Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 73 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Россия
: г. Ярославль
11.08.2010 - 19:44
: 27

bang
Вот и создайте отдельную ветку и будите там общаться на любые темы между собой.
Раз тут неучи.[/quote]

Так потому и общаемся Хозяин что неучи. Были бы учи, так о чём говорить? Потому и общаемся, чтобы узнать кто что знает по настоящему, а не чепуху советует. Кстати есть притча. Встретились два мужика. У каждого в кармане по рублю, обменялись и разошлись. У каждого в кармане так и осталось по рублю. Встретились два мужика у каждого в голове по одной мысли. Обменялись, разошлись, у каждого в голове стало по две мысли. Понятно, что молозиво в первые дни девать некуда. А вот не будет ли вреда корове пока мне не ясно. Одни на форуме одно говорят, другие противоположное. Теперь по жизни всё просто, есть у тебя прибыль, значит делаешь правильно, нет прибыли, учись, ищи причину, иначе раззорение.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Вот как раз и не кстати У новоржденных телят пищевой желоб сильно развит, поэтому молозиво минуя преджелудки из пищевода попадает в желудок. Пи попадании молозива в рубец у телят он киснет сворачивается в комок (лактобезоары) В результате интоксикация организма и животное гибнет. Взрослое животное переносит это без клинники только вследствии молого соотношения выпитого молозива и веса тела. А если хотите чтобы от молозива был эфект -введите в\мышечно.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Исаков М. В. пишет:
Юлия Дроздова пишет:

На счет ярославки в чистом виде .без голштиой крови с Вами хозяин согласна.Благодаря голштинам ярославка стала более приспособлена для промышленного использования.А за грубость ,Хозяин ,извините.,перегнула,признаю.Слишком часто сталкиваюсь на работе с упертыми лентяями.Мы значит с вами коллеги.Я тоже техник ,по образованию зооинженер.Результат имею хороший.А вот выход 87%.Каждый месяц по3-4 аборта,не говоря уже о мертворожденных.Вся работа на смарку.

Привет всем!
Хотелось бы пообщаться на темы воспроизводства, есть вопросы, думаю, ветка для начинающих не подходит, есть параллельные по ИО и воспроизводству, давно заглохшие. Я сам немного касаюсь этой сферы, жизнь заставила вспомнить бывшие специальности. Имею небольшое дойное поголовье, с развалом всего стали проблемы с ремонтом, да и вообще с нормальным молодняком. Когда-то на ферме работал, кажется с этом делом спокойнее было, хотя работали по- раздолбайски , мано- способом, выход не помню уже, но неплохо было. На месте спросить не у кого, старая гвардия ушла, а прописные истины есть в книжках. Так разрешается позадовать вопросы профессионалам?

Всегда пожалуйста,если Хозяин не против, то здесь.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Исакову М. Я так поняла ,что охота у коров протекает на фоне ярко выраженной атонии матки,как следствие и шейка закрыта .Но шейка может быть закрыта и по другим причинам .например ,после воспалительного процесса в матке,шейке или влагалище(рубцы,спайки и т.д.).Кровь после охоты случается часто.Причиной маточных кровотечений или метроорагий является нарушение обмена веществ в том числе и гормонального обмена ,под воздействием избыточного кол-ва эстрогенов в матке происходит разрастание кровеносных сосудов .Во время охоты происходит прилив крови к половым органам ,сосуды разрываются и начинается кровотечение.Если корову кроют мано-способом ,то семя вводится в шейку и тело матки.Кровь -среда вязкая и затрудняет продвижение спермиев к месту оплодотворения.Я осеменяю ректо -цервикально.Семя ввожу более глубоко(в рог ,соответствующий яичнику с фаликулом).И такие коровы у меня кроются. Если уж никак не получается осеменить,попробуйте гормоны.Хотя я для начала попробывала бы массажи,моцион и наладила бы рацион.Коровам,особенно с кровотечениями после половой охоты ,необходимы минерально-витаминные добавки,йодированная соль или таблетки кайода.Наличие кист также указывает на нарушение обмена веществ.Кисты необходимо пролечивать,т .к. при застарелых кистах в яичникахпроисходят необратимые дегенеративные процессы.Анафродизия у ваших коров может быть вызвана появлением кист желтого тела.Лечение может провести ветеринар ,А вот профилактика только в ваших руках.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Вот как раз и не кстати У новоржденных телят пищевой желоб сильно развит, поэтому молозиво минуя преджелудки из пищевода попадает в желудок. Пи попадании молозива в рубец у телят он киснет сворачивается в комок (лактобезоары) В результате интоксикация организма и животное гибнет. Взрослое животное переносит это без клинники только вследствии молого соотношения выпитого молозива и веса тела. А если хотите чтобы от молозива был эфект -введите в\мышечно.

Насчет интоксикации я в курсе, не стал писать, потому что не в тему, сами подумайте, телята постарше за пять минут литров пять молока уговаривают, и ни какой интоксикации. И у коров ее нет. И теленок 10 месяцев от роду бывает сосет мамку и ничего, хотя молозивного желоба уже нет и сычужного фермента маловато.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Вот как раз и не кстати У новоржденных телят пищевой желоб сильно развит, поэтому молозиво минуя преджелудки из пищевода попадает в желудок. Пи попадании молозива в рубец у телят он киснет сворачивается в комок (лактобезоары) В результате интоксикация организма и животное гибнет. Взрослое животное переносит это без клинники только вследствии молого соотношения выпитого молозива и веса тела. А если хотите чтобы от молозива был эфект -введите в\мышечно.

Насчет интоксикации я в курсе, не стал писать, потому что не в тему, сами подумайте, телята постарше за пять минут литров пять молока уговаривают, и ни какой интоксикации. И у коров ее нет. И теленок 10 месяцев от роду бывает сосет мамку и ничего, хотя молозивного желоба уже нет и сычужного фермента маловато.

Зачем смешивать кислое с пресным. Если животное с рождения получает молоко постоянно то он будет его переваривать, так как мы относимся к млекопитающимся. У взрослых животных не получающее молоко длительное время теряется способность к усвоению молока в желудке. Мы же предлагаем напоить корову молозивом после отела в период, когда из рациона исключаем силос, сеннаж, фураж, даем только сено, да еще выбирам помягче да получше. В этот период животное наиболее беззащитно к изменению рациона. Это мое мнение, а дело каждого поить или не поить.

rogovo1
Юлия Дроздова пишет:

Исакову М. Я так поняла ,что охота у коров протекает на фоне ярко выраженной атонии матки,как следствие и шейка закрыта .Но шейка может быть закрыта и по другим причинам .например ,после воспалительного процесса в матке,шейке или влагалище(рубцы,спайки и т.д.).Кровь после охоты случается часто.Причиной маточных кровотечений или метроорагий является нарушение обмена веществ в том числе и гормонального обмена ,под воздействием избыточного кол-ва эстрогенов в матке происходит разрастание кровеносных сосудов .Во время охоты происходит прилив крови к половым органам ,сосуды разрываются и начинается кровотечение.Если корову кроют мано-способом ,то семя вводится в шейку и тело матки.Кровь -среда вязкая и затрудняет продвижение спермиев к месту оплодотворения.Я осеменяю ректо -цервикально.Семя ввожу более глубоко(в рог ,соответствующий яичнику с фаликулом).И такие коровы у меня кроются. Если уж никак не получается осеменить,попробуйте гормоны.Хотя я для начала попробывала бы массажи,моцион и наладила бы рацион.Коровам,особенно с кровотечениями после половой охоты ,необходимы минерально-витаминные добавки,йодированная соль или таблетки кайода.Наличие кист также указывает на нарушение обмена веществ.Кисты необходимо пролечивать,т .к. при застарелых кистах в яичникахпроисходят необратимые дегенеративные процессы.Анафродизия у ваших коров может быть вызвана появлением кист желтого тела.Лечение может провести ветеринар ,А вот профилактика только в ваших руках.

Юля , спасибо , Вы все правильно описали, я не успел ,нужно было бежать.
Могу еще дополнить, можно попробовать угол эстрофана за 2-3 дня до наступления охоты, курс витамина "Е" .укол 1-2 кубика окситоцина, до осеменения 2-5 минут.
Юля я ввожу семя в 99.9% глубоко до рогов или в рог, в зависимости от срока созревания фолликула.
Только очень редко ввожу в тело матки .
Да гормоны можно с массажем соединить. блин нужно подумать еще.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Чтобы повысить оплодотворяемость ,коровам сложным,многократкам,с кровотечениями,после осеменения в/м делаю сурфагон-это гормон .стимулирующий выработку ЛГ(в дозе 10 мкг).Есть и другие препараты ,но нашему хозяйству по средствам только этот. Но необходимо помнить,что применение гормональных препаратов противопоказано животным нижесредней упитанности,с признаками заболевания внутренних органов,пат. процессами в половых органах-заращение шейки матки ,склероз яичников и т.д. и в др. случаях.Кстати, Хозяин ,здравствуйте.

rogovo1

Здравствуйте,здравствуйте.
Я коровам при повторной случке колю окситоцин, витамин "Е", и делаю массаж клитора всегда,потом осеменяю и все ОК.
Вообще бы нужно выяснить не зарос ли канал , и возможно он искривлен.
У нас один год было поголовно воздух во влагалище, был ужас, я так и сдал одну свою, ничего не могли сделать, не можем и все.
так изворачивались как могли.
еще корова осемененная плодотворна не кровит. Проверил .
Юля , Вы в принципе все правильно расписали. мне проще сказать, не люблю писать, для меня это каторга .
Желтое тело и киста лечиться эстрофаном + массаж и все ок.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Хозяин, Юлия. а что такое шилозадость ? blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

Вот как раз и не кстати У новоржденных телят пищевой желоб сильно развит, поэтому молозиво минуя преджелудки из пищевода попадает в желудок. Пи попадании молозива в рубец у телят он киснет сворачивается в комок (лактобезоары) В результате интоксикация организма и животное гибнет. Взрослое животное переносит это без клинники только вследствии молого соотношения выпитого молозива и веса тела. А если хотите чтобы от молозива был эфект -введите в\мышечно.

Насчет интоксикации я в курсе, не стал писать, потому что не в тему, сами подумайте, телята постарше за пять минут литров пять молока уговаривают, и ни какой интоксикации. И у коров ее нет. И теленок 10 месяцев от роду бывает сосет мамку и ничего, хотя молозивного желоба уже нет и сычужного фермента маловато.

Зачем смешивать кислое с пресным. Если животное с рождения получает молоко постоянно то он будет его переваривать, так как мы относимся к млекопитающимся. У взрослых животных не получающее молоко длительное время теряется способность к усвоению молока в желудке. Мы же предлагаем напоить корову молозивом после отела в период, когда из рациона исключаем силос, сеннаж, фураж, даем только сено, да еще выбирам помягче да получше. В этот период животное наиболее беззащитно к изменению рациона. Это мое мнение, а дело каждого поить или не поить.

Сергей, а Вы лично видели интоксикацию после употребления коровой молозива или это теория? Судя по словам Немешки ее коровы нормально переносят молозиво, а ее коровы довольно молочные, молозива, думаю, много было. Коровы у нее взрослые и в период между родами, скорее всего молоком она их не балует.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Юлия Дроздова пишет:

Чтобы повысить оплодотворяемость ,коровам сложным,многократкам,с кровотечениями,после осеменения в/м делаю сурфагон-это гормон .стимулирующий выработку ЛГ(в дозе 10 мкг).Есть и другие препараты ,но нашему хозяйству по средствам только этот. Но необходимо помнить,что применение гормональных препаратов противопоказано животным нижесредней упитанности,с признаками заболевания внутренних органов,пат. процессами в половых органах-заращение шейки матки ,склероз яичников и т.д. и в др. случаях.Кстати, Хозяин ,здравствуйте.

Привет всем!
Конечно, пат процессов в пол. органах нет, ни заращения, не искривления канала, шейка просто закрыта, некуда вводить. Часто просто не персист. жёлтое тело, а вообще афункция яичников, как горошинки. Когда-то это лечили 1% АСД-ф2 на тривите, молозивом, тканевыми препаратами по схеме, начал колоть, пока без результата. Эстрофану просто не на что тут действовать. Пробую стимулирующую терапию, массаж. Наши врачи в гинекологии нефига не понимают, кто понимал, того уже нет. Моцион само собой, всё лето на поле и зимой по погоде за электроизгородью. Может грешу только несбалансированностью рациона, но это всеобщая болезнь, надо делать биохиманализ и по нему балансировать. Сурфагон, релизинг-гормон применяю по инструкции за 5-6 час до осеменения, но жизнь показывает, овуляция ускоряется, даже если сразу перед. С чего вы взяли, что мне недоступны препараты этого плана? Мне все они доступны, привезут что угодно, только раскошеливайся. Подскажите, порекомендуйте. Я тут мысль уловил, шейка закрыта по причине атонии? Бывает такая связь? Как тогда действовать? Кстати по применению утеротона перед осеменением, влияние на оплодотворяемость? Я как-то Валентина спрашиал, он отделался вопр. знаком, типа фиг его знает. Хочу сказать, конечно не у всего поголовья такие проблемы, 8 голов нормально отелилось, на сентябрь по срокам 2 первотёлки, осеменены абердинами. По кайоду согласен, у нас йоддефецитный регион, когда-то применял, но эти мал. таблетки, с ними такой геморрой, коровы их выплёвывают, я даю концентраты, как на производстве, сыплю россыпью в бетонные кормушки, в зимнее время концентраты запариваю, так эти таблетки там и лежат. Сыпать их в дробилку, что-ли, или встроить ёмкость в автопоение? У кого такой опыт есть по микроэлементам? Сегодня вечером не поленюсь, посмотрю динамику, кого пролечил, задам вопросы, если не против никто.

rogovo1

Михаил, она не критична у телки, поэтому не стоит обращать внимание на нее.
Это развитие маклоков,седалищных бугров их разница и развитие по отношению к ширине зада.

rogovo1

Исаков М.В. здесь видимо нарушение фона в следствии не правильного и не сбалансированного рациона. пробуй, ка йод, витамин "Е" причем после курса оного в основном все налаживается.
Эстрофан, вообще то нормализует выработку и работу гормонов и половой системы,это так просто к слову.
Можно пробовать Денатурированной плаценты уколоть. Курс подобрать.она тоже нормализует работу пол системы.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Подскажите,у теленка(2мес.) шишка окола писюна,наверное на пупке,или грыжа или абцес. ЧТО предпринять и опасно ли ??? ПОЖАЛУЙСТА.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060
хозяин пишет:

Михаил, она не критична у телки, поэтому не стоит обращать внимание на нее.
Это развитие маклоков,седалищных бугров их разница и развитие по отношению к ширине зада.

спасибо хозяин )

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Здравствуйте.Исаков М. Про коров говорят,что молоко у них на языке.Хочу перефразировать:у коров все на языке.Уберите погрешности в кормлении и содержании и все проблемы уйдут.И это не пустые слова.Кормление-это основа всех основ в животноводстве.Пролечить коров конечно необходимо ,но если не заняться их рационом ,обязательно будут рецедивы,которые перейдут в хроническую форму.Минеральные и витаминные добавки смешивайте с комбикормом,а таблетки кайода можно заменить йодированной солью(к2 кг. соли мелкого помола добавить2,5-3 грамма йодистого калия,растворенного в200 мл молока или обрата ,затем добавить 100-150 грамм питьевой соды и тщательно перемешать.После приготовления йодированную соль-2кг перемешать на полиэтиленовой пленке с98 кг простой соли в течение 10-15 мин.Скармливать так же как и обычную соль.) Содержание так же не маловажный аспект -достаточно ли корове места (бывает ,если животное находится в стесненных условиях ЦНС дает команду приостановить размножение).Массажи необходимо делать не от случая к случаю,а системно.При гипофункции яичников есть много схем лечения.Например ,вводить подкожно молозиво20-30 мл с 2 мл 0,5%ного р-ра прозерина и 100 тыс. ед.пеницилина или стрептомицина.2-3 раза с интервалом 8-10 дней.В супер современных препаратах не очень ориентируюсь (я не ветеринар)пишу о том ,что проверено временем,но опять хочу напомнить "танцевать" нужно от кормления.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
хозяин пишет:

Михаил, она не критична у телки, поэтому не стоит обращать внимание на нее.
Это развитие маклоков,седалищных бугров их разница и развитие по отношению к ширине зада.

Михаил.согласна с Хозяином,не стоит переживать по поводу шилозадости.Это я оценивала вашу"девочку" с позиции зоотехника.

Россия
: Ульяновск
15.04.2009 - 17:51
: 207
Филипп][quote=Сергей73][quote=Филипп пишет:

[

Сергей, а Вы лично видели интоксикацию после употребления коровой молозива или это теория? Судя по словам Немешки ее коровы нормально переносят молозиво, а ее коровы довольно молочные, молозива, думаю, много было. Коровы у нее взрослые и в период между родами, скорее всего молоком она их не балует.

Невидел, потому что не выпаиваю молозиво. Если нет клинники у коров это не говорит, что и польза есть.
Животное надо кормить сбалансировано до родов.(ни кого не имею ввиду) тогда и послеродовый период пройдет нормально. Просто надо всегда помнить что 99% всех болячек у животного возникает из-за нашего невнимания(мягко сказано) к кормлению и содержанию.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А подскажите чем тёлка от нетели отличается?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Рысь пишет:

А подскажите чем тёлка от нетели отличается?

Я думаю, телка еще не покрыта, а нетель покрыта, но не отелилась. Вроде так логично получается.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Рысь пишет:

А подскажите чем тёлка от нетели отличается?

До первой стельности - тёлка, нетель - продуктивно осемененная тёлка.

rogovo1

телка переходит в разряд нетелей на сроке стельности в 7 месяцев.
До Срока случки она просто телка до года, телка случного возраста, А вот потом нетель.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибочьки))))
А то обьявы читаю а розобратся не могу.

rogovo1

У нас народ не успеет составить уже нетель сразу она становиться.
а так,- до года
,- случной возраст
нетель
корова, первотелка(новотельная)

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41
Филипп пишет:
Сергей73 пишет:

А у КРС пища попадает с начало в рубец, который не вырабатывает ферментов расщепляющие животные белки,поэтому "мясом" коров не кормят.

Сначала в рубец, а потом сычуг. И судя потому что от молока коровам не плохеет, сычужный фермент, конечно в меньшем количестве, чем у телят, у них продолжает вырабатываться. Сычужный фермент и ферменты расщепляющие белки мяса - это совершено разные ферменты, так что Ваш довод, Сергей не защитывается.
Ждем продолжения диспута "Выпаивать или не выпаивать молозиво коровам после отела". Очень интересно.

PS Кстати, у телят молоко поступает тоже сначала в преджелудки (а как иначе?), но только по молозивному желобу. И сочится прямо в сычуг.

На практике такого не встречала,но в литературе по кормлению с/х животных есть такой момент как выпойка отельным коровам 3-4 л молозива Как известно молозиво -это очень богатый на витамины ,микро и макро элементы ,ферменты и т.д. продукт.Организм коровы после отела истащен,все лучшуе она отдала теленку ,И конечно 3-4 л этого энергитического напитка принесут коровке только пользу .Убойная доза витаминов А,Е,В способствуют своевременному отхождению последа ,инволюции половых органов и т.д.Ферменты по своей сути катализаторы,благодаря им восстановление организма после отела произойдет в кратчайшие сроки.Микро и макро элементы приведут в норму обменные процессы.Но речь при этом идет об однократной даче молозива,когда все полезные вещества в нем находятся в максимальной концентрации(как известно их кол-во уменьшается с каждым последующим днем).Дальнейшее выпаивание нецелесообразно.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Дорогая Iriha.Я вот не держу скот,когда жила в деревне - были и коровы ,и телята и свиноматки.Сейчас живу в городе .На работу возят за город .Скотину держать не где да и не зачем.Но у меня есть знания и опыт,и желание поделиться ими и помочь ,тем. кому это нужно.Хозяин человек грамотный .И если он выражается по книжному ,это не значит ,что он сидит перед компом с книгами и перепечатывает.Когда имеешь опыт руководящей работы ,с людьми то и речь должна быть соответствующая.

rogovo1

Юля ,здравствуйте!!
Не обращайте внимание на детский сад.
Ей говоришь моя корова , а она нет это из инета. Ну спорить не вижу смысла,это ее проблема не моя.
Пусть человек поработает с наше , а потом посмотрим.А Вы правильно заметили ,опыт руководящий есть и не малый. И поэтому не очень люблю писать, а писать приходилось кучи доков, да так что бы на выставку можно было . Мне легче словами выразить.
Молозиво я говорил Сергей можно , потому что оно является неким лекарством как для теленка так и для коровы, первый удой содержит убойные дозы витаминов, питательных веществ, анти стрессовых компонентов, и еще кучу всего полезного. И если корова выпьет ведро молозива первого удоя то ничего не будет ей.
С отела хорошо укол окситоцина, плаценты, бициллина , тетравита. что положительно влияет на отделение последа и саму корову.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Iriha пишет:
хозяин пишет:

Тебе не чем заняться ?!????Ну и показывай сколько хочешь. Мне нет дела ни до тебя ни до твоей скотины .
Удачи ...
bang bang bang bang

Это тебе нечем заняться lol lol lol .И показать нечего lol lol lol .Я очень lol lol lol lol

Не хвались своей скотиной, Iriha, а то ещё сглазят ненароком dread

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах