Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 7 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
...

Черенкоать можно круглый год, температура у меня в помещении комнатная, я укрываю, без укрывания не получается (может потому, что не использую стимуляторы корнеобразования типа корневина). На зиму в этом году буду оставлять молодой черенок (места мало, сортов много, да и более живучие черенки по отношению к старым кустам), который начну черенковать 10 августа прямо на улице, в полутени.

Украина
: Здолбунов
26.07.2009 - 23:48
: 5

Поляк! спасибо за хороший последний совет, но хочу задать несколько уточнительных вопросов.
1. Почему так рано черенковать петунию? Если я правильно понял, то чтобы в конце зимы брать с молодых растений черенки, или я что-то пропустил.
2. Вы сказали, что будете черенковать на улице в полутени, будете ли накрывать черенки?
3. Сверху в пластиковых бутылках (колпаках) отверстия нужны или нет?
4. Сурфинию тоже можно в эти числа черенковать?

Спасибо! Извините за дотошные вопросы!

Поляк

Мобик! Вы когда на своём сайте выкладываете мои советы и фотки хоть ссылочку давайте, мол так и так взял с ФЕРМЕРа точка ру у Поляка. Мне не жалко - я Вам фото с удовольствием сброшу. А подворовывая с других сайтов инфу Вы кроме репутации мелкого шкодливого воришки ничего не заработаете.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Одна статья по срокам посева петунии чего стоит.

Поляк

Rahimen! Там ещё про субстраты интересно! Походу человек рассаду только на мониторе компьютера видел.

Украина
: Здолбунов
26.07.2009 - 23:48
: 5

Поляк! Извините конечно же. Я сейчас разрабатываю сайт, там же написано. Не успел все расставить по местам...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мобик, зато какая реклама :)
Всем наверное стало интересно что же там написано и все зашли глянуть. Вооот. Что тоже одним боком приятно.
Разрабатывайте, а статьи чтоб не было недоразумений отдайте автору на рецензию. Он прочтет, ошибки исправит и все довольны.
А советы вроде тех что дают в передаче Малахов + удалите.
Я имею ввиду мох сфагнум.
Хотя тут можно философски подойти к вопросу. В чем угодно можно вырастить, только сколько времени и сил приложить надо что б вырастить петунию в еловых шишках например и в нормальном грунте ?Зачем такие премудрости ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

У меня с кустика Патриции Пауэ виолки получилось около 30 черенков.с остальных в среднем по 10 шт.
Только в ОГ у меня чуть ли не 50 % загнулись, а вот в плошках в теплице нормально сидят.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мобик , да мне все равно чей :)

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

Rahimen, а я вот свои кустики виол осмотрела со всех сторон и не нашла чего у них можно оттяпать(
Зато по совету Поляка удалось собрать немного семян, как он и писал: собрала коробочки чуть пожелтевшими, они у меня еще немного полежали дома в тени, а вчера я их уже посеяла в ОГ!
Сеять конкретно виолы в сразу в ОГ мне понравилось больше. Это мой первый опыт. Из минусов в ОГ только необходимость частого осторожного полива (первую неделю-полторы поливала по сложенному в несколько слоев лутрасилу из детской леечки, который так мокрым и оставляла лежать, что бы хоть немного влага держалась) лето у нас в этом году суровое, очень сухое. В следующие выходные первую партию планирую уже рассадить на постоянные места.
Вторая партия - дома в коробке из под торта взошла дружно очень. Но теперь ломаю голову когда это чудо чудное, мелюзговое и как буду рассаживать.
А еще соседка подарила мне 2 не нужных ей петунии в начале июля. Задохлыши были страшные листики были только в верхней части. Сейчас пара зацвела обычными цветами: один кустик белым, второй сиреневым. Из пазух старых листьев дала зелень. На них-то в-первые и потренируюсь черенкованию ;)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Flower пишет:

Rahimen, а я вот свои кустики виол осмотрела со всех сторон и не нашла чего у них можно оттяпать(
Зато по совету Поляка удалось собрать немного семян, как он и писал: собрала коробочки чуть пожелтевшими, они у меня еще немного полежали дома в тени, а вчера я их уже посеяла в ОГ!
Сеять конкретно виолы в сразу в ОГ мне понравилось больше. Это мой первый опыт. Из минусов в ОГ только необходимость частого осторожного полива (первую неделю-полторы поливала по сложенному в несколько слоев лутрасилу из детской леечки, который так мокрым и оставляла лежать, что бы хоть немного влага держалась) лето у нас в этом году суровое, очень сухое. В следующие выходные первую партию планирую уже рассадить на постоянные места.
Вторая партия - дома в коробке из под торта взошла дружно очень. Но теперь ломаю голову когда это чудо чудное, мелюзговое и как буду рассаживать.
А еще соседка подарила мне 2 не нужных ей петунии в начале июля. Задохлыши были страшные листики были только в верхней части. Сейчас пара зацвела обычными цветами: один кустик белым, второй сиреневым. Из пазух старых листьев дала зелень. На них-то в-первые и потренируюсь черенкованию ;)

А у меня виолы зимнего посева и почему то они не хотят меня порадовать семенными коробочками. Были несколько штук, но что там сеят не нашла. Говорят у виол зимнего посева семена на второй год хорошо получаются.
А черенки-это боковые веточки. Верхушечную часть беру и втыкаю- у меня где то по 4 см получается , есть и подлиннее, есть и покороче.. Но я только их начала черенковать - недели две от силы. Сидят зеленые, но в рост еще не пошли и корней пока не видно. На цветочных форумах говорят что легко черенкуются.
А те что в коробке- пусть дадут 1 лист. Как только он округлится и будет за что хвататься распикировать. Они очень живучи .Я так с мелюзгой как раз и люблю повозиться.Медитирую.

Россия
21.04.2009 - 13:30
: 699

Rahimen, у меня тоже зимнего посева виолки аэлитовские "Шоколад и сливки". Кустики 15см в высоту шариком. Заявленного размера цветка 4см и подавно не было, максимум 3см. Расцветки совпали. Коробочки маленькие буквально 0,4*0,4см. В одной коробочке получалось по 2-3 семечки, иногда попадались почерневшие. Собрала около 20 штук. мало, но мне для пробы хватит.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
Flower пишет:

Сеять конкретно виолы в сразу в ОГ мне понравилось больше. Вторая партия - дома в коробке из под торта взошла дружно очень. Но теперь ломаю голову когда это чудо чудное, мелюзговое и как буду рассаживать.

И у меня те же проблемы: а что делать-то дальше с этими "волосиками"? Сидят дома в рассадничках, взошли дружненько, но все-таки по-моему, густо. Как их выковыривать, дотронуться страшно. И "два настоящих листа" - это какие?

...

Пеларгонии у меня тоже всходили на второй - третий день, особенно если их замочить на ночь в гумате.

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
Rahimen пишет:

Один наст лист.
Таким я его рассаживаю. Семядольные в расчет не берут.

Ой, ё-моё! А у меня-то что такое получилось? И что теперь с этими Кощеиками Бессмертными дальше делать? Сеяла 3 июля, стоят на подоконнике не на прямом солнце и вот такое ЧУДО выросло. И у моей подруги то-же самое. Не то что пересаживать, в руки взять боимся. Может подкормить их чем-нибудь? Помогите новичкам...
Файлы:
dsc00523_0.jpg
dsc00522.jpg

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
Rahimen пишет:

Один наст лист.
Таким я его рассаживаю. Семядольные в расчет не берут.

Ой, ё-моё! А у меня-то что такое получилось? И что теперь с этими Кощеиками Бессмертными дальше делать? Сеяла 3 июля, стоят на подоконнике не на прямом солнце и вот такое ЧУДО выросло. И у моей подруги то-же самое. Не то что пересаживать, в руки взять боимся. Может подкормить их чем-нибудь? Помогите новичкам...

: Izhevsk
29.06.2009 - 21:21
: 12

Скажите, насколько реально вырастить петунии ТОЛЬКО на искусственном освещении? Растил на южном подоконнике - от посадки семян до цветения ушло приблизительно 2,5-3 месяца, результатом доволен. К следующему сезону планирую стеллажное выращивание, но комната северная. Поэтому и спрашиваю насчет подсветки стеллажей, т.к. не расчитываю на оконное солнечное освещение.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Piatachok пишет:

Скажите, насколько реально вырастить петунии ТОЛЬКО на искусственном освещении? Растил на южном подоконнике - от посадки семян до цветения ушло приблизительно 2,5-3 месяца, результатом доволен. К следующему сезону планирую стеллажное выращивание, но комната северная. Поэтому и спрашиваю насчет подсветки стеллажей, т.к. не расчитываю на оконное солнечное освещение.

Я именно так и выращивала, только на искусственном освещении. Только лампы нужны ДНАТ или ДНАЗ (Рефлакс), люмками тоже конечно можно, но их понадобится подвешивать на растоянии 10-15 см над растениями. а растения растут неравномерно, кто то выше, кто то вширь. И лесенкой ставить и пр.
Просто днем не нужно выключать лампы и все. Делать примерно 14 часов световой день, а первые 3 дня я стараюсь круглосуточно светить. Сейчас как раз всходят некоторые сорта петуний ампели на черенкование.

Поляк

Только на искуственном не получится. Всё равно надо в апреле-мае вытаскивать на улицу.

Россия
: Орёл
04.08.2009 - 14:25
: 3

Здравствуйте решился наконец попасть на форум не только как гость, давно читаю, просто отпадный, великолепный по читабельности и информативности форум, огромное спасибо создателям))),а ещё хочу поговорить с уважаемым Поляком. Но это когда научусь пользоваться форумом в полной мере.
....и э-э...не подскажете, как мне вывести почту и ICQ? У всех есть, а у меня нет и не знаю как поставить,,,Там где мой ник и название города...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Mafanya пишет:
Rahimen пишет:

Один наст лист.
Таким я его рассаживаю. Семядольные в расчет не берут.

Ой, ё-моё! А у меня-то что такое получилось? И что теперь с этими Кощеиками Бессмертными дальше делать? Сеяла 3 июля, стоят на подоконнике не на прямом солнце и вот такое ЧУДО выросло. И у моей подруги то-же самое. Не то что пересаживать, в руки взять боимся. Может подкормить их чем-нибудь? Помогите новичкам...

Мне кажется им света мало.Пусть сидят еще.Сейчас главное поливать ну очень умеренно и из поддона. А после полива хорошо проветривать.Боюсь по таким посевам и черная ножка пройтись может.Попробуйте покормить каким нибудь ОМУ например Кемирой люкс, только слабенький раствор сделайте- половину от нормы или даже треть.Я половиню.И место посветлее.
Где то вы ошибку допустили. Посевы так выглядеть не должны. я даже гуще сею, но ножки у них потолще. Может в первые дни после всходов жара была ? Но я тоже в эти сроки сеяла и у нас жарко было. Подумайте что и где упущено.Сеянцы вытягиваются при недостатке света+ тепло+еще влаги лишней добавьте=черная ножка.
Я их уже пикировала давно.
У меня такими , даже длиннее, были львиный зев, алиссум. В углу стояли.Вот я замучилась их пикировать. После пикировки я их полила а потом землю в стаканчиках сверху торфом замульчировала сухим слоем несколько мм.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Поляк, у меня петуния под искусственным освещением Красная звезда зацвела на 40 день или 43, точно не помню, глянуть надо.На др форуме я поэтапно описывала и фото выкладывала.
Другой вопрос что не имеет смысла в апреле-мае держать их дома платить за энергию. Нужно на улицу , световой день длинный, закаляются.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
ozero пишет:

Здравствуйте решился наконец попасть на форум не только как гость, давно читаю, просто отпадный, великолепный по читабельности и информативности форум, огромное спасибо создателям))),а ещё хочу поговорить с уважаемым Поляком. Но это когда научусь пользоваться форумом в полной мере.
....и э-э...не подскажете, как мне вывести почту и ICQ? У всех есть, а у меня нет и не знаю как поставить,,,Там где мой ник и название города...

Здравствуйте, присоединяйтесь к нам, будем только рады. Чем больше народу тем интереснее же: больше общаешься , учишься, обмениваешься опытом.
С левой стороны на панели есть ваши данные Озеро-мои данные-изменить-персональная информация-и там окошечко под ним написано :аска, мой сайт и пр, вот там и вписываете свои данные.

01.04.2008 - 04:00
: 19605

Здравствуйте ozero! hi

ozero пишет:

Здравствуйте решился наконец попасть на форум не только как гость, давно читаю, просто отпадный, великолепный по читабельности и информативности форум, огромное спасибо создателям))),а ещё хочу поговорить с уважаемым Поляком. Но это когда научусь пользоваться форумом в полной мере.
....и э-э...не подскажете, как мне вывести почту и ICQ? У всех есть, а у меня нет и не знаю как поставить,,,Там где мой ник и название города...

Спасибо Вам thank_you Присоединяйтесь yes3
Под названием города нет ICQ
Там есть:
1. фигурка - обозначающая в сети Вы или нет
2. Конверт - написать письмо по электронной почте через форму отправки, через портал. Т.е. напрямую Вы не увидите электронный адрес человека. Но человек получит Ваше письмо на свою почту.
3. Фигурка с "цитатой" - написать личное сообщение. Которое человек получит когда зайдёт на портал.
Все эти кнопочки у Вас активны. Вы их просто сами не видите у себя, и ни кто у себя их не видит.
В общем то смысла мало самому себе писать письма, потому из и не видно wink А другие люди естественно их видят. yes3

Поляк
Rahimen пишет:

Поляк, у меня петуния под искусственным освещением Красная звезда зацвела на 40 день или 43, точно не помню, глянуть надо.На др форуме я поэтапно описывала и фото выкладывала.
Другой вопрос что не имеет смысла в апреле-мае держать их дома платить за энергию. Нужно на улицу , световой день длинный, закаляются.

Полностью с Вами согласен, просто вопрос был задан радикально - типа, можно ли выращивать только при искуственном... Если подходить более детально то при стадиях черенкования, начальном укоренении, прищипке или срезке верхушки на следующий черенок, сохранении растения для последующей высадки в горшок или ящик (в случае если черенкование произвели напримнр в январе) и т.д. необходима , точнее важна не только подсветка но и температурный режим, расстояние до лампы, внесение определённых удобрений... А выросшее даже в теплице растение по моему смотрится хуже уже закалённого , растущего без "укрытий" - лист совсем другой, цветы ярче.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158
Mafanya пишет:
Rahimen пишет:

Один наст лист.
Таким я его рассаживаю. Семядольные в расчет не берут.

Ой, ё-моё! А у меня-то что такое получилось? И что теперь с этими Кощеиками Бессмертными дальше делать? Сеяла 3 июля, стоят на подоконнике не на прямом солнце и вот такое ЧУДО выросло. И у моей подруги то-же самое. Не то что пересаживать, в руки взять боимся. Может подкормить их чем-нибудь? Помогите новичкам...

да вытащите вы их на улицу им дышать надо и солнце, yes3 сразу крепнуть начнут. но за погодой следите.

Поляк

Rahimen! Сказка!Молодчина, умница, трудяга!!! Я наоборот такие "подушки" люблю. В балконных ящиках они гораздо круче сурфинии смотрятся. Не подскажете - Рамблин и Эксплорер выращивали из семян?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Комп полетел . Теперь пока найдем мастера для починки буду с почты связь держать.
Поляк, я все из семян вырастила. Только сурфинии 3 сорта мне одна из форумчанок Сатори в подарок передала.
Рамблины в инет магазине у Биотехники выписала, а Эксплорер в Хупте сакатовские семена.Мне нравится этот инет магазин- заказы очень быстро приходят цены довольно низкие. Фасовка ООО Престиж. У вас наверное и так их можно купить.
Серии Эксплорер есть несколько расцветок. Из них у меня синяя не взошла ни одна. Были еще Белая, Маджента и Пурпурная. Маджента- окраска такая же как у Пурпурной, только серединка венчика потемнее. цветок мельче, ампельная, растет сразу вниз. Пурпурный плети длинные, шапка хорошая, растет вначале не как ампель, а как каскад. цветки не выгорают, форму держит хорошо, цветет без залысин. Белый эксплорер-вовсе не ампель. И каскадом то назвать сложно. Ветки толстые, зато пахнет умопомрачительно. Цветки крупные.
Кстати синий эксплорер я уже посеяла и взошел он 100 %
Рамблинов тоже посеяла тех что у меня нет- Бургунди хром (не взошел таки), салмон капри- весь взошел, ну блю- тоже хорошо взошел.
А еще купила в др магазине семена серии Шок. и Тидал вейв шел пинк. Ох и красавица она. На форуме цветочном у одной дамы на фото видела.Они уже взошли.Еще бы петуниями серии Опера обзавестись.

Поляк

Rahimen! Про семена серии шок читал, в этом году обязательно посажу. У них устойчивость (во всяком случае так пишут) соцветий к дождю хорошая. Вот про Оперу пока не знаю ничего, но сейчас в поисковках почитаю.

Россия
: Екатеринбург
20.06.2009 - 15:18
: 158

Всем привет!
А у нас дожди уже неделю льют вся красота поникла. cry
Rahimen Цветы у вас очень красивые.Молодец super super super

Тема закрыта