Вы здесь

Порода технического содержания, что это такое?

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
18.04.2019 - 02:11
: 73

Всем привет! Недавно услышала такой термин-порода технического содержания. Уважаемые специалисты-птицеводы, пожалуйста, я очень вас прошу объясните мне, существует ли вообще такое понятие. Вест интернет прошерстила-не могу ничего про это найти и почитать. Если я правильно понимаю-птица, которая не годится на племя (например, не стандартный окрас оперения)-выбраковывается, но она не перестает быть породой. Ее же не с кем не смешали. Поэтому эта птица отправляется для дальнейшего, но уже технического разведения, только на мясо или яйцо. Есть где-то про это информация? Очень интересно почитать.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Santana2019 пишет:

порода технического содержания.

Дело в том, что в последнее время и кроссы стали называть породой. Потому что в основе любого кросса есть чистые породы. Но кроссы как правило имеют несколько стадий разведения, последняя из которых финальная. Разведение в себе финального кросса дает непредсказуемые результаты, тогда как разведение в себе материнских или отцовских линий вполне возможно на определенной стадии (имеются ввиду чистые линии).

18.04.2019 - 02:11
: 73

Спасибо. Но меня вот какой интересует вопрос.. Допустим мараны...Это же не кросс. Мараны разных окрасов живут вместе, допустим голубая медь и черное серебро. Цыплят от них не будешь ведь продавать на племя, у них же окрас нестандартный будет. Но они же из за этого не перестают быть маранами. Я так понимаю породу технического содержания. Может я не права?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Santana2019 пишет:

Спасибо. Но меня вот какой интересует вопрос.. Допустим мараны...Это же не кросс. Мараны разных окрасов живут вместе, допустим голубая медь и черное серебро. Цыплят от них не будешь ведь продавать на племя, у них же окрас нестандартный будет. Но они же из за этого не перестают быть маранами. Я так понимаю породу технического содержания. Может я не права?

Да, вы правы. Для племенного разведения это уже не годится, а для получения красивого яйца - вполне.

18.04.2019 - 02:11
: 73

Речь не об этом...Я никак не могу понять . как правильно назвать таких птиц-это не кроссы, не гибриды. Помесью их назвать язык не поворачивается. Порода технического содержания- такое понятие вообще существует?

18.04.2019 - 02:11
: 73

Я пытаюсь разобраться. У нас посредники, занимающиеся поставками яйца, предлагают яйцо породной птицы ПРОМЫШЛЕННОЕ!!! по цене от 33 до 55 рублей. в зависимости от породы (допустим русская хохлатая-33 рубля). Но я то знаю что яйцо породной птицы стоит гораздо дороже (русская хохлатая в средне 70 рублей ). Поэтому в недоумении нахожусь. Что же это за промышленное яйцо?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Santana2019 пишет:

яйцо породной птицы ПРОМЫШЛЕННОЕ!!! по цене от 33 до 55 рублей. в зависимости от породы (допустим русская хохлатая-33 рубля)

ПРОМЫШЛЕННОЕ - это значит разводится в промышленных масштабах на крупных птицеводческих предприятиях. Поголовье исчисляется сотнями тысяч голов на одной птицефабрике. Промышленная птица специально селектируется на продуктивность (или по мясу, как бройлер, или по яйцу, как несушка). Во первых, чистых пород в таких масштабах не бывает. Во-вторых, продуктивность породы не идет ни в какое сравнение с кроссом. Содержание породы в промышленных масштабах нерентабельно для хозяйства. Затрат много, а выхлоп маленький. Чистые породы содержатся в генофондах государств, и в неекоторых любительских хозяйствах. Но и там не может быть птицы в промышленных масштабах, как вы понимаете. Думаю, вам предлагают помесей. В частности, о русской хохлатой - могу сказать, что хохол у птицы -весьма стойко передается по наследству от петуха. Чернокожесть - тоже очень стойкий признак, стойко передается по материнской линии. Некоторые недобросовестные продавцы этим пользуются, продают помесей, которые при разведении в себе начинают расщепляться, выдавать особей совсем другого вида. Иногда даже на первый год вы этого можете и не заметить, но вылезут эти помеси в будущем однозначно. Вы с вою очередь, продадите кому-нибудь яйцо хохлатой (сами того не зная, что это помесь), и пошло-поехало гулять по всей стране!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Santana2019 пишет:

Речь не об этом...Я никак не могу понять . как правильно назвать таких птиц-это не кроссы, не гибриды. Помесью их назвать язык не поворачивается. Порода технического содержания- такое понятие вообще существует?

если происхождение особи ни чем не подтверждено пишется так ФЕНОТИП МАРАН...ФЕНОТИП НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА....ФЕНОТИП ЗААНЕНСКАЯ КОЗА

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
Santana2019 пишет:

Порода технического содержания- такое понятие вообще существует?

Честно - первый раз об этом слышу. Очередное изобретение продавцов помесей. Как-то в Одноклассниках увидела такую породу :"Дизайнерские куры". Сильно удивилась. Такой породы не существует. Тётя продает карликовых помесей разных пород, выдавая это за новейшую породу! Лохи выстроились в очередь!

18.04.2019 - 02:11
: 73

Да уж, дизайнерские куры это уже перебор, по-моему. Я понимаю промышленное яйцо так...зимой, когда яйцо не собирают на инкубацию все породы содержаться вместе. Затем, перед сезоном их рассаживают по породам и получают инкубационное яйцо. Мне в прошлом году таких маранов продали, как чистую породу. Я потом только узнала, что в зимний период птица содержится вместе. Теперь мои мараны на племя не годятся. хотя я покупала их по цене породной птицы. Вот такие у нас заводчики. Одно дело, если разные породы вместе содержаться

18.04.2019 - 02:11
: 73
olga k пишет:

если происхождение особи ни чем не подтверждено пишется так ФЕНОТИП МАРАН...ФЕНОТИП НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА....ФЕНОТИП ЗААНЕНСКАЯ КОЗА

Интересно...впервые такое слышу. Спасибо за информацию

Россия
: станица Отважная, Лабинский район, Краснодарский край
20.10.2018 - 12:53
: 69

Вот только не спрашивайте родословки с печатью у заводчиков птицы! Нет таких, и справок о происхождении - тоже (я не имею ввиду племрепродукторы и генофондные хозяйства, где подобные документы по запросу выдают юр. лицам, приобретающим яйцо и молодняк - на ВСЮ покупку, а не на каждую особь). К сожалению, этим пользуются лихие люди, которым хочется поднять деньги на доверчивых новичках. И не только новичках - кто из людей, кто разводит породную птицу, не попадал в некрасивую ситуацию, когда из уважаемого питомника прислали яйца совсем другой породы? При этом фенотипический маран ( как и фенотипическая немецкая овчарка и тем более какая-то коза) - оксюморон. Если птица, которую вы видите, выглядит как утка, крякает, как утка, и ведёт себя, как утка, это - утка. Маран и в Африке маран, если он фенотипический. А вот его племенную ценность нужно определить по потомству. Все так живём. Нормальные люди за породу помесь не впаривают, но если уж так случилось - кто мешает в конце племенного сезона купить у уважаемых заводчиков петухов, проверенных по потомству, провести птицу через карантин, ухаживать за ними во время линьки, а затем поработать со своим стадом - получить хотя бы три поколения, каждое от чистопородных проверенных петухов, и вести при этом строгий отбор. Результаты вас порадуют. Любое породное животное имеет в родословной ряд из пяти породных предков, и что там в шестом поколении было, вообще не важно. Это закон природы, и природа науку всегда одолеет. Если птица отработана (в разведение шли только особи желательного типа, из самых тёмных яиц и несущие тёмные яйца), она будет самым обыкновенным мараном. А вводные скрещивания, если это не результат жадности и головотяпства - обычное дело в племенном птицеводстве. Голубо-палевая брама в Сергеевом Посаде не из облака же получила ген голубой окраски. Или она теперь совсем не брама, потому что окрас не стандартный? Брама, самая настоящая. Красивая, и неважно, что не выставочная. К чему это я? Давайте договоримся: всё, что приобретается на птицефабриках - не порода. Бройлер - не порода. Любая линейная птица - не порода. Потомство, полученное от неё в домашних условиях, как правило, генетический мусор, как бы его не называли технической породой или несушкой. Если нужно яйцо и мясо - покупаем яйцо и суточных в инкубаториях (государственных и частных), стадо не воспроизводим и о породах больше не рассуждаем, это лишнее, оно не умножит мудрость, но умножает печаль. Если есть желание держать породную птицу (красивая, вкусная, забавная, необычная) - начинаем со справочников и атласов пород. Находим то, что нравится. Посещаем выставки, смотрим в живую. Находим птицеводов, у которых ЭТО есть. Дружим с ними, не считая, что каждый вас злономеренно обманывает и имея ввиду, что человек птицу продает, а не обманешь - не продашь. Игольное ушко, но ничего иного не дано. Читаем ветку о породе на форуме. Ищем единомышленников... Добро пожаловать в увлекательный мир прекрасного и очень затратного хобби. Денег тут нет и не будет, зато, как в любой любви - чистое удовольствие. Как-то так.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах