Вы здесь

Простуда у кур

Перейти к полной версии/Вернуться
2 сообщения
25.04.2024 - 13:37
: 1

Подскажите все ли правильно я делаю. 13.04 впервые купила 5 кур молодок 3-5 месяцев. 21.04 заметила вялую курицу, сидела нахохлившись прикрывала глаза, при приближении не убегала, лапы приобрели грязно синий оттенок. Дала водки по совету соседа. 22.04 курица не вышла на завтрак. Вечером того же дня эта курица и ещё одна стали чихать, что-то клокотало внутри там у них. Ок. Простуда. Отсадила их от остальных. Стала давать доксициклин прям в рот, а остальным здоровым развела в питье. 2 больные на следующий день тянули шеи, дышали ртом, сами не ели не пил, короче подыхали. Кормила их из шприца, поила, грелку наливала. 24.04 полегчало второй заболевшей. Стала есть сама, поактивничала. А|б продолжаю, есссно, им и здоровым. Первая заболевшая совсем плоха. Понос скудный, задыхается, не ест не двигается, глаза не открывает. Вечером пшикнула в горло Люголя, закапала в нос и в глаза левомицетином. 25.04 чудо! Первая заболевшая открыла глаза, дышит ртом, но шею не тянет. Клокочет у неё меньше, немного поела. Вторая заболевшая, как будто совсем здорова. Вопрос. Здоровым и второй заболевшей а|б 5 дней хватит? Ноги у первой курицы синие. Когда пройдёт? Сколько максимум можно а|б? Правильно ли я делаю? Я знаю, что можно забить и не мучаться, но это первые куры надо учиться


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21318

Поищите ваши симптомы здесь https://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

Анна Барулина пишет:

Правильно ли я делаю?

Неправильно. Сначала нужны лабораторные исследования, на основании которых врач назначает лечение. И простуда тут ни при чем.

Анна Барулина пишет:

Я знаю, что можно забить и не мучаться, но это первые куры надо учиться

Вот и учитесь утилизировать птицу, а не пичкать ее всем подряд. Загоните болезнь внутрь, птица останется вирусо- или бактерионосителем на всю оставшуюся жизнь, превратится в хроника, который будет заражать всё и всех подряд. Есть болезни, против которых вообще нет лечения. Только утилизация.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах