Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 500 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

В том проблема, что не едят, заразы и выплёвывают

Да как-то не смотрим на это . Просто кладём на силос и наверное с общей массой так и заглатывают .

"Tatiana_frolova" пишет:

Сенцо конечно не надо и в кормушку даже класть . А зерно будет , когда молочка хватать не будет , так и зерно есть научится .

"Tatiana_frolova" пишет:

а по внешним признакам нельзя опредилить чего не хватает?,

Можно . Надо много информации прочитать о минеральных подкормках и их роли в здоровье коровы .
В интернете есть всё , а в двух словах не сказать . Можно разъяснить только то , что будет в этом непонятно . Будет время - почитайте , много интересного для себя откроете.

это значит молоко убавлять,ведь рано еще,или далее следовать схеме? низкий вам поклон Марина Александровна thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Откажемся мы от паспорта или ИНН, всё равно он нам будет присвоен, а номер лучше повесить, всё-таки примета, потеряется вдруг, найти легче.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ВадимВВ" пишет:

Вот подскажите имею ли я ЗАКОННОЕ оснавания в отказе колоть ухо коровке?

Нет .
Ваша машина на учёте ? И так же корова . Она должна быть на учёте в ветеринарной станции. Ведь как говорится , медик спасает человека , а ветеринар -- человечество. У животных немало общих с человеком болезней , и ваша же семья может ими заразиться . И не все граждане благонадёжные . Это делается для контроля за вакцинацией .

Вот чем вы можете законно мотивировать свой отказ , так это то , какой метод мечения выбирается. Они могут вам предоставить стерильные или одноразовые инструменты мечения ?Таких нет пока . Они приедут с инструментами , которыми пользовались для мечения других коров. Вы имеете право не пустить их в свой двор без спецодежды . И не такой , которую они вытащат из своих чемоданов после посещения других дворов. А как положено - всё одноразовое , новое и в бахилах . И там же у вас выкинут.
Есть биркачи , которые прокалывают ухо корове биркой и не переносят от других коров ничего .
Принципиально для всех завтра сфотографирую такие биркачи и для всех покажу .
Не должно быть никаких ножей . Есть такие , которыми прорезают ухо и потом вставляют вручную бирку.
Завтра смогу только поздно вечером всё показать .
Бирки лучше купить самому , фиг знает откуда они их возьмут .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Tatiana_frolova" пишет:

это значит молоко убавлять,ведь рано еще,или далее следовать схеме

Что вы , что вы ! Молоко нельзя убавлять пока , он только с него растёт . А зерно -- это только приучение . Этот процесс длительный и поэтому это надо делать как можно раньше . Первый месяц не должно вызывать особого беспокойства , что мало зерна ест . Хорошо , если научится много есть , но это не все так.

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

ну Вы уважаемый и описали...имеет он право отказатся, и ещё как имеет...не сравнивайте анализы, прививки с прокалыванием уха для бирки...он же не отказываетсчя от ежегодной профилактики.....у нас например еденици повесили бирки коровам, остальные дома хранят

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Адмирал" пишет:

он же не отказываетсчя от ежегодной профилактики

Соглашусь, смысл тут скорее в том, чтобы частное поголовье было на учёте и контроле, вот только номера в ушах не пойму как могут помочь. Это региональные меры и ндо узнавать на местах, прочитать постановление и меры по случаю отказа. Власть есть власть и ругаться с ней себе дороже, у нее есть аппарат принуждения, если что. А по поводу криминала, так бирки эти снять и выкинуть не представляет особого труда.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Денис - Пенза" пишет:

Если дойдёт до криминала, то и людей не находят, а мне временами звонят товарищи, тут коровы ходят и у одной блатной номер -111, твои?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Да это конечно пустое , в смысле конроля , чистая формальность . Речь идёт о том , законно это или нет и как можно препятствовать . Если закон принят , бесполезно спорить . А то что не наказывают за препятствие ветслужбе ,так этой службе тоже по барабану . Они отписались , отчитались , а дальше хозяин сам отвечает за свою живность .
Сбила машина - не докажешь ничего , если на корове не было номера и водитель виноват . Да ещё и сам можешь за машину заплатить . То , что она твоя , это точно в таком случае докажут. И страховки не будет .
А если местный закон не принят , тогда конечно можно смело посылать ..
Бумагу сначала пусть покажут.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691

nad
вы поймите правильно я неотказываюсь ставить на учет и вакцинаций разных, я непонимаю зачем лишьнее вмешательство в организм коровы инородными предметами и шанс всетаки существует попадания грязи (вируса). Я возьму бирочку или сам поеду куплю как вы сказали самопрокалывающую, но вешать на ухо ... власти что совсем опешили? скоро в подпол полезут картошку считать, необъел ли я кого, такой беспредел нужно выковыривать на корню, может это я с мегаполиса приехал ничего непонимаю тут в их обычиях, сейчас буду пробывать найти какие то законы в этой сфере, это моя корова,это моя собственность, людй то лечить ненаучились толком пока незнаю как про животных так они учетом занимаются пусть лучше лекарства найдут как эту дрянь вылечивать. Все понимаю учет нужен вдруг вспышка какая болячки, тем более история коровы должна быть в органах вдруг кто будет интересоватся мной моими продуктами я полностью согласен, но вот колоть недам и если нет такого закона , что нас обязывает, значит и нарушать его не надо. машину тоже можно не ставить на учет, просто есть большой шанс что ее угонят и не докажишь что она твоя несчитая но. но. но.

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691

вот еще проблемка всплыла ( поставили телочку к корове в отдельный бокс, корова взбесилась роет копытом рвет привязь, вообще неподойти, посоветуйте что нетак? или нужно вообще в др помещение убирать теленка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ВадимВВ" пишет:

Да мы об одном и том же говорим .
Вам жалко , что ухо проколют ? Дай Бог , чтоб вам не встретились никогда ситуации , когда не такие вмешательства в жизнь коровы бывают . Вас повезло , что вы не видели отёл !!!!

"ВадимВВ" пишет:

, может это я с мегаполиса приехал ничего непонимаю тут в их обычиях

Да . Без обиды . Мнооого чего ещё узнаете.....

"ВадимВВ" пишет:

я непонимаю зачем лишьнее вмешательство в организм коровы инородными предметами и шанс всетаки существует попадания грязи (вируса). Я возьму бирочку или сам поеду куплю как вы сказали самопрокалывающую,

"nad" пишет:

Вот чем вы можете законно мотивировать свой отказ , так это то , какой метод мечения выбирается. Они могут вам предоставить стерильные или одноразовые инструменты мечения

А я о чём вам говорю ? Об этом же самом .

"nad" пишет:

Бумагу сначала пусть покажут.

И тут об этом же говорю .

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Михаил 01 регион пишет:

Откажемся мы от паспорта или ИНН, всё равно он нам будет присвоен, а номер лучше повесить, всё-таки примета, потеряется вдруг, найти легче.

У нас повесили обеим, долго эти бирки не продержались, одна ухо порвала, у другой вылетела просто. Выдали паспорта на коров, но в эти самые паспорта даже не занесли номера, которые маркером написали на бирках. Сначала маркер стерся, потом и бирок не оказалось, хорошо по весне я фотографировал их и номера остались на фото, а так и не знали бы. Так что лучше бы в ухо номер-тату поставили

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"ВадимВВ" пишет:

вот еще проблемка всплыла ( поставили телочку к корове в отдельный бокс, корова взбесилась роет копытом рвет привязь, вообще неподойти, посоветуйте что нетак? или нужно вообще в др помещение убирать теленка

У меня так было . Убить может , если оторвётся . Это такая корова .
Убрать с глаз подальше телёнка.

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

А меня вот какой вопрос интересует. кто нибудь регистрировал быков??? я в прошлом году 5-ть голов зарегистрировал , государство мне на каждую голову по 1000 грн должно было дать, но дали вместо 5000, 4000..а 0стальные позже сказали дадут...Но это дело было перед выборами парламентскими, теперь говорят что забудь....Так вот, хотелось бы знать как в других странах с этим , помогают или нет ?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Адмирал" пишет:

у нас в Татарстане в этом году на каждую дойную корову в месяц выдавали 700 рублей с мая по октябрь... в 2010 году, в год засухи на зиму выдавали по 5 т.рублей на покупку кормов.. сколько это в грн не знаю.. но это без какой-нибудь регистрации, просто господдержка

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691
nad пишет:

Убить может , если оторвётся .

пришлось отвязать, привязь длинная ногой запуталась, бегала вокруг клетки думали внутрь залезет. оставили их одних (телка в клетке) сейчас спокойно стоит рядом с клеткой. как завтра доить...
а теленка убирать или к гусям, они за стенкой, либо в дом.
будем ждать что завтрашний день покажет..

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

нада же, а у нас на коров не дают дотацию, говорят она молоко даёт , вот с продажи молочных продуктов и покупайте корма...У меня сосед ездил в Польшу, осматривать фермерские хозяйства, говорил что кто держит коровку в часных домах, вет врачи каждый месяц приезжают и осматривают, плюс государство корма поставляет...вот бы мне так, я бы 20 голов коровок держал)))))

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 691
Адмирал пишет:

нада же, а у нас на коров не дают дотацию, говорят она молоко даёт , вот с продажи молочных продуктов и покупайте корма...У меня сосед ездил в Польшу, осматривать фермерские хозяйства, говорил что кто держит коровку в часных домах, вет врачи каждый месяц приезжают и осматривают, плюс государство корма поставляет...вот бы мне так, я бы 20 голов коровок держал)))))

все очень банально и просто там государство для народа, а у нас народ для государства.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Адмирал" пишет:

нада же, а у нас на коров не дают дотацию, говорят она молоко даёт , вот с продажи молочных продуктов и покупайте корма.

с учетом того, что летом у нас люд молоко по 8 рублей за литр сдает(магазинное 30 за литр), эти 700 рублей в месяц особой погоды не играют.. хотя, и на том спасибо

Украина
: Днепропетровск
21.01.2011 - 16:11
: 108

вода с крана дороже чем молоко , а это раздражает , трудишься трудишься над этими заготовками на зиму , над покорми, поубирай ... обидно до зелёных соплей (извините за выражение) ...Но привык уже, как бы там ни было но коровку держу для себя , ну и конечно не много приторговываю чтоб на вкусняху скотинке было)))

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Адмирал" пишет:

чтоб на вкусняху скотинке было

и я молоко по домам разносил перед работой, так получается хотя бы 25 рублей за литр scratch_one-s_head все лишнее перекупам сдавал, а потом купил телка молочника, лучше ему споить, чем за дарма кому то отдавать

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ильсур Хамиди" пишет:

господдержка

Всю жизнь в селе прожил, ни разу не слышал, чтобы хоть копейку кто дал на корову или телка или навильник соломы, не считаю конечно совхозное время, но это уже не господержка, а натуроплата. Этим летом за воду с коровы 70 руб. брали в месяц, верите - нет, у меня за все лето ни одна, ни другая глотка даже не сделала воды, сколько не предлагал, утром на выгоне пьют, вечером перед входом в село пьют. Надвоих воды ушло только что на подмывку, везде хотят обобрать сельчанина. Цена на пшеницу дошла до 120 руб. за ведро. Молоко так по 11 и принимают, в селе берут 60-70 р. за банку 3-литровую и то косятся, обдирают их видете ли. Зло берет, все чаще мысль посещает бросить все это дело, да вот прикипели к рогатым, ответственность за них, совестно за добро ножом отвечать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Денис - Пенза" пишет:

, в селе берут 60-70 р. за банку 3-литровую и то косятся, обдирают их видете ли

Все верно! Точно сказал! Но при этом, никто не хочет занять наше место - вот еще, со скотиной возиться и в навозе!
Народ нынче благородный пошел. Было дело в прошлом году - мужчина, нигде не работает, целый день на местной мусорке крутится (для нашего поселка это ...ммм... необычно), предложили ему помочь убрать навоз, естественно, не бесплатно. Ответ был: "Я с вонючкой не связываюсь".
Вот так... ну что делать, а я связываюсь. huh

"Денис - Пенза" пишет:

мысль посещает бросить все это дело, да вот прикипели к рогатым, ответственность за них, совестно за добро ножом отвечать.

Помните мультик?
Не же-ла-ем жить по - другому!!! face

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Денис - Пенза" пишет:

Всю жизнь в селе прожил, ни разу не слышал, чтобы хоть копейку кто дал на корову или телка или навильник соломы, не считаю конечно совхозное время, но это уже не господержка, а натуроплата. Этим летом за воду с коровы 70 руб. брали в месяц, верите - нет, у меня за все лето ни одна, ни другая глотка даже не сделала воды, сколько не предлагал, утром на выгоне пьют, вечером перед входом в село пьют. Надвоих воды ушло только что на подмывку, везде хотят обобрать сельчанина. Цена на пшеницу дошла до 120 руб. за ведро. Молоко так по 11 и принимают, в селе берут 60-70 р. за банку 3-литровую и то косятся, обдирают их видете ли. Зло берет, все чаще мысль посещает бросить все это дело, да вот прикипели к рогатым, ответственность за них, совестно за добро ножом отвечать

да... у нас конечно не рай ,но все ж дела по лучше обстоят.. и с кормами- за 120,ну чуть добавлю и целый мешок найду.. вот уж действительно- все,что угодно в России поддержат, но только не сельское хозяйство.. у нас тут крупные агрохолдинги еле-еле концы с концами сводят..их не станет, на что рассчитывают.. Только не подумайте,что жалуюсь, я ни от кого ничего не жду.. уж как нибудь сам справлюсь, так привычнее..

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"nika19833" пишет:

Я с вонючкой не связываюсь

Ну да, на мусорке-то все ароматы Франции lol

"Ильсур Хамиди" пишет:

я ни от кого ничего жду.. уж как нибудь сам справлюсь, так привычнее..

Да и чего ждать-то, нас к этому не приучили... Дела в республиках онкретно с сельским хозяйством куда лучше обстоят, чем у нас, взять ту же Мордовию.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Денис - Пенза" пишет:

Дела в республиках конкретно с сельским хозяйством куда лучше обстоят

ой,сколько бы не дали всё мало и мало.. ненасытные мы wink

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nika19833" пишет:

Было дело в прошлом году - мужчина, нигде не работает, целый день на местной мусорке крутится (для нашего поселка это ...ммм... необычно), предложили ему помочь убрать навоз, естественно, не бесплатно. Ответ был: "Я с вонючкой не связываюсь".

у нас тоже есть такой один.. фермеры, мои односельчане, просили его сутра животных из загона в стадо выпускать, они сами рано на работу уезжают.. за определенную плату естественно..ответ был локаничен-"вот ещё я в такую рань не вставал".. щас вон как миленький каждое утро в темень на Волгу на рыбалку носится, туда вставать не лень, там ведь он за целый день ну мооожет быть одного судачка поймает dntknw

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"ВадимВВ" пишет:

вы поймите правильно я неотказываюсь ставить на учет и вакцинаций разных, я непонимаю зачем лишьнее вмешательство в организм коровы инородными предметами и шанс всетаки существует попадания грязи (вируса).

я тут полазила про маркировку скота. Вот чего нашла. Может спецы прокомментируют
Мечение холодом. С помощью низких температур разрушается пигмент, обуславливающий окраску волосяного покрова животных. На обработанных участках кожи растут бесцветные (белые) волосы. Номер ставят на правой или левой стороне крестца.

В качестве охладителя применяют твердую двуокись углерода (–79 °С) или жидкий азот (–196 °С), при использовании жидкого азота клеймо опускают в сосуд Дьюара, в котором находится охладитель, на 2–3 минуты до прекращения кипения, а в смесь двуокиси углерода и спирта  на 5–10 минут. Твердую двуокись углерода помещают в широкогорлый вакуумный термос с денатурированным или изоамиловым спиртом, куда опускают для охлаждения клеймо. С участка кожи, на который наносится метка, выстригают волосы и кожу обезжиривают спиртом (96 %). Охлажденное клеймо прикладывают к поверхности кожи телят (жеребят) 5–6-месячного возраста на 40–50 с, животных старше 1–1,5 лет  на 50–60 с (при использовании жидкого азота). Применяя твердую углекислоту, время выдержки клейма увеличивают вдвое.

Этот способ безболезненный для животных, метка сохраняется длительное время и хорошо видна на расстоянии; кожа животного не повреждается. При мечении животных данным способом следует работать в защитной одежде и очках.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Ильсур Хамиди" пишет:

сколько бы не дали

Да не в этом дело, не так все запущено, власть более трезвая что ли, условия, ну и поддержка тоже.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Татанка" пишет:

метка сохраняется длительное время

Насколько длительное? Дольше чем краска? А то может не заморачиваться, а как раньше на фермах доярки свои инициалы писали, да и сейчас такое практикуется.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах