Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 54 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967




09.02.2010 - 09:17
: 629
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Хоть и есть истина, все что не скажет Анатолий Борисович - позволю, по ряду вопросов с ним не согласиться...
protest Мне как-то "мировое обозрение"...Сыровато- нужно доварить...Кто-то у нас собрался завтра везти павловских на Европейскую выставку?
Получим еще один стандарт , возможно, с гороховидным гребнем, который сотню лет будем переделывать и...
Какой вид хохла должен быть у павловских? Этот вопрос мы не решим никогда, если не пойдем по 1899 году.
А запишем: шлемовидный 10, раскидистый 8, обычный 6 баллов и... стремление сразу появиться, хотя бы у тех, кто будет их выставлять. Остальные всё равно будут держать всех вместе и как-то " чуть регулировать" этот процесс петухами.
Если Анатолий Борисович, возьмет на себя смелость поместить на сайт ВОЛП проект стандарта- напишу, на всеобщее обсуждение, критику, правку, посмешище...если найдутся критики с аргументами. А сидеть и ждать, когда у нас птица станет как на рисунках с АЛЬБОМА 1905 года... cry многие не дождутся.

В чем проблема?
Есть название породы кур.
Есть стандарт этой породы (или группы пород).
Нет курей соответствующих этому стандарту, давайте их искать или создавать.
Но если мы не можем создать копию этих курей, то просто название породы ломаного гроша не стоит.
Ценность этих курей не в названии породы, а в красоте.
Любая попытка эксплуатации названия этой породы, только подчеркивает особенности нашего национального характера.
Файлы:
img4870.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Жили-были дед и баба. Была у них курочка Ряба.
«

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Дмитриев Сергей писал
"А запишем: шлемовидный 10, раскидистый 8, обычный 6 баллов и... стремление сразу появиться, хотя бы у тех, кто будет их выставлять.

Если Анатолий Борисович, возьмет на себя смелость поместить на сайт ВОЛП проект стандарта- напишу, на всеобщее обсуждение, критику, ...если найдутся критики с аргументами."

По законам породообразования не должно быть в породе разных форм хохла. Поэтому и невозможно расставить разные формы хохлов разными оценками в одной породе. Нельзя по законам селекции.
А павловской породе пока послабление, поскольку нет еще выработанного единого мнения. Вот и позволяем выставляться и идти в племенное использование птицу с раскидистым, обычным хохлом, если остальное очень нравится.
Да и вообще я не устаю повторять что великолепное развитие всего лишь одного признака позволяет птице пойти в племенное использование. Если этот признак очень важен в данном стаде.
А в процессе оценки-экспертизы сейчас в павловской породе сжатый сноповидный, сжатый шлемовидный хохлы всегда ценятся выше обычного или раскидистого. А между собою шлемовидный и сжатый сноповидный уже гораздо сложнее первенствуют. Здесь многое решает гармоничность, субъективные факторы. Здесь пока четких критериев для экспертов не установлено.

А для проекта стандарта на павловскую породу все еще не хватает чуть-чуть. Сейчас, вроде по структуре оперения мне почти все ясно, а с окрасом еще есть над чем думать, что искать.
Может, в этом году смогу в Дарвиновском музее решить для себя ряд вопросов по окраске.?
Тогда и стандарт писать.
А публиковать проект можно только хорошо продуманный. Это очень тяжелый шаг.
На одном известном "павловском" интернет-рессурсе найден изящный выход из трудной, почти патовой ситуации. Хозяин сайта просто помещает всю известную информацию по павловской породе.
Таким образом дается вся имеющаяся на данный момент информация, а посетитель может сам делать выводы. За это спасибо.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

А как же породы имеющие по два вида гребней листовидный и розовидный, породы имеющие безбородый или с бородой варианты?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Роман.А." пишет:

Народ....У меня есть ксерокс книги....Основы промыслового птицеводства....Составил Д.И. Герасимов Киев 1914год.В ней есть описание Павловской породы.....Вам это интересно или эта книга есть у всех,а я с ней ношусь как с кладом)))

Все же, как-то не закончено...

"Анатолий 47" пишет:

Таким образом дается вся имеющаяся на данный момент информация, а посетитель может сам делать выводы.

Вся ли, Анатолий Борисович, как то мне слабо верится, что про павловскую породу написали только в одном "Птицеводном хозяйстве"... Кого бы послать...на поиски в столичные библиотеки.

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Не мого выше karp.10 показал описание про Павловскую породу,то что было написанно в этой книге.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Из книги "Основы промыслового птицеводства"....Составил Д.И. Герасимов, Киев, 1914год.
Павловские куры имеют круглую голову, снабженную хохлом, баками и бородой
Клюв рогового цвета.
Глаза темные.
Ушные мочки и сережки ничтожные (очень маленькие).
Гребень в виде полулуния (полумесяца) с рожками к верху.
Хохол у кур довольно большой, в подборе т. е. имеет направление от затылка вперед; у петуха он меньше. строение хохла ШЛЕМООБРАЗНОЕ. хохол приподнят и на глаза не опускается.
Борода и баки очень густые.
Шея короткая с густой гривой.
Спина широкая и короткая.
Грудь полная, выдающаяся.
Крылья большие, широкие.
Хвост большой, красиво распущенный, поставленный прямо вверх.
Ноги короткие с оперенной плюсной и пальцами и с ястребиными подколенками (клоками). Плюсна и пальцы аспидно-голубого цвета.
Оперение обильное.
Павловские куры бывают золотистыми и серебристыми; у тех и у других на туловище каждое перо заканчивается круглым черным пятном. На гриве каждое перо имеет продольную черную полоску. Борода черная.
Это мелкая порода кур. Петух весит около 4,5 фунтов ( 2, 043 кг; 1 фунт - 0,454 кг), а курица около 3 фунтов (1,362 кг).
Павловские куры водятся в селе Павлове, Нижегородской губернии. куда они, как полагают, были вывезены из Малой Азии, при Императрице Екатерине II . Возможно также, что они произошли от скрещивания серебристых и золотистых польских кур с султанками. В Западной Европе подобные куры не встречаются. По своим хозяйственным качествам близко подходят к прочим русским курам.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Что-то не получается у меня цитировать того, на чье сообщение отвечаю. Вижу, что кто-то умеет цитировать. Подскажите мне в личку.

Предполагаю, что пост Лейлы:
"А как же породы имеющие по два вида гребней листовидный и розовидный, породы имеющие безбородый или с бородой варианты?"

адресован моему посту с отрицанием разных видов хохла в одной породе.
На всякий случай отвечаю.
Действительно, международными правилами селекции в требованиях к породам допускается наличие в породе двух (не более) форм гребня.
Но речь шла о разных формах хохла, а не о гребне.

По бороде.
Допускаются бородатые и безбородые формы в некоторых породах (шелковые, немецкие бесхвостые).
Но не допускается в одной породе разные формы бороды.
Или есть породы, где допускаются формы с клиновидной бородой и одновременно в этой же породе формы с бородой четко разделенной на горловую бороду и баки?
Просветите меня. Может я что-то упустил. В конце концов у меня не энциклопедическое образование, могу что-то упустить.

Так что еще раз повторяю. Мне не известны породы, где разрешаются стандартом одновременно разные формы хохла.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

На пост Дмитриева С.Д.
"мне слабо верится, что про павловскую породу написали только в одном "Птицеводном хозяйстве"..."

Конечно, правильно. На интернет-ресурсе, о котором я упоминал есть много еще чего кроме "Птицеводного хозяйства". Разумеется, всего найти пока не удалось никому (по-крайней мере мне не известно).
Забавный случай был этой осенью. Я должен был сделать работу к сроку. А оказался на семинаре по мясному птицеводству в Тунисе. А надо было заглянуть в свою библиотеку, процитировать очень точно Серебровского.
Так вот я "зашел" на этот интернет-ресурс и воспользовался размещенной там статьей Серебровского.
Закончил работу и по электронке отправил в лабораторию. Тоже помощь!
Так что очень хорошая мысль - помещать всю найденную информацию для всеобщего изучения. Полезно со всех сторон.

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Я бы оставил шлемивидный хохол т.к. остольные хохлы встречаются и у других породах

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Анатолий Борисович, приветствую.
Сейчас цитировать очень просто стало. выделяете мышкой ту часть текста, которую хотите процитировать и нажимаете иконку правее надписи "ответить" и всё

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Анатолий 47" пишет:

адресован моему посту с отрицанием разных видов хохла в одной породе.
На всякий случай отвечаю.
Действительно, международными правилами селекции в требованиях к породам допускается наличие в породе двух (не более) форм гребня.
Но речь шла о разных формах хохла, а не о гребне.

"Александр 32" пишет:

Я бы оставил шлемивидный хохол т.к. остольные хохлы встречаются и у других породах

Вы меня пугаете.
Хотите запретить этот хохол?
На следующем этапе переделать стандарт.
И получится у нас вместо "павловки"- индюшка, но с хохолком.
Файлы:
img_203-medium.jpg

россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Добрый день всем! Я тожэе занимаюсь разведением павловской породы . Правда нигде свою птицу не выставляла ,поэтому мне очень интересно мнение специалистов. Выкладываю фото моих павловских.
Файлы:
dsc06938.jpg
dsc06940.jpg
dsc06921.jpg
dsc06933.jpg
dsc06932.jpg

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Добрый вечер. Чем больше смотрю и узнаю тем больше нравится птичка.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"тихомирова ирина" пишет:

прежде чем завести павловских кур,я объехала несколько хозяйств у нас в области. обалдела от количества птиц , выдаваемых за павловских. Чтобы как -то в этом разобраться решила обратиться к первоисточнику. В нашей центральной библиотеке просидела неделю. Прочитала все книги И.И.Абозина. Переписывала все что интересно

Наверное, на Родине павловских кур про них написали чуть больше, чем где-либо. Поделитесь тем, что ПЕРЕПИСАЛИ...

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Хороши, хороши, только снегу в Липецке видно нет :laugh

Снег есть выходить не хотят, приходится выносить по одной.

"тихомирова ирина" пишет:

Добрый день всем! Я тожэе занимаюсь разведением павловской породы . Правда нигде свою птицу не выставляла ,поэтому мне очень интересно мнение специалистов. Выкладываю фото моих павловских.

Очень понравились серебристые.
Радует, что у них более короткие спины и ноги.

Файлы:
gedc004yu444.jpg

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Класная фото. Такого в лесу увидеш ну точно тетерев полетел. Движение даёт свой шарм.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Александр 32" пишет:

ну точно тетерев полетел.

Я своих придерживаю, чтобы не улетали, а то вместо "глухаринной ноги" появится "тетеревинная" laugh

"Александр 32" пишет:

Я бы оставил шлемивидный хохол т.к. остольные хохлы встречаются и у других породах

И шлемовидные хохлы "встречаются" и у других пород: брабантер, аппенцеллер..., но вот о "павловской" "глухаринной" ноге, нам как-то никто не поведает...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Анатолий 47 пишет:

[изображение]

Рис. 1. Голова павловского петуха по Houwink R. (1909).

Насколько можно доверять этому рисунку? ...

В то же время Ю.И. Дмитриев (2009) указывает, что сибирская мохноножка – это отделившаяся от павловской породы популяция черной окраски, в остальном полностью соответствующая всем морфологическим признакам павловской породы. Значит, по форме и размеру хохла эти породы должны быть идентичны, а не различаться.

Не совсем так, у Юрия Ильича, сибирская мохноножка с розовидным гребнем, примерно, как на фото у этого петуха. К сожалению, я не запомнил источник информации, но там говорилось, что сибирская мохноножка произошла от скрещивания китайских шелковых и наших простушек(?!)


Правда, при таком гребне сложно представить шлемовидный хохол, хотя...

09.02.2010 - 09:17
: 629

Боится ноги замарать.
Файлы:
gedc003535.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"тихомирова ирина" пишет:

Добрый день всем! Я тожэе занимаюсь разведением павловской породы . Правда нигде свою птицу не выставляла ,поэтому мне очень интересно мнение специалистов. Выкладываю фото моих павловских.
[изображение]

Как, наверное, самый главный...любитель отвечу на Ваш вопрос... вопросом к нашему главному генетику:на этом, на мой взгляд очень показательном фото по оперенности ног, мы видим у курицы ногу которая уже почти отвечает требованиям, ну скажем стандарта 2009 wub года: "Голень: короткая, очень пышно оперенная, с «ястребиным клоком». Перья ястребиного клока тонкие, достаточно короткие, загнуты назад и внутрь.
Плюсны: довольно короткие, от голубоватого до зеленовато-серого цвета, густо покрыты короткими перьями, прижатыми к плюсне по всей окружности. Так называемая «глухариная нога».
Пальцы: все оперенные, передние не менее чем на четверть, числом четыре, иногда пять", петух же данному описанию совершенно не отвечает, т.е. имеет ястребинный клок в виде прямых длинных перьев и боковое оперение, как и большинство на сегодняшний день "павловцев".
Но А. С. Серебровский дает следующую характеристику оперенности ног: " павловские куры имеют густооперенные ноги, причем оперённость распространяется на всю цевку и все пальцы, хотя пальцы оперены, в общем, гораздо слабее. Свободными от оперения остаются только

подошва и задняя сторона цевки, а на голени развит «ястребиный подколенник» в виде сильных прямых перьев. От лохмоногости таких пород, как кохинхин, брама и др., павловцы отличаются тем, что перья на ногах у них более или менее прижаты, а не торчат в бок на манер небольшого крылышка. От большинства же других слабооперенных кур, как, например, фавероль, павловцы отличаются большей равномерностью оперения и тем, что оперение заходит и на внутреннюю поверхность цевки, которая у фаверолей остается неизменно голой, не оперенной".
ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, чтобы у кур имеющих "павловскую ногу", одновременно был и ястребинный клок в виде "сильных прямых перьев"?

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Уважаемые заводчики кур породы Павловская, специально для вас создана эта тема База данных владельцев кур павловской породы

Россия
: г.Брянск
19.01.2011 - 22:59
: 50

Добрый день Сергей Дмитриев извините за название ног(новичок) huh , но в полёте на фото от 01.12.09 всё таки тетерев. Красиво а. Вам отдельный респект за птичку(фото и комментарии). ЗАРАЗИЛИ bang

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Пусть будет тетерев dri , для "павловской ноги" разница не очень большая...
Что- то девушки меня совсем не любят cry Может не заметили - повторю: (Ирине Тихомировой)"Наверное, на Родине павловских кур про них написали чуть больше, чем где-либо. Поделитесь тем, что ПЕРЕПИСАЛИ..."
(Лейле) и всем генетикам и не только...:"МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, чтобы у кур имеющих "павловскую ногу", одновременно был и ястребинный клок в виде "сильных прямых перьев"?"

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967




Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967



"Ах мамочка на саночках..."

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967




Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

басков отдыхает super super yes2

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

super super super

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах