Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Страница 76 из 502

Перейти к полной версии/Вернуться
15037 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Денис - Пенза пишет:

Интересные Вы какие-то, куда же вы смотрите, люди вроде грамотные, все эти погрешности при первом осмотре надо выяснить, оговаривать цену заранее, а здесь в тему поговорка - " На торге два дурака - один продает, другой покупает", не цыпленка ведь покупаете. dread

Денис это "вторая попытка" завести корову.. huh tomato как говорила моя соседка баба Люба:-век живи,век учись,а дураком помрешь.....

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Наташе Резниковой. Нормальная у вас тёлочка. И коровка будет ничего. А шишки у пупка покажите вету, скорее всего он ей ничего не сделает, скажет _пусть так живёт. Посоветует массаж. Конечно, это я по собственному опыту и слова нашего ветеринара привожу.
То что траву не щиплет- наУчится, природа у ней такая - травой питаться- придётся научиться. yes3
А то, что на лужок не хочет идти- стресс у ней от переезда- успокоится.
У нашей одной тёлочки стресс происходил, чуть не 2 месяца! Мы перевозили её в закрытом фургоне и она перепугалась видимо, не хотела выходить на улицу.
А с ценой, да дорого вы заплатили, ну ничего, рано или поздно окупит вам корова! Всего доброго!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

Денис это "вторая попытка" завести корову.. huh tomato как говорила моя соседка баба Люба:-век живи,век учись,а дураком помрешь.....

Наташа, а теперь надо с мысли о переплате уйти и думать другую мысль - сколько еще в эту телку вложить надо, что бы хорошую коровку получить и переплата покажется копеечной :)
А телочка симпатичная, у меня тоже апрельская, прямо на Пасху родилась, очень похожа на Вашу. Как подумаю, еще минимум полгода кормить, пока не покроется, потом еще 9 месяцев пока носить будет, а корма дорожают каждую неделю, и только потом молоко может быть от нее увидим :( Даже считать не хочу во сколько она нам обойдется.

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Всё требует вложений, ничего страшного! Всё будет хорошо! И покроется она вовремя, и корова получится хорошая, и характер будет у ней хороший. Почему я так пишу? Да потому что не всё зависит от породных особенностей животного, многое зависит и от хозяев, их отношения к живому существу, от ЛЮБВИ.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

super good wub hi roma

Россия
: Приморский край, Тернейский район.
18.04.2009 - 08:07
: 9

Уважаемые форумчане!!!
Подскажите, пожалуйста. Никак не могу определить охоту у коровы. Она у меня только три месяца, поэтому особенности поведения полностью изучить еще не успел.
Вопрос такой: 1 сентября обнаружены кровяные выделения. Можно ли по этому признаку определить в какой день была охота у коровы, чтобы начать отсчет? Одинаково ли это для всех коров или это индивидуально?
Уже давно пора покрыть кормилицу, но все время пропускаем время охоты. HELP!!!
С уважением!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
vonBraun пишет:

Уважаемые форумчане!!!
Подскажите, пожалуйста. Никак не могу определить охоту у коровы. Она у меня только три месяца, поэтому особенности поведения полностью изучить еще не успел.
Вопрос такой: 1 сентября обнаружены кровяные выделения. Можно ли по этому признаку определить в какой день была охота у коровы, чтобы начать отсчет? Одинаково ли это для всех коров или это индивидуально?
Уже давно пора покрыть кормилицу, но все время пропускаем время охоты. HELP!!!
С уважением!

Корова кровит обычно на второй день после охоты. Но эта информация Вам пока мало что даст - цикл у разных коров может быть от 18 до 28 дней. Так как Вы пока не знаете сколько дней у Вашей - следите, регулярно смотрите под хвост ( припухлость, покраснение, слизь, рефлекс отведения), на поведение (беспокоится, мычит, вспрыгивает) и на удой (уменьшает).

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

А у нашей телочки и не было никаких признаков. А в стаде бык на нее 2 дня подряд прыгал и пастух поздравил,"поженились". Зато сейчас лечим последствия этой любви,гнойные выделения.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Может я ошибаюсь,но помню такую коровью болячку -Вагинит....
Не хорошая болячка.....

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
татьяна13 пишет:

А у нашей телочки и не было никаких признаков. А в стаде бык на нее 2 дня подряд прыгал и пастух поздравил,"поженились". Зато сейчас лечим последствия этой любви,гнойные выделения.

вот поэтому я не люблю естественного осеменения.только искуственное.моя приятельница после быков с их грязными членами постоянно у коровы трипер лечит .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

huh shok thank_you

Россия
: Вологодская область п.Зеленый берег.
29.04.2010 - 22:02
: 39

shok А у коров тоже тоже такое бывает?!Бедные коровки! scratch_one-s_head sad

россия
: смоленская обл
04.06.2010 - 16:56
: 52

Здрасте, у корова вообще не поднемаетсяэто лето и не только у нас,мы брали в колхозе отелилась она в феврале и все тишина мы ее ректалиле и витамин кололи и вет врач эстрофан колола а толку ноль решили ждать весны

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506
иринка журавлева пишет:

Здрасте, у корова вообще не поднемаетсяэто лето и не только у нас,мы брали в колхозе отелилась она в феврале и все тишина мы ее ректалиле и витамин кололи и вет врач эстрофан колола а толку ноль решили ждать весны

Ну вот и нам говорили,что мы можем не заметить ее охоту,так и случилось,а быка не обманешь,но теперь болячка у нас.И не знаешь где найдешь,где потеряешь.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Подскажите корове 15 февроля телится. Когда её переводить на одноразовое доение и когда прекращать доить?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Рысь пишет:

Подскажите корове 15 февроля телится. Когда её переводить на одноразовое доение и когда прекращать доить?

Для каждой коровы это индивидуально, наша, например сама за 2 месяца перестает вообще давать молоко, бывает вообще запустить не могут, так и телится, когда "новое молоко со старым встречается", это плохо. Вообще самый оптимальный вариант за 2 месяца запустить, т.е., с 1 декабря переходите на одноразовое доение, так неделю доите, а там сами увидите, убавилось молоко или нет, когда так неделю подоите, переходите на доение через день, и если все нормально за эти 2 недели она у вас будет в запуске, если раньше запустится, ничего страшного, чем дольше в запуске, тем теленок будет крепче и молока будет после отела давать больше.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

Наташа Здравствуйте!Телочка для шести месяцев неплохая,ножки ровненькие и высокие,головка легкая,животик круглый , для дойной коровки неплохой показатель и не раскормленная,так что жалеть не надо.Корова свои деньги всегда выручит.Надо ее полюбить и она еще лучше будет. У нас продают живой вес по сто шестьдесят руб. кг.,а в Племсовхозе еще дороже.У меня сейчас есть телочка от голштинке ей год и два месяца кушает очень хорошо,а сама легкая,не мясная.Так что зависит от породы если молочная,то и телосложение другое.

09.03.2010 - 19:54
: 3

[quote=Тамара]Здравствуйте Всем!Сейчас у коров начинается время отела.Поделитесь своим опытом как после отела востанавливаете коровку?Что даете?Что не рекомендуете?Какие ошивки были в Вашей практике?После отела я даю корове пить молозево,сколько выпьет.Она пьет с удовольствием и так наливаю каждый раз,но на второй день она сама отказывается.А ветеринар нам на ночь порекомендовал влить ей из пластмасовой бутылке хорошей водки,мы так тоже делали.Коровка быстро востанавливалась.Сахар совсем недаю после отела,так как у нее начинался понос.А вот после отела до конца никогда не выдаивала молозиво,выдаивала столько,сколько нужно напоить телка, так около трех дней,но доила через 3-4 часа.[/quot

а меня научили молозево все теленку отдавать. я так и делала,все сдоила и разлила по банкам.по0,5 л потом каждый раз добавляла в молоко.теленок вырос очень хорошим.
а молоко я выдаиваю все,потому что замучилась с отеком.если не выдаивать,ее наверное совсем "разбарабанит"

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Тамара пишет:

Наташа Здравствуйте!Телочка для шести месяцев неплохая,ножки ровненькие и высокие,головка легкая,животик круглый , для дойной коровки неплохой показатель и не раскормленная,так что жалеть не надо.Корова свои деньги всегда выручит.Надо ее полюбить и она еще лучше будет. У нас продают живой вес по сто шестьдесят руб. кг.,а в Племсовхозе еще дороже.У меня сейчас есть телочка от голштинке ей год и два месяца кушает очень хорошо,а сама легкая,не мясная.Так что зависит от породы если молочная,то и телосложение другое.

Спасибо!!!!

rogovo1

В этом году со случкой вообще кошмар, поэтому коров не вините , климат нынче не важен.

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

У нас в конце сентября отелится корова,каждый раз перед отелом переживаем.Пересмотрела несколько позиция,так молозиво и сахар совсем не даю,в воду немножко бросаю соли.А так смотрю как прошел отел и как отходит послед.Молозиво выдаиваю не до конца,только после трех дней выдаиваю полностью,чтоб у коровы не было стресса.Доим пять,шесть раз целый месяц,когда переходим на четыре раза опять смотрим какое вымя если напряжено,то опять доим пять раз.Раздаиваем на десятый день.Всегда смотрим как чувствует корова.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Прошу совета - продержал телок лето (одна родилась на пасху, вторая на две недели младше), оставлять их или нет? В принципе, не спешно планирую расширятся, так что телки нужны. Но не уверен что из них толк будет. Может одну какую-то оставить?
Что скажите?
Файлы:
img_0346_0.jpg
img_0353.jpg
img_0348_1.jpg
img_0358_0.jpg
img_0357_0.jpg
img_0337_4.jpg
img_0343.jpg

rogovo1

Филипп, не переживай, у телок разная кровь,поэтому они разные у тебя, толк будет если их сейчас начать вытягивать. Буду на Золотой осени , можно и встретиться. Планирую дня два там быть.
Про отел, Я если честно уже говорил, Удивляюсь откуда все берут такие небылицы, после отела не додаивать,а то стресс?????
Вы что, у коровы начинается сильнейшее молоко образование, выдаивать нужно полностью,
Лучше если это будет 5-7 дней , а там какое вымя, через 2 час днем ночью перерыв на 4, как спадать начнет то переход на перерыв 4 часа, Спал отек, доим 3 раза, лучше 100 дней, А еще лучше месяцев 6. но смотря по молоку и случке.
Про воду и соль. Корова при отеле теряет кровь,ей ее нужно восполнить, нужен физ раствор, вот и поим воду и соль и ведро сахару и воды, и столько сколько пьет ,пусть пьет. Потом будите ей ограничивать воду если отек сильный будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
хозяин пишет:

Филипп, не переживай, у телок разная кровь,поэтому они разные у тебя, толк будет если их сейчас начать вытягивать. Буду на Золотой осени , можно и встретиться. Планирую дня два там быть.

А как вытягивать-то? А то до выставки еще больше двух недель...

Сейчас даю им отруби, комбикорм для коров, минеральную подкормку, соль, овощи (когда есть), ну и на выгуле целый день.

Я тоже на выставку планирую съездить, если эти рогатые отпустят :) Боюсь оставлять на кого-то - свой глаз следок :wink:

Ситуация такая, корову первый год держу, раньше только козы были. Клиентов на коровье молоко не много, то есть с одной коровы первотелки молоко разбирают под ноль, но вторую брать вроде резона нет пока, хотя народ подтягивается - в сентябре дачники уже в основном разьехались, но начали появлятся клиенты по рекомендации, так что в целом ситуация та же что и летом. На следущее лето клиентов похоже прибавится, но и корова должна прибавить. А через год уже может и телка (телки) отелятся. А то сепаратор купил, но только один раз и включал, что бы проверить, как работает :scratch_one-s_head:

Вот и думаю, то ли своих растить, то ли купить через год готовую. По деньгам вроде одинаково получается, а забот меньше. Хотя хочется, конечно, свою вырастить. Но вот не пролететь бы, а то вдруг они у меня проблемные какие...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
хозяин пишет:

Филипп, не переживай, у телок разная кровь,поэтому они разные у тебя

А по крови - какие предположения есть, что там намешано?

И на что внимание обратить, что бы правильное решение принять?

У черной уже вымя стало формироваться, а у коричневой не заметно и по высоте коричневая почти на 10 сантиметров меньше.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте!
Мы тоже едем ...это та выставка что на ВВЦ,8 октября?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!
Мы тоже едем ...это та выставка что на ВВЦ,8 октября?

Да, с 8 по 11

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Филипп пишет:
хозяин пишет:

Филипп, не переживай, у телок разная кровь,поэтому они разные у тебя

А по крови - какие предположения есть, что там намешано?

И на что внимание обратить, что бы правильное решение принять?

У черной уже вымя стало формироваться, а у коричневой не заметно и по высоте коричневая почти на 10 сантиметров меньше.

А про родителей телок ничего не известно? Та, что коричневая, какая то подозрительная, брюхо у нее не по возрасту большое, то ли сенное, то ли ещё чего, и вообще визуально "шершавая" она какая-то. Глядя на них в этом возрасте 100%-но вам никто не скажет, что из них получится. Но черная выглядит довольно привлекательной.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Денис - Пенза пишет:

А про родителей телок ничего не известно? Та, что коричневая, какая то подозрительная, брюхо у нее не по возрасту большое, то ли сенное, то ли ещё чего, и вообще визуально "шершавая" она какая-то. Глядя на них в этом возрасте 100%-но вам никто не скажет, что из них получится. Но черная выглядит довольно привлекательной.

Просто снимал на закате, они целый день лопали - вот и брюхо такое. С утра поджарое будет :)
Шершавая - это у нее из под коричневого черный лезет. Как леопард :) Отец, наверное, пробивается :) Скорее всего голштин какой-нибудь, я уже писал, у нас другое семя трудно найти. Осеменатор говорила, что эта телка со временем черной станет.
Про родителей что именно спрашивать?

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
Филипп пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Здравствуйте!
Мы тоже едем ...это та выставка что на ВВЦ,8 октября?

Да, с 8 по 11

"Золотая осень" - с 1 по 11 октября, животные - с 1 по 4.10
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennye-vystavki/82722#new

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах