Вы здесь

Операция на лапку у курицы.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
22.11.2022 - 14:48
: 10

Здравствуйте, у курицы на лапке образовалась опухоль, хотим сами вскрыть и почистить. В нашем городе ветеринары не делают операции птицам, на дом тоже не выезжают. Хотелось бы получить консультацию ветеринара, которому знакомы подобные хирургические процедуры, желательно, чтоб он расписал последовательность действий.


россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213

Была подобная ситуация. Курица проколола лапу и в ранку набились опилки и грязь, выглядело почти также. Делал без всякой анестезии. На лапе боли они почти не чувствуют. Чтобы не дергалась, достаточно одеть на голову плотный носок. Вскрывал концелярским ножом, вычищал и со шприца промывал марганцовкой. Крови было не очень много. Шил обычными нитками. Потом поверх бинтов заматывал изолентой, чтобы грязь не пропитывала бинты. Все прошло успешно, швы снял дней через 10. Я не ветеринар, может кто и скажет что я делал что то не так, но с курицей все ок, год уже прошел.

22.11.2022 - 14:48
: 10

Огромное спасибо за ответ. Примерно то же самое и хотим сделать. Очень благодарна, теперь уже сомнений нет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
dywdex пишет:

со шприца промывал марганцовкой.

Не марганцовкой надо промывать, а перекисью водорода 3%, лить пока не перестанет пениться.

dywdex пишет:

Шил обычными нитками.

Не надо ничего шить!!! (хЕрурги, блин dont

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 213
Ираида Иннокентьевна пишет:

dywdex пишет:

Не надо ничего шить!!! (хЕрурги, блин [изображение]

В лапе была полость, забитая мусором. Не воспаленная, изнутри покрытая как кожей , растянутая на сантиметр в глубину и ширину. Первый раз я её просто вычистил, но когда все повторилось, пришлось вырезать этот мешочек и сшить. Не вижу другого выхода. Но результат оправдал все ожидания.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах