Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 4 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Екатерина Павловна пишет:

Что Вы посоветуете?

Немного не понятен вопрос.
Для сена есть кормушки?

Россия
: г. Тверь
16.06.2009 - 10:33
: 7
BlondHunter пишет:
Екатерина Павловна пишет:

Что Вы посоветуете?

Немного не понятен вопрос.
Для сена есть кормушки?

Да, есть сенники, комушка для корма и поилка! неужели Михайловская технология так плоха?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Екатерина Павловна пишет:

Да, есть сенники, комушка для корма и поилка! неужели Михайловская технология так плоха?

Среди яркокрасочной обложки "Михаловских сказок", слишком много лжи завуалированно! Одна из них про желудок кролика. Технологий разведения много и у каждой есть свои плюсы и минусы, он же весь, опыт который собирался столетиями назвал "ретро" а себя воздвиг на "трон" и приписал к тому же незаслуженно ученые степени, хотя никаких степеней и в помине не было! Как вы думаете, если много лжи в словах человека, можно ему доверять?
А в чем собственно вопрос(извините, но так и не понял)?

Россия
: г. Тверь
16.06.2009 - 10:33
: 7
BlondHunter пишет:
Екатерина Павловна пишет:

Да, есть сенники, комушка для корма и поилка! неужели Михайловская технология так плоха?

Среди яркокрасочной обложки "Михаловских сказок", слишком много лжи завуалированно! Одна из них про желудок кролика. Технологий разведения много и у каждой есть свои плюсы и минусы, он же весь, опыт который собирался столетиями назвал "ретро" а себя воздвиг на "трон" и приписал к тому же незаслуженно ученые степени, хотя никаких степеней и в помине не было! Как вы думаете, если много лжи в словах человека, можно ему доверять?
А в чем собственно вопрос(извините, но так и не понял)?

Возможно это и неправда, про желудок кролика, но ведь он придумал такие клетки, что минимизирует трудовые затраты по уходу за кроликами. Где же еще Михайлов был не прав? Я просто знаю человека, который уже много лет пользуется Михайловской технологией и очень удачно! А вопрос мой такой: по какой технологии Вы разводите кроликов?

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

BlondHunter - основная заслуга Михайлова - популяризация кролиководства. Только на его работе об этом узнали очень многие, в том числе и я. В призыве к "чистому" содержанию животных, что не мало важно. Хотя это не коим образом не снимает с его системы тех грехов что вы озвучили да и других тоже.

В чем загвоздка в системе Михайлова? В очень дорогой клетке.
50 клеток по аналогичной схеме собранные самостоятельно обойдутся в круглую сумму от 500 000 (сделай сам эконом вариант) до 2 200 000 - это если покупать готовые.
Клетка из оцинковки будет стоить много меньше. Мне озвучивали 2000. А итог в принципе один и тот же.
А дальше считаем амортизацию основных фондов. Это из курса экономики.

В чем преимущество - не надо строить отдельный сарай, для содержания. Кролик живет в условиях намного комфортабельных чем с оцинковкой. Есть и другие.

Лично я буду делать импровизацию на тему клеток михайлова/цветкова. Ибо мой участок на крыше и загаживать ее мне не разрешат.

Россия
: Алексеевка
10.06.2009 - 21:09
: 36
Рыкалин Дмитрий пишет:

А ревень кроликам можно ли давать?

Я даю и ревень и лопух.Только немного подвяливаю.С ревнем поаккуратне,много не надо.Очень хорошо повышает аппетит.Можно и крапиву подвяленную в смеси с другой травой.

Россия
: Алексеевка
10.06.2009 - 21:09
: 36

Так же даю ветки облиствленные вишни и яблони.А некоторые говорят,что яблоневые нельзя.Еще ветки клена.Молодые.А вот с грушей не рискую.

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43

Подскажите, на фотографии 4 какое растение? Это та дудка о которой хоется узнать. У нас никто не знает.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
...lev... пишет:

Так же даю ветки облиствленные вишни и яблони.А некоторые говорят,что яблоневые нельзя.Еще ветки клена.Молодые.А вот с грушей не рискую.

Да можно кроликам давяблоневые и вишневые и грушевые и кленовые ветки. Без всякого вреда для кроликов, они прекрасно их едят. Просто нужна мера. Не надо основные корма заменять вениками и ветками. Это всё разнообразие и основной питательной нагрузки не несёт.
Я зимой ещё и ветки сосны и можжевельника даю.
Во всем нужна мера и все будет хорошо.
Удачи.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Екатерина Павловна пишет:

Возможно это и неправда, про желудок кролика, но ведь он придумал такие клетки, что минимизирует трудовые затраты по уходу за кроликами. Где же еще Михайлов был не прав? Я просто знаю человека, который уже много лет пользуется Михайловской технологией и очень удачно! А вопрос мой такой: по какой технологии Вы разводите кроликов?

Давайте так, каждый содержит своих кроликов в том в чём считает нужным и лучшим. Тема раздела: вопросы новичка, а не спор про метод разведения кроликов по Михайлову. Есть спец. раздел, вот там пожалуйста.
Екатерина методика у всех своя. Кто держит больше 3-х лет приходит к своей методике. Кроликовод содержит и кормит так как ему больше подходит, подходит к климатическим условиям и прочее.
К чему вообще этот вопрос про клетки и Михайлова.
Обычно дно любой клетки для кролика используют 2-3 года, а дальше меняют. Вообще 1 клетку используют до 3-х лет. Потом её чинят, если возможно, проветривают, обрабатывают хим-ми рами и другое. Если клетка изнасилась её выкидывают и ставят новую. Кролики и грызут клетки и писают и какают. От всего этого клетка портится, т.е. приходит в негодность и подлежит замене. Есть много кролиководов которые в одной клетке содержат до 3-х лет одну кролематку, когда приходит срок износа и кролематки и клетки их меняют на новых. Вообще похожая методика существовала в зверосовхозах. Надо понять у каждой крольчихи свои биологические осбенности и не факт, что новая крольчиха приживётся в чужой клетке. Запах впитывается как и в металл так и в дерево.
Многие ветеренары вообще не рекомендуют кроликов содержать больше 3-4 лет на одном месте.
Итог: если клетку надо менять или чинить через 3 года, акупит она затраты или нет, сколько труда надо вложить на ремонт клетки по системе Михайлова.
Давайте не будем ссорится, чья клетка лучше, чья система содержания правильнее. Если вас всё устраивает, хорошо, пусть так и будет.
Система Михайлова зачастую, очень хорошо раскрученный и прорекламированный бренд. Во сновном книги, что там предлагают на хорошей глянцевой бумаге с цветными фото, перепечатка из научных статей и учебников по зоотехнике и ветеринарии. Наверно лучше сразу изучать первоисточник.
Удачи и здоровья. Ребята давайте жить дружно!

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
BlondHunter пишет:
Екатерина Павловна пишет:

А я кормлю кроликов только комбикормом и сеном, причем они едят постоянно, читала, что у кроликов желудок не сокращается и им чтобы проталкивать дальше пищу надо постоянно кушать!

Если вы это читали на "дв0ре", то там есть высказывания на эту тему(очередная Михайловская бодяга) даже не забивайте себе этим голову.

Желудок у всех млекопитающих сокращается. У кроликов строение самого кишечника подразумевает постоянное потребление пищи. Именно в кишечнике и требуется проталкивание и кишечник у них самое слабое место. Если так хочется почитать, читайте учебник по анатомии и физиологии сельхоз. животных.

Россия
: Псковская обл. Гдовский р-н.
01.10.2008 - 04:18
: 254
Данила пишет:

BlondHunter - основная заслуга Михайлова - популяризация кролиководства. Только на его работе об этом узнали очень многие, в том числе и я. В призыве к "чистому" содержанию животных, что не мало важно. Хотя это не коим образом не снимает с его системы тех грехов что вы озвучили да и других тоже.

В чем загвоздка в системе Михайлова? В очень дорогой клетке.
50 клеток по аналогичной схеме собранные самостоятельно обойдутся в круглую сумму от 500 000 (сделай сам эконом вариант) до 2 200 000 - это если покупать готовые.
Клетка из оцинковки будет стоить много меньше. Мне озвучивали 2000. А итог в принципе один и тот же.
А дальше считаем амортизацию основных фондов. Это из курса экономики.

В чем преимущество - не надо строить отдельный сарай, для содержания. Кролик живет в условиях намного комфортабельных чем с оцинковкой. Есть и другие.

Лично я буду делать импровизацию на тему клеток михайлова/цветкова. Ибо мой участок на крыше и загаживать ее мне не разрешат.

Данила! Привет.
Мы подождём пока ты построишь и поставишь свои клетки на крыше, а потом послушаем отзыва. Как тебе всё это, особенно осенью и зимой на улице работать.
Повторюсь, каждые выбирает для себя то что ему удобнее. Мне лично не удобно осенью и зимой на улице работать, пот дождем и снегом, под сильным ветром и на морозе. Летом так опять же дополнительный навес от солнца. У меня нет такой площади, земли, для таких больших клеток - по Михайлову. Да и свет у нас осенью и весной часто отключают, до 10 дней бывает.
Про стоимость: через какой срок затраты на эту клетку окупятся? - не скоро,зачастую не акупаются.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Екатерина Павловна пишет:
BlondHunter пишет:
Екатерина Павловна пишет:

Да, есть сенники, комушка для корма и поилка! неужели Михайловская технология так плоха?

А в чем собственно вопрос(извините, но так и не понял)?

! А вопрос мой такой: по какой технологии Вы разводите кроликов?

Вальерное содержание, самки-матки сидят по клеткам, 2х мес. молодняк отсаживаем по вальерам, в 3мес. делим по половому признаку, самцов кастрируем.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Кота пишет:

Подскажите, на фотографии 4 какое растение? Это та дудка о которой хоется узнать. У нас никто не знает.

У нас это называется морковник, но возможно это и белоголовник...плохо видно.
Морковник давали в период когда он еще молодой, когда растение всего 25-20см, кролики поедали охотно, да и сами в детстве я помню когда стебель еще мягкий. рвешь чистишь как ревень и ешь, привкус у него как у стручка гороха только посочнее и послаще. В том виде как он сфотограффирован для скармливания не пригоден ни кролам, ни другим животным.
Самая любимая еда у кроликов это "пучки", растение с большими листьями как у лопуха, но по форме чем-то похожие на клен, по стеблю и на внутренней стороне листьев покрытые мелкими не колючими ворсинками, цветет так же белыми цветами, но они гораздо ярче по цвету и гораздо более кучнее по соцветиям.

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
Екатерина Павловна пишет:

по какой технологии Вы разводите кроликов?

Здравствуйте!
Я конечно дико извиняюсь ... но что это значит??? Может конечно я не вдавался в подробности разведения кролей и не слышал о каком-то Михайлове ..... но что ..... есть какие-то технологии их разведения?!?
С уважением, Евген!

Россия
: Вышний Волочек
14.02.2009 - 18:43
: 43
BlondHunter пишет:
Кота пишет:

У нас это называется морковник, но возможно это и белоголовник...плохо видно.
Морковник давали в период когда он еще молодой, когда растение всего 25-20см, кролики поедали охотно, да и сами в детстве я помню когда стебель еще мягкий. рвешь чистишь как ревень и ешь, привкус у него как у стручка гороха только посочнее и послаще. В том виде как он сфотограффирован для скармливания не пригоден ни кролам, ни другим животным.
Самая любимая еда у кроликов это "пучки", растение с большими листьями как у лопуха, но по форме чем-то похожие на клен, по стеблю и на внутренней стороне листьев покрытые мелкими не колючими ворсинками, цветет так же белыми цветами, но они гораздо ярче по цвету и гораздо более кучнее по соцветиям.

спасибо большое! дети ,действительно ,его чистят и едят с удовольствием.У него листочки похожи на ботву морковки.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
PIGAS пишет:
Екатерина Павловна пишет:

по какой технологии Вы разводите кроликов?

Здравствуйте!
Я конечно дико извиняюсь ... но что это значит??? Может конечно я не вдавался в подробности разведения кролей и не слышал о каком-то Михайлове ..... но что ..... есть какие-то технологии их разведения?!?
С уважением, Евген!

Зайдите ч/з поисковик и наберите "Технология МИАКРО", очень много информации получите!

Позвольте в свою очередь спросить? Каким образом вы собрались выращивать кролей если не имеете представления о технологии разведения (кормление, поение,случка и т.д и т.п)?

Россия
: Свердловская обл, г.Лесной
17.04.2009 - 09:36
: 177
BlondHunter пишет:

Позвольте в свою очередь спросить? Каким образом вы собрались выращивать кролей если не имеете представления о технологии разведения (кормление, поение,случка и т.д и т.п)?

Здравствуйте! ...я не то что бы собираюсь ... я уже выращиваю... Но видимо по какой-то своей технологии или точнее сказать, по подсказкам дедов и стариков + советы уважаемых форумчан + своя голова.
С уважением, Евген!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
PIGAS пишет:
BlondHunter пишет:

Позвольте в свою очередь спросить? Каким образом вы собрались выращивать кролей если не имеете представления о технологии разведения (кормление, поение,случка и т.д и т.п)?

Здравствуйте! ...я не то что бы собираюсь ... я уже выращиваю... Но видимо по какой-то своей технологии или точнее сказать, по подсказкам дедов и стариков + советы уважаемых форумчан + своя голова.
С уважением, Евген!

Тогда, делитесь как вы это делаете!

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

всем добрый вечер!!! thank_you Посоветуйте пжалуйста мне такое дело . я жыву на юге Украины недалеко от Крыма унас в последние дни очень высокая температура воздуха wub до 49 градусов у меня кроли находятся на улице почти под палящиим солнцем!!!. я хочю их перенести вместе склеткой к курям в вольер там хоть есть тень и попрохлабнее но незнаю можнали их держать возле курей dntknw не заразятся ли какой небудь заразой от курей bang cry заранее благодарен за ответ!!!!!.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97
ВИЛЯ пишет:

всем добрый вечер!!! thank_you Посоветуйте пжалуйста мне такое дело . я жыву на юге Украины недалеко от Крыма унас в последние дни очень высокая температура воздуха wub до 49 градусов у меня кроли находятся на улице почти под палящиим солнцем!!!. я хочю их перенести вместе склеткой к курям в вольер там хоть есть тень и попрохлабнее но незнаю можнали их держать возле курей dntknw не заразятся ли какой небудь заразой от курей bang cry заранее благодарен за ответ!!!!!.

Можнали кролям давать винградные листья имолодые побеги ???. dntknw

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Про виноградные листья писали, что можно. В смеси с другими травами.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Лилия добрый вечер!!! . я вам признателен за совет thank_you сказать чесно я давал кролям виноградных листьев немного больше чем провяленой траы унас их как грязи кроли едят их с удовольствием еслиб могли говорить просили бы добавки yes2 !!!.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55
ВИЛЯ пишет:
ВИЛЯ пишет:

всем добрый вечер!!! thank_you Посоветуйте пжалуйста мне такое дело . я жыву на юге Украины недалеко от Крыма унас в последние дни очень высокая температура воздуха wub до 49 градусов у меня кроли находятся на улице почти под палящиим солнцем!!!. я хочю их перенести вместе склеткой к курям в вольер там хоть есть тень и попрохлабнее но незнаю можнали их держать возле курей dntknw не заразятся ли какой небудь заразой от курей bang cry заранее благодарен за ответ!!!!!.

Можнали кролям давать винградные листья имолодые побеги ???. dntknw

Добрый день,Виля.У меня кролики содержутся тоже на улице:стоят вольеры,а пространство под ними используется как выгул для кур.Ничего страшного не происходит,куры очень любят копаться в мусоре который падает сквозь решётчатый пол.Единственное нужно чаще убирать эту территорию и профилактически давать кокцидиостатики,т.к. кокцидиозом могут болеть как куры,так и кролики.Зимой,из-за очень низкой температуры и нехватки свободного помещения,я вынуждена была вообще занести клетки с сукрольными крольчихами в курятник и ничего перезимовали и все были довольны.Но по умному,конечно,крольчатник должен быть отдельно от курятника.Ну,а по поводу листьев и побегов винограда вам уже ответили,я тоже их даю и метут дай боже.

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Здраствуйте Ольга thank_you спасибо за ответ теперь буду заносить смело не боясь victory .

: Волгоград
21.12.2008 - 08:58
: 11

Уважаемые форумчане!Мой товарищ-начинающий кроликовод просил узнать-надо ли кастрировать кроликов (им ок.3 мес.) и для чего их кастрируют?Буду очень благодарен за ответ.

Россия
: Приморский край
03.06.2009 - 05:18
: 162

Здравствуй те Ольга!. Дайте пожалуста совет. Ситуация такая. 25 мая окролилась крольчиха. сегодня отсадил крольчат, но дело в другом. Числа примерно с 20 июня крольчиха во время кормления и убоки клетки стала лизать руки. попробовал дать ей соль с удовольствием лижет. Кормлю ее разнотравьем и даю по 150 - 200 грамм комбикорма (порода Бабочка). комбикорм общий для животных в составе есть соль и премиксы. что с ней может быть?

УКРАИНА
: г Геническ
27.05.2009 - 17:57
: 97

Здраствуйте Владимир 1 !!!! thank_you Я когдато прочитал на какомто форуме(непомню!) начал делать своим кролам мин добавку. Берете 200гр мела 300гр гашоной извести и 150 гр. красной глины. розмешеваете это все на солевом ростворе(50 гр.соли на 1 литр воды) скатываете эту смесь в шарики высушываете на солнце.Когда они высохнут ложыте кролям ГРЫЗУТ с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!. clap Я думаю им нехватает мин. добавки cry .

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55

Добрый вечер всем.Полностью согласна с Вилей,это нехватка минеральных веществ и способ их восполнения, предложенный им, очень хорошо себя зарекомендовал.Во время лактации крольчиха теряет очень много кальция и фосфора.Для пополнения организма этими веществами в рацион питания вводят костную,рыбную или мясокостную муку.

Россия
: с.Савинка Волгоградская обл.
18.04.2009 - 23:15
: 55
Вадим Х. пишет:

Уважаемые форумчане!Мой товарищ-начинающий кроликовод просил узнать-надо ли кастрировать кроликов (им ок.3 мес.) и для чего их кастрируют?Буду очень благодарен за ответ.

Здравствуйте,Вадим.Вопрос о кастрации кроликов каждый решает сам.Эта операция способствует более быстрому откорму животных,повышает убойный выход,улучшает качество мяса.Я ,например ,кроликов кастрирую.Сначала была не уверена нужно ли это и оставила самцов первого выводка, отсадив их в отдельный вольер(7 шт.).Когда им исполнилось где-то по 3,5-4 мес у меня в этом вольере начались самые настоящие" бои без правил":самцы дрались,кусались,пух летел во все стороны,на теле раны,о росте и увеличении массы можно было просто забыть(не до привесов,когда идёт постоянная борьба).Моё терпение лопнуло когда однажды утром я увидела что одному из кролов просто выпустили кишки и мне пришлось его дорезать.Так что я поехала к одному опытному кролиководу и попросила показать как правильно проводится эта операция,кстати ничего нет сложного.С тех пор я предпочитаю не доходить до такого безобразия(а один из тех 7 оставленных кролов оказался уже кастрированным своими собратьями).

Тема закрыта