Вы здесь

Как вставлять стекла на Т-25. Фотоинструкция

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
20.09.2021 - 22:50
: 3

Всем привет!
Когда-то сам искал на форуме как вставить стекла кабины на трактор т-25. Да и сейчас вижу, что периодически вопрос этот поднимается тк дело это не легкое smile3

Поэтому зафоткал сей процесс, т.к. сейчас сталкиваемся с ним постоянно и отработали технологию (кабины производим на потоке, ну и стекла соответственно вставляем постоянно yes3 ). Вот выкладываю здесь с описанием, надеюсь кому-то пригодится.

На опыте сразу скажу - не надо ничего там разогревать, оборачивать уплотнитель вокруг стекол и держать неделю и тд и тп. Процесс вставки всех стекол в круг занимает 2 часа максимум и без танцев с бубном :smile3:, надо 2 человека:

  1. Берем любой шнур, стекло, любой нож, уплотнитель и скотч. Скотч ОБЯЗАТЕЛЬНО обычный, не малярный! Обычный скотч хорошо клеится и не дает уплотнителю сползти со стекла:

  2. Насаживаем уплотнитель на нижнее ребро стекла чтобы концы уплотнителя были внизу и не затекала вода. Уплотнитель должен начинаться и соответственно заканчиваться посередине нижнего ребра стекла - так удобнее:

  3. Вставляем шнур в паз уплотнителя который будет потом насаживаться на лапшу:

  4. И начинаем фиксировать скотчем уплотнитель к стеклу. Главное правило - скотча много не бывает smile3 :

  5. Проворачиваем эту схему по всему периметру стекла не забывая прокладывать шнур. Внимание надо уделить углам - в них уплотнитель укладываем чуть с натяжкой, чтобы плотно прилег к стеклу и надежно фиксируем скотчем - не экономим:

  6. В конце должно получиться вот так:


  7. Берем обернутое стекло и ставим на нижнюю лапшу проема. Один человек снаружи, другой внутри. Тот, что снаружи одновременно держит стекло и прижимает коленями низ стекла к проему. Тот, что внутри начинает вытаскивать шнур и таким образом уплотнитель насаживается на лапшу. Важно делать всё медленно и идти равномерно влево и вправо (тянуть поочередно левый и правый конец шнура).Так как стекло зачастую надо прижимать сильно, чтобы уплотнитель насаживался на лапшу - командуем тем кто держит стекло, чтобы он чутка ослаблял давление в той точке, где вытаскиваем шнур:

  8. Стекла входят во все проемы очень плотно, поэтому в конце вставки каждого стекла низ получается что сидит на лапше полностью, а верх стекла не сидит в проеме и уплотнитель вверху только чуть чуть залезает на лапшу.

    Поэтому, тот, кто внутри выходит наружу и делаем следующее - оба коленями прижимаем оба нижних угла, чтобы стекло внизу сидело в проеме и не выскакивало, а сверху каждый давит свой угол рукой и так стекло садится в проем полностью. Главное здесь - перед этой манипуляцией убедиться, что уплотнитель с внутренней части кабины хоть чуть чуть, но сидит на лапше (я имею ввиду верх стекла, тк низ уже должен сидеть полностью)!

  9. В итоге должно получиться вот так:

По уплотнителям скажу, что мы используем НТ-10 с клином. Можно и дпр-30 - технология установки ничем не отличается. Оба уплотнителя жесткие.

Сейчас дошли уже до того что заказываем каленые стекла под нас на заводе, которые на 3мм меньше размера оригинальных стекол т-25. Стекла стали устанавливаться совсем быстро и без геморроя smile3

Надеюсь выложил что-то полезное. Всем удачи в этом нелегком деле smile3


: Московская обл
25.02.2009 - 00:44
: 86

Старая добрая традиция делать темы с фото и описанием! Спасибо! Жалко давно таких тем не было

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Самое интересное вставлять клин!!!

20.09.2021 - 22:50
: 3
бродяга можайский пишет:

Самое интересное вставлять клин!!!

Давайте зафоткаю, распишу да тоже выложу, мне не жалко smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
бродяга можайский пишет:

Самое интересное вставлять клин!!!

Специальным инструментом(самодельной иглой) это минутное дело....

Беларусь
: Полоцк
19.09.2017 - 09:14
: 76

Я клин вставляю ключём на 8 вроде или чуть меньше.Берем обычный накидкой ключ,проживаем клин через накидную часть,затем вставляем ключ в резинку и просто его ведем

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22295
Максим Петюль пишет:

Я клин вставляю ключём на 8 вроде или чуть меньше.Берем обычный накидкой ключ,проживаем клин через накидную часть,затем вставляем ключ в резинку и просто его ведем

Ну да....игла тоже типа того принципа,только поудобнее....
А стекла,если что,я вставляю один.(меньше споров и ругани)....резинку вставляю в проём,потом стекло...и прижимая его к резинке ,крючком выправляю резинку на стекло.......

20.09.2021 - 22:50
: 3
Максим Петюль пишет:

Я клин вставляю ключём на 8 вроде или чуть меньше.Берем обычный накидкой ключ,проживаем клин через накидную часть,затем вставляем ключ в резинку и просто его ведем

Да, тоже так когда-то пробовали, но у него стенки желательно сточить, чтобы он шел легче, но все равно тяжело идёт, особенно в углах дак вообще, рукоять бы к нему тоже прикрепить не мешало

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Максим Петюль пишет:

Я клин вставляю ключём на 8 вроде или чуть меньше.Берем обычный накидкой ключ,проживаем клин через накидную часть,затем вставляем ключ в резинку и просто его ведем

Ну вот, а я не догадался! Приварил гайку к прутку и в гайке резьбу высверлил. Получилось похоже на ключ. До этого вставлял с помощью приспособления из гидравлической трубки на одном конце распиленной и немного разогнутой. Клин вставляется в трубку, трубка распиленным концом в паз и вперед. Желательно мыльным раствором мазать обильно.

Россия
01.07.2023 - 17:52
: 1

В этом году (2023.06) уплотнитель с замком 300 руб.метр,стекло боковое правое 800 руб штука

Россия
: Рязань
30.08.2019 - 15:05
: 721

Отлично