Вы здесь

Цыплята были практически мертвы

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64

Здравствуйте, уважаемые птицеводы. Может кто-то сталкивался с подобным? 6 - дневные цыплята с утра гуляли с наседкой на участке, было все хорошо, активны. К обеду нашла одного под клушей в полумертвом состоянии, второго в кустах, лежащим на спине. У обоих глаза плотно закрыты, растянут и вздут зоб, водянистый белый понос, жажда, хаотичные движения головой, запрокидывание головы на спину, судороги, на ножках не стояли, кувыркались через голову и падали. . До позднего вечера промывала зоб адсорбентом, поила глюкозой, энрофлоном, фуразолидоном, АСД2. К ночи у обоих дыхание выровнялось, заснули. К утру встали на ножки, покушали, когда начали прыгать из коробки - были отправлены к клуше. Цыплята питаются преимущественно Пуриной старт, давала немного дробленой кукурузы, творожок и яйцо. Живут с наседкой отдельно от стада. Что с ними произошло - остается только догадываться. Наелись грибов? Травы ядовитой? Острая форма пуллороза? Кокцидиоза?
В этот день жгли подстилку из курятника, как вариант - отравление угарным газом? Симптомы как под копирку начались одновременно, улучшение наступило одновременно. Сейчас пропаиваю их энрофлоном, йодинолом. Есть фуразолидон и стоп-кокцид. Что предпринять, чтоб уберечь малышей?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351

Жара такая стоит, а вы творожок даете! Нельзя в жару давать цыплятам белковые продукты - яйцо, творог... Они быстро обсеменяются болезнетворными бактериями и вызывают отравление или заболевание. Кормите таким хорошим кормом - Пурина, ну и зачем еще что-то туда добавлять?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351

И еще - сейчас необходимо пропоить их препаратом ВЕТОМ-1.1 для восстановления микрофлоры кишечника. Вы их антибиотиками напичкали до невозможности! Сейчас к ним любая инфекция будет цепляться!

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

Жара такая стоит, а вы творожок даете! Нельзя в жару давать цыплятам белковые продукты - яйцо, творог... Они быстро обсеменяются болезнетворными бактериями и вызывают отравление или заболевание. Кормите таким хорошим кормом - Пурина, ну и зачем еще что-то туда добавлять?

Спасибо большое за рекомендацию. В оправдание своих действий:
Жары у нас никакой нет уже, закончилось лето, творожок фермерский, яйцо свежее домашнее. У меня до этого вывод был наседкой, так цыплята росли как цыганята с наседкой, с 2-х дневного возраста на траве, ели и яйцо, и творожок, и пурину, и то, что на земле найдут, и то, что в курятнике найдут (мать приводила их и в курятник), пили сырую воду, крепкие были - загляденье. Никаких брудеров, загонов, чем пропаивала - так только АСД2 и пробиотиком. Жили своей жизнью, ночевали под крыльцом. Им жара - не жара, дождь - не дождь. Горя с ними не знала.

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

И еще - сейчас необходимо пропоить их препаратом ВЕТОМ-1.1 для восстановления микрофлоры кишечника. Вы их антибиотиками напичкали до невозможности! Сейчас к ним любая инфекция будет цепляться!

Так спасать надо было, черненький цыпленок - память мне от погибших любимых курочек, очень дорог!! А что произошло с ними - я понятия не имела, причем утром было все норм, удирали от меня, кушали, а в обед - как снег на голову. Внезапно!
Ветом есть в пакетиках. Развела 1 гр на литр воды.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
ilona012 пишет:

Ветом есть в пакетиках. Развела 1 гр на литр воды.

Я покупаю Ветом в банках по 0,5 кг. Это гораздо дешевле. И развожу чайную ложку на 0,5 л воды.

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

ilona012 пишет:

Ветом есть в пакетиках. Развела 1 гр на литр воды.

Я покупаю Ветом в банках по 0,5 кг. Это гораздо дешевле. И развожу чайную ложку на 0,5 л воды.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
ilona012 пишет:

Прошло минут 20 и та же ситуация - серый цыпленок лежит на боку, зоб раздут

Таких крох на травку и солнышко? Кокцидий нахватались, да мало ли какая инфекция на траве от взрослой птицы и от дикой тоже! Я своим до 4-х месяцев вообще траву не даю!

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

ilona012 пишет:

Прошло минут 20 и та же ситуация - серый цыпленок лежит на боку, зоб раздут

Таких крох на травку и солнышко? Кокцидий нахватались, да мало ли какая инфекция на траве от взрослой птицы и от дикой тоже! Я своим до 4-х месяцев вообще траву не даю!

Да, но как же в деревнях?? Там никто цыплят в попу не целуют, растут как в поле трава. Да мой прошлый вывод - это были богатыри по здоровью, на 2-й день наседка увела их гулять, а через неделю спать под террасу. Им вообще ничего не было, тем цыплятам. Разница только в том, что тогда жара стояла, а сейчас тепло только на солнышке. И ветома у меня не было....Вот то, что с ним было - длилось полчаса. Сейчас он нормально бегает с наседкой и сестрой.....будто и не было ничего. На этих фото мои прошлые цыплята-цыганята. У них такого состояния не было никогда.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351

Я смотрю, что у вас сама наседка поносит белым. Это очень похоже на сальмонеллез. Курица сама остро не болеет, скорее хроник, носитель сальмонелл. Сальмонеллез не излечивается на 100%, передается через яйцо. Переболевшие куры на всю жизнь остаются носителями, поэтому таких кур на племя не оставляют. Куры, постоянно живущие в одном хозяйстве, могут быть все хрониками, носителями. При появлении в хозяйстве молодняка или другой птицы из другого хозяйства, новая птица обязательно заболеет. Это результат привычки пихать птице антибиотики, даже не зная диагноза. Залечили симптомы, а болезнь осталась.

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я смотрю, что у вас сама наседка поносит белым. Это очень похоже на сальмонеллез. Курица сама остро не болеет, скорее хроник, носитель сальмонелл. Сальмонеллез не излечивается на 100%, передается через яйцо. Переболевшие куры на всю жизнь остаются носителями, поэтому таких кур на племя не оставляют. Куры, постоянно живущие в одном хозяйстве, могут быть все хрониками, носителями. При появлении в хозяйстве молодняка или другой птицы из другого хозяйства, новая птица обязательно заболеет. Это результат привычки пихать птице антибиотики, даже не зная диагноза. Залечили симптомы, а болезнь осталась.

Клуша не болела, ее ничем не лечила, пропаивала стоп кокцидом, когда она была молодкой. Я писала, что ее пропоносило после ветома тоже. Сфоткаю ее помет отдельно.
П.С. Правда, ее я покупала в возрасте 5 мес., поэтому о ее прошлых болезнях сказать ничего не могу.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
ilona012 пишет:

Я писала, что ее пропоносило после ветома тоже.

На фото под ней белый жидкий помет. Это не просто пропоносило.

ilona012 пишет:

пропаивала стоп кокцидом, когда она была молодкой.

ilona012 пишет:

ее я покупала в возрасте 5 мес

От кокцидиоза пропаивают до наступления возраста 16 недель. Дальше уже не надо и нельзя.
Вот мне не понятно - вы антибиотик дали цыпленку всего 1 раз и сразу же Ветом?

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

ilona012 пишет:

Я писала, что ее пропоносило после ветома тоже.

На фото под ней белый жидкий помет. Это не просто пропоносило.

ilona012 пишет:

пропаивала стоп кокцидом, когда она была молодкой.

ilona012 пишет:

ее я покупала в возрасте 5 мес

От кокцидиоза пропаивают до наступления возраста 16 недель. Дальше уже не надо и нельзя.

Вот мне не понятно - вы антибиотик дали цыпленку всего 1 раз и сразу же Ветом?

P. P. S. Утром проверила их, бегают по загончику, кушают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351

Мне тогда не понятно - вы зачем тему создавали?
Пичкали антибиотиками цыплят не понятно от чего, антибиотики мешали с пробиотиками. Залечили симптомы, а птица осталась носителем неизвестной инфекции. Всё именно так и происходит. И потом повторяется. Я вам говорю о том, что у вашей клуши понос как при сальмонеллезе, а вы своё талдычите! И у цыплят ваших тоже белый понос. Помёт необходимо сдать в лабораторию для исключения заболевания. На 3 болезни обычно - сальмонеллез, грипп, ньюкаслскую болезнь

Россия
: Лен.область
17.09.2020 - 09:24
: 64
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мне тогда не понятно - вы зачем тему создавали?

Пичкали антибиотиками цыплят не понятно от чего, антибиотики мешали с пробиотиками. Залечили симптомы, а птица осталась носителем неизвестной инфекции. Всё именно так и происходит. И потом повторяется. Я вам говорю о том, что у вашей клуши понос как при сальмонеллезе, а вы своё талдычите! И у цыплят ваших тоже белый понос. Помёт необходимо сдать в лабораторию для исключения заболевания. На 3 болезни обычно - сальмонеллез, грипп, ньюкаслскую болезнь

Большое спасибо Вам за советы, именно так и поступлю.
П.С. Цыплята выросли, им уже 6 месяцев, очень крепкие здоровьем, очень активные. С наседкой тоже все в порядке. Спасибо за советы.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах