Вы здесь

Помогите с рецептом мешанки для бройлера

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
28.10.2022 - 21:21
: 8

Добрый день, помогите с рецептом для бройлера на откорм( с 30-40 дня и далее)
Имеются такие ингридиенты:
Зерно дробленое
Кукуруза( есть с перебоями и дорогая в нашем регионе)
Жмых подсолнечный( содержание протеина не знаю)
Соя экспонированая сп36
Дрозжи кормовые сп 33
Пивная дробина сырая ( практически бесплатная)
Горох
мясокостный куринный фарш( его варю, мелкий помол, в составе хрящи, обрези, шкура, кости.) характеристик не знаю, но подразумеваю что хорошо содержит кальцыя и белка, а вот по ОЭ небольшой.
Шкура свинная с небольшими прослойками сала.( тоже варенная и помолотая)
Мел кормовой
Рыбий жыр ( но дорогой)

Премиксов нет, с ними у нас беда, максимум для несушек бытовые, типа рябушек и т.п.

Из экономической составляющей нужно максимально задействовать Мясокостный куринный фарш, и пивную дробину.
Все зерно и жмых перемаловаю на зернодробилке.
Бройлеры находятся на сетке. Содержу порядка 500 штук, планирую увеличить поголовье до 1000 шт в месяц.
Замесы произвожу на бетономешалке, перемешивается вроде неплохо.


28.10.2022 - 21:21
: 8

пробывал такой замес
1кг пшеницы
0,5кг кукурузы
0,3 кг сои
1кг фарша мясокостного
0,02кг дрозжы кормовые
1кг дробины пивной
0,3 кг жмых подсолнечника
все это заливал водой комнатной температуры и хорошо вымешивал.
Итог птица росла довольно неплохо, но начала падать сильно на ноги. Привесы были почти как на кк пурина.

Пробывал партию ростил на шкурках свинных(т.к небыло куринного фарша), рецепт тот же самый, только вместо фарша шкурки.
Итог вес набирала плохо, при разделке очень много жира, порядка 1 см доходил, и внутренности все в жыру.

Помогите составить качественные показатели такой мешанки у кого есть программы. и что поменять чтобы было максимально экономически выгодно. Может быть грамовки изменить, или чего добавить. Вообщем буду рад любому совету.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347

Рыбий жир не нужен, мясо будет пахнуть рыбой. Соя экспандированная - не более 17% в составе смеси. Горох - не более 8%. Но если используете сою, то уберите горох, иначе будет перебор. Или снизьте содержание сои. При наличии пивной дробины кормовые дрожжи будут лишними. Жмых - 5%. Животные белки - мясокостная мука и свиная шкура - не более 17%. Остальное - зерно.

28.10.2022 - 21:21
: 8

Спасибо, а пивной дробины сколько?

28.10.2022 - 21:21
: 8

И кукурузу я так понимаю ненадо?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
vlad466 пишет:

Спасибо, а пивной дробины сколько?

2,33% жмыха подсолнечного и 2,67% пшеницы по суммарной питательности могут быть заменены 5% сухой пивной дробиной. То есть что-то уменьшаете, что-то добавляете.
Сырую пивную дробину смешивают с отрубями и сбраживают специально выделенными микроорганизмами ( Bacillus subtilis ). Бактерии частично перерабатывают клетчатку в легко усваиваемые сахара. В смесь добавляют микроэлемент селен. После ферментации полученную массу высушивают, в таком виде она может храниться не меньше года.
Сырую пивную дробину раскладывают в отдельные чистые лотковые кормушки из расчета 25 г на голову в сутки.

28.10.2022 - 21:21
: 8

спасибо вам большое за помощь.

28.10.2022 - 21:21
: 8
Ираида Иннокентьевна пишет:

Рыбий жир не нужен, мясо будет пахнуть рыбой. Соя экспандированная - не более 17% в составе смеси. Горох - не более 8%. Но если используете сою, то уберите горох, иначе будет перебор. Или снизьте содержание сои. При наличии пивной дробины кормовые дрожжи будут лишними. Жмых - 5%. Животные белки - мясокостная мука и свиная шкура - не более 17%. Остальное - зерно.

Просчитал рецепт на калькуляторе, получился провал в Обменной энергии получилось всего 270ккал, правда я туда дробину посчитал, отсюда вопрос, может маслом подсолнечным добавить ее до 300-310ккал? если да, то каким лучше? Фуз в нашем регионе нету, рыбий жыр говорите нежелателен. И еще получается нехватка аминокислот, а именно:
лизин 0,8( должно быть 1,12)
Метионин 0,21( должно быть 0,52)
Цыстин 0,16( должно быть 0,3)
теорин 0,44( должно быть 0,79)
триптофан 0,15( 0,24)
аргинин 0,82(1,1)
у нас отдельно не продают аминокислоты, из чего их можно взять?
ну и по витаминам деффицыт я думаю будет.( расчитывать я их неумею)

Мысль такая, есть чиктоник, может его добавлять из расчета 0,5мл на литр воды в мешанку. Будет ли в этом толк? заливать его в систему поения нехочу, сильно засирает систему.
так же есть аскорбиновая кислота, если смысл ее добавлять, если да, то в каком количестве, и для чего она?( ненашел информацию)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
vlad466 пишет:

у нас отдельно не продают аминокислоты, из чего их можно взять?

Из сои. Добавьте сою.. Заодно и калорийность поднимется. То, что вы там считаете на калькуляторе - полная ерунда, потому что вы не знаете параметров исходного сырья, то есть компонентов вашей смеси. А параметры эти - вещь изменчивая от партии к партии. А лаборатории у вас нет.

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 308

Ираида Иннокентьевна ,вот рецепт по откорму бройлера .Пшеница 15, кукуруза 48, шрот 8, мясокостная 3, рыбная 2.5, бвд 20, зцм 2. масло растительное 1 Это в процентах .Рецепт для откорма .Финиш другой .Можно ли здесь кукурузу заменить ячменем увеличив пшеницу и добавив гороха Спасибо

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347

Посмотрите рецепты здесь fisininviegoroviadraganovifkormlenieselskohozyaystvennoypticy2011_0.pdf

россия
: челябинская область
07.11.2014 - 17:57
: 308

Ознакомился .Однако, там нет о горохе упоминания хотя, это ценная культура с высоким содержанием белка .Все упираются в кукурузу, как дешевый продукт в южных районах .У нас ее нет .Пшеница, ячмень, овес ,горох -зерновые .Как из них сформировать рацион без кукурузы .Или нельзя .

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21347
житарь пишет:

Ознакомился .Однако, там нет о горохе упоминания хотя, это ценная культура с высоким содержанием белка .Все упираются в кукурузу, как дешевый продукт в южных районах .У нас ее нет .Пшеница, ячмень, овес ,горох -зерновые .Как из них сформировать рацион без кукурузы .Или нельзя .

Нужно считать, делать калькуляцию. Это отнимает очень много времени. Для себя я бы заморочилась.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах