Вы здесь

10-14 назад начала линять курица, но новые перья представляют собой не обычно-выглядящие, а как колючки у ёжика

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Здравствуйте. У меня дней 10-14 назад начала линять курица-бентамка. С головы. Но новые перья представляют собой не обычно-выглядящие, а как колючки у ёжика. То-есть, они не раскрываются, а остаются в плёночном чехлике. Причём, после снятия такого чехлика вручную - перо не расправляется, а остаётся каличным.
У меня, петух однажды также "заболел" (не помню сколь ко ему лет было), - и прожил с эти отклонением до смерти в 12 лет.
P.S.: Это неестественно и неприятно выглядит. В чём причина? Можно ли от этого избавиться?

Курица эта самая крупная из всех, не злобная; а, когда выпускаю, - часто резвится - летает, подлётывет и наскакивает на остальных кур. Дурачится, короче.

Фото забацаю позже.


: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Вот, кое-что подобное вычитал у попугаев:

Хроническая форма цирковирусной инфекции вызывает прогрессирующее замещение нормального оперения дистрофичным. Роговые чехлы у такого развивающегося пера не слущиваются нормально, внутри перьевых столбиков образуются тромбы, что придает столбику «пожеванный» вид. На пере образуется множество стресс-линий, опахало пера или не раскрывается совсем или раскрывается частично. Степень поражения пера и площадь участков тела без оперения зависят от стадии линьки, на которой произошло заражение птицы.

Поражения чаще всего начинаются с пудреток и пуховых перьев, далее поражаются фолликулы покровных перьев, первичные маховые перья, вторичные маховые перья, хвостовое оперение и перо в области грудной клетки.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335

Сами задаете вопрос, сами себе отвечаете. Тему зачем создавали?

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Вы сами себя обижаете/унижаете)) Поржал.
Мой опыт больше 30-ти лет.
По существу вопроса вам ответить нечего.

Для остальных: Кстати, статья у меня вставилась лишь кусочком; а редактировать в пустой след - уже некорректно будет.
В постскриптуме было написано, что эта пресловутая "цикловирусная инфекция" (речь шла о попугаях) до сих пор не исследована в должной мере, и вообще подлежит сомнению, как таковая в плане её существования.

Меня, так как на пальцах здесь не объяснишь и анализ не сделаешь, - интересует опыт форумчан относительно появления такого явления у карликовых кур. В моём случае (первом) это возникло у взрослой птицы, и затронуло только голову и шаль петуха. Во втором случае это произошло во время линьки (!), которая происходит сейчас. До этого с перьями у курицы было всё нормально внешне.

Также, я боюсь, что это заразно.

Курица, кстати, иногда звонко чихает. А ведёт себя очень активно.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Продал я эту курицу.
Прикрепляю фото своего бывшего петуха, у которого возникла подобная аномалия лет в 5 примерно. Причём, он долгое время жил без кур.
Пугает именно то, что такое проявление может быть заразным.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21335
Андрэас пишет:

боюсь, что это заразно.

Курица, кстати, иногда звонко чихает.

Андрэас пишет:

Продал я эту курицу

Андрэас пишет:

Прикрепляю фото своего бывшего петуха, у которого возникла подобная аномалия лет в 5 примерно. Причём, он долгое время жил без кур.
Пугает именно то, что такое проявление может быть заразным.

То есть в хозяйстве гуляет вирус, и в то же время продается заведомо больная курица?? Это вообще за гранью моего понимания. Каким же бессовестным продавцом нужно быть, чтобы так поступать!

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Можете сколько угодно мня подъ..., выставляя монстром, но так делают все. Не говоря уже, что я купил их за 2500, а продал за 1000. Не говоря уже, что продавец-армян меня ещё плюс к этому ещё просто развёл на 1000 р., - то-есть взял деньги дважды, пойдя за сдачей, и сообщив мне, что я "ему ничего не давал". И того уже получается 3500. Радуйтесь, что я - лох. Но монстр и лох - как-то не складывается, - не так ли, - уважаемая?
- А петух прежний жил в другом городе, лет 20 назад. Так что о " двадцатилетней передаче цикловируса" речи быть не может. Если вообще это "цикловирус", о котором здесь никто на форуме ничего вразумительного сказать не может даже.
Также, этот петух прожил 12 лет и нарожал нормальных детей, умерши от старости.
Просто, это неэстетично выглядело. И я избавился за копейки от этой курицы, продав её человеку, который имел глаза. Он купил у меня трёх куриц вместо тех, которых ему сожрала соседская собака, которую он убил, и взял у своего соседа кроме этого ещё деньги в качестве компенсации.
А те, которые мне этих кур продали (у каждой были свои дефекты, для кого-то совершенно несущественные), после того, как я захотел их сдать обратно, - просто заблокировали мой номер.
У одной из них не хватало кусочков пальцев, что на здоровье не влияет. А у второй ещё больше не хватало кусков пальцев + маховые первого порядка часто вылазили из-за маховых второго прядка, чо было для меня неприемлемо с плане эстетического созерцания.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Позвонил я короче, известному ветеринару в Москве (консультации у него платные, но я, не имея денег, всё-таки с ним договорился) - он мне всё объяснил. Если кому-то интересно (а проблема эта коснётся всех) - могу рассказать, касаемо кур/фазанов.

Россия
: Комсомольск-на-Амуре
02.12.2020 - 08:35
: 138

Жесть конечно же. Больную особь продавать. Зная что это заразно. Ужас какой то.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

"Пусть, кто безгрешен, кинет в него камень", - знаете такое?
Любой продавец продаёт то, что хуже всего, а оставляет себе то, что лучше всего. Так делают все продавцы. И те, кто меня посмел в этом обвинить.
Во- вторых, - здесь никто на форуме не знает об этой болезни,
Кстати, после того, как я сообщил бывшей владелице этой курицы, - она меня заблокировала. Думаю, что подавляющее количество форумчан сделала бы также. Её аргумент: - "У тебя нет анализов и врачебного заключения", чтобы утверждать что-либо о болезни. Формально она права.

: Пятигорск
15.12.2021 - 11:51
: 76

Консультация с анализами - стоит 35 евро + транспортные расходы.

Но самое прикольное, что я НЕ вижу здесь пока заинтересованных узнать об этой болезни (а известный птичий ветеринар мне об этом рассказал). Значит, она никого не волнует. Посему и обвинять меня в "мошенничестве"- ханжество.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

Андрэас, есть такая присказка: " Сказал А-говори Б..." Или уже не говори вообще ничего. Странный Вы... очень странный.

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Прекращаем переходы на личности


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах