Вы здесь

почвофреза из дорожной щетки для т-25

Перейти к полной версии/Вернуться
140 сообщений
раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

Приветик всем помимо трактора который и купил весной и как говорится не было печали купила баба порося super вот идет потихоньку восстановление конечно не без вашей помощи как говорится делились всем кто что наработал в процессе нашей трудовой деятельности.а да да huh вот такое делао надумал я к весне почвофрезу сделать после поднятия целины нужно готовить почву.так вот взял за основу щетку дорожную серийную тракторную т-25,по ширине ворса должна она быть 150 см,нашел на авито щетку подходящую,по ширине ворса 145см,вес кг 270,цепной привод если смотреть сзади ее то получается справа,цепной привод в защитной и герметичном кожухе. купил ее в москве, привезли через ТК, начал ее разбирать чистить,а сегодня решил проверить, а в какую она сторону крутится должна, хотя по аналогии она должна крутится по ходу движения чтоб скажем отрубать куски земли ,мельчить и отбрасывать ее назад,и до меня сегодня дошло что редуктор не в ту сторону крутит ее,вом правильно работает крутится по часовой стрелке а щетка не по ду движения работает а против.она работает конечно по ходу когда сгребает,мусор и все такое,а дерновину в другую сторону нужно так то wacko2 теперь весь в задумках кмк все переделать как изменить вращение или развернуть редуктор или что то другое повернуть.понятно что навеску переварю и сделаю как надо всетаки не под углом будет работать,крестовины по углам вроде должны хорошо работать по крайней мере расчеты показывают что есть еще запас.так что мужики я попал на сегодня а может и еще на какие то дни.есть у кого какие идеи может кто переделывал,или видел у кого нибудь такую конструкцию всетаки все для этого есть рама,редуктор,нижний вал под ффезы,защита,кардан и все такое, тока нужно все организовать и сделать правильно,пишите если будут идеи.поискал на разных темах вообще нет такой информации по такой тематике.в основном у всех самоделки с задними мостами от легковушек оно и понятно мост перевернул и все как на место встало.но думаю сколько всего нужно точить,подбирать,варить хороше если есть где все это достать а многие у нас не сварщики ни токаря да и с математикой особо не дружат как и я.в общем пишите начнем эту тему вместе надеюсь себе помогу да и вам думаю тоже пригодится такая информация.фото выложу на сл.неделе.спасибо


россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Ну в общем это каша из топора...
Обороты надо занижмть чтоб на валу фрезы было 150-200 об/мин. Вращение менять. Ножи надо ставить на валу по спирали.
Во сколько щетка обошлась. Я пару лет назад за 5 продавал так в чермет и сдал...
Редуктор у щетки слабый.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

Редуктор проверяли в работе такой сразу развалился или нет,обороты где то 250,ножи буду ставить от мотоблока типа невы сабля,вращение так и сам знаю что менять нужно почему и спрашиваю,купил за 10.у нас в нижнем на них спрос вообще очень велик меньше чем за 25 вообще не купишь.есть ли у вас идеи как переделать вращение

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

А если редуктор вверх ногами перевернуть как вот

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1002
dimka-s пишет:

,или видел у кого нибудь такую конструкцию

Вот наш форумчанин silivon4ik делал
https://www.youtube.com/watch?v=K3p9pDC9gQ8
Вот ещё форумчанин Яуген собирался делать
https://www.youtube.com/watch?v=XJUoYFTw9xA
Надеюсь мужики не обидятся что я без спроса выставил их ролики.У самого тоже лежит щётка да пока отложил её на время не до неё пока.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

если кому еще щетка нужна есть за 12р. состояние отличное. все равно валяется

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

а вот все так говорят, да я ее выкинул,тока переложил в другой угол laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5522
бродяга можайский пишет:

если кому еще щетка нужна есть за 12р. состояние отличное. все равно валяется

А ширина прометаемой полосы какая? К какому трактору щётка шла?

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

в общем буду фоткать и предлать на размышление что и как,редуктор коническая пара,думаю как развернуть вращение,если не получится попробую поставить редуктор н09 еще много много цифр,есть такой,некоторые говорят что слабый ы что именно в в щетке слабое,хорошо редуктор заменим,цепь???? dntknw

Вложение
foto0690.jpg
foto0691.jpg
foto0692.jpg
раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
Миxалыч пишет:
бродяга можайский пишет:

если кому еще щетка нужна есть за 12р. состояние отличное. все равно валяется

А ширина прометаемой полосы какая? К какому трактору щётка шла?

ширина по ворсу 145см,она шла на т-25,т-30

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972
Виталий 68 пишет:
бродяга можайский пишет:

если кому еще щетка нужна есть за 12р. состояние отличное. все равно валяется

А говорил сдал laugh

У меня две было, одну сдал. Трактора 2 шт покупал т30тых, оба коммунальные были.

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

Вот эту сдал. Продавал за 5, сдал за 4700, это было выгодней, а то покупатели просто мозг выносили своими довыдоми.

Вложение
screenshot2017-12-25-10-36-05-731comavitoandroid.png
раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

а вообще как можно обороты подсчитать типа замерить сколько какая звездочка делает оборотов ,информацию по обоороты вала щетки разная,одни пишут 280,другие 235,а сегодня вообще нашел 150 dntknw

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

я тоже свою купил никто не предложил дешевле,да еще без кардана оказалась huh

СССР
: Ленинград
21.04.2017 - 22:03
: 215

у меня тоже МТЗовская щетка без нужды валяется.
вот думаю за сколько на авито выставлять.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

посмотри на авито,цен там полно и сезон сейчас

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

как вы считаете а вообще слабый будет ли редуктор на щетки какой вообще у него запас прочности на такие работы может кто слышал или видел,если думаю не получится со штатным редуктором буду ставить и переделывать на угловой типа н09 есть такой с передат.числом 1,25,в принципе вроде небольшие изменения будут но нужно резать,варить без этого никак,полазил вчера по инету кстати многие имеют с одной строны цепной привод,да и самоделки у многих тоже так,понятно что с двух сторон лучше

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Фреза будет рабочей . Делал из 2м щетки лет 5 назад к МТЗ . Работает до сих пор . Слабые места - 1.нужна советская цепь 2. Нижнюю звездочку ставь такую же как верхнюю (увеличивай) 3.Редуктор с трубами переворачивай 4 Ножи не больше 20см . 4 Рама должна иметь раскосы соединяющиеся с нижней частью .5 Ну и самый гимор это выпрямить направление редуктора .

россия
: можайский р-н.с.борисово
02.10.2011 - 18:21
: 1972

каша из топора.

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
ВЛадимир - Ул. пишет:

Фреза будет рабочей . Делал из 2м щетки лет 5 назад к МТЗ . Работает до сих пор . Слабые места - 1.нужна советская цепь 2. Нижнюю звездочку ставь такую же как верхнюю (увеличивай) 3.Редуктор с трубами переворачивай 4 Ножи не больше 20см . 4 Рама должна иметь раскосы соединяющиеся с нижней частью .5 Ну и самый гимор это выпрямить направление редуктора .

а кардан с трубами куда переворачивать судя как он работает он крутится не так как нужно,у меня на щетке нижняя и верхняя звездочка одинаковая,ну а разве под углом не будет работать кардан всетаки крестовины с 2 сторон,я вот думал может просто приварить швеллер поставить на него обычный угловой редуктор и пустить открытый кардан на звездочку,

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
бродяга можайский пишет:

каша из топора.

нужно же свое упорство,уперство,жертвование времени чем то наказать.........непонятным изделием,я готов так hi

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Не допонял как ты планировал сделать . Надо чтобы хвостовик редуктора щетки , через систему карданчиков , получился прямо смотрящим на ВОМ трактора . Я использовал шлицевую часть кардана газ 53 и подвесной газ 53 .Скинь фотку твоей щетки . Постараюсь объяснить .

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
ВЛадимир - Ул. пишет:

Не допонял как ты планировал сделать . Надо чтобы хвостовик редуктора щетки , через систему карданчиков , получился прямо смотрящим на ВОМ трактора . Я использовал шлицевую часть кардана газ 53 и подвесной газ 53 .Скинь фотку твоей щетки . Постараюсь объяснить .

Так прямо и получится только под углом будет около вом и редуктора,в идеале редко получается чтоб прямо было у всех всеравно под углом работает самое главное не больше 30гр.а то закусывать будет по крайней мере у тракторного кардана так в книжке написано.а если редуктор вверх ногами поменять не изменится ли вращение

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

Мне на работе посоветовали тоже развернуть передачу момента те развернуть редуктор те перевернуть вместе с трубами говорят будет именно так и крутится как нужно вом по часовой стрелке и фреза тоже по часовой.а щас передача момента как у обычной коничке кто незнает hi

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
ВЛадимир - Ул. пишет:

Не допонял как ты планировал сделать . Надо чтобы хвостовик редуктора щетки , через систему карданчиков , получился прямо смотрящим на ВОМ трактора . Я использовал шлицевую часть кардана газ 53 и подвесной газ 53 .Скинь фотку твоей щетки . Постараюсь объяснить .

Приветик у меня есть фотка тока повыше на несколько ответов или другую нужно сделать получше качеством

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
ВЛадимир - Ул. пишет:

Не допонял как ты планировал сделать . Надо чтобы хвостовик редуктора щетки , через систему карданчиков , получился прямо смотрящим на ВОМ трактора . Я использовал шлицевую часть кардана газ 53 и подвесной газ 53 .Скинь фотку твоей щетки . Постараюсь объяснить .

приветик ну как тебе сбросить фото

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

да гемор вылезает когда начинаешь все разбирать и понимаешь чтоб одно собрать с другим нужно вообще все переделать dntknw
мужики посоветовали на работе чтоб изменить вращение вала редуктора нужно перед ним поставить обычный одноступенчатый цилиндрический редуктор или вообще заменить этот редуктор типа как на комбайне и подборщике,думал перевернуть этот редуктор,что никак не дойду как лучше все сделать,там вообще получается нужно в самом редукторе шестерни менять местами скажем с правого на левое а это нужно менять корпус,резать и тд.,в общем не то,я почему захотел щетку взять думал что меньше будет проблем,а в принципе получается чтоб собрать почвофрезу нужно сварить раму,поставить мост задний или редуктор,сделать планки по бокам,цепь,звездочки,навеску и .д,не решился все это собирать так как мне проще перебрать скажем, что то серийное чем изготавливать заново,не занимался никогда таким просто,да и сварщик и техник неважный еще,собрав всю информацию у меня пока есть вот одно решение, которое оптимально,приварить швеллер с площадкой под угловой редуктор от копалки скажем есть на авито полно таких,редуктор от щетки выкинуть,скажем как бы внедрить вместо родного,добавить разные усиливающие косынки,вал соединить через шпоночные соединения,жестко получится но всеже,добавить везде усиления, рамы сама толстая,цепь вообще раза наверно в 3 толще чем мотоциклетная,думаю за глаза хватитпривод фрезы с одной стороны,что порекомендуете

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Давно уже в соседней теме по почофрезе , оговорено , что из моста а\м , нормальной фрезы не получается . А из щетки , если она дармовая , рабочий вариант .
Б\у 1.6 метра за 35 , это круто . За такую цену, конечно лучше продать. У нас по 20 руб кг веса щетки , частенько бывают .

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473
бродяга можайский пишет:

По любому мост, надо понижение делать раза в 4 как раз. Мост на чермете от Волги или ваз дешевле редуктора на авито.
Я бу фрезу 1,60 за 35 продал. Это выгоднее чем этот огород из щетки....

кстати редуктора на авито стоят от 1500 рублей до 8000,мост на разборе у нас тысяч 5,причем я думаю в любом случае его перебирать,подшипники менять,диф заваривать все на то выходит,хотя сразу момент на 2 стороны будет у моста,если с моим редуктором ничего не выйдет от щетки буду ставить обычный угловой от копалки,это в любом случае дешевле чем делать заново новую,так как метал покупать все равно нужно, запасов нет никаких,и шестерни,и цепь тоже покупать причем новвые,по городу поездил от сх машин у нас в нижнем новгороде ничего вообще нет!!!!!!!!!!!!!!!почти на всех приемках был,бензина прокатал на тыщу наверное,а в область ехать это нужно знать куда,не факт, что есть,давно все наши колхозы все отдали в чермет,у многих уж новая техника,а старую по себе растащили,а цепь,звездочки новые покупать нужно по любому или гдето заказывать,вот смотрел звездочка новая как на щетке стоит 1700!,или через авито покупать,как кота в мешке,привезут, а там все изношено, а изначально другие фото присылали уже знаю непорядочных продавцов,

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

хотя щетка у меня не дормовая,можно было бы купить новое,скажем металл(труба,швеллер,лист,крепеж) 2000р грубо,мост с разбора пускай 3000,подшипники 300,цепь 2 шт -1800,звездочки 4000 пускай,кардан 1000 итого 12100 конечно могу ошибатся,но прикинул навскидку,можно заказать и поискать на авито звездочки цепь и т.д. dntknw

раша
: н.новгород
28.04.2017 - 13:54
: 1473

как то так

Вложение
foto0696.jpg
foto0697.jpg
foto0698.jpg