Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 49 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76

aleh001 написал У меня урожайность огурца в этом году 2100 с сотки, с апреля по начало сентября, 270 штук на метр.

привет aleh001 это уже серьезная заявка на успех хотя по литературе это не предел с грунта можно снимать 3500 с сотки теоретически.расскажи как формируешь куст,пасынки оставляешь и прищипываешь за каким листом,на каких сортах работаешь,периодичность подкормок, норма полива какие и насыщение углекислым газом за счет чего и в каком количестве применяешь ли мульчинирование почвы и чем утали жажду знания.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
виктор 45 пишет:

.ну а после лука я сажаю огурец.

Может в этом и причина ,что не можешь тонну с сотки перешагнуть?Нематоды,пероспоноз и прочая хрень заносится луковицами.Чернушка чистая.То что зимой не растёт из неё,то понятно,раньше середины февраля высевать толку мало(в нашей 3-й световой зоне).И опять же смотря что за сорт(гибрид),если Голландия типа Параде ,то смысла нет,запаздывает,американцы успевают.А избавиться надо до майских праздников,пока цена и авитаминоз у народа есть.И по огурцу(хотя им и не занимаюсь) - есть смысл его до августа тянуть,вроде уже в июле цена никакая становится?На второй оборот не пробовал в первой половине июля полудеты типа силуэта высаживать?Они при увеличении калийной составляющей в питании осенью, не дают микротрещин и трещин(товарность высокая) , в отличии от Энза Заденовских индетов. P.S. А насчёт повышения урожайности верно .Когда- то и 15кг с метра по томатам считал нормально,потом уже 20 стало мало.Один знакомый резко расширился ,больше пол-га теплиц.Урожаиность сразу на треть упала и себестоимость выросла.Такая вот антиэкономика получилась с нашим человеческим фактором.Надо золотую середину искать.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
andrey32 пишет:

Здравствуйте, Олеганос! Я в земле выращиваю, в теплице лук. Короче из Вашего форума понял, чтобы получить нормальный лук нужно покрупнее сажать луковицы. А то я насажал мелких и средних. Лук растёт неконкурентный.Сейчас пойдёт вторая волна посадки. Посажу крупные.

Нее... форум не мой, просто я там общаюсь немного smile3
Таки вы, Андрей, не уловили смысла темы про лук.
Крупные луковицы не нужно сажать.
Смысл в том, чтобы получать урожай пера лука в
кол-ве 80-90 % от посадочного материала, за короткий период времени... где-то в пределах 15-25 дней, без использования грунта( опилок, полипропиленовой крошки, и.т.д.)
Я сам луком не занимаюсь пока - есть чем заняться... но планирую. И т.к. являюсь сторонником гидропонного выращивания, то только несомненно этим безсубстратным способом yes3

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76

БСН написал
На второй оборот не пробовал в первой половине июля полудеты типа силуэта высаживать?

второй оборот пробовал и практикую но в теплицах летнего варианта. силуэт,ивет зарекомендовали себя хорошо,а примеры перехода на 0,5 га теплиц я тоже знаю и утверждения , что беру не с еденицы площади а с количества мне известны не мой путь время получения прибыли при малых затратах прошло не зря говорят сколько вложишь столько и получишь только вкладывать надо прежде всего в развитие технологии а затем уже расширяться

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
alexey28 пишет:
Bладимир пишет:

Просто красивая фотка из теплицы в Эквадоре.
Есть к чему стремиться. Обратите внимание - снизу мульчирующая пленка светлого цвета.

Да, густо садят. Погода там наверное класс. У нас снегопад вторые сутки, навалило больше метра. Ещё такого не было за мою жизнь. Теплицы все порезал, дабы спасти каркас. Вот те и глобальное потепление, морозы больше 20.

Глобальное потепление это изменение климата когда летом +50 а зимой -50 с ураганным ветром . Теплицы срезал правильно у нас много завалило кто оставил накрытые на зиму, а снега в 1985 году тоже много было потом наводнение чего и ожидаем.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
фримонт пишет:

А когда надо удалять листья и зачем. У нас в этом году сильно заросли. Это БЕРБЕРАНА.

Не знаю как в открытом грунте ,а в зг такие заросли вентиляции мало -букет всех болезней . Мое мнение много азота и мало калия или так показано на фотке. Нижние листья под кистью удаляют после ее налива для более раннего созревания, вентиляции и тд , просто они уже не нужны и становятся источником болезней ИМХО.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Густовато для Бербераны с её мощными листьями,междоузлия повытягивались.Да и кисти ненормированные.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
БСН пишет:

Густовато для Бербераны с её мощными листьями,междоузлия повытягивались.Да и кисти ненормированные.

А как Вы формируете кисти ? 1-4 2-5 3-6 или по другому.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
БСН пишет:

Густовато для Бербераны с её мощными листьями,междоузлия повытягивались.Да и кисти ненормированные.

это значит что БЕРБИРАНУ лутше садить реже.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
фримонт пишет:
БСН пишет:

Густовато для Бербераны с её мощными листьями,междоузлия повытягивались.Да и кисти ненормированные.

это значит что БЕРБИРАНУ лутше садить реже.

Например 0,9 на 0,4, из расчета 2,5 на метр.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
конкурент25 пишет:
БСН пишет:

Густовато для Бербераны с её мощными листьями,междоузлия повытягивались.Да и кисти ненормированные.

А как Вы формируете кисти ? 1-4 2-5 3-6 или по другому.

3-4 кисть часто уже сама нормируется на 4-5 плодов ,так как плоды крупные и лишнее обычно не завязывается на этом уровне,тут с первыми двумя надо. не зевать.Если перегружать по 6 ,то есть риск потерять одну кисть потом на 6-8 кисти от перегруза(абортируется),хотя Берберана не сильно этому подвержена

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
БСН пишет:
конкурент25 пишет:
БСН пишет:

Густовато для Бербераны с её мощными листьями,междоузлия повытягивались.Да и кисти ненормированные.

А как Вы формируете кисти ? 1-4 2-5 3-6 или по другому.

3-4 кисть обычно уже сама нормируется на 4-5 плодов ,так как плоды крупные и лишнее обычно не завязывается на этом уровне,тут с первыми двумя надо. не зевать

У меня чаще 1-3 крупные, а потом когда цветут 4-5 погодные перепады плюс ослабление корневой из-за перегруза и бывает пробелы не полностью завязаные кисти, но обратная сторона медали- цена на рынке первых кистей существенно отличается от последующих вот и пытаемся найти золотую середину.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

С 4-5 кисти надо уже как говорится заварки не жалеть(корневая и внекорневая).А первые две кисти по 4 плода,вес почти такой же как и с 6 плодами но раньше созревает.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
БСН пишет:

С 4-5 кисти надо уже как говорится заварки не жалеть(корневая и внекорневая).А первые две кисти по 4 плода,вес почти такой же как и с 6 плодами но раньше созревает.

В этом году в связи с затяжной весной была такая аномалия ; 2--3 кисти 1-2-3 плод " матовый" с грецкий орех 4-5-6 --300-400 грамм , 4 кисть завязалось процентов 60 дальше нормально.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Это наверное или в середине,или во второй половине мая ,была неделька экстремальная.У меня два слоя плёнки и отопление ,поэтому обошлось без последствий.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
БСН пишет:

Это наверное или в середине,или во второй половине мая ,была неделька экстремальная.У меня два слоя плёнки и отопление ,поэтому обошлось без последствий.

Последний заморозок был 25 апреля . томаты были укрыты 19-23 спанбонд поэтому выжили , но стресс остался , а вообще по району порядком подморозило до 10 мороза.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
Олеганос пишет:

Нее... форум не мой, просто я там общаюсь немного smile3

И т.к. являюсь сторонником гидропонного выращивания, то только несомненно этим безсубстратным способом yes3

Прикольная тусовка на том форуме,давно так не смеялся.(особенно отчёт о попытке вырастить редиску).Ну и бизнес -планы тоже,типа как срубить мешок бабла с двух тазиков с репкой на подоконнике.

FFR
Израиль
: Ашкелон
01.10.2009 - 11:17
: 58

Уважаемый Алексей!
Вы там приводили ссылку на то, как автоматизироваться, но чей это сайт, не совсем понятно. Тем не менее, если не возражаете, приглашу к первоисточнику, откуда материалы и были извлечены несколько лет назад.
http://farmgarden.ru/article_info.php/articles_id/31

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76

БСН написал

.Пробуй Грин Баннер и Байя Верде с чернушки.Немного заморочно ,но
сильно товарный вид,вне конкуренции - ножка ровная без луковицы.Вкус,
если не будешь забывать поливать не острый.При посеве 25 февраля,к
середине апреля был уже товарный вид,несмотря на то ,что в феврале и
марте у нас не было не одного солнечного дня.Сначала очень медленно
растёт, а потом буквально за неделю при солнце кондиции набирает

есть проблема получить перо в августе-сентябре дохранить луковицы нереально,новый урожай спит.а если попробовать предлагаемые сорта чернушки в этот период сколько длится вегетация так,как пробовал другие не понравилось слишком долго

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

В это время не пробовал.Опять же,смотря где высевать? В ОГ для августа думаю нет проблем,а как будет погода в сентябре не угадаешь(заморозки).У нас в последних числах мая был очень сильный град,всё как бритвой посрезало ничего живого не осталось(сильный ветер полегание пера даёт,тоже минус).А в ЗГ нет проблем,солнца в это время хватает и азот можно по норме давать.Весной под двумя плёнками и с пасмурным мартом приходилось его давать на грани минимума(контроль на нитраты).Для августа наверное месяца полтора хватит(при посеве в июле) ,для сентября накинь неделю-полторы (дни короче,прохладней).Болезней не было.Перегрев переносит хорошо(но не пересушивание почвы- полегает),в Америке он районирован для юга США и севера Мексики.

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76
конкурент25 пишет:
БСН пишет:

Это наверное или в середине,или во второй половине мая ,была неделька экстремальная.У меня два слоя плёнки и отопление ,поэтому обошлось без последствий.

Последний заморозок был 25 апреля . томаты были укрыты 19-23 спанбонд поэтому выжили , но стресс остался , а вообще по району порядком подморозило до 10 мороза.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

???

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3473
БСН пишет:

???

+1

: брестская обл
18.12.2009 - 10:47
: 76

БСН написал ???
ошибка вышла никак не получается выделить цитируемое посоветуй где искать семена чернушки обязательно попробую.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402

Добрый вечер, всем. Хочу поделиться с вами своими размышлениями: 1-го декабря высадил в контейнер на подоконник около 2-х кг лука, купленного на рынке. Как видно на фото от 19-го декабря, некоторые луковицы и не "думают просыпаться", хотя при покупке тщательно осмотрел каждую. Отсюда сам собой напрашивается нехитрый вывод: рынок - не место для покупки лука на перо, нужны надёжные (честные) поставщики . В противном случае можно сильно огорчиться laugh Вот такие умозаключения. scratch_one-s_head Луководы!! А где вы берёте посевной материал?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Владимир 2 пишет:

Добрый вечер, всем. Хочу поделиться с вами своими размышлениями: 1-го декабря высадил в контейнер на подоконник около 2-х кг лука, купленного на рынке. Как видно на фото от 19-го декабря, некоторые луковицы и не "думают просыпаться", хотя при покупке тщательно осмотрел каждую. Отсюда сам собой напрашивается нехитрый вывод: рынок - не место для покупки лука на перо, нужны надёжные (честные) поставщики . В противном случае можно сильно огорчиться laugh Вот такие умозаключения. scratch_one-s_head Луководы!! А где вы берёте посевной материал?

А фотки не прилипли. Пробую ещё раз. Нет, не прикрепляются, ну, не беда, суть дела и так ясна.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
виктор 45 пишет:

БСН написал ???
ошибка вышла никак не получается выделить цитируемое посоветуй где искать семена чернушки обязательно попробую.

В Бресте ,маг. Усадьба,ул.К.маркса38.-slava.fil@mail.ru -прайс и заказ по мылу. или 029 623 61 53 моб. или кто в Москве, ВВЦ.8 павильон,Престиж

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
виктор 45 пишет:

aleh001 написал У меня урожайность огурца в этом году 2100 с сотки, с апреля по начало сентября, 270 штук на метр.

привет aleh001 это уже серьезная заявка на успех хотя по литературе это не предел с грунта можно снимать 3500 с сотки теоретически.расскажи как формируешь куст,пасынки оставляешь и прищипываешь за каким листом,на каких сортах работаешь,периодичность подкормок, норма полива какие и насыщение углекислым газом за счет чего и в каком количестве применяешь ли мульчинирование почвы и чем утали жажду знания.

пасынки прищипываю после 1го листа, пока до проволоки на высоте 2 метра. потом через 2листа, также обрезаю лист со ствола, когда куст становится густым.
сорт герман, но в этом году его нет.
полив через день 1,5 - 2,5 литра на куст, от погоды.
подкормка почти каждый полив около 0,5 кг на сотку, смотрю по состоянию кустов, поразному бывает, удобрения комплексные в основном, но бывает и простые сыплю. По листу раз в неделю плантафолом, и про микроэлементы не забываю.
Углекислым газом не насыщаю, тк высаживаю 1 апреля и днём окна приоткрываю уже по солнечной погоде.
почву мульчирую черной плёнкой 0,04мм, фотку кину

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Владимир 2 пишет:

Добрый вечер, всем. Хочу поделиться с вами своими размышлениями: 1-го декабря высадил в контейнер на подоконник около 2-х кг лука, купленного на рынке. Как видно на фото от 19-го декабря, некоторые луковицы и не "думают просыпаться", хотя при покупке тщательно осмотрел каждую. Отсюда сам собой напрашивается нехитрый вывод: рынок - не место для покупки лука на перо, нужны надёжные (честные) поставщики . В противном случае можно сильно огорчиться laugh Вот такие умозаключения. scratch_one-s_head Луководы!! А где вы берёте посевной материал?

А то=же проводил такой эксперимент и на подоконнике и в теплице теперь растут. 50% процентов всходят, 49,9% крепко спят и просыпаются только тогда, когда я первые 50% соберу и тогда начинается дружный рост. Я собираю второй урожай с уже срезанных луковиц и одновременно первый урожай с луковиц, которые проснулись позже, а 0,1%луковиц до сих пор спят или только начинают просыпаться. (1,5 месяца прошло с посадки). По-моему у меня Халцедон. Сейчас начнётся вторая волна посадки, попробую посадить лук другого сорта.
А как Вы их осматривали(луковицы)? По каким параметрам ориентировались? Я думаю, когда будете тоннами покупать, каждую луковицу не осмотрите. Выше об этом был разговор, умные люди мне подсказали. Буду теперь брать слегка приплюснутые головки, типа Штудгартена. Но об одновременности всходов тоже остаётся только догадываться, посмотрим.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
виктор 45 пишет:

aleh001 написал У меня урожайность огурца в этом году 2100 с сотки, с апреля по начало сентября, 270 штук на метр.

привет aleh001 это уже серьезная заявка на успех хотя по литературе это не предел с грунта можно снимать 3500 с сотки теоретически.расскажи как формируешь куст,пасынки оставляешь и прищипываешь за каким листом,на каких сортах работаешь,периодичность подкормок, норма полива какие и насыщение углекислым газом за счет чего и в каком количестве применяешь ли мульчинирование почвы и чем утали жажду знания.

пасынки прищипываю после 1го листа, пока до проволоки на высоте 2 метра. потом через 2листа, также обрезаю лист со ствола, когда куст становится густым.
сорт герман, но в этом году его нет.
полив через день 1,5 - 2,5 литра на куст, от погоды.
подкормка почти каждый полив около 0,5 кг на сотку, смотрю по состоянию кустов, поразному бывает, удобрения комплексные в основном, но бывает и простые сыплю. По листу раз в неделю плантафолом, и про микроэлементы не забываю.
Углекислым газом не насыщаю, тк высаживаю 1 апреля и днём окна приоткрываю уже по солнечной погоде.
почву мульчирую черной плёнкой 0,04мм, фотку кину
Файлы:
pict0937_0.jpg
pict0937_1.jpg
pict0937_2.jpg

Тема закрыта