробраться и под насестом натянуть сетку, на такую, чтобы лапки не проваливались а помет не задерживался. Как не крути а 70% помета они выделяют именно на насесте.
10. Достаточно двух уровней гнезд. У меня три, но третий почти всегда пустует.
Пока закончу, но это только то, что вспомнил без труда.
===================================ВОПРОС=====================================
Расскажите пожалуйста детально именно про кросса Тетра. Уход, корм, линька.
Как я заметил они очень уж спокойные и у меня они самые первые стали высиживать. Плюс. Яйцо хорошее и очень вкусное мясо в достаточном количестве.
В этом году хочу закупить именно данных курей.
Брать хочу не меньше 400 экземпляров.
Мне интерес путь именно их с первых суток и в арифметической прогрессии.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21337

Про Мастер Грей и Тетра - это четырех-линейные гибриды, в себе их разводить - дело неблагодарное, как и все кроссы, которые продаются строго финальный кросс. Ключевое слово "финальный"

Украина
: Васильковка
30.01.2019 - 21:33
: 2
Ираида Иннокентьевна пишет:

Про Мастер Грей и Тетра - это четырех-линейные гибриды, в себе их разводить - дело неблагодарное, как и все кроссы, которые продаются строго финальный кросс. Ключевое слово "финальный"

Уже детально ознакомился немного. Раньше я читал исключительно статьи, пару дней назад решил присоединиться к данному форуму, намного полезнее информация как смею заметить.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21337

Заходите в мою тему за советами, сначала тему почитайте, выпишите себе в отдельные папочки разные советы. Если что-то не понятно - задавайте вопросы. Я отвечу. https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21337

Посмотрите мой семинар на Ютубе https://www.youtube.com/watch?v=DxDIODsRms8


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах