Вы здесь

Почему творог получается как резина

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: с. Акзигитово
29.01.2022 - 20:25
: 9

Всем доброго дня. Творог из обрата получается как резина. После сепарирования обрат стоит примерно 12 ч. Получается сгусток, нагреваем до 40 градусов и получаем резиновую массу. Без нагрева творог тоже не получается. Может у кого тоже такая же проблема? Может кто подскажет решения этой проблемы!


Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Дамир Н пишет:

Творог из обрата получается как резина.

Если результат всегда один, то:
1. Возможно - мастит у коровы (животное не указано, но полагаю, что это не коза, не буйволица, не лошадь...).
2. Возможно - в молоке присутствуют антибиотики (давали животному).
3. Ещё вариант - особенности рациона питания животного.
4. Нарушена технология приготовления (температура, время, закваска,...).
Подробности приготовления творога из обрата здесь: https://natalisharagovazm.blogspot.com/2015/12/blog-post_68.html
Мне этот вариант понравился больше, чем десятки других.
Крайний вариант - попробовать сделать не творог, а брынзу, сыр,...и посмотреть, что получится.

Россия
: с. Акзигитово
29.01.2022 - 20:25
: 9

Спасибо за ответ. Результат разный - творог получается отличный, а иногда резиновый. Антибиотики не давали, технология приготовления одинаковая, грели до 40С. Остается один вариант - рацион

Россия
: Урал
01.08.2022 - 09:54
: 5

У меня такой творог получается, если молоко недостаточно сквашено или если добавляю свежее.

Россия
: Новосибирск
30.01.2015 - 06:50
: 144
Katherina351 пишет:

У меня такой творог получается, если молоко недостаточно сквашено или если добавляю свежее.

Т.е. нарушена технология приготовления.

Россия
: Урал
01.08.2022 - 09:54
: 5

Да, потому что я тоже учусь и не все сразу получается. Бывают ошибки... а иногда в результате ошибки при приготовлении сыр получается очень даже интересный и необычный.