Вы здесь

Коза на дворе. Страница 8 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Дорогой Светик! Информацию я беру уже из своего опыта и опыта моих многочисленных ветеранов -козоводов. А книгу теперь пишу сама, чтобы помочь многим разобраться в особенностях этих животных и не делать ошибок. Все, что пишу ни кому не навязываю и не поучаю, а предлагаю свой опыт, так как постоянно нахожусь около коз.
Относительно содержания. У каждой из моих коз имеется свое купе, так они хорошо отдыхают друг от друга и не могут отбирать корм. Козы любят выяснять отношения, а когда дело касается еды, то сильный обязательно оттеснит слабого, а рогатый комолого! Каждая коза знает свою стайку и при возвращении с прогулки встает около своей дверцы. Если по нечаянности молодая коза посмеет зайти не в свою стайку, то ее обязательно изгонят. Козы любят, когда у них есть своя квартира, своя полка, своя кормушка. А в общем загоне им пришлось бы постоянно вести борьбу за эти важные позиции. С одной стороны они не могут находится в одиночестве без своих подруг, а с другой они очень своенравные собственники. Когда козы покрыты и ожидают потомство, то между ними нередко случаются бои! Это тоже связано с выживаемостью под солнцем: они ожидают потомство и готовы боротьзя за жизненное пространство для будущего поколения! А вот еще один интересный факт. Когда в стаде вожак старый, то матки приносят больше козликов, чем козочек. То же самое может случиться, если козел наоборот очень молод. И этому всему есть объяснение. Вот такая интересная наука -КОЗЫ!

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

В прошлом году у нас случилась беда с козочкой.Огулялась она в 18 месяцев.(Все мои козочки огуливаются на второй год )Родила Симочка 2х козликов.Вымя большое,но с одного соска молоко идет,а с другого -нет.Думали мастит-массажировала и мазь втирала-нет молока.Врач посоветовал заколоть-"толку с нее не будет-намучаетесь сами и ее намучаете."Предположил,что молочный проход закупорен-была травма и зарос.А с другого-то соска молочко свободно отходит.Жалко было козочку-не дала ее убирать.Доля вымяни-уменьшилась и проходила моя Сима еще лето и осень.Давала с одной половинки полтора литра (не забывайте-у меня козы беспородные-не смейтесь)К зиме убрали.Вот такая беда.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Смешного тут мало, Мила! Жаль вашу козочку. Когда у коз случается неприятность с одной половинкой вымени, то на другую долю ложится, практически, вся молочная нагрузка! У зааненок в такой ситуации с одной доли выдаивается до 4,5 литра в сутки(может у кого-то и более). Козочку не убирают, еще и потомство получают от нее, если она хороших кровей. Удачи вам!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Svet
А можно почитать вашу книгу.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Всем привет hi ! Спасибо девчата . У меня раньше козы были спокойные и не было между ними сильных споров ,так играли.Козлятник у них просторный всем места хватало было две козы , пять козлят и козлик. Ну бывало козлик "Хозяином" покажет,а уж если начинает безобразничать то на выселки . А сейчас две Ночка Белку гоняет то не ешь , то не стой тут, то не лежи здесь. Я их разделила , так Ночка перегародку рогами выбила bang и чего не хватает, и настил свой , и кормушка.То ли характер такой или ревнует .

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте девченки!примите в свой колхоз мужика? звать меня Александр,хороший у вас форум мне понравился. А у меня овечки курдючные,да козел с козочкой.Она в прошлом году принесла 2-х козочек,а мы не знали как их поить и поили из мисок.Но у Зины мало молока было,где то по 200-300гр. каждой козочке доставалось.Мы тоже два м-ца отпоили.Да и дальше она не больше литра давала да ито,м-ца через три перестали доить,что козу мучать.Жена у меня не очень х-вом хочет заниматься(городская)раньше жили в Алма-Ате,а теперь вот с 1992 в Тогучине под Новосибирском.Ну а я хоть и городской от хоз-ва тащусь!!!Вот я и хочу приобрести зааненских,а то жена говорит от твоего х-ва одни убытки.А я сейчас всвязи с кризисом сижу дома,сократили.Вот и хочу вплотную занятся х-вом. не подскажете Буяна где поближе к нам можно купить зааненских?Или лучше у вас?

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Да и еще хотел спросить как вы потом козлят отнимаете от вымени,когда заканчиваете поить козлят молоком?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Светик, возможно, что и характер такой. Козы всегда выстраивают иерархическую лестницу, поэтому кто-то будет лидером, кто-то аутсайдером. Просто у одних задатки лидерства ярко выражены, у остальных нет.
Действительно, если есть возможность, можно держать и в отдельных стойлах, только козы должны видеть и чувствовать друг друга. У меня вместе стоят, тоже одна другую гоняет, но не сильно," для профилактики". Одно условие - при совместном содержании козы должны быть примерно одной "весовой категории" и возраста, и никаких рогов!
А еще кто-нибудь прокомментирует ситуацию - вчера по телевизору показали фермерское хозяйство (не сказали, где находится), там козам ввели человеческий ген, чтобы молоко коз по составу приблизить к женскому. Типа того, что все скоро будем пить такое, работы вели шесть лет, и наконец...
А на вид фермочка так себе, не видная. Может, кто видел передачу. По-моему, по РенТВ.
Знаю, что за рубежом давно применяют подобные технологии, но в фармацевтике. Молоко содержит какие-то нужные вещества, из которых делают жизненно необходимые лекарства. Так вот, там хирургическая стерильность, чуть ли не операционные вокруг. Технологии - то дорогущие!
А тут все просто, козочки, сарайчики,хозяин в курточке. Интересно, "утка" это или наши правда решились?
В США в свое время разразился скандал по поводу захоронения останков трансгенных коз.
Мол, раз они содержат ген человека, то тоже люди. И хоронить их надо по-человечески.
А к чему у нас подобные нововведения приведут - подумать страшно.

Россия
: Пензенская обл.Пензенский р-он.с.Засечное
11.02.2009 - 14:11
: 44

Новеньким привет hi !Алекси,на форуме народ хороший подскажут.Като вот и дело то, что обе рогатые .Для зааненок крозлятник нужен отапливаемый или нет?
Нет передачи этой я не видела, но вообще интересно.Нет у нас бы скандала по захоронению небыло бы , людей то не хоронят.....

01.04.2008 - 04:00
: 19611

Здравствуйте все! hi
У нас в разделе "книги" есть несколько книг по козам и козоводству. Их можно читать, комментировать, распечатать и т.д.
Буквально сегодня были опубликованы рекомендации "Козоводство в Таджикистане"
Также есть
КНИГА О КОЗЕ. автор Князь С.П. Урусов, под редакцией Гребнева Я.В.
и
РАЗВЕДЕНИЕ МОЛОЧНЫХ КОЗ В ХОЗЯЙСТВАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Читайте, обсуждайте! yes3 good

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
като пишет:

Кстати, насчет " юбочек", если коза короткошерстная, то возможно разглядеть. У мохнатых (грубошерстных) даже и близко "юбочек" нет, по-другому волос растет.

По поводу определения сукозности. Тетеньки, вы как не рожали... За полтора месяца у коз начинает шевелиться плод, причем чем козлят меньше, тем активнее. Заканчивается шевеление недели за 2 -3 до окота. Садитесь рядом с козой СПРАВА от нее, левую руку на живот в области паха, перед выменем, пальцы максимально раздвинуты (в этом месте шерсть коротенькая). Дрыгнули вас ножкой - радуйтесь, иногда с первого раза не получается, главное, чтобы животное было спокойно. Можно еще трубочкой как у акушеров сердечки послушать, они бьются как у воробышков - часто- часто.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Дорогая Наталья, как надо, я знаю. Другой разговор, что дальше теории это не идет. Ну не получается у меня дрыганье почувствовать. Я даже у коров не чую, пока так ее не легнет, бедную, что бок ходуном ходит.
С другой стороны, и необходимости в этом нет, я не сомневаюсь в сукозности, есть куча каких-то мелких деталей, которые понимаешь интуитивно.
А про юбочки Svet предложила, просто мы проверяли, интересно же! Оригинальный метод.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Александр, приветствуем Вас. Рады, что мужчина у нас появился. Мы Вас будем беречь!!!!!!!!!!!!!! В Омске есть частное хозяйство. Там живет мой козлик. Я поищу телефон хозяина.но не уверена, что найду., но буду стараться.

По поводу содержания коз. У меня козы всегда днем ходят вольно и все вместе. Ни когда не бывает конфликтов. Если беру взрослую козу, то по началу бывает период выстраивания иерархии, потом все встает на свои места. На ночь же они расходятся по своим стайкам и каждая знает свою.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Так, Александр, вот нашла координаты. : Рудаков Геннадий 8 (3812)-28-38-05 - это вроде мобик. И домашний 8( 3812)930-289. Надеюсь ничего не переврала. Несколько лет назад он покупал у меня козлика для своего хозяйства.Удачи Вам и не забудьте сообщить нам результат.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Спасибо Буян!Очень вам признателен,о результате сообщу обязательно.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алекси, приветствую вас на этом форуме! Хоть вы меня и не просили, но попробую вам помочь. С козоводами из Новосибирской обл. и Алтая у меня есть связь. Попробую узнать для вас у главного козовода Новосибирской обл. Сейчас у вас в области создается козоводческая ассоциация, они делают первые шаги. Думаю, что в дальнейшем будет оказана помощь козоводам. Все сведения я отправлю вам в личку, т.к. на форумах не принято воткрытую без согласия человека давать телефоны и емейлы!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташа, вы спрашиваете про мою книгу, так вы ее уже иногда почитываете на форумах. Это мои рассказы из жизни коз. Когда книга будет опубликована, то сообщу вам.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Спасибо Светик! Жду с нетерпением!

: Калужская область, деревня
23.02.2009 - 21:28
: 25

У меня вопрос ко всем. Только начали заниматься козами. Пока купили одну. Она окатится 10 марта. Сейчас она одна- как это может сказаться на ней ведь козы это стадное животное? Или пару недель одна может постаять, а потом уже не одна будет?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

До окота осталось совсем немного времени, уделите ей больше вашего внимания, разговаривайте с ней. Это скрасит ее одиночество. Тем более, что она не одна, она уже чувствует в себе новую жизнь. За козами очень интересно наблюдать, когда они котные и уже началось шевеление малышей в утробе. Они постоянно прислушиваются, отводят ушки назад, поворачивают голову, иной раз даже, на какое-то время, прекращают жевать и напряженно слушают, что происходит в животе. Они больше уделяют времени своим бокам, могут тереться об стену или забор, достать бока рожками или потеребить свой бок, потыкаться в него мордой. Коза, как и любая будущая мать пытается общаться со своим потомством! Сейчас у вас заключительная стадия беременности. При всей любви к животному не стоит его накрмливать. Золотое правило для коз: за две недели до родов, а так же после них коза получает только сено, веники и воду!!! Все остальное должнобыть исключено, я имею ввиду овощи и зерновые. Эти приемы уберегут козочку от неприятностей на последней стадии беременности, сократят до минимума риски во время родов, и уберегут от маститов.
Кстати сказать, что козы очень любопытны и общительны, они общаются с моими котами и собаками и птицей, они всегда в курсе, если в хозяйстве появляется кто-то новый и т.д. В заключении хочется добавить, что многие даже представить не могут, на сколько козы разумный народец! Они очень наблюдательны! Если в вашем хозяйстве есть другие животные, то ваша коза уже не одинока, будте в этом уверены! Удачи вам, и здоровья!

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Говорится:Как корабль назовешь....
А какие клички-имена коз у вас.
Я даю имя если держать собираюсь-
У меня-Васенушка,Фенечка,Ладочка,Яночка,Машенька и
Чернушка (Я ее не сама ростила-купила)
-Самая стервозная и главная
Но нянька из нее отличная-козлят никогда не бьет и они около нее держатся,за то всем остальным спуску не дает
Сейчас подрастают -Степа,Катюшка и Тосенька
Общая у них кличка -Девочки.Когда пасем козочек с соседками.то они завут всех своих или Маньки ,или Зинки.А у меня позавешь по имени и подходит та,которую завешь.И когда идем домой,я говорю :Девочки -домой.Они головки подняли и за мной.А доиться если они в загоне а не по стайкам-в очередь встают.У меня две теплые стайки ,а в них посредине проход ,а по бокам козьи купе.Удобно корм раздовать-сено.А пойло они пьют в загоне из общего корыта ,Не дерутся но выпивают на перегонки.В купе у них шпрокие лавки ,пол чуть наклонен-поэтому сухо.Но большую часть времени они в загоне.Загон большой-половина под крышей и там ясли для сена тоже есть,а вторая половина открыта -там лавка ,где они на солнышке нежатся
Козы у меня ласковые и послушные.Пасти их ,кроме мужа ,не кому не доверяю.Да они и не пойдут.Когда идем около неогороженных огородов-чтоб их не соблазнить_ я бегу мимо.Козы это воспринимают как какую-то угрозу жизни что ли .Типа "Спасайся" и мы проблемные места просто пролетаем.А в лесу они меня пасут.Зорко смотря чтоб не ушла.Вот так.и живем с моими кормилицами.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте Света!Вот управился с хоз-вом да сел за комп.Света,так вы адрес козоводов в Новосибирске так и не нашли?Что обещали?А то я все смотрю-смотрю в личке...А там ничего.Света, я что еще хотел спросить я вот писал про козлят которые появились у меня(двойня) в прошлом году.Один правда погиб еще осенью.Так жалко было,ведь два месяца из мисочки,а потом куда я туда и они,как верные друзья.Жена все ревновала, нашел себе детей.Так вот а теперь эта козочка, что осталась она пьет воду неимоверно.Вот не отгонишь,она как шарик раздуется и все будет дальше пить того и гляди лопнет.Хорошо это или плохо?

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

Александр, а даете ли Вы козе соль? Но в любом случае нужно сдать мочу и общий анализ крови.

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Я им даю брикеты,в магазине покупаю там написано что там и соль и минералы все.А что,что-то серьезное?И вот что -то никак Светин ответ не дождусь,насчет Новосибирских козоводов?Я ВЕДЬ СВЕТА ТЕПЕРЬ НЕ ОТСТАНУ!!!Просто Новосибирские поближе чем Омские.

: п.Перемышль Калужской обл.
18.02.2009 - 13:09
: 20

Добрый день! У нас небольшой участок земли, вокруг колхозные посевы - места для пастьбищ коз нет. Кто-нибудь подскажет, как может выглядеть (как сделать) летний загон с навесом, и как сделать кормушку для травы в этом загоне. Мы в зимних стойлах сделали ясли снизу с коробом- уловителем, но козы раскидывают сено по всему стойлу - очень большой расход сена. И еще: в начале марта у нас должна окотиться коза зааненской породы. Мы с 2,5 мес. беременности пытались ее запустить, но ничего не получилось. До конца января доили ее через 4 дня и получалось 400 г молока. Потом бросили доить и сейчас у нее полное вымя молока, вымечко мягкое и упругое. Что делать? доить или нет? И чем Вы кормите во время запуска? Получилось так, что запуск затянулся и мы ее уже почти 2,5 мес. кормим одним сеном, вениками и даем чистую воду литра по два утром и вечером. Мы очень переживаем что ей чего-то не хватает.

Россия
: Екатеринбург
22.03.2008 - 12:13
: 592

А овощи и пойло Вы ей даете? Здесь речь о нарушении водного обмена. Нужно выяснить почему? Для этого лучше сдать анализа, а не гадать на кофейной гуще. Александр, Вы свяжитесь со всеми и в Новосибе и в Омске. А ну как одни козлы народятся? Подстрахуйтесь. И вообще окот уже идет - не зевайте.

Россия
: г.Дальнегорск
26.02.2009 - 03:06
: 1

Здравствуйте, нужен совет. Гибли козы - в вет.лечебнице сказали, что здоровы, просто объелись, давали сено и 1 раз в день пойло из комбикорма, даете ли Вы комбикорма, можете ли продать козлят с доставкой в г.Владивосток.Спасибо

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Уважаемый Пенсионер! Зааненки действительно плохо запускаются, я очень хорошо это себе представляю. Но всеравно вам не следовало так рано содержать козочку на сене и воде. Такой рацион устраивают за 2 недели до окота. Во время запуска необходим хороший полноценный рацион, т.к. это влияет на последующую лактацию. Иначе говоря, удои ваше козочки будут зависеть не только от того, что она у вас будет кушать летом, но и от того, как она питалась зимой, это очень важный фактор для молочных животных. Сейчас у вас вопрос сдоить вам козу или нет? До начала марта осталась неделя, даже меньше. Так в этот период беременности уже вполне естественно, что у козы округлилось вымя. По-этому, если вымя мягкое, то никакой дойке оно не подлежит. Перед родами сдаивают только сильно распирающее и твердеющее вымя. Но коли уж у вас так все произошло, то после родов, козочку желательно будет поддержать комплексными витаминными препаратами. Хотя если сена вы давали вволю и оно отличного качества, то особенно не стоит расстраиваться. Удачи вам!

Россия
: г.Тогучин
18.02.2009 - 18:38
: 44

Здравствуйте Буян!Дозвонился я до Генадия Рудакова, он ответил"о господи,вообщем-то козы есть,но они расписаны много лет вперед..." Не суждено моей мечте...(которой уже лет 10).То интернета не было искал,не мог найти.Сейчас есть,опять не могу.То расписаны,то какую-нибудь туфту подсовывают,чтож я не везучий такой...Братцы! ну хоть кто-нибудь помогите завести ,настоящих!!! зааненок.

Россия
: Сибирь
27.02.2009 - 08:29
: 2

Буян, скажите, как приучить козу пить пойло? И как это пойло делать? Мои козы и воду-то не шибко пьют. Первый год держу. И еще вопрос. Можно ли козла долго держать в одном помещении с козами?

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах