Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 497 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

эта схема мне знакома
только у меня их 8 голов
друг у друга постягивают да ещё подавятся
вот за что переживаю sad

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

уже половина поносят
и у нетели приближается к поносу но пока каша
чаем крепким с киселём вет сказал
щас будем пробовать

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
maxwer пишет:

эта схема мне знакома
только у меня их 8 голов
друг у друга постягивают да ещё подавятся
вот за что переживаю sad

Тогда может лучший вариант будет не на шею, а по сараю над клетками развешать

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

это сделаем
не помешает

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78
maxwer пишет:

уже половина поносят
и у нетели приближается к поносу но пока каша
чаем крепким с киселём вет сказал
щас будем пробовать

Понос может быть, как реакция на антибиотик, так и на инфекцию, мы поили Энтерос гелем столовая ложка на стакан теплой воды дважды утро вечер, ни в том, ни в том случае, я думаю он не помешает, это абсорбент, как уголь, только эффективнее. Продают в обычной аптеке. Спросите мнение своего вета, может он лучше подскажет

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Я сразу после покупки телят прокалываю нитокс,а потом добавляю в корм биовит и плюс пробиотик 2-3 дня в ударной дозе, т.е. в 2 раза больше чем положено по инструкции

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, пожалуйста, посмотрите состав корма с другого завода. Хоть дальше и дороже, но если он более подходит, то будем ездить за ним.

Для дойных коров и нетелей в стойловый период:

Влажность - до 14%
Сырой протеин - от 18,40%
Кальций - от 0,69%
фосфор - от 0,60%
NaCl от 0,95% до 1,15%

Дополнительные показатели:
крахмал - 25,61%
сахар - 5,97%

Состав:
ячмень, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, пшеница, шрот подсолнечный, смесь кормовая WF (пшеничная), меласса свекловичная, пивная дробина, известняковая мука, соль поваренная, Премикс П60-3 1%, магния окись MgO (магнезит)

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Интересное видео посмотритеhttp://www.youtube.com/watch?v=61gjRnFH7kw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Натулька" пишет:

Несколько странно - для дойных и нетелей . Физиологическое состояние разное , а состав один.
Вообще неплохой состав конечно .
Но тоже не для получения высокого надоя .
Вы дополнительно к нему можете купить ячмень ?

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, ячмень можем купить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Натулька" пишет:

Там мало кальция для дойной коровы , ещё нужно будет добавлять хотя бы мел 50 гр .
Ещё для протеина желательно бы дрожжёвку , можно и ячмень дрожжевать . И тогда это будет более приемлемо для получения нормального молока .
С надоем больше 18 литров надо будет так .
Общее к-во 6-7 кг . Комбикорм 2\3 по количеству , остальное ячмень и + к этому 1 кг дрожжёвки.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Марина, мы сейчас для дрожжевки покупаем кормовой зернопродукт - то есть отходы производства. Это можно использовать? Или все же лучше ячмень дрожжевать?
Спасибо Вам за советы, все себе копирую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Натулька" пишет:

для дрожжевки покупаем кормовой зернопродукт - то есть отходы производства

Ну конечно можно , здесь задача на зерновом корме получить протеин , подойдёт всё. Выбирается самый экономичный и в то же время более -менее эффективный мотод.
Бе экономии можно купить сою , лён , кукурузу и т. д. Но ведь молочко не оправдает такие расходы.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Это точно. Зерно у нас дорогущее.
Спасибо, Марина, roma будем значит совершенствовать свое кормление :))
О результатах отпишусь smile3

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

Мдээ...13 лет держу коровку, быков...а что такое дрожжевка , и как можно ячмень дрожжевать , ума не приложу)))))

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50
Натулька пишет:

Для дойных коров и нетелей в стойловый период:

Не указали количество энергии.

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265
Адмирал пишет:

Мдээ...13 лет держу коровку, быков...а что такое дрожжевка , и как можно ячмень дрожжевать , ума не приложу)))))

Здравствуйте всем! Мы заливаем отруби тёплой водой и добавляем сухие дрожжи.Далее ставим в тёплое место на 4-5 часов.Потом делим каждой коровке и свинкам тоже,немного оставляем для следующей закваски.Правда мы делаем с вечера на следующий вечер (даём 1 раз)при этом держим в не очень тёплом помещении.Дражжуем только в зимний период.

: Санкт-Петербург
21.01.2010 - 00:04
: 380

Олександр73, точно, пропустила. Спасибо за подсказку
Обменная энергия - 10,6 МДж/кг

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Насколько я понял то дрожжевание нужно для получения белкового корма для коровушек, а если я даю жмых подсолнуха то стоит ли давать еще и дрожжевое зерно?

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432
Адмирал пишет:

Мдээ...13 лет держу коровку, быков...а что такое дрожжевка , и как можно ячмень дрожжевать , ума не приложу)))))

Вот например blush2 http://techpharm.ru/animals3_vet3-64

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

Так я так делаю только с макухи( жмых подсолнечный), и жмых из сахарной свеклы...но не знал что это называется дрожжевание)

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Дрожжи кормовые и пекарские-это сильно разные вещи?

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505
"Чижик" пишет:

лочью... взяла молоко... обе баночки отнесла в лабу...

Марин,в вет.лаб.или человеческую?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Рысь" пишет:

а если я даю жмых подсолнуха то стоит ли давать еще и дрожжевое зерно?

Если 2-3 кг жмыха корова получает , то и не обязательно . А если разговор о высокоудойной корове , то необходимость дополнительного протеина рассматривается индивидуально.
В дрожжёванном корме протеин легче усваивается . Поэтому - всё индивидуально для каждой коровы.

Россия
: Рязанская обл.
28.01.2011 - 18:19
: 505

Алексей Николаевич,вопрос к Вам:
у двух коров одна и таже доля(правая передняя) меньше других наполняется молоком.Реакция Масттестом отрицательная.В райветлаб.молоко могут проверить только также как и я, т.е. есть мастит-нет мастит.Посмотреть"кто там живет" не могут,а в областную без направления не берут.А направление не пишут,т.к. нет мастита,чего искать -то? Что это может быть? Она корова через неделю запускается,в этой доле молока уже почти нет(стакан от общего к-ва 3л) ,не хотелось бы какую-нибудь гадость запустить.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ольга62" пишет:

Марин,в вет.лаб.или человеческую?

в вет, проверенную, частную... они дают официальное заключение, но мне оно не нужно... для себя контролирую... отвезла, уехала, на мэйл получила результаты - всё...

если есть возможность в человеческую, то это, конечно же лучше...
но заниматься этим, налаживать контакты, обыгрывать человеческий фактор, лень для меня... лаба к которой прилепилась меня устраивает и по ценам и по качеству..., хотя первый вояж с ними закончился и для меня и для них не очень пориятно... но когда они поняли с кем имеют дело и когда я поняла с кем имею дело, то убрать из нашего сотрудничества пофигизм и халтуру было без проблем... я их выполоскала с лептоспирозом, они меня... теперь всё встало на свои места... пару раз продублировала их результаты по бак посеву молока у них же под другими кличками... всё совпало... так что теперь у нас полное взаимопонимание и любовь...
еще раз скажу, выбор лабы дело серъезное и тут схалтурить нельзя...

имхо

по дрожжеванию...

великолепный метод... у меня вся скотина полюбляет дрожжевку... в зимний период это просто кладезь...

пробовала разные методы и остановилась вот на каком:
дрожжующуюся смесь ОБЯЗАТЕЛЬНО осолаживать... и не теплой водой, а водой температуры 90 градусов... 2 часа... тут лениться не стОит...
дрожжи (я пользую пекарские влажные) ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно активировать..., т.е. раскрошить, чуть сахарочку , теплая вода и на теплое место...я их активирую 30 минут... по опыту это самое эффективное время...

далее ввожу активированные дрожжи в осоложенную зерносмесь ( в этом году дрожжую только отруби... на мой, этого более чем достаточно... смысла дрожжевать зерно не вижу... еще меньше смысла вижу в дрожжевании жмыхов и шротов)... конситсенция должна быть густой сметаны... и нужно не забыть что при дрожжевании смесь разжижается... всё это определяется опытныем путем... дрожжуюб 6-7 часов... пять считаю мало... рекомендуют активно мешать , выпуская углекислый газ каждые полчаса... я мешаю раз в час, а то и реже... все получается нормально...
готовый корм должен вкусно пахнуть и скармливаться сразу...если он пахнет кислятиной или активно спиртом, то на мой, нарушена технология дрожжевания...

вотЪ wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ольга62" пишет:

т.Посмотреть"кто там живет" не могут,а в областную без направления не берут.А направление не пишут,т.к. нет мастита,чего искать -то?

Оль, подъезжаешь в областную, ищещь руководителя или рядового лаборанта... или сильно высоко чела должен сидеть или сильно низко...
с просишь курирования ДЛЯ СЕБЯ частным образом ЗА ДЕНЬГИ, которые ты будешь платить НАЛОМ... всё... за всю жизнь не встречала человека на этих звеньев, чтобы нельзя было договориться...
среднее звено всегда противное... фифти фифти... амбиций много, а возможности нет... а вот высокое звено: есть амбиции есть возможности - работает...кроме того высокому звену всегда приятно чувствовать собственную важность ... и эта гидра оказывается отличным инструментом при манипулции их сознание в своих интересах...
низкое звено, рядовое: нет ни амбиций ни возможностей..., но есть желание подзарработать - тоже всё работает...
так что не вижу сложностей получить РЕАЛЬНЫЙ и КАЧЕСТВЕННЫЙ интересующий тебя результат...

имхо

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
"Чижик" пишет:

ОБЯЗАТЕЛЬНО осолаживать.

Марина расшифруй для не очень умных)))))

Украина
: Херсон ,Украина
22.03.2010 - 17:10
: 265

Осолаживание кормов — применяется для увеличения содержания в корме сахара, количество которого с 0,5— 1% повышается до 8—12%. При О. к. улучшаются вкусовые качества корма, переваримость и усвояемость его. О. к. производится следующим образом. На один объем сухого корма берут два объема горячей воды (с температурой не ниже 80°), перемешивают и укрывают в теплом помещении или на солнце. Через 3—4 часа при температуре 55—60° О. к- заканчивается и корм готов к употреблению. Его можно вдвое-втрое разбавить неосоложенным кормом. Применяется этот корм для сеголетков осенью и для годовиков и производителей карпа весной. Лучше осолаживаются углеводистые корма (зерновые), богатые крахмалом. О. к. можно ускорить путем добавления 1,5—2% солода.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Рысь" пишет:

Марина расшифруй для не очень умных)))))

о! Натуся частично ответила...
инфы много по характеристики осоложенного корма... что касаемо скармливания корма в осоложенном виде, то да, это касаемо исключительно усвояемости... у большинства животин... даже курам частично осолаживаю. но и камушки стоят... но по птице мне не нравится...
а вот по остальным особенно на доращивании - супер... другими словами увеличивается конверсия корма...
короче, введи в поисковик, кучу инфы увидишь... а то я могу что нить перепутать...я сейчас корма не осолаживаю для скармливания... только для дрожжевания... а для дрожжевания это обязательно... быстрее и качественнее дрожжуется... за счет быстрой усвояемости дрожжами laugh

ой, ребята, нэ знала баба клопоту то купыла порося... так и чижик...
вот насколько интересно заниматься сыроварением, настолько и трудоемко, особенно в приспособительных условиях. особенно по первому разу... мозх кипит...

бри ужо отправила на предпоследний этап, белой плесени расти...
радомир из меня кажется вымотал и продолжает мотать все кишки...

сулугуни получился восхитительный, но опять у меня не вышло сделать идеально гладкую поверхность... как морщинистое лицо бабушки...
моцарелла супер получается (имею в виду класическую, а не легкую)...
ой, ребята, пожалейти кто нить чижика... ну капец как хочется, чтобы кто-то погладил по волосам cry cry cry

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах