Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 71 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Знатоки !!! нужен ваш совет,нам предлогают телку родственники за недорого можно на мясо можно на племя вот мы и думаем а посаветовать не кому посоветуйте пожалуйста стоит ли из нее ждать хорошей коровы....!???
PS телка стельная

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вот она

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Если знаете,уточните возраст телочки,породу ,срок стельности, с какого осеменения по счету покрылась.Визуально -телочка хороша!!! При выборе телки на племя деревенские обычно смотрят на вымя-длина сосков,правильное их расположение и др.,длину хвоста-грубо говоря -чем длиннее ,тем лучше,и т. д .Если есть возможность попросите посмотреть телку кого-нибудь из опытных в этом плане сельчан.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

про возраст знаю точно ей сейчас 1г7мес
стельность в апреле быку водили с первого раза поръкрылась а про породу не знаю беспородная новерное у нас тут все коровы одинаковые ...

Россия
: Приморский край, Тернейский район.
18.04.2009 - 08:07
: 9

[quote=Люцефика]
Я вот только не поняла Вы корову еще телкой к холодам приучили или она уже взрослая была? Как все равно страшновато коровку на морозе держать. У нас тоже морозы за 30, прошлой зимой около трех недель подряд было -35, а эту зиму еще суровее предвещают, вот и не знаю.

Здравствуйте, Люцефика.
Извините, за длительное отсутствие.
Да, телочка стояла вместе со всеми. Никаких особых поблажек не было, разве только улучшенное кормление. Так что, к холодам привыкла с детства.
Недавно в журнале "Приусадебное хозяйство" прочитал статью об одном фермере, который выращивает скотину на мясо. Так вот, у него стадо (большое надо сказать) круглогодично на вольном выпасе. Единственно, отелы проходят в утепленном помещении, но через день-два выгоняет на улицу. Все это где-то у нас, в Центральном районе. Так что - справляются с морозами.
Но я бы не рискнул дойную корову оставить на ночь на 30 градусном морозе.

По поводу осоки сообщаю: корова ест с удовольствием (ну а куда деваться-то?). Помимо осоки, в низменности, накашиваю еще какой-то травы, которая растет вместе с осокой. Трава зеленая, сочная, хотя и жесткая. При скашивании приятный запах. Кормлю уже неделю. Вкус молока не испортился, разве только стал чуть менее сладким. До того как стал давать осоку, у коровы был очень жидкий стул. Ничем не удавалось нормализовать: и яблоки переставал давать, и воду сокращал - ничего не помогало. Стал давать осоку - ситуация кардинально изменилась. Навоз сейчас больше напоминает конский. В хлеву наконец-то стало чисто.
Яблоки. Даю не меньше двух ведер в сутки (иногда больше). Лопает с удовольствием. Ест аккуратно, тщательно пережевывая, поэтому яблоки даю целыми. Замучаешься их резать. Ну и поглядываю, конечно, чтоб все нормально было.

Большое спасибо всем за добрые советы.
С уважением.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Если забивать будете ,то наилучший срок -6 месяцев стельности-нетель как раз наберет хорошую массу,дальше держать бессмысленно.Но я бы такую красотку оставила.Удачи!!!

rogovo1

Михаил, оставь ее себе. Она сложена неплохо, коровкой будет нормальной ,не рекордисткой,но коровкой. И ты ее можешь еще наладить .и на сколько я могу судить молоко жирным не будет.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
хозяин пишет:

Михаил, оставь ее себе. Она сложена неплохо, коровкой будет нормальной ,не рекордисткой,но коровкой. И ты ее можешь еще наладить .и на сколько я могу судить молоко жирным не будет.

спасибо Хозяин !) а в ней породность какая нить присутствует ? у ее матери тоже молоко не больно жирным было ,она жене уж больно понравилась

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

вот еще она
Файлы:
11082010166.jpg

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
хозяин пишет:

Михаил, оставь ее себе. Она сложена неплохо, коровкой будет нормальной ,не рекордисткой,но коровкой. И ты ее можешь еще наладить .и на сколько я могу судить молоко жирным не будет.

Хозяин, а если не секрет, как вы по фотографии определили, что жирным молоко не будет? Очень интересно.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
хозяин пишет:

Михаил, оставь ее себе. Она сложена неплохо, коровкой будет нормальной ,не рекордисткой,но коровкой. И ты ее можешь еще наладить .и на сколько я могу судить молоко жирным не будет.

Хозяин, а если не секрет, как вы по фотографии определили, что жирным молоко не будет? Очень интересно.

да меня тож интересует )))
и вправду скока от коровы не продоали они телок ни у одной молоко не было жирным да и у самой коровы тоже может от породы....)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Насколько мне известно, определить жирным ли будет молоко у будущей коровы можно по наличию перхоти на кончике хвоста и обилию серы в ушах (говорит о высоком жировом обмене в организме животного), у нас в еще со времен колхоза велась селекция черно-пестрого КРС и у местных телок, коров показателем жирности молока ,как считают доярки, была отметина на лбу: чем больше отметина, тем жирнее молоко будет, и большее количество, если отметины вообще нет - молока мало и нежирное, треугольник на лбу - немолочная корова, бычьего типа. Но, конечно, совпадение далеко не 100%-е, хотя практика показывает, что в селе у нас лучшие коровы именно беломордые.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

Насколько мне известно, определить жирным ли будет молоко у будущей коровы можно по наличию перхоти на кончике хвоста и обилию серы в ушах (говорит о высоком жировом обмене в организме животного), у нас в еще со времен колхоза велась селекция черно-пестрого КРС и у местных телок, коров показателем жирности молока ,как считают доярки, была отметина на лбу: чем больше отметина, тем жирнее молоко будет, и большее количество, если отметины вообще нет - молока мало и нежирное, треугольник на лбу - немолочная корова, бычьего типа. Но, конечно, совпадение далеко не 100%-е, хотя практика показывает, что в селе у нас лучшие коровы именно беломордые.

у меня корова была почти вся черная на лбу треугольник не очень крупная а доила оч хорошо 25 литров с новотела поболее но пришлось с ней растаться и кстати не разу не принасила телок все бычков....

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

по поводу треугольника на морде могу сказать что в нашем личном хозяйстве было много коров с такими отметинами и всегда с хорошими молочными показателями. Мама, отработав на ферме 20 лет всегда старалась выбирать себе в группу нетелей с этими отметинами, причем в основном темно-красные коровы это были. И всегда была передовой дояркой. Я помню это время, когда они (доярки) осенью сами выбирали себе будущих коров в группы, причем им назначали определенный день, собирались они вместе в загоне с телками и метили приглянувшихся. Причем иногда доходило до скандалов. Вот такие чудные времена были.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794

Вот, нашел в инете. Вот таких коров раньше было очень много в нашем совхозе, соответственно и в личных подворьях. Сейчас нет
Файлы:
gse_multipart57226.jpg

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Александр82 пишет:

Вот, нашел в инете. Вот таких коров раньше было очень много в нашем совхозе, соответственно и в личных подворьях. Сейчас нет

таких коров можно встретить в марийской республики они ни очень высокие

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Да это все понятно, я же говорю про отдельно взятое хозяйство, где проводился отбор, скорее всего, так сложилось, что быки и коровы лучших показателей имели определенные отметины, а вдругом хозяйстве все наоборот. Был бык-производитель с трукольником на лбу, от него семя брали, осеменеяли основную часть поголовья, отбирали лучших отметина передавлась по наследству, это же генетика, как пример в учебнике по биологии про комолых коров и рогатых и как этот признак передается. Я лично считаю, что эти отметины не показатель, когда все породы перемешались, осеменяют быком, который под руку попадется в частном стаде. По внешним признакам может быть телка - красотка со всеми данными, а на практике окажется "козой", такое бывает, чем гадать нужно знать показатели матери телки, ее сестер, и, если возможно женскую линию отца-производителя, и то быват проколы. Тем она и телка, что "на воде вилами".

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А вот насчет того, что от высокоудойной коровы телку не дождешься, за редким исключением, это правда, мы свою 13 лет держим, корова идеальная, но ни одной телки( тоже до морозов и скорее всего прощаться), а у соседей как коза, ни молока, ни мяса одних телок телит, можно кучу примеров привести подобных.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Не меня конечно спросили,но отвечу.Как вы и сами можете видеть,коровка скорее всего черно-пестрой породы-наиболее распростроненной на территории РФ.Согласно характеристике пород,такие коровы имеют среднюю жирность молока-3,5-3,7%,белок-3,0-3,8.Это конечно средние показатели.Для сравнения-у коров ярославской породы эти показатели-4,0-4,2 и 3,5-3.8 соответственно.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Юлия Дроздова пишет:

Не меня конечно спросили,но отвечу.Как вы и сами можете видеть,коровка скорее всего черно-пестрой породы-наиболее распростроненной на территории РФ.Согласно характеристике пород,такие коровы имеют среднюю жирность молока-3,5-3,7%,белок-3,0-3,8.Это конечно средние показатели.Для сравнения-у коров ярославской породы эти показатели-4,0-4,2 и 3,5-3.8 соответственно.

кто как говорит кто говорит что на холмогорскую похожа ))) а если честно то мне все равно лишь бы доилась тока нормально ) все равно первый раз отелится литров 10-12 литров доить будет дай БОг

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Юлия Дроздова пишет:

Не меня конечно спросили,но отвечу.Как вы и сами можете видеть,коровка скорее всего черно-пестрой породы-наиболее распростроненной на территории РФ.Согласно характеристике пород,такие коровы имеют среднюю жирность молока-3,5-3,7%,белок-3,0-3,8.Это конечно средние показатели.Для сравнения-у коров ярославской породы эти показатели-4,0-4,2 и 3,5-3.8 соответственно.

кто как говорит кто говорит что на холмогорскую похожа ))) а если честно то мне все равно лишь бы доилась тока нормально ) все равно первый раз отелится литров 10-12 литров доить будет дай БОг

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

У холмогорских показатели жира и белка в молоке практически такие же как у черно-пестрых.И у обеих пород хороший потенциал к высоким надоям.А вообще если у Вас к ней душа лежит,то все будет ок.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:

А вот насчет того, что от высокоудойной коровы телку не дождешься, за редким исключением, это правда, мы свою 13 лет держим, корова идеальная, но ни одной телки( тоже до морозов и скорее всего прощаться), а у соседей как коза, ни молока, ни мяса одних телок телит, можно кучу примеров привести подобных.

вот и у нас тоже ни разу телку не принесла ( мы когда ее у одной бабушеи покупали она сказал она у нас по счету 9 а за 9 раз ее мать телок ни разу не приносила ....

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Юлия Дроздова пишет:

У холмогорских показатели жира и белка в молоке практически такие же как у черно-пестрых.И у обеих пород хороший потенциал к высоким надоям.А вообще если у Вас к ней душа лежит,то все будет ок.

да лежит вроде мне то че мне тока из под нее говно убирать а доить жене а мне и стакан молока с чаем хватит )

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Михаил Татарстан пишет:
Юлия Дроздова пишет:

Не меня конечно спросили,но отвечу.Как вы и сами можете видеть,коровка скорее всего черно-пестрой породы-наиболее распростроненной на территории РФ.Согласно характеристике пород,такие коровы имеют среднюю жирность молока-3,5-3,7%,белок-3,0-3,8.Это конечно средние показатели.Для сравнения-у коров ярославской породы эти показатели-4,0-4,2 и 3,5-3.8 соответственно.

кто как говорит кто говорит что на холмогорскую похожа ))) а если честно то мне все равно лишь бы доилась тока нормально ) все равно первый раз отелится литров 10-12 литров доить будет дай БОг

Больше на черно-пеструю, у холмогорских туловище длинее, ноги длиннее, шея длинее, у них вообще конституция другая по стьагндарту, хотя и правда, какая разница, не в породе счастье, вы же не селекционер, если одна корова в хозяйстве не важно какой она породы, главное, что бы вас устраивала.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
Денис - Пенза пишет:
Михаил Татарстан пишет:
Юлия Дроздова пишет:

Не меня конечно спросили,но отвечу.Как вы и сами можете видеть,коровка скорее всего черно-пестрой породы-наиболее распростроненной на территории РФ.Согласно характеристике пород,такие коровы имеют среднюю жирность молока-3,5-3,7%,белок-3,0-3,8.Это конечно средние показатели.Для сравнения-у коров ярославской породы эти показатели-4,0-4,2 и 3,5-3.8 соответственно.

кто как говорит кто говорит что на холмогорскую похожа ))) а если честно то мне все равно лишь бы доилась тока нормально ) все равно первый раз отелится литров 10-12 литров доить будет дай БОг

Больше на черно-пеструю, у холмогорских туловище длинее, ноги длиннее, шея длинее, у них вообще конституция другая по стьагндарту, хотя и правда, какая разница, не в породе счастье, вы же не селекционер, если одна корова в хозяйстве не важно какой она породы, главное, что бы вас устраивала.

вот и я о том же ) да и молоко когда его много девать у нас не куда в город с ним ездить не выгодно а в деревни тока летом на него спрос зимой только старушки берут 1-2 банки 3 литр в днь ну и себе оставить 3литра вот и вся потребность молока у нас ) так что среднеудойная корова нам подойдет как хозяин сказал рекордисткой не буит ну и лан )))

rogovo1

Все посты не читал, ну мне на фото не видно ни серы в ушах ни перхоти в хвосте. Но видно. Кто сказал зарезать при стельности в 6 месяцев для упитанности , Жир зависит не только от наследственности. Но у у нее его не будет. В полемику не вступаю, скажу свое мнение, а Михаил, ты сам решишь нужно оно тебе или нет. Телка хорошая как по телу так и по статям,но не достаточно развит подгрудок и соколок, Живот , видимо корм больше концентрированный был. Длинная она, если разработаешь желудок ей, то будешь с молоком. Копытный рог у нее правильный,самый хороший по форме, тазовые кости широкие, можно не бояться трудного отела. Вообщем корми и ухаживай и будет коровка.

Хозяин, предупреждение, выбирайте слова! Изменино Модератором! 

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
хозяин пишет:

Все посты не читал, ну мне на фото не видно ни серы в ушах ни перхоти в хвосте. Но видно.
Кто сказал зарезать при стельности в 6 месяцев для упитанности , ТАКИХ САМИХ РЕЗАТЬ НУЖНО И СКОТ ДЕРЖАТЬ В ДАЛИ ,И НЕ ПОД ПУСКАТЬ БЛИЗКО. Живую душу погубить, КОШМАР.
Жир зависит не только от наследственности. Но у у нее его не будет.
В полемику не вступаю, скажу свое мнение, а Михаил, ты сам решишь нужно оно тебе или нет.
Телка хорошая как по телу так и по статям,но не достаточно развит подгрудок и соколок, Живот , видимо корм больше концентрированный был. Длинная она, если разработаешь желудок ей, то будешь с молоком. Копытный рог у нее правильный,самый хороший по форме, тазовые кости широкие, можно не бояться трудного отела.
Вообщем корми и ухаживай и будет коровка.

спасибо Хозяин _))

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

спасибо и вам Юлия ) тока не ругайтесь Бог создал скот для того что бы им люди питались а не смотрели на него как на картину )))

rogovo1

Я сказал свое мнение, а если оно кого то не устраивает, меня это не волнует.
Мясо ем, но только от животных выращенных для этих целей.
Но беременное животное ни когда ни пущу на мясо, погубить две жизни, ........
Что касаемо телки,Михаил, у нее крепкая конституция, костяк у нее массивный,как и должен быть.
И она имеет кровь черно-пестрой породы,но только Российской селекции, тип скорее всего уральский. Но сейчас все породы России имеют кровь 1/2 -3/4 крови голштина.
Даже ярославки не осталось в чистоте, ни холмогора, везде кровь приливали в последнее время.Что не очень положительно сказалась на качестве скота.
И по поводу грубости, я такой какой есть, людей мне не жаль, а скотину я в обиду не дам !!!

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах