Вы здесь

Коза на дворе. Страница 6 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светик, такое бывает, и не редко, но сдаивать не рекомендуется. Это плохо сказывается на здоровье животного- вместо того, чтобы расходовать питательные вещества на себя,на свое развитие, она их тратит на молоко.
А по поводу того, что муж не хочет коз- вы же их все равно держите. Или он против породистых?
Везти козлят, конечно, удобно на машине. В поезде, я боюсь возникнут трудности ветеринарного характера- наверняка придется заморачиваться со справками.
При том, что вы хотите несколько козлят везти сразу, им в машине будет легче.
У меня покупатели возили и козлят, и взрослых коз в багажниках.Только не в закрытых, конечно, а внутри салона которые. Мы при необходимости возим в "Ниве".
А если брать маленьких козлят, то в машине с ними минимум хлопот, да и места надо не много.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Като,спасибо за совет thank_you .Значит правильно что я не сдаивала.Он по поводу этих то ворчит protest , хотя даже и неподходит .Кошу сама ,кормлю ,убираю и т.д.Ну до мая время еще есть , может уговорю.Только вот они у меня в загоне 10х12 с навесом 3х3 .Могу гулять только вечером т.к балуют у нас.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Козы по большому счету животные неприхотливые, и приспосабливаются к тем условиям, которыми их могут обеспечить. Некоторые постоянно держат коз в загоне.
У нас все навязывают, одна я пасу. Мы живем у реки, не в центре села, места много. Я ухожу с ними, бывает, за несколько километров. А осенью хожу с ними за грибами, тут уже кто вперед гриб увидит, тому и повезло-настоящее соревнование.
Но в этом году, поскольку у меня всего две козы, буду тоже навязывать, а гулять с ними ходить- по возможности.
Пастьба много время отнимает, а у меня же еще коровы-надо выгнать в стадо, на обед пригнать, с обеда выгнать, вечером загнать. Вот и путаюсь целый день.
А вообще вы коз держите для какой цели? Как домашних любимиц, на молоко, на мясо?
Сколько стоит у вас в частной продаже козье молоко,коровье? Сколько стоит по деревне свинина? Напишите, мне интересно.
И почему ваш муж так к козам относится? Раздражают его? А молоко пьет? good

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Я вообще животных очень люблю, всяких good .Мы ведь раньше в городе жили, был частный дом потом снесли и поселили нас всех рядом (меня , сестру и маму).Промаялась я на этажах 15 лет cry .Все говорю если в частный дом не перееду помру huh .Три года дом искала, мать ругалась protest .Переехали , следом сестра с семьей и мать с отцом, и опять на одной улице .И такие довольные clap У меня были коровы ,козы и прочая мелочь только тяжело одной , а он лучше на диванчике .Он ведь на земле никогда не работал до женитьбы.Считает что зря деньги на корма изводим(овес,обруби,комбикорм). Потом я тяжело заболела всех пришлось извести ,козочек своих раздала по родственникам ,оставались только куры . А тут два года назад дочь замуж вышла , дите намечалось , ну я к родственникам у кого козоки остались.Выделили мне потомство и стала я за ними ходить. Работа на свежем воздухе, самочуствие получше стало.Сейчас ведь что не купи все химия да пакость разная.А ведь из молока и сыр,творог,масло только удоев побольше.Вот и у дочери семья,мама одна осталась .Молоко коровье у нас 40 руб. 1,5 литра это сейчас, а вот про козье боюсь соврать 40 руб. литр,свинина- 220 руб.уголки , 250-270р. шейка,шпик по 150 руб.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светик, вам обязательно надо держать животинку! good
Во первых, для человека со слабым здоровьем это панацея от всех болезней, во вторых цены на продукцию животноводства у вас достаточно высокие, значит, есть спрос. А раз есть спрос, внакладе вы никогда не останетесь. А в третьих, семья рядом. Даже если они против ваших увлечений, все равно ведь помогут.
Я, например, пишу досконально все расходы и доходы, связанные с хозяйством(имею ввиду скот), потом подвожу итоги месяца, квартала и года.
Всегда доходы превышают расходы, по годовым результатам, а у нас цены и на молоко, и на мясо ниже.У нас самое расходное - это сено. А вы раз сами заготавливаете, то у вас доходы будут выше.
Я не агитирую вас, но зааненка дает в первый же год у хорошего хозяина не менее трех литров. А как вы хотите двух, то и себе, и на продажу хватит. Потом козлята принесут прибыль от их продажи, а козы будут прибавлять молоко. Поверьте, я не видела зааненов с удоем ниже пяти литров. super
Я бы вам посоветовала попробовать - вы не разочаруетесь.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

У нас вообще коз в области мало, вот у нас в селе коз держат 4 двора я пятая.Живем то мы 5 км от города.Вот и спрос есть.Вот хочу выгул засеять белым клевером, говорят он устойчив к вытаптыванию и хорошо растет. А укос засею (22х 20)козлятником он три укоса дает, при хорошем уходе.Все около дома полив есть и удобрения.Овощей всегда много.Дочь помогает. Като извени убегаю .Заскачу завтра.Была рада пообщаться. Пока. smile3

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня козики пыхтят как паровозы, стонут, уже бегать не могут - животы большущие. Может быть, что и по тройне принесут.
У моей зааненки мать многоплодная - меньше трех не приносила, а в том году четверню приперла.
А у полукровки не знаю, кто и какой был, но ей козлиться вообще в конце апреля, а живот как у бегемота. shok
Вчера вколола им витамины для поддержки жизненных сил.
Я их каждый день выгуливаю понемногу, ползают как таракашки по снегу, ветки жуют и елки.
Светик, я хочу спросить, вы пишете, что удои 1.5-2 литра. А у всех остальных коз такие же? Это же очень мало даже для "дворняжек". Мы раньше тоже держали простых коз, но у нас до четырех литров давали летом. Но в запуск, правда, уходили на три месяца.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Като,привет hi ! У нас в семье заядлые животноводы я да отец покоиник был.Козу свою первую купила в глухой деревне она у них была молочно - пуховая(длинна пуха 12 см) молока 1,5 л. в день.Покрывала я ее с молочным козлом вот и получилось не два ни полтора scratch_one-s_head ,хотя окоты были 2-3 козленка удои 2-2,5л. Я вообще в животноводстве самоучка все учила по книжкам как роды принимать, как доить,кормить ну вообщем с нуля.Был у меня горький опыт купила я козочку дойную худющая кости одни shok Ну и стала я ее кормить как своих, день нормально,два а потом дала болтушечку из отрубей .Смотрю ест не наестся ,а она наверно такого и не ела никогда На утро прихожу, а она задохнулась (раздуло ее) cry неуследила.Като скажи пожалуйста,ты чем сено косишь?Простой косой или бензиновой.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У нас как-то насчет сена напряжно: травы вокруг море, а косить нечем. Нет у нас ни трактора , ни косилки.
Косим вручную (косим-это я громко сказала, муж косит, я на подхвате). Но это капля в море. Рядом с домом покос - нанимаем трактор с косилкой, сушим сами. А вот основную массу покупаем готовое в колхозах или у частников. И в рулонах, и в кипах, и россыпью.
Сено - это наша самая большая головная боль.
На "коровье" и "козье" сено не делим - едят все одинаковое. Веники я не заготавливаю, поскольку козы у меня и зимой пасуться (не в загоне), то они по необходимости получают грубую пищу, жуя кору и ветки. Ольха вдоль реки вся погрызена.
У нас на зиму уходит не менее десяти тонн сена - не реально накосить самим.
А по поводу удоев ваших коз я поняла - если пуховички были в крови, то и надеяться не на что. У них действительно удои не превышают полутора литров.
А про "раздутую" козу хочу сказать, бывает всякое, у меня пару лет назад посреди зимы лучшую козу одуло. На сене, не на траве. Еле спасла. Летом - то бывает такое, и с козами, и с коровами. Я всегда сама откачиваю их. А одна коза у меня была, так у нее за лето два-три раза проблемы появлялись. Предрасположена была.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Какие Вы, дамы - молодцы. Как нашли общий язык! Всецело поддерживаю Като. Что бы не напрасным и продуктивным был труд нужно завести породистую скотину.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Здравствуйте,Буян hi ! Я уж грешным делом думала ,что вы эту тему забросили.Девочки я почему спросила про косу я то тоже дедовским способом кошу ,да только тяжеловато ,смотрю вокруг бензокасилки появились,то что ими газоны косят это ясно,а вот как сено не мельчат?Может там насадка какая есть чтоб уж нетак мелко или ими вообще нестоит.Когда у меня коровы были тоже сено докупали,а сейчас можно и своими силами.Да, я помню как телку вдоль села гоняла часов 10 думала сама упаду ничего оправилась.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Если уж покупать косилку, то такую большую, чешскую. Не знаю их правильного названия. Но новые стоят бешеных денег, если искать, то только с рук. Опять же, косить ими тяжело - это мужская работа. Светик, а нанять некого, раз муж не хочет? Самой очень тяжело, я согласна. Ведь если бы только косить, а еще сушить...

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

И кошу , и сушу , и на потолок складываю.Дочка помогает .Они хоть как выглядят эти чешские косилки, как коса ? Если нанимать потом не отвяжешься. У нас укосов рядом нет,надо ехать так недопросишься.Прямо хоть на права учись. Я вот в этом году полы в курятнике сама настилала ,ничего справилась .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Так же нельзя! dont
Мне это знакомо - язык на плечо, а сама вперед, на амбразуру, героя из себя корчить.
Кому это надо?
Косилка выглядит довольно громоздко. Большая гребенка зубьев, мотор,две ручки. В объявлениях обычно так и пишут "чешкая косилка", иногда - немецкая. Это мужской вариант. Женщине, даже героической, не стоит и начинать. agree
Может, выкинуть мужа с дивана?

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Като мне нравиться твое предложение , clap только он как берег. Я привыкла , расчитываю только на себя . Раз косилка тяжелая откажусь уж лучше как раньше деды в 3 утра и по росе, красотища :ya ya ! Козики у тебя уже тяжелые , а я на своих вчера посмотрела срок окота начало апреля , а животи то дохлые sad .Как их распознать , сукоты или нет?Пока. hi Заскачу завтра.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Дамы, привет вам! roma
По поводу косилки у меня вот такая. Oleo-Mac Sparta 25 Как раз чешская.

Косить легко трава скашивается и ровненьким рядочком складывается.
Жена косит с удовольствием wink Правда у нас не покосы, а просто - траву на участке.
Главное на что стоит обратить внимание:
1. чтобы ручка была как у велика, а не кольцом.
2. чтобы можно было поставить нож вместо лески.

Не знаю, можно ли ей накосить много травы для козы.
Но у Буян, такая коса точно есть! yes3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всем привет косцам и косилкам! Алексей, я тоже такой кошу, но это для того, чтобы перекусить без пастбища в дождливый день, и подровнять траву на полянке! Шутник! Не реально заготавливать впрок на зиму с этим орудием! Я для своих минимум заготавливаю 5-6т, чтобы вволю было до новых веников! Да у нас оно еще сыпится в подстилку, за зиму такая подушка набирается полуметровая!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

У меня очень внешне похожая коса, как у Евгеньича, только SHTIL, 4-х тактная. По разным форумам давно этот вопрос обсуждается. Из своего положительного опыта: брать надо 4-х тактную бензокосу (она работает горазда тише), сбруя через два плеча, рукоятки велосипедные. Цена на сегодн. день 12-14 тыс. Нож именно двухлопастной, как на фото. Если много бурьяна - тогда зубчатый, но не обязательно. Двухлопастной легко и быстко точится хоть на точиле, хоть напильником (если на камень попадает). Косить бензо - гораздо легче и быстрее. Т.к. 4-х тактной косой косишь и при движении влево и при движении вправо. Леской косить не надо. При косьбе ножом не надо даже переобуваться, но очки лучше одевать. Я частенько в обед не переодеваюсь, заезжаю -кошу. Усталость - гораздо меньше, чем обычной косой. Скорость - в 1,5 раза быстрее. Что не привычно - на низкой траве валок плохо складывается, на высокой -хорошо, т.к. трава укладывается несущей штангой. 5-6 тонн - очень даже возможно, и масса тому подтверждений есть.
"Чешская косилка" -когда-то заработал ей денег на свадьбу. Недостаток -сегментные ножи. И большой недостаток, когда есть муравьиные кучи. Косить ей нетрудно, косилка-то идет на полозьях, даже на склонах легко и устойчиво. А вот перемещать - весит она под 100 кг.
Да, бензокоса у меня вторая уже. Будете выбирать - обратите внимание на вибрацию на рукоятках ( и в паспорте). Очень это неприятная штука, подержите косу в руках, сравните 2-3 штуки. После 3-4 часов работы от вибрации помогает только опусание рук в воду. Подержишь минут 5 - проходит.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Очень вы доходчиво Алексей Иванович растолковали! У нас косят на тракторах. Мы либо заказываем где скосить, либо покупаем 2,5-3т лугового и столько же лесного сена. А скошенное вручную мы скармливаем. Еще лиственного калорийного сена, скошенного вручную запасаем для козьей малышни и птицы. Хотела спросить, стоит ли покупать для мотоблока консольную косилку? Как она в работе, может знает кто-то, расскажите пожалуйста!

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Уважаемые дамы, уважаемый Алексей Иванович!

Бензокоса - это выход. За час, при наличии помощьников, которые сгребают, я накашиваю травы на день кормления на 22 лошади,т.е. примерно полторы тонны. У меня , как у А.И. - Штиль четырехтактная. Умеренный шум, умеренная вибрация. Ни в коем случае не поступайтесь мощностью в угоду цене. В конце-концов ,Вы покупаете ее на много лет. Что касается, как добраться до покоса, получайте права. Не надо надеяться н6а ленивого мужа. Но и миску на стол и что в нее положить пусть добывает сам. Рабов нынче держать не принято. Накосить можно мотокосой хоть на год. Конечно нужны помощники ворошить и грести. Штиль сконструирована так, что вес ее не напрягает - хорошо сбалансирована на ремнях. Если Вы умеете косить литовкой, то и мотокосой проблем не будет. Не Боги горшки обжигают - главное хотеть.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем привет hi !Ух ты вот это я понимаю советы ya оболдеть clap !!!Ребята спасибо огромное super .Я тут прямо душу отвела , у нас даже пообщаться нескем на эту тему.Народ у нас тут сам себе на уме.Если начинаю разговор с соседями ,смотрят как на ненормальную wacko2 .Животные для них не предмет восхищения , а просто мясо и молоко.У меня от отца осталась машина первый выпуск ЗАЗ 969 вездеход ,на ходу.Дело за правами и за косой (вернее за финансами).

Россия
: Вышний Волочек
08.01.2009 - 19:21
: 167

Здравствуйте господа козоводы. Объясните мне пожалуйста такой момент. При нынешнем подъеме цен на козье молоко (в Москве до 70 р за литр) почему козьи фермы можно пересчитать по пальцам? Я не говорю что коз никто не держит, но почему никто не делает этого на промышленном уровне? В чем тут затык.
Вопрос не праздный, думаю отказаться от овец, бо в нашем регионе (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ) они особого дохода не приносят, и попробовать заняться козами на молоко. Коз у меня сейчас 10 местных дворняжек и держу я их только для того чтобы их молоком выпаивать ягнят. Больше 3 литров в день ни одна ни когда не давала.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Наконец-то я добралась сюда! super
Сегодня уже два раза влезала, писала ответы, и два раза отключали свет и меня выносило. cry
Может, сейчас повезет.
Сначала Светику.
Про покосы и косы информации сразу много - самая животрепещущая тема.
Про сукозность. Светик, если взрослая большая коза , не первым окотом, а козлят один-два, может и не быть большого живота. У меня одна"мадам" приносила всегда по одному козленку, сама при этом была высокая на ногах. Правда, козлята были очень крупные. В прошлом году (третьим окотом) она родила козлика весом 6,8кг. Хотите верьте, хотите нет. При этом про сукозность можно было только догадываться. Живота почти не было. А вашим козам еще ходить и ходить. Еще отрастут животы.
Пулин, насколько я понимаю, это все вопрос времени. На данный момент козоводство развивается семимильными шагами.
Но вся проблема в том, что специалистов по данному вопросу мало, и пытаются козьи фермы обустраивать, как коровники. Конечно, к козам нужен принципиально другой подход, поэтому на "коровьих" фермах начинаются проблемы и с молочностью, и со здоровьем, и с молодняком.
При этом козья ферма не должна быть большой.
Есть золотое правило "чем больше коз, тем меньше удой". Это все не я придумала, это все мне на козоводческой ферме объясняли.
Не даром, таких удоев, как в частном секторе, на ферме не добиться.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Като clap ,у меня эти козочки еще не разу некотились.Посмотрела вчера у беленькой животик оформляется , а вот черненькая худее.Маманька их по три козленка приносила ya и всегда крупные были. Продавала всегда месячных ,они на молоке то крепкие good .Передачу в воскресенье кто нибудь смотрел называлась "Что будем есть". Разговоров было , а мне заключение понравилось "- тот кто на земле себя прокормит , а остальным придется надеятся на государство " У нас народ зашевелился ,еще 10 лет назад у виска пальцем крутили tomato мол из квартира в деревню.А сейчас теже дома ищут.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вижу пригодится и моя помощь в деле, как разобраться с загадками козочек!
Расскажу про свой способ визуального определения беременности, когда дело вовсе не в боках, на которые почему-то все пытаются смотреть! Я определяю по так называемой "юбочке". Юбочкой я называю шерсть которой заканчивается покрытие нижней части боковой поверхности козы. Ниже, где бочок переходит в живот, шерсть растет в другом направлении, поэтому юбочку можно хорошо видеть у любой козочки. Юбочкой можно назвать границу между окончанием бочка и началом живота. Может я плохо смогла объяснить, но надеюсь, что все поймут, когда посмотрт на своих коз сбоку! Когда коза покрыта, то уже в первой половине беременности можно по юбочке определить. Во-первых она начинает немного торчать и сам живот постепенно начинает опускаться ниже юбочки. От еды живот раздувается в разные стороны, но не вниз. А вниз-только при беременности. Конечно же не сильно, но для опытного глаза вполне заметно(для того, кто хочет заметить изменения). Ниже снимки одной и той же козочки в разные сроки беременности(коза с рожками), число и месяц на фото. На первом снизу снимке беременность меньше 2-х недель, на втором-2,5 месяца. На втором снизу снимке четко видна юбочка и подросший вниз животик. На третьем фото 3,5 мес, еще лучше видно подросший вниз животик. Число стоит на фото в правом нижнем углу. Бока обычные, ни чем не привлекающие внимание, поэтому, кто смотрит на толщину боков, то, естественно ничего не заметит! Желаю вам смотреть на глубину, а она заметна даже в месячном сроке, т.к. начинает меняться расположение шерстинок. Просто чуть-чуть внимательнее приглядитесь, кода покрыли козочку, присмотритесь к животу, когда коза спокойно стоит боком к вам. Когда я была начинающей козоводкой, то тоже всегда разглядывала толщину боков, которую не разглядеть!
Файлы:
_177.jpg
ревю 052.jpg
16_fevralya_002.jpg

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

svet thank_you за еще один совет . Смотрю на фотки козочки прямо чудо good .Сейчас домой приеду пойду смотреть юбочки, только козочки сейчас в пуху разглядеть бы scratch_one-s_head .Народ до завтра. hi

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592
Пулин пишет:

Здравствуйте господа козоводы. Объясните мне пожалуйста такой момент. При нынешнем подъеме цен на козье молоко (в Москве до 70 р за литр) почему козьи фермы можно пересчитать по пальцам? Я не говорю что коз никто не держит, но почему никто не делает этого на промышленном уровне? В чем тут затык.
Вопрос не праздный, думаю отказаться от овец, бо в нашем регионе (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ) они особого дохода не приносят, и попробовать заняться козами на молоко. Коз у меня сейчас 10 местных дворняжек и держу я их только для того чтобы их молоком выпаивать ягнят. Больше 3 литров в день ни одна ни когда не давала.

Простите, господин Пулин, к сожалению не знаю Вашего имени. Дело объясняется очень просто. Нужны средства, что бы начать (постройки, доильные установки, выпаса с хорошей травой, не болота, оборудование для переработки) Если не иметь своей переработки - нет смысла. А дальше: страшнее СЭС - зверя нет. Если Вам удастся пройти все согласования - Вы молодец!Но в любой момент есть возможность того, что кто-то из инспекторов проголодается и с Вас начнут тянуть. И ни какая власть , мудрая , понимающая, что Вы на страну горбатитесь , к Вам на помощь не придет. Это уже проходили и я и многое мои знакомые. Но самое главное, конечно, это продумать рынки сбыта. На самом деле дело выгодное и правильное. Это ведь еще и производство замечательного и очень диетического мяса, в том числе и для детского питания.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Пулин спрашивает стоит ли ему заменить овцеводство на козоводство и всякие сопутствующие вопросы. Буян замечательно ответила вам про проблемы. Мне осталось лишь добавить основную и очень важную. Дело в том, что пока не существует ГОСТов на молочную продукцию из козьего молока, что не позволяет заняться этим полезным делом. Когда вы обретете деньги и наладите производство молока, то вам надо будет разработать и утвердить нормативы с требованиями к продуктам козоводства, тобишь -ГОСТ. Вот тогда вы и сможете законно заниматься промымленным производством продукции из молока коз. А так вас ждет лишь торговля частного характера, для которой вполне достаточно иметь 5-10 козочек, в зависимости от потребностей вашей семьи, и совершенно не надо отказываться от овец. Сейчас ни в коем случае не закрывайте ваше овцеводство, а напротив расширяйте хозяйство. Надеюсь вы понимаете, что кризис поддержит ваш мясной бизнес. Вам надо наладить рынок сбыта мяса и научиться заготавливать его впрок. В дальнейшем вы еще скажете мне Спасибо! А козочек высокоудойных приобретите, выкормите их за счет ваших простых. А если у вас появится племенной козлик от высокоудойной козы, то методом поглотительного скрешивания вы получите более продуктивный приплод от своих простых коз. Желаю вам успехов.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что-то все разом высказались и пропали. Ау, люди, вы где?
У меня коровка первотелка телилась, так я на пару дней выпала из жизни. Сейчас вроде даже очухалась, и хочу общаться! victory
Кстати, после всех заморочек с коровами я на коз смотрю с нежностью. У меня с ними вес одинаковый, а корова в десять раз больше. shok
А козу что - коленом к стене прижми, да дои, если вздумает сопротивляться. yes3 super
Кстати, насчет " юбочек", если коза короткошерстная, то возможно разглядеть. У мохнатых (грубошерстных) даже и близко "юбочек" нет, по-другому волос растет.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

hi Всем привет! Как отел нормально?Ой здорово как ya , кого отелила? Да корова ,не коза к стене не припрешь.Като ,так оно и есть никакой юбочки не нашла scratch_one-s_head .Хоть сейчас и пух счесываю , шерсть такая длинная , какая там юбка там штаны до колен.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах