Вы здесь

Павловская порода кур.. Страница 56 из 153

Перейти к полной версии/Вернуться
4566 сообщений
Удалён

То что есть в интернете не всегда правильно. я вот все же больше доверяю книгам и их авторам, например: Бессарабов, Фисинин, Иванова, Борисенко, Сметнев и тд. cen

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Никита Носов" пишет:

Прежде чем делать такие заявления не плохо бы и птичку в живую изучить по разным регионам нашей необъятной страны.

По старинным источникам о РХ нигде не упоминается пятнистый рисунок spangled. А получить можно ЛЮБОЙ окрас зная генотип искомого окраса и материал для осуществления цели.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Ой, всё, в голове типа каши. Можно я вопрос по тому что не поняла. Хохол. Вот птенчики вылупились с мозговой грыжей и без её, с грыжей немного. Какие правильнее? Может сразу отбраковать неправильных, или это допускается, или у тех кто с грыжей хохол будет неправильный? Ноги. Есть с пёрышками на всех пальцах, есть с пёрышками на двух пальцах, есть только на одном внешнем? Какие правильнее. Сама нога тоже опрена поразному? По ногам понимаю рано спрашивать, а вот про грыжу ?

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Leila KLR" пишет:

и последний аргумент это дендрограмма пород кур и дикого вида Gallus gallus где П и РХ находятся в разных кластерах

Как-то поверхностно отвечаете, Лейла!
О какой дендрограмме Вы пишете?
О дендрограмме построенной на анализе морфологических признаков в ИОГен?
Тогда и правильно, что РХ и П в разных кластерах. Уж больно различен их экстерьер.
Или речь идет о дендрограмме по биохимическим маркерам, или микросателлитам? (Это ИОГен)
Или по праймерам? (ВНИИГРЖ)
Результаты, в зависимости от метода рознятся и требуют тщательного анализа.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

пытаюсь читать и понять ,что пишут без флакона не разберёшся , beer даже Дмитрий Сергеевич притих wacko2 видимо осмысливает написанное учёными людьми ! super dri

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"olga k" пишет:

... Можно я вопрос по тому что не поняла.
Хохол. Вот птенчики вылупились с мозговой грыжей и без её, с грыжей немного. Какие правильнее?
Ноги. Есть с пёрышками на всех пальцах, есть с пёрышками на двух пальцах, есть только на одном внешнем? Какие правильнее. Сама нога тоже опрена поразному? По ногам понимаю рано спрашивать, а вот про грыжу ?

Правильнее без мозговой грыжи. Но отбраковывать не спешите. Строение хохла зависит не только от наличия или отсутствия этой ужасной мозговой грыжи, но и от того, какой высоты будут перья хохла и т.д.

И по ногам не рано спрашивать.
На Аниковской станции оценку опушенности ног смотрели уже в первые сутки жизни цыпленка.
И еще, по собственным наблюдениям, чаще круговая оперенность плюсен встречается, если оперены все пальны.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Дмитрий Сергеевич притих

Дмитрий Сергеевич может и притих...
Но когда прийдет Сергей Дмитриевич, держись все!!!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Никита Носов" пишет:

Да, и еще в птицеводстве нет термина окрас, а есть окраска...

Не помню... Успел я ошибиться или нет. Хотя, вроде писал - окраска.
А в деревне, где я рос был другой сленг. Старики учили выбирать поросенка:
"Должен быть долгий и жоркий"
Эти старики и не поняли бы, что есть разница: "окрас-окраска"
Наверное правильно, что на каждом уровне к спецу свои требования.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Спасибо, всё поняла, будем расти .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Quote:

"И.Горбунова пишет:
Здравствуйте, друзья! Весна наступила, солнышко светит. Мы продлеваем конкурс на лучшую фотографию на обложку журнала еще на месяц. Принимаются вертикальные фото с изображением любой дворовой живности (необязательно птицы). Условия и призы описаны чуть выше. Итак, конкурс продолжается."



Победитель, так и незакончившегося конкурса cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Никита Носов" пишет:

То что есть в интернете не всегда правильно. я вот все же больше доверяю книгам и их авторам, например: Бессарабов, Фисинин, Иванова, Борисенко, Сметнев и тд. cen

...Коган З. И.
Хорошо Лейле, у нее "нет такой книги", а тут начитаешься shok , вроде и есть ответ на свой вопрос, но вдруг что опять не так wub
"Ястребиный клок (Vulture hосks, v). По своему характеру этот признак близок к описанному гену Mb, только пучок необычно удлинненных перьев образуется в данном случае не на голове, а на ногах птицы- на нижнем конце голени. Это жесткие торчащие книзу перья, разросшиеся на самом нижнем окончании большеберцового тракта птерилий . Признак присущ лишь немногим породам кур, не имеющим сейчас экономического значения (султанские и некоторые другие).

Установлено, что "ястребиный клок" наследуется, как аутосомный ген ( V), полностью рецессивный (так что VV и Vv фенотипически неразличимы).
Неясной остаётся только природа его связи с
лохмоногостью. При расщелении от скрещиваний с участием голоногих и лохмоногих родителей
голоногие цыплята F2 никогда не имеют ястребиного клока, а среди остальных он образуется чаще при сильно выраженной лохмоногости".

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Все правильно ген аутосомный рецессивный v, а почему он не наследуется у голоногих цыплят, потому что этот ген сцеплен с геном мохноногости. Если нет у птицы перьев на ногах, то и клока этого не будет.
https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128?page=2 пост № 86

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Температура несколько снизилась, появились силы сесть за компьютер.

"Leila KLR" пишет:

Ну тогда уточню) перестать смешивать с неродственными породами, такими как фавероль, русская хохлатая, голландскими хохлатыми (польские), падуанами и тд.

"Leila KLR" пишет:

Я считаю все перечисленные мною выше породы не являются предками павловской породы, но они активно использовались и используются для ее восстановления и это НЕПРАВИЛЬНО!

А все же, почему "неродственны"? Почему "НЕПРАВИЛЬНО!"?
Почему так категорично?
П.Н. Елагин в 1891 году писал о павловских: "... и, как кажется, представляют помесь от падуанских", и далее "хохлы на голове как у падуанских ...".
Что же получается? Профессор разбирался в современном ему птицеводстве хуже Вас, Лейла?
Или, может Вы полагаете, что "падуанские" хохлы на павловских, которых наблюдал Елагин были получены без участия падуанов?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Падуаны, голландские хохлатые, гуданы и др породы имеющие лежачий круглый хохол имеют грыжу!, за счет которой и получается круглая форма хохла, а брабантеры, апенцеллеры, польверары и др породы со СТОЯЧИМИ шлемовидными хохлами не имеют грыжу!
Сам хохол имеет сильные отличия и в строении черепа и в перьях, об этом нельзя забывать и соответственно разную наследственность.
Вы же сами Анатолий Борисович сказали что грыжа для павловки это БРАК и я с Вами тут полностью согласна.
А павловка не только сейчас претерпевает смешение пород, она и тогда сильно смешивалась с теми же падуанами и тп, о чем свидетельствует аж 4 типа хохлов в стандарте.......

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Leila KLR" пишет:

этот ген сцеплен с геном мохноногости

С которым? Их у нас,вроде, как два - первый доминантный (брамы, кохинхины, султанки и т.п.), второй рецессивный (павловские). И вообще, решаемая ли это задача - "павловская нога"???

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

С которым? Их у нас,вроде, как два - первый доминантный (брамы, кохинхины, султанки и т.п.), второй рецессивный (павловские). И вообще, решаемая ли это задача - "павловская нога"???

С первым доминантным(

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Тогда выходит, если мы всё же получим "павловскую ногу" "ястребиного клока" при ней не будет? cry

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Анатолий 47" пишет:

И еще, по собственным наблюдениям, чаще круговая оперенность плюсен встречается, если оперены все пальцы.



Но это не спасает её от "сожительства" с боковой wub

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ну опять запуталась, какая же правильная нога, есть ли у кого фото? У петушка на фото выше правильная?
Опять вопрос, а яйцо каким цветом, у серебристых и золотистых. И ещё, как своему поголовью подбирать , как бы это сказать... Ну вот подрастут мои , дай Бог, мне же надо будет им пары подбирать, как ориентироваться. По внешнему виду или по кровям, или по тому чьё разведение? Простите если глупость какую спросила, хочется чтоб правильно было.

09.02.2010 - 09:17
: 629

[quote] "Leila KLR" пишет:[quote]
[quote] Вы же сами Анатолий Борисович сказали что грыжа для павловки это БРАК и я с Вами тут полностью согласна. [quote]
Попробуйте на практике получить такой хохол без мозговой грыжи.
Думаю это невозможно.
Давно пора разобраться:
-это была порода или группа пород?
- была одна расцветка или множество?
- была одна форма хохла или множество?
- надо ли все это смешивать?
- можно ли все это смешивать?
Файлы:
img_203-medium_0.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"olga k" пишет:

или по тому чьё разведение?

Тогда у меня шансов нет, совсем laugh cry

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"karp.10" пишет:

Попробуйте на практике получить такой хохол без мозговой грыжи.

https://fermer.ru/forum/genetika-i-selektsiya-kur/73128 пост № 13
Априори все стоячие хохлы без грыжи, если только они не гетерозиготный по лежачему хохлу (круглые и тд), потому что стоячий доминирует над лежачим хохлом. Тогда появляются промежуточные черепа с небольшой грыжей или просто череп немного высокий, но нет грыжи. Это сразу можно выявить у суточных цыплят.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

Тогда у меня шансов нет, совсем

Ну вот, я так и знала, вам будет смешно. А я и всамом деле незнаю как подбирать . Между собой уже нельзя . Сергей, а что вы своих на европейскую часть России не продавали? Боюсь опять чушь спросить. Если мне скажут что птица например вашего разведения, так хоть знать. Вот бы у кур родословные были как у собак. Своим всем заведу. Хотьзнать буду кто от кого.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вот цыплята
1. Аппенцеллер
2. Брабантер
3. Шелковые.
4. Гудан
5 и 6 Польские
7. Султан
Файлы:
appenzelle.jpg
brabanters.jpg
buffsilkiechicks1.jpg
houdan_chick.jpg
polish.jpg
sultan2.jpg
polish1.jpg

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
"Leila KLR" пишет:

потому что стоячий доминирует над лежачим хохлом.
И...
Торчащий хохол полудоминантен по отношению с лежащему хохлу.
У торчащих хохлов идет следующая доминантность.
Раскидистый (в виде фонтана) полудоминантен по отношению к круглому хохлу.
Сноповидный хохол доминантен по отношению к круглому и раскидистому хохлам.
Шлемовидный хохол рецессивный по отношению к сноповидному хохлу.

Стоячий- доминирует над лежачим; торчащий - полудоминирует, а как поведет себя "топорщащийся" - будет рецессивным??? wacko2

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470

Вот уж, действительно говорят о "воспаленном воображении". Голова у меня не очень качественно работает, когда температура колеблется возле 39...
Думал, надо искать материалы, смотреть истории работы с породами, чтобы доказывать отсутствие криминала в использовании падуанов "и иже с ними" в работе с павловкой. С первого наскока в домашней библиотеке сразу не нашел убедительных доводов.

А ответ оказывается в самом сообщении Лейлы!

"Leila KLR" пишет:

А павловка не только сейчас претерпевает смешение пород,
она и тогда сильно смешивалась с теми же падуанами и тп

Ну, если Вы пишете, что павловка смешивалась с падуанами, почему Вы отрицаете их родство?
Ведь для того, чтобы стать родственными, породам совсем не обязательно "сильно" скрещиваться. Достаточно всего одного раза (Прилитие крови), и все - родственники.

09.02.2010 - 09:17
: 629
"Дмитриев Сергей Дмитриевич" пишет:

"Leila KLR" пишет:
потому что стоячий доминирует над лежачим хохлом.
И...
Торчащий хохол полудоминантен по отношению с лежащему хохлу.
У торчащих хохлов идет следующая доминантность.
Раскидистый (в виде фонтана) полудоминантен по отношению к круглому хохлу.
Сноповидный хохол доминантен по отношению к круглому и раскидистому хохлам.
Шлемовидный хохол рецессивный по отношению к сноповидному хохлу.

Стоячий- торчащий , а как поведет себя "топорщищайся" wacko2

Ответьте кто-нибудь конкретно, на фото ниже какой хохол и есть ли там мозговая грыжа?
Файлы:
75c0eb7574f6.jpg

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"olga k" пишет:

А я и в самом деле не знаю как подбирать. Между собой уже нельзя

А тут уже я "в самом деле не знаю"...
Почему нельзя?
Что, нет хороших, подходящих друг другу пар? Сомневаюсь.

Или предполагаете, что "между собой" будет инбридинг? Так инбридинг - совсем не смертельно. За ним надо следить, но не паниковать.
Если есть возможность сформировать хорошую семейку, то даже и достаточно высокий инбридинг не помеха.
А избавиться от инбридинга легко всего за одно поколение.
Так что, дерзайте!

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"karp.10" пишет:

Ответьте кто-нибудь конкретно, на фото ниже какой хохол и есть ли там мозговая грыжа?

Я полагаю хохол курицы округлым, лежачим. Может, слегка приподнятым боковыми перышками хохла, но ни в коем случае не сноповидным.
В жизни я кур с таким хохлом не встречал. Так что, когда на выставках появятся куры с такими хохлами, пощупаем, определим есть ли там мозговая грыжа или костный нарост.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"karp.10" пишет:

Давно пора разобраться:
-это была порода или группа пород?
- была одна расцветка или множество?
- была одна форма хохла или множество?
- надо ли все это смешивать?
- можно ли все это смешивать?

Очень правильные вопросы. Стараемся, разбираемся (не останавливая работы с птицей).
К сожалению, не всегда получается быстро и толково и все в одном флаконе...

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах