Вы здесь

Трясут головой, свистят на вдохе, покашливают.

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
01.02.2022 - 23:29
: 23

Добрый день. Перепробовано все, что можно, но вылечить не удается. Может кто-то здесь подскажет
Две курицы из 8-ми имеющихся уже долго трясут головой и свистят, одна еще откашивается. Доминант 9 мес, началось все с нее 3 месяца назад - она чихала, трясла головой, подкашливала. Легбар 7 мес, приобрела в декабре, у нее это началось в начале января, но без кашля, она свистит на вдохе (нос заложен, бывает видна слизь иногда). Так же в январе вместе с Легбаром заболела Амераукана, но у нее сразу загноился глаз, она стала вялой. Те две куры совершенно здоровые по поведению, доминант несется каждый день. Амераукана была отсажена в коробку, всем курам давала Энростин 5 дней, потом Чиктоник. Амераукана сидела в коробке примерно неделю, не выздоравливала, вся была в гное (глаза, ноздри, вытягивала шею), ее ликвидировали.
Далее давали всем курам Фармазин в воду 5 дней, плюс обеим в клюв индивидуально 3 дня. Ноль реакции. Дальше люди посоветовали Азитромицин в клюв 3 дня каждой. Ноль реакции. Далее посоветовали йод однохлористый (дым) - делала 3 раза и ещё Монклавит 3 раза через ультразвуковой увлажнитель воздуха . Еще: давала 3 дня с кормом АСД-2. Налила Ветом после антибиотиков (5 дней). Сейчас налила Фоспренил. Двум эти курам дважды в день в нос заливаю Монклавит (пока я там находилась). В общем, в их состоянии ничего не меняется от моих действий - они бодрые, веселые, но трясут головами...
Теперь о курятнике. Теплый, +10, освещение 12 часов, напольное содержание - опилки, плюс диатомит, плюс сегодня насыпала известь-пушонку по совету заводчика Легбаров. Вентиляции как таковой нет, но есть щели под крышей.
Кормлю комбикорм смоленский для несушек и смесь 7 злаков.
Помет - у Легбара месяц назад были кровянистые прожилки, сейчас нет, обычный помет. У Доминанта был жидкий помет (я списала на антибиотики). Сейчас не могу сказать какой
Спросила местного ветеринара можно ли сдать анализы, мне сказали, что они анализы курам не делают.
Посоветуйте, пожалуйста. У меня уже мысли может Нистатин им дать или медный купорос (может это аспергиллез?). Или вообще плюнуть - несутся, на вид здоровые и пусть себе трясут...?


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14079

Вы бы их еще мышьяком полечили.
Глистогоньте их. Глисты у них. 2 дня давать альбен. Через 10 дней повторить.

01.02.2022 - 23:29
: 23

О, этого я еще не пробовала!)) Но купила предусмотрительно ) спасибо, попробую

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351

Вот здесь в верхней части таблицы вирусные болезни, в нижней части бактериальные. http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html Посмотрите все симптомы, у вас довольно серьезная ситуация. Болезнь перешла в хроническую форму. Как только вы купите еще кур, они тоже заболеют, пока вы не очистите курятник от птицы, не продезинфицируете его, и только спустя время можно будет заводить птицу. На глисты особо не списывайте. Гной в глазах и слизь и пр. - это далеко не глисты.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14079
Ираида Иннокентьевна пишет:

Гной в глазах и слизь и пр. - это далеко не глисты.

Это последствия глистов. В ослабленном глистами организме всякая дрянь начинает размножаться. После устранения глистов может само пройти, а может курс антибиотиков понадобится или просто асд-2 и витаминки. Нужно смотреть по состоянию.

04.04.2020 - 12:18
: 31

Симптом "трясут головой" подходит под вот такой список заболеваний. В скобках симптомы каждого из них.

Хроническое респираторное заболевание (Выделения из глаз. Конъюнктивит. Булькающие звуки. Зевание. Кашель. Чихание. Выделения из носа. Отек лица. Качание головой. Трахеальные хрипы)

Ушная инфекция (Перьевая рогожка. Частое почесывание или потирание головы. Опухшая мочка уха. выделения из уха. Наклон головы. Кривошея. Потеря равновесия. Качание головой. Чрезмерная зевота. Снижение кукарекания у петухов)

Инфекция сингамиоз, красный червь (Зевание. Издает хрюкающий звук. Затрудненное дыхание. Кашель. Качание головой. Снижение потребления корма. Неряшливый внешний вид)

Инфекционный ринит (Отек лица. Выделения из носа. Конъюнктивит. Выделения из глаз. Слезящиеся глаза. Чихание. Аномальные звуки дыхания. Изменение голоса. Кашель. Дыхание с открытым ртом. Увеличение частоты дыхания. Опухшие сережки. Качание головой. Булькающие звуки. Депрессия/летаргия. Снижение аппетита. Диарея. Потеря веса. Снижение яйценоскости. Взъерошенные перья)

Инфекционный ларинготрахеит (Выделения из глаз. Выделения из носа. Чихание. Булькающие звуки. Кашель. Конъюнктивит. Качание головой. Выведение слизи с примесью крови. Затрудненное дыхание) НО территориально в наших странах бывает очень редко.

И еще в списке Марек и Ньюкасл.

01.02.2022 - 23:29
: 23

Спасибо большое. Я более-менее про все читала. Но инфекционное должно вылечивается антибиотиками, а у меня не вылечивается... Применены уже практически все возможные средства (кроме противогрибковых и глистогонных).

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21351
Dolcevika пишет:

Но инфекционное должно вылечивается антибиотиками, а у меня не вылечивается..

Вирусные антибиотиками не лечатся.

01.02.2022 - 23:29
: 23

Да, я понимаю. Мне местный вет сказала, что это вирус и дала мне йод однохлористый, она своих кур якобы вылечила им с одного раза. Я уже 3 сделала... Если вирус, то ничем я не вылечу, пока имунная система сама не справится. Ну вот только санация воздуха.
Но попробую проглистогонить. Этого я действительно еще не делала. А вдруг


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах