Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 6 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Спасибо.Ну мертвые соцветия я убираю так быстрей распускаются новые бутоны, Выращиваю петунию не первый год и очень ее люблю. super
Землю для петунии беру и парника где огурцы расли в нее и сею в феврале зацветает в июне.
У меня проблема может Вы мне сможете помочь несколько дней у нас шли сильные дожди прямо ливни и в двух горшках листья начали вянуть прямо как будто их не поливали долго.Избыток воды удалила с помощью опила но похоже реанимировать не получится. cry cry cry
Есть совет?

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158
Алексей Евгеньевич пишет:

Игорь, привет! hi
Соседи наверно облазят когда видят такую красоту! good laugh

А у меня соседи не то что облазят а..... cen
нехорошие в общем люди,в прошлом году перед домом посадила петунию так выкопали, а потом и горшки уперли с цветами вместе yes2
Фулиганье вобщем одно.

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

А наши соседи сказали: что толку от ваших цветов, лучше бы распахали и посадили картошку, -добрые люди, а мы на следующий год, живы будем, еще больше и красивее цветочки насадим. Лелик, а петуньки у тебя замечательные.Всем удачи и хорошей погоды! smile3

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
лелик пишет:

Спасибо.Ну мертвые соцветия я убираю так быстрей распускаются новые бутоны, Выращиваю петунию не первый год и очень ее люблю. super
Землю для петунии беру и парника где огурцы расли в нее и сею в феврале зацветает в июне.
У меня проблема может Вы мне сможете помочь несколько дней у нас шли сильные дожди прямо ливни и в двух горшках листья начали вянуть прямо как будто их не поливали долго.Избыток воды удалила с помощью опила но похоже реанимировать не получится. cry cry cry
Есть совет?

Лелик, попробуйте проткнуть спицей грунт . До самого дна воткните спицу и повращайте слегка. Аккуратно выньте и так сделайте несколько отверстий.
Мне так Олененок советовала-так грунт быстрее просыхает. На своей Торнадо Черри залитой попробовала. Сейчас оправилась более менее.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кого интересует досветка рассады зайдите в растениеводство-я там тему освещение рассады открыла.
Меня же сейчас интересует как бы сделать стеллажи в теплице. Разборные.
У меня много рассады "горело" на солнце. Особенно досталось колеусам, настурции, сальвии.
Пришлось все завешивать простынями, нетканкой.
Осенью хочу сделать стеллажи. На нижнем ярусе размещу маленькие сеянцы, повыше на солнце уже подросшую рассаду.
У меня теплица 4 метра высотой.
Может и 3 яруса соорудим. Может у кого то уже сделаны такие стеллажи- поделитесь опытом.
Для меня доски не проблема и станок есть. А вот сварка и металл проблема.

Россия
: Пошехонье Ярославской обл.
25.04.2009 - 11:50
: 13

Уважаемый, Поляк! Я так поняла, что пора высаживать виолу на рассаду в грядки, для продажи в следующем году?

Украина
: Хмельницкий
08.05.2009 - 21:44
: 2

Игорь, большое спасибо за совет. Хочу показать своих любимцев, хотя пока еще не всех.
Файлы:
02072009002.jpg
09072009005.jpg
02072009.jpg

Поляк

Здравствуйте! Rahimen, со стилажами не всё так просто и хорошо как кажется на первый взгляд. Чем выше от земли, тем температура соответственно больше. Если в конце марта и начале апреля это хорошо, то с середины мая - не очень. Я благодоря стилажам фуксию сжег почти всю.
progress, через недельку можно начинать сеять.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Поляк пишет:

Здравствуйте! Rahimen, со стилажами не всё так просто и хорошо как кажется на первый взгляд. Чем выше от земли, тем температура соответственно больше. Если в конце марта и начале апреля это хорошо, то с середины мая - не очень. Я благодоря стилажам фуксию сжег почти всю.
progress, через недельку можно начинать сеять.

Фуксию на нижней полке можно было и у противоп от солнечной стороны стены.
К тому же к середине мая часть рассады продастся.Мне с высотой теплицы 4 метра не использовать стеллажи как минимум глупо. Надо Федя, надо.
Ладно что нибудь придумаем.
Поляк, а вы чем отапливаете ?

Поляк

Отапливаю дровами, печь булерьян № 2, вентилятора два от кухонных вытяжек для циркуляции, топлю два раза за ночь.
Фуксию больше сажать не буду не смотря на мою любовь к этому растению. Продавать сложно,язык устанет пока обьясниши "чаво ента такое и как воно зимуеть"

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я вот думаю чем зимой занять себя. Какие нибудь комнатные. Фиалки не нравятся. Фуксии тоже.
Зато ну очень нравятся адениумы. У них такие попки симпатичные. И цветки прелесть. Купила семена.
правда растут они долго-1,5 года до первого цветения. Надеюсь сократить этот срок путем более яркого освещения.Бругмансии тоже попробую.И еще не купила еще, но собираюсь видовые пеларгонии с различными ароматами. Есть весьма интересные.
Чем больше про них читаю, тем больше нравятся. Пусть это не так выгодно как однолетки, зато нравятся очень.
Поляк, а пеларгонии как идут ?
Зимой чем нибудь торгуете ? Нет постоянной точки ?

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

А как вы целозию выращивали - пикировали в стаканчики в каком возрасте? У меня раньше пару раз тоже росла без проблем, а в этом году я её высадила в грунт, а она, представляете - вся - благополучно померла, а потом ещё одну партию просто вынесла из комнаты на участок и та тоже приказала долго жить. А в растерянности, раньше как у вас, росла без проблем, может я что-то неправильно делаю.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Пикировала по 1 в стаканчики в фазе первого наст листа.
Семена у них уже вызрели. Только на желтых и оранжевых еще нет.
Позже по осени могу разослать желающим-в личку напишите кому надо.И заодно могу бархатцы Мимимикс- такая прелесть. Я бархатцы не люблю, но эти малявки покорили.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Поляк, лето у вас в самом разгаре ! Фото впечатляют.Есть спец технологии, когда из дев винограда на домах создают узоры. Правда это в странах с теплым климатом, но я думаю и к нам это применимо.
А кто нибудь знает как дома можно срезку лилий сохранить ? Есть холодильник . Температура регулируется.
В какой стадии роспуска должен быть цветок(азиаты) ?
Сегодня пикировала виолки и особо ценные сорта черенковала-не завязывают они семян что то.
И еще попробовала черенкнуть эустомы. Посмотрю что выйдет.

...

Лелик! Начеренкую в августе этого варенья, договоритнесь с кем то кто будет проездом через Ярославль в конце августа- передам.
Rahimen! Про климат согласен, у меня зимой верхние побеги винограда вымерзают примерно на метр, дом из кирпича, на дернвянных всё в порядке. Заметил, что скорость роста девичьего винограда около 11см. в сутки!!!
По лилиям , о сохранении срезки не знаю. Никогда не пробовал сохранять.
Сегодня фуксию домой привёз, маленькая, около 20см. всего, но сколькосоцветий!!!

Украина
: Запорожская обл.
24.05.2009 - 00:03
: 6

Подскажите, пожалуйста, -
собираюсь сеять анютки для продажи следующей весной (т.е. довольно много), и вся в раздумьях:
сеять ли в открытый грунт, или в ящики в тепличку?
В открытом грунте растения закаленнее, крепче,
а тепличке зато не потеряются (некоторых сортов всего по 10-15 штучек в пакете).

Как вы делаете?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Манжетка, вы сейте в ящики, а после пикируйте в ОГ.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Здравствуйте!
Поляк огромное спасибо,постараюсь договориться. yes3
Манжетка я бы посеяла сразу в открытый грунт, отметьте как нибудь территорию. Посеете в парник пока взойдут пока пересадите в ОГ холодно уже будет.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я уже на днях пикировала в фазе развернувшегося наст листа.От момента посева сухими семенами до пикировки прошло 24 дня.

Украина
: Запорожская обл.
24.05.2009 - 00:03
: 6

Попыталась расписать плюсы и минусы:
В ящиках:
плюсы:
семена не потеряются, не разнесут муравьи.
минусы:
по опыту - плохо всходят семена в ящичках у меня: все таки условия не те, не чувствую я еще что-ли - то недолью, то перелью, верх грунта берется коркой, зеленеет. И растут очень медленно почему-то, слабые, хилые, не развиваются, как в ОГ.
В открытом грунте
плюсы:
растения крепче, и впечатление - что безуходнее - включил капельное 2 (а может и 3 раза в первые дни) в день - и все само взойдет, выростет... :)
минусы :
-самый большой - это можно потерять семена, особенно если некоторых сортов малою
- надеяться на капельное страшно - оно проливает нешироко, пропустил, и молодые всходы погибли.
-у нас медведка буйствует, если поливать из лейки, то вылезает каждую ночь и взрывает землю.
Вот такие примерно размышления.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Манжетка, опишу свой опыт и накопленное других.
Земля для посева лучше покупная и причем хорошей проверенной марки. Лучше Терра Вита живая земля универсалТерра вита живая земля цветочное.Еще хорошая земля, но не во всех регионах есть, в отличии от терра виты -Агробалт.
Такая земля не заплесневеет.
Чтобы не залить нужно сделать в емкости для посева достаточное кол-во дренажных отверстий.
Анютки особо ценные сорта можно размножать черенкованием верхушками стеблей. Те что дома похоже что все укоренятся. А в ог больше 100 шт заморила

Украина
: Запорожская обл.
24.05.2009 - 00:03
: 6

Rahimen, спасибо за ответ.
Хорошо, решено - часть посею в грунт, часть в плошки.

Кстати, в ОГ у нас пожалуй самый большой недостаток: жара, молодые всходы летом выходить было бы проблематично, я думаю.
В этом году такая жара была в июне, что спеклись просто молодые черенкованные саженцы некоторых кустарников (напр. барбариса, горца)

Украина
: Здолбунов
26.07.2009 - 23:48
: 5

Всем привет!
Поляк! подскажите, стоит ли черенковать плющевидную пеларгонию в августе. Мне нужно чтобы в апреле - мае она имела товарный вид и цвела. Что посоветуете?

Поляк

Как плющелистную, так и зональную я черенкую в середине августа. Маточники выбрасываю (нет места ) По плющелистной , товарный вид или материал для кашпо к началу мая у меня получался из черенков не позднее ноябрьских. Стоит учесть , что мои условия для выращивания далеки от профессиональных.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Плющелистные пеларгонии цветут

Файлы:
dscf2855.jpg
dscf2884.jpg

Поляк

Оля! В этом году теремок решили плющелистными украсить!? Здорово!

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Поляк, я бы сказала, - украсила суфиниями и плющелистками super

Файлы:
dscf2891.jpg

Поляк

Оля! Красота, нет слов! Я в этом году плотно "подсел" на плющелистную пеларгонию, но до того, что у Вас пока далековато. Дай бог в следующем году смогу наростить нечто подобное.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

а что можно сейчас еще посеять?
уже взошли и выдали настоящие листочки смеси виол, помпонные маргаритки, мальва махровая.
посеян "второй подход" виолы виттрока.
подрастают люпины и дельфиниумы посеянные в начале июля (так для пробы, посмотреть как такая мелочь перезимует).

Украина
: Украина
28.07.2009 - 18:01
: 1

Поляк, а можно еще раз про черенкование петуний, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Когда лучше черенковать (апрель,сентябрь)?
Надо ли накрывать черенок?
Какая нужна температура для укоренения?
Сколько света надо черенку?

Тема закрыта