Вы здесь

Трактор нежданно встал, потом поехал.

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Всем добра! Знатоки Т 25, скажите что это было. Сегодня при работе с фрезой трактор неожиданно сам остановился.Первая мысль выбило скорость, посмотрел на рычаг, рычаг на месте, думал просто буксует, смотрю колёса стоят на месте, фреза тоже не крутится, вторая мысль оборвало диск сцепления, но где то внутри что то скрежет, еле слышно, как будто бы какие то зубья вышли из за сцепления и хотят вернуться назад. Выключил скорость, поднял фрезу, включил скорость и ....трактор поехал, но такими рывками, у меня последнее время при троганье с места он подёргивался, как будто сцепление хватает одной стороной или заклёпкой. Зазор на лапках смотрел, всё в норме.Ну вот тронулся но дёргается, я переключил реверс назад, трактор едет, потом вперёд и уже без дёрганья. Что это такое? Диску хана, соеденительную муфту разбило или ещё что то может быть. Понимаю что вскрытие покажет, но всё же к чему быть готовым то.


Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Василий 777 пишет:

соеденительную муфту разбило

yes3

Беларусь
: Витебск
08.11.2014 - 12:33
: 68

скорее соеденительную муфту вон и валы которые она соединяет

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Игорь Юрченко пишет:

скорее соеденительную муфту вон

Так поехал же, и огород закончил. Думаешь шпонку закусило, вот и доработал?

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Василий 777 пишет:

Игорь Юрченко пишет:

скорее соеденительную муфту вон

Так поехал же, и огород закончил. Думаешь шпонку закусило, вот и доработал?

Открути лючёк за приводом НШ и увидиш ответ.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Serega-60 пишет:

Открути лючёк за приводом НШ и увидиш ответ.

Так то оно так, но есть еще пара огородов. Выдержит ли, если это шпонка? Или до победного пока совсем не станет? Какие могут быть последствия?

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Василий 777 пишет:

Так то оно так, но есть еще пара огородов. Выдержит ли, если это шпонка? Или до победного пока совсем не станет? Какие могут быть последствия?

давайте до победного
чем меньше огородов тем меньше денег на ремонт

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
forest_taft пишет:

чем меньше огородов тем меньше денег на ремонт

А если будет стоять то вообще ремонтировать не нужно будет.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Василий 777 пишет:

Какие могут быть последствия?

Замена 4хшпонок,соединительной муфты в лучшем случае а скорее всего первичного вала и вала с сцепления + разборка и сборка а два огорода доработаете уверенно.

Беларусь
: Полоцк
19.09.2017 - 09:14
: 76
Serega-60 пишет:

Василий 777 пишет:

Какие могут быть последствия?

Замена 4хшпонок,соединительной муфты в лучшем случае а скорее всего первичного вала и вала с сцепления + разборка и сборка а два огорода доработаете уверенно.

Вот вот ,я именно на такой ремонт и попал.тоже трактор стал потом поехал до дома доехал кое как,а затем замена вала сцепления ,первичного а он снимается только через разбор коробки ну и муфта.так,что срочно на ремонт

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Василий 777 пишет:

forest_taft пишет:

чем меньше огородов тем меньше денег на ремонт

А если будет стоять то вообще ремонтировать не нужно будет.

хотел написать (ошибка вышла)
чем больше огородов тем больше денег на ремонт

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Василий 777 пишет:

Открути лючёк за приводом НШ и увидиш ответ.

Откручу и что я там должен увидеть? Трактор едет, значит муфта цела, что бы посмотреть шпонки и валы нужно её снять, а потом решать Так ведь ?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Ну вот блин, открутил на свою голову.Нужно было потерпеть, доделать эти два огорода, а потом разбирать.Теперь на место всё не соберёшь. Вопрос если я просто заменю шпонки, а валы и втулку оставлю старые доделаю пару огородов?

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Serega-60 пишет:

а два огорода доработаете уверенно.

Василий 777 пишет:

Ну вот блин, открутил на свою голову.Нужно было потерпеть, доделать эти два огорода, а потом разбирать.

Выше же ответ был написан

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Serega-60 пишет:

Выше же ответ был написан

Дело сделано. Кстати какие размеры шпонки? Я почему то намерил 6х7 мм

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Максим Петюль пишет:

замена вала сцепления ,первичного а он снимается только через разбор коробки ну и муфта.так,что срочно на ремонт

Также было. .Эта троица самые нагруженные детали после ДВС. Проверить на люфт и смещение первичного вала, обычно надо подшипники тогда и регулировка его.

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Василий 777 пишет:

. Кстати какие размеры шпонки? Я почему то намерил 6х7 мм

Это уже похоже ремонтный размер. А так новая шпонка 6х6х30 ( вроде так помню)

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Василий 777 пишет:

Ну вот блин, открутил на свою голову.Нужно было потерпеть, доделать эти два огорода, а потом разбирать.Теперь на место всё не соберёшь. Вопрос если я просто заменю шпонки, а валы и втулку оставлю старые доделаю пару огородов?

Муфта ещё в очень достойном состоянии, судя по фото. Может только шпонку по размеру ремонтную и всё.
Токарь мне выточил новый болт с удлинённой резьбой и соответственно удлинённую гайку.
Первичный вал на моём тарапуньке немного болтался, замена подшипников. И первичный вал отдал токарю, он же фрезеровщик. Методом сварки восстановили буртики и сделали канавки на первичном валу под шпонки.
Пришлось менять вал сцепления, там не только под шпонки разболтало , но и шлицы подбило хорошо.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Andrei 42 пишет:

Первичный вал на моём тарапуньке немного болтался, замена подшипников. И первичный вал отдал токарю, он же фрезеровщик. Методом сварки восстановили буртики и сделали канавки на первичном валу под шпонки.
Пришлось менять вал сцепления, там не только под шпонки разболтало , но и шлицы подбило хорошо.

Первичный вал КПП тоже болтается. Он должен мёртво стоять?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Andrei 42 пишет:

Муфта ещё в очень достойном состоянии, судя по фото. Может только шпонку по размеру ремонтную и всё.

А вот валу наверное всё.

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Василий 777 пишет:

Andrei 42 пишет:

Первичный вал на моём тарапуньке немного болтался, замена подшипников. И первичный вал отдал токарю, он же фрезеровщик. Методом сварки восстановили буртики и сделали канавки на первичном валу под шпонки.

Пришлось менять вал сцепления, там не только под шпонки разболтало , но и шлицы подбило хорошо.

Первичный вал КПП тоже болтается. Он должен мёртво стоять?

Первичный вал должен мёртво стоять. Если люфт вдоль оси вала, значит нужна регулировка пластинами. Если ось вала болтается в разные стороны, на себя и от себя и т.д., то тогда подшипники.

Если что, пусть меня подправят гуру, кто на этом собаку съел!))

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Да....уж.........попадос........ Где что искать, рядом ни людей ни магазинов и в голове пусто.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

А вот вопрос про соединительную муфту. Вычитал что есть российские, китайские и украинские. Какая получше будет то? Как отличить? Только не пишите СССРовкая.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
Andrei 42 пишет:

Муфта ещё в очень достойном состоянии, судя по фото. Может только шпонку по размеру ремонтную и всё.

Наверное лучше заменить. Как думаешь?

Россия
: Кузбасс Топки
15.07.2016 - 17:11
: 345
Василий 777 пишет:

Andrei 42 пишет:

Муфта ещё в очень достойном состоянии, судя по фото. Может только шпонку по размеру ремонтную и всё.

Наверное лучше заменить. Как думаешь?

По фэн щую, надо заменить. С торца сейчас хорошо видно выработку по окружности. И выработка по кругу в одну сторону, также как и выработка в одну сторону на первичном валу((

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Вот ещё подскажите. Подёргал первичный вал в продольном направлении, а он ходит вперёд-назад, причём порядочно, как мне показалось около сантиметра. Это из-за чего?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Чёт все пропали?

россия
: киров
20.01.2010 - 12:36
: 741
Василий 777 пишет:

Вот ещё подскажите. Подёргал первичный вал в продольном направлении, а он ходит вперёд-назад, причём порядочно, как мне показалось около сантиметра. Это из-за чего?

вы вроде мат.часть изучали, разве не разобрались как он фиксируется?

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576

Да, теперь выяснил.Уже исправил. Но вот засада с запчастями, может кто подскажет интернет магазин с качественными запчастями.

Россия
: Урюпинск Волгоградская область
24.06.2013 - 10:07
: 576
путник1 пишет:

это наверное из области не научной фантастики, в живую не всегда удается выбрать достойное качество

А что делать? Придётся довериться продавцу.....

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2949
Василий 777 пишет:

Придётся довериться продавцу.

если человек ответственный то почему бы и нет, полагаю проблема в том, что часто они сами не знают наверняка о качестве товара, если только давно не работают с определенными производителями