Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Страница 30 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Andrey1212 пишет:

Можно и не считать, вывозом свиней на масокомбинаты занимаются частники и администрация не отвечает за выплату тем кто им сдает это абсолютно добровольно. Так сказали по Верхнему мамону. А вчера через село проехало 2 фуры в 2 яруса груженых споросятами и поехали по трассе М-4 в сторону Ростова. Это только простому люду нельзя поросят вывозить

Я прошу,я уже просто умоляю:снимайте все подобные факты на любые носители-фото,видео.телефоны.
Текстовые заявления-это хорошо,но когда это ещё и подкреплено фото и видео,это ещё действеннее.Собирайте ВСЕ факты какие только возможно.

Россия
: Анна
27.06.2013 - 16:22
: 114

Здравствуйте! Спасибо тому человеку, который дал ссылку сюда, очень много полезной информации. До этого была на форуме Россельхознадзора, искала хоть что-нибудь по этой теме. Я из Воронежской области, Аннинский район.
Люди, у нас следующее: очаги в четырех уже районах, ну, сами знаете, там всех хрюшек перебили. Еще по Воронежской области 11 (на данный момент такая инфа) районов 2-ой зоны. Я так понимаю, что там свиней уже НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЛИКВИДИРОВАТЬ?! Только контроль, меры всякие "не допустить" и все прочее. Так вот, мы даже не во 2-ой зоне, НО! Уже в трех соседних ближайших селах сельская администрация ходит по дворам, переписывают количество свиней, населению сказано следующее: в течении месяца либо "убить и сожрать" самим (пардон, моя редакция, смысл понятен), либо приедут и скупят все по 70 руб. за кг. ВСЕМ, кто не согласен -штраф! 50 тыс. вроде бы. Ищу всю информацию, чтобы хоть знать, что людям-то делать? Имеют ли вообще право заставлять идти на такие меры? Нет, ну я все понимаю, бороться с чумой надо, да! Но где профмеры? Уничтожить всю свинину у частников? Рядом крупный Николаевский мясокомбинат. В самой Николаевке к жителям такие же требования - а к мясокомбинату - НЕТ! Людей запугали. Я сейчас набираю информацию, чтобы хоть чем-то помочь - как им себя вести, если то-то и то-то.
Да! ОГРОМНОЕ спасибо всем -- все, что обнаружила, все документы -- копирую, распечатаю, уже много чего есть!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Natascha.Reznikova пишет:

Поможем посмертно мужчине ,наказать за то ,что человек не выдержал давления и ушел в мир иной.

По этому случаю тоже специально проконсультировалась у юриста.Это уже уголовная статья.

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Злыднь, пожалуйста, не засоряйте тему высерами журналажников. Тему читают и с телефонов.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Оксана Болдинова" пишет:

В самой Николаевке к жителям такие же требования - а к мясокомбинату - НЕТ! Людей запугали. Я сейчас набираю информацию, чтобы хоть чем-то помочь - как им себя вести, если то-то и то-то.

Не этот ли комбинат?
http://trainingdogs.ucoz.ru/forum/23-424-1

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611

Товарищи, давайте сбрасывать готовые памятки и законодательные акты в эту тему https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-svinovodstvu/170423
Потом на основе неё я максимально упрощу поиск и дальнейшее распространение информации

Россия
: Краснодар
11.01.2011 - 10:59
: 611
"Злыднь" пишет:

Может кому-то интересно, что пишут об этом, местные районные газеты.

Для новостей особо одарённых журналистов - отдельная тема будет

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Оксана Болдинова пишет:

все, что обнаружила, все документы -- копирую, распечатаю, уже много чего есть!

Обязательно поделитесь инфой с другими у кого нет интернета. Держитесь вместе. Ничего не бойтесь. Никакого ОМОНа, ни каких угроз. Если что. Бояться дальше некуда.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Юрий_Юрий пишет:
Оксана Болдинова пишет:

все, что обнаружила, все документы -- копирую, распечатаю, уже много чего есть!

Обязательно поделитесь инфой с другими у кого нет интернета. Держитесь вместе. Ничего не бойтесь. Никакого ОМОНа, ни каких угроз. Если что. Бояться дальше некуда.

И повторюсь для Оксаны...Снимайте всё на телефоны,фотоаппараты,видеокамеры.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики (Карачаево-Черкесская Республика)
ЧИТАЙТЕ!!!!!
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора КЧР в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия Правительства КЧР, администрации Зеленчукского муниципального района незаконным

Прокурор КЧР обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с заявлением о признании незаконным бездействия Правительства КЧР и администрации Зеленчукского муниципального района, выразившихся в непринятии мер по определению границ первой угрожаемой зоны, по организации и проведению в первой угрожаемой зоне отчуждения (закупки у населения) животных и изъятия продуктов животноводства в целях профилактики и ликвидации африканской чумы свиней на территории Зеленчукского муниципального района и по невыполнению Постановления администрации Зеленчукского муниципального района №695 от 29.10.2010 г.

По мнению прокурора, действия Правительства КЧР не соответствуют положениям ст.ст. 3,17,19 ФЗ от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии», п.4.1 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утвержденной Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 21.11.1980 г., п.5 Порядка организации отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в КЧР, утвержденных Постановлением Правительства КЧР 02.12.2010 г. №463, т.к. оно не организовало выполнение всех необходимых мероприятий по профилактике и ликвидации африканской чумы свиней в первой угрожаемой зоне согласно п.5.2 Инструкции по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утв. Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 21.11.1980 г.

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что со стороны Правительства КЧР и Администрации Зеленчукского муниципального района имели место ненадлежащая организация и неполное осуществление необходимых мероприятий, направленных на ликвидацию очага и предупреждение распространения АЧС, что могло привести к неконтролируемому росту случаев заболевания АЧС и распространению этого заболевания на другие населённые пункты республики, а также за её пределы.

Согласно п.4.1 Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утверждённой Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года (далее - Инструкция), исполнительный комитет районного (городского, областного, краевого) Совета народных депутатов, Совет Министров автономной республики и Совет Министров союзной республики, не имеющей областного деления, по получении материалов об установлении диагноза АЧС создаёт специальную комиссию, выносит решение об объявлении соответствующей территории неблагополучной по АЧС и об установлении в ней карантина, определяет границы эпизоотического очага и границы первой и второй угрожаемых зон, а также организует проведение в них необходимых мероприятий по профилактике и ликвидации болезни.

Судом установлено, что одной из основных причин невыполнения требований Инструкции и вышеуказанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006 N 310, об обязательном отчуждении свиней в связи с АЧС в ст.Зеленчукской было установление Правительством КЧР явно заниженных цен на закупаемых у населения ст.Зеленчукской свиней. Установленная закупочная цена в размере 57 руб. за 1 кг живого веса была значительно ниже рыночных цен в размере 150-160 руб. за 1 кг. Правительство КЧР не выделило денежные средства в объёме, обеспечивающем реальное возмещение собственникам свиней имущественного ущерба, связанного с изъятием у них животных.

Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что бездействие Правительства КЧР и Администрации Зеленчукского муниципального района выразилось в ненадлежащей организации и неполном осуществлении необходимых мероприятий, направленных на ликвидацию очага и предупреждение распространения АЧС в ст.Зеленчукской в октябре-декабре 2010 года, в связи с чем указанное бездействие является незаконным.

Довод кассационной жалобы Правительства КЧР о том, что решение о закупе свиней и его убое в первой угрожающей зоне не входит в компетенцию Правительства КЧР, проверен, но признан необоснованным, т.к. обязанность исполнительного органа субъекта по организации и проведению отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства предусмотрена как Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней, утверждённой Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 21 ноября 1980 года, так и Правилами «Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006 N 310.
http://rospravosudie.com/court-verxovnyj-sud-karachaevo-cherkesskoj-resp...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Оксана Болдинова" пишет:

Я так понимаю, что там свиней уже НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЛИКВИДИРОВАТЬ?!

5. Мероприятия по недопущению распространения африканской чумы свиней
5.2.2. В кратчайший срок закупают у населения всех свиней и затем направляют их так же, как и свиней всех других хозяйств, предприятий и организаций этой зоны, для убоя на ближайшие мясокомбинаты или оборудованные для этих целей убойные пункты, определенные специальной комиссией. Для перевозки животных оборудуют кузова автомашин и прицепов таким образом, чтобы не допустить инфицирования внешней среды в пути следования. Для сопровождения группы автомашин с животными следуют лицо, ответственное за сдачу свиней, ветеринарный специалист и работник милиции. Водителям автомашин, занятым на перевозках свиней, выдают санитарную книжку (талон), в которой излагают порядок использования транспорта и делают отметки о проведенных ветеринарных обработках. В тех случаях, когда предприятия по убою и переработке свиней расположены во второй угрожаемой зоне, устанавливают вокруг них режим первой угрожаемой зоны в радиусе до 0,5 км. Всех свиней этой зоны подвергают убою на общих основаниях до начала убоя свиней, завезенных из первой зоны.

5.3. Мероприятия во второй угрожаемой зоне.

5.3.1. Запрещают торговлю на рынках свиньями и продуктами свиноводства.

5.3.2. Проводят переучет всего свинопоголовья. Запрещают выпас свиней. Иммунизацию свиней против классической чумы и рожи проводят в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

5.3.3. Усиливают ветеринарный надзор за состоянием здоровья свиней в хозяйствах всех категорий. Запрещают пересылку для исследования трупов свиней и патологического материала от них в ветеринарные лаборатории почтой. Допускается доставка материала нарочным с соблюдением соответствующих требований.

5.3.4. При возникновении подозрения на африканскую чуму свиней немедленно извещают специальную комиссию, которая принимает меры согласно п. 4.4 настоящей Инструкции, не ожидая результатов лабораторных исследований.

5.3.5. Во второй угрожаемой зоне проводят также мероприятия согласно подпунктам 5.2.11–5.2.17 настоящей Инструкции.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Оксана Болдинова" пишет:

НО! Уже в трех соседних ближайших селах сельская администрация ходит по дворам, переписывают количество свиней, населению сказано следующее: в течении месяца либо "убить и сожрать" самим (пардон, моя редакция, смысл понятен), либо приедут и скупят все по 70 руб. за кг. ВСЕМ, кто не согласен -штраф! 50 тыс. вроде бы. Ищу всю информацию, чтобы хоть знать, что людям-то делать?

Оксан, прочитайте мой пост№ 980 и 981. Инструкция, которой они обязаны руководствоваться здесь
http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/1977.html
А это чаво они хочут
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=72542
В региональном правительстве разработан комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения африканской чумы. В их основе - Программа «Развитие свиноводства Воронежской области на 2013-2015 годы» со ставкой на крупные сельхозпроизводства закрытого типа с высоким уровнем биологической защиты.
И здесь
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=72478
Чтобы не допустить дальнейшее распространение АЧС в Воронежской области будут приняты меры по сокращению поголовья свиней. В «чистых» зонах аграриям будет предложено сдать свиней на переработку и начать разводить крупный рогатый скот и других животных.
На оперативном совещании, состоявшемся 17 июня с участием Управления Россельхознадзора по Воронежской области, Департамента аграрной политики, Управления ветеринарии, глав районных администраций, руководителей крупных свиноводческих хозяйств и других заинтересованных ведомств фермерам было предложено, в связи со сложной эпизоотической ситуацией и существующей угрозой дальнейшего распространения вируса по территории региона, избавиться от поголовья свиней в хозяйствах открытого типа и перейти на альтернативные отрасли животноводства.

И здесь
http://www.communa.ru/index.php?ELEMENT_ID=72478

01.04.2008 - 04:00
: 19614

Фермеры, я создал новый раздел, специально для АЧС

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
"Vinsenta" пишет:

Я сейчас ищу смелых сильных адвокатов и таких же смелых журналистов в Питере.Кто может заняться этим в других городах,буду признательна.

Юристы с сайта на который я отправила вопрос помалкивают до сих пор.
Там есть еще возможность обратиться к журналистам. Типа "четвертая власть" очень действенна и помогает раньше чем юристы...
Один журналист уже ответил. Сказал, что этой темой не занимается.

Неинтересно это дело ни юристам, не журналистам.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"redaktor" пишет:

Фермеры, я создал новый раздел, специально для АЧС

Спасибо! good

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

У нас проще shok

Ясень
Вложение
isk_v_sud.docx
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Оксана Болдинова" пишет:

Имеют ли вообще право заставлять идти на такие меры?

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!

"Татанка" пишет:

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что со стороны Правительства КЧР и Администрации Зеленчукского муниципального района имели место ненадлежащая организация и неполное осуществление необходимых мероприятий, направленных на ликвидацию очага и предупреждение распространения АЧС, что могло привести к неконтролируемому росту случаев заболевания АЧС и распространению этого заболевания на другие населённые пункты республики, а также за её пределы.

"Татанка" пишет:

Судом установлено, что одной из основных причин невыполнения требований Инструкции и вышеуказанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006 N 310, об обязательном отчуждении свиней в связи с АЧС в ст.Зеленчукской было установление Правительством КЧР явно заниженных цен на закупаемых у населения ст.Зеленчукской свиней. Установленная закупочная цена в размере 57 руб. за 1 кг живого веса была значительно ниже рыночных цен в размере 150-160 руб. за 1 кг. Правительство КЧР не выделило денежные средства в объёме, обеспечивающем реальное возмещение собственникам свиней имущественного ущерба, связанного с изъятием у них животных.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть контакт!!!!!!!!!!!!

"Валерия Юрова" пишет:

Неинтересно это дело ни юристам, не журналистам.

Потому что шкуры продажные.имхо.

"Ясень" пишет:

Ясень ,я вас обожаю.
РЕБЯТА какие вы все молодцы,прямо до слез,серьезно.
Я уже почти на грани срыва нервенного,это ж надо такой срач и бардак,произвол...
И тут вы все,огромное вам всем спасибо и признательность безграничная.
Я тоже утащила себе все доки,исковое заявление good thank_you thank_you thank_you
Судебный прецедент good good good
Теперь главное за народом пострадавшим.
Не бойтесь идти в прокуратуру.
Не бойтесь отстаивать свои права.
Фиксируйте малейшие нарушение на телефоны,камеры.
Это не оспоримые доказательства,только аккуратно,не подставляйтесь и не бравируйте и не пресекайте.
Есть куча бездельников которых мы оплачиваем,надзор над надзором ,и прочие,доказать что мы виноваты во всем им легче легкого,а нам нужно постараться.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Оксана Болдинова" пишет:

. Я так понимаю, что там свиней уже НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЛИКВИДИРОВАТЬ?!

Оксан. Как я понимаю, уничтожать могут только в первой зоне. А вы даже не во второй. Но. Они там на своем совещании решеили вообще уничтожить свиноводство у мелких. Оставив только крупных. Принудительно сделать не могут. Потому типа добровольно. Предлагая альтернативы. Они пишут, что те кто согласятся получат поддержку. Но какую? Они предлагают различные программы. Семейная ферма, Подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» Программы «Развитие сельского хозяйства Воронежской области на 2013 - 2020 годы» в 2013 году продолжится предоставление мер государственной поддержки начинающим фермерам в виде грантов на создание и развитие собственного хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.

НО!!!!!!! Эти программы для КФХ!!! Вам придется влезть в ИП не только с их налогами. Но и требованиями к ИП. Регламенты и пр. Кроме того. Все эти программы действуют на конкурсе. Нужно будет иметь основания для участия и ВЫИГРАТЬ эти конкурсы, чтобы получить грант. Они говорят, что типа те кто сдаст свиней, получат преимущества на конкурсах. Но это только слова, ИМХО. Потом будут основания, почему даже не сможешь участвовать. И конкурс тоже выиграют далеко не все. И в результатае не с чем.

Ясень
Natascha.Reznikova пишет:
"Оксана Болдинова" пишет:

Имеют ли вообще право заставлять идти на такие меры?

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!

"Татанка" пишет:

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что со стороны Правительства КЧР и Администрации Зеленчукского муниципального района имели место ненадлежащая организация и неполное осуществление необходимых мероприятий, направленных на ликвидацию очага и предупреждение распространения АЧС, что могло привести к неконтролируемому росту случаев заболевания АЧС и распространению этого заболевания на другие населённые пункты республики, а также за её пределы.

"Татанка" пишет:

Судом установлено, что одной из основных причин невыполнения требований Инструкции и вышеуказанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006 N 310, об обязательном отчуждении свиней в связи с АЧС в ст.Зеленчукской было установление Правительством КЧР явно заниженных цен на закупаемых у населения ст.Зеленчукской свиней. Установленная закупочная цена в размере 57 руб. за 1 кг живого веса была значительно ниже рыночных цен в размере 150-160 руб. за 1 кг. Правительство КЧР не выделило денежные средства в объёме, обеспечивающем реальное возмещение собственникам свиней имущественного ущерба, связанного с изъятием у них животных.

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть контакт!!!!!!!!!!!!

"Валерия Юрова" пишет:

Неинтересно это дело ни юристам, не журналистам.

Потому что шкуры продажные.имхо.

"Ясень" пишет:

Ясень ,я вас обожаю.
РЕБЯТА какие вы все молодцы,прямо до слез,серьезно.
Я уже почти на грани срыва нервенного,это ж надо такой срач и бардак,произвол...
И тут вы все,огромное вам всем спасибо и признательность безграничная.
Я тоже утащила себе все доки,исковое заявление good thank_you thank_you thank_you
Судебный прецедент good good good
Теперь главное за народом пострадавшим.
Не бойтесь идти в прокуратуру.
Не бойтесь отстаивать свои права.
Фиксируйте малейшие нарушение на телефоны,камеры.
Это не оспоримые доказательства,только аккуратно,не подставляйтесь и не бравируйте и не пресекайте.
Есть куча бездельников которых мы оплачиваем,надзор над надзором ,и прочие,доказать что мы виноваты во всем им легче легкого,а нам нужно постараться.

blush2 thank_you

Ясень

Право на компенсацию морального вреда
Компенсация морального вреда Начнем разговор с того, что возможность требовать компенсацию морального вреда – это неотъемлемое право каждого гражданина, которым нас наделяет Конституция РФ. В Конституции полное описание всех прав каждого гражданина выделено в отдельную главу: вторую, поскольку это общедоступный документ, не буду приводить сюда выдержки, но любознательные читатели могут самостоятельно почитать ее, тем более, что предполагается знание гражданами содержания данного документа.
Кроме Конституции подробно о компенсации морального вреда рассказывает Гражданский кодекс, а именно, из 8 главы части 1 кодекса, которая определяет положения, на основании которых должны регулироваться споры о нематериальных благах и их защите.
Хочу акцентировать ваше внимание на том, что компенсация морального вреда возможна именно в отношении гражданина, частного лица, конкретного человека, а не фирмы или компании в целом. Данная грань проводится на том простом основании, что фирма не может что-либо чувствовать, поскольку является лицом неодушевленным. За лейблом любой компании стоят люди, и только моральный вред, направленный против конкретной личности, может быть рассмотрен судом. А вот посягательства на репутацию компании – это уже совершенно другие статьи закона.
Кстати, моральный вред может быть и косвенным, но также подлежащим компенсации. Это касается уголовных процессов: так ближайший родственник (родители или супруги, а также дети) может претендовать на компенсацию морального вреда в денежном выражении в случае гибели гражданина при совершении преступления от обвиняемого (или преступника, после того как таковым его признает суд).

Основания для получения компенсации
Компенсация морального вреда Чтобы разобраться с вопросом, за что можно требовать компенсацию морального вреда, нужно понять, в чем заключается смысл этого словосочетания. Толкование морального вреда изложено в статье 151 Гражданского кодекса: моральный вред – физические или нравственные страдания, причиняемые гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также другие случаи, (действия) предусмотренные законом.
Под другими действиями подразумевается какое-либо уголовно наказуемое действие, так как, например, совершение насилия или попытка убийства человека, это не только факт физического, но и морального вреда, умышленно причиненного человеку. Кроме того, нанесение морального вреда подразумевается и при посягательстве на какие-либо нематериальные блага, которые перечисляются в ст. 150 ГК РФ: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.
Согласно положениям этой статьи видно, что моральный вред – понятие довольно расплывчатое и неоднозначное, затрагивающее различные аспекты нашей жизни. Казалось бы, если чьи-то действия заставили вас нервничать, переживать, волноваться, то такие действия можно признать нанесением морального вреда и требовать его компенсации через суд. Но для того чтобы обратиться в суд, нужно доказать факт причинения морального вреда, а для этого, как минимум, должна прослеживаться следующая цепочка событий: факт переживания морального вреда; действие обидчика, нарушающее какие-либо ваши права; связь между первыми двумя действиями; наличие прямой вины обидчика. Если все это имеет место быть и вы можете это внятно и обстоятельно изложить, то можете смело обращаться в суд. Данная цепочка прописана в законодательстве и выстроена с той целью, что не все наши переживания могут быть компенсированы в денежном выражении, ведь поводов для расстройства вполне хватает и в быту, но это не значит, что всем за это кто-то должен оплачивать компенсацию.
В качестве примера хочу привести несколько вариантов событий, за которые можно и нужно требовать компенсации морального вреда. Во-первых, это совершение уголовно наказуемых деяний в отношении вас: это может быть угроза или реальное причинение физического вреда, по которым возбуждено уголовное дело либо вы подали заявление в милицию. Во-вторых, нарушение ваших прав в любой сфере жизни будь-то приобретение некачественного товара или принуждение к увольнению. Это также может быть отказ какого-либо должностного лица выполнить ваши законные требования, например, принять документы на рассмотрение для получения пособия, регистрации по месту жительству или отказ выдать документ, положенный вам по закону. Обобщенно можно сказать так: если вы подаете по какому-либо поводу на обидчика в суд, то в большинстве случаев попутно с возмещением материального или физического ущерба следует требовать компенсации морального вреда.

Куда подавать иск о компенсации
Судья Вопросы о компенсации морального вреда рассматриваются исключительно в судебном порядке. Поскольку чаще всего это дополнительное требование к какому-либо разбирательству, то и рассматривается оно судом в рамках этого разбирательства. Например, в отношении вас совершено уголовное преступление, следовательно, и моральный вред будет рассмотрен в рамках этого процесса.
Кроме суда, за компенсацией морального вреда можно обратиться напрямую к обидчику. Это возможно в тех случаях, когда совершивший в отношении вас правонарушение человек осознает свою вину и готов на примирение без судебного разбирательства. Здесь возможно несколько вариантов: устанавливается устная личная договоренность, что после оплаты определенной суммы денег, вы отказываетесь от преследования и забираете свое заявление, либо подаете встречное заявление о том, что примирились с обидчиком в частном порядке и просите закрыть дело по ранее поданному заявлению. Договоренность может быть подкреплена письменным соглашением между сторонами либо в присутствии свидетелей, либо заверена нотариально или составлена с участием юриста.
Исковое требование о компенсации морального вреда может быть составлено как отдельно, так и включено в состав основного требования по правонарушению. Но здесь важно как можно понятней изложить суть своего требования и причины, по которым вы считаете возможным требовать данную компенсацию. Слова должны быть подкреплены фактами и доказательствами. Это могут быть свидетельские показания, возможно, медицинское заключение о вашем состоянии, существует даже специальная экспертиза оценки морального состояния человека, но делается она платно и не всегда оказывает нужное воздействие на принятие решения судом.
Дело в том, что суду предоставлено право определять факт причинения морального вреда, а также степень его воздействия на пострадавшего. Суд может возложить обязанность выплатить компенсацию за моральный вред, но при этом он учитывает степень вины и сопутствующие обстоятельства, которые могут быть истолкованы как в пользу пострадавшего, так и в пользу обвиняемого. Поэтому стоит тщательно продумать все, что вы будете говорить и предъявлять в суде для доказательства причинения морального вреда, а если есть сомнения, то лучше обратиться за помощью к профессионалу: юристу или адвокату, в практике которого были выигранные дела по компенсации морального вреда. Кстати, при обращении вы имеете полное право задать вопрос о количестве дел, которые сопровождал специалист, и о том, какое количество из них было выиграно в пользу истцов. Но, естественно, никто не расскажет вам подробностей, поскольку такая информация не подлежит разглашению, поэтому придется поверить на слово либо выбирать специалиста по рекомендации знакомых.

От кого можно требовать компенсацию морального вреда
Компенсация морального вреда Решила отдельным пунктом вынести вопрос, касающийся того, кем оплачивается моральный вред или от кого можно требовать компенсации. Правонарушение в отношении граждан могут совершаться как гражданскими лицами, так и лицами, находящимися при исполнении должностных обязанностей (будь то коммерческая или государственная структура). Согласно закону никому не позволено нарушать права и свободу граждан, следовательно, и ответственность за подобное правонарушение несут не только частные лица, но и лица при исполнении. Поэтому иск о компенсации морального вреда может быть подан по отношении к частному лицу, служащему частной кампании либо служащему государственной организации. Правда, в последних двух случаях ответственность за компенсацию морального вреда возлагается на организацию или государственную структуру, в том числе и на само государство. Интересен тот факт, что в России при составлении бюджета страны ежегодно закладывается определенная денежная сумма на компенсацию вреда, причиненного государством гражданам. Например, это может быть незаконное заключение под стражу или осуждение.

Размер морального вреда
Компенсация морального вреда Важный момент при составлении иска о компенсации морального вреда – это определение его размера в денежном выражении. Мы можем оценить свои эмоции, но это довольно субъективно, так как одно и то же событие вызывает разной силы переживания у разных людей. Суд учитывает это при вынесении решения, но сумма должна быть адекватной не только в отношении истца, но и в отношении ответчика.
Согласно закону сумма компенсации морального вреда определяется только судом, и при составлении искового заявления истец должен бы не писать конкретную сумму, а просить суд определить сумму. На практике же чаще всего истец указывает желаемую сумму к компенсации, а если не указывает, то на суде может быть задан вопрос, чтобы выяснить позицию истца и понять, насколько он оценивает причиненный ему ущерб. Суд принимает во внимание желания истца, но фактически сумма морального ущерба всегда изменяется судом, и, как правило, в меньшую сторону.
Поскольку в законодательстве нигде нет четких инструкций, как рассчитывать моральный вред, судьи оказываются в затруднительном положении при вынесении решения. Разбираясь в этом вопросе, я нашла таблицу, по которой судом примерно установлены размеры компенсации предполагаемого морального вреда. Основана она на минимальном размере оплаты труда. Но поскольку использование данных из нее, никем не доказано и не утверждено, не вижу смысла приводить ее в статье, дабы не вводить в заблуждение читателей МирСоветов.
Подводя итог всему выше сказанному о размере компенсации, могу посоветовать при составлении иска с требованием компенсировать моральный вред и определении конкретной желаемой суммы учесть следующее: 1.Указанная вами сумма – это показатель вашей адекватности на произошедшие события.
2.Поинтересуйтесь материальным положением вашего обидчика – если запрошенная сумма будет ему непосильна, ее не утвердят, но зато она будет играть в суде против вас.
3.Поищите данные по подобным делам, чтобы примерно представлять, на какую сумму вы сможете рассчитывать.
4.Посоветуйтесь со специалистом, если сами затрудняетесь назвать сумму.
5.Называя сумму, не проявляйте настойчивость перед судом, сделайте акцент на том, что доверяете правосудию и названная вами сумма условна.

: Верхний Мамон
27.06.2013 - 20:36
: 17

Была сегодня на рынке в Верхнем мамоне, запретили торговать молочной продукцией домашнего производства!!!! На месяц!!!
Спасибо всем кто помогает и советует. Скачали все документы. Будем пытаться отстоять своих хрюнек. С кем не общалась уже все смирились. Против этой системы никто идти не может. Все в основном уже порезали сами в банки или продали подешевке. Еще неделю назад глава района сказал -хотите или не хотите а резать будут все, Мамон будет последним сдавать,губернатор уже давно все подписал. Так что там на верху они давно поставили на очередь села где будет АЧС

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Andrey1212" пишет:

,губернатор уже давно все подписал.

Пишите в прокуратуру.
Иски в суд.
Не надо смиряться.
cry bang

: пока в городе
19.02.2013 - 14:34
: 103

Отправила ссылку на тему очень хорошему юристу.Как только прочитает и ответит-выложу его ответ сюда.

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Andrey1212" пишет:

Против этой системы никто идти не может. Все в основном уже порезали сами в банки или продали подешевке. Еще неделю назад глава района сказал -хотите или не хотите а резать будут все, Мамон будет последним сдавать,губернатор уже давно все подписал. Так что там на верху они давно поставили на очередь села где будет АЧС

РЕБЯТА! АЧС----НЕ У НАС(пока)--ПОСМОТРИТЕ СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ВСТАЛИ ЗА ВАС, КАК ВОЗМУТИЛ БЕСПРЕДЕЛ СВИНСКИЙ---ДУШЕВНЫЙ И МОРАЛЬНЫЙ cen КАК ЭТО СМИРИЛИСЬ ???:cen: ЗА ВАШИМИ СПИНАМИ ИНЕТ ВСТАЛ!
ВЫ ЧТО, ПРИ ДЖУГАШВИЛИ ПРОЖИЛИ НА КОЛЫМЕ??? ТАК И ТАМ ЛЮДИ БОРОЛИСЬ! ВСЕ МЫ ВЫЖИЛИ В 90-Е ГОДЫ, А ТЕПЕРЬ НА КОЛЕНИ ВСТАВАТЬ ПЕРЕД КУЧКОЙ НЕГОДЯЕВ----ИЗБЕЖАВШИХ СВОЕЙ УЧАСТИ ГРАНИТНОГО ПАМЯТНИКА С ТЕХ=ЖЕ 90-Х?

зНАЧИТ----УТРИТЕ ВСЕ СОПЛИ И ВПЕРЕД, А МЫСЛЕННО ПЕРЕД ВАМИ ВРАГ---ВОЙНА ИДЕТ, ЗА ВАМИ ВАШИ ДЕТИ, СЕМЬИ И ИХ БУДУЩЕЕ.

ВАМ ВСЕ РАЗЖЕВАЛИ---ПО ПУНКТАМ----ПИШИТЕ, ЧТО НЕ ПОНЯТНО, ВАМ ЗДЕСЬ ПОДСКАЖУТ.

ДА! Я КРИЧУ---НЕТ СЛОВ ... ТАКОЕ БАССИЛИЕ ЧИТАТЬ

Россия
: Москва-Ярославль
26.03.2010 - 12:02
: 1420
"Тим2008" пишет:

Ну так--да! Наташа в Останкино не принесла заяву bang надо--же cry ПОСТРАДАВШИЕ В КУСТАХ ШТАНЫ МЕНЯЮТ cen
А Наташа и другие sos перерыв весь инет и не тольк
НАС УБЬЕТ НЕ АЧС, НЕ ЧИНОВНИКИ ИЛИ БАНДЮКИ-----УБЪЕТ ПАССИВНОСТЬ И ТРУСОСТЬ ЛЮДСКАЯ

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi отчитываюсь ,я послала письменную просьбу ускорить юр.консультацию и дала ссыль на судебное решение КЧР.

Россия
: Анна
27.06.2013 - 16:22
: 114

Оно самое!

: Верхний Мамон
27.06.2013 - 20:36
: 17

В разных местах и разные люди в течении недели ходили по дворам без документов и предупреждали чтоб резали сами, а то будут умертвлять и от государства ни копейки, да еще и просили роспись об уведомлении. У бабулек уже инфаркты. К нам лично приходили трое тюремной внешности и за копейки под ихние росписки в долг предлагали резать. Сейчас все хотят на этом наживиться

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Ольха" пишет:

Отправила ссылку на тему очень хорошему юристу.Как только прочитает и ответит-выложу его ответ сюда.

thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you thank_you

"Тим2008" пишет:

Наташа,такое ощущение ,что вы бьётесь с ветряными мельницами!И ведь ни на каком канале ТВ ни чего!!!!

На ТВ идет только одобренная инфа,надеяться только на себя.
Было страшно,да, но у нас есть приговор в пользу потерпевших.
Всего то и нужно написать требования в прокуратуру с изложением - подробным, всех нарушений.
После решения этой проблемы займемся законодательной властью в части "проекта нового закона о ветеринарии" http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/70.page
Этот закон ставит раком всех : от КФХ ,ИП,ЮЛ, и ЛПХа ни кто не защищен .
Все пересчитают и поставят так как им нужно.
Пока этот закон в проекте нужно действовать.
Потому как ,когда запустят Цербера поздняк метаться будет.
(имечко то каково а?)
http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/forums/show/7.page

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах