Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 53 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12

Хочу побольше узнать о мульчирующей плёнке.Ещё, от тебя Алексей, загорелся рассадой цветов.По моему перспективное направление.Ещё на форуме почитаю,а если не пойму засыплю вопросами.Можно?
Сегодня вырезал на рынок:
Файлы:
-0001_1.jpg

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Андрей А А пишет:

.Ещё, от тебя Алексей, загорелся рассадой цветов.По моему перспективное направление.засыплю вопросами.Можно?
Сегодня вырезал на рынок:

Во туман какой, чё это у тебя парит так? Цветы это да, цветы это интересно. Чем смогу...

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
andrey32 пишет:

Коллеги! Я тут "Бордосскую смесь" купил. Хочу лук обработать, что-б подгнивал поменьше. Тут в инструкции описано приготовление для разбрызгивания на 5 л. для 50 м. кв. А можно поливать? Если да, то упаковок больше, наверное надо на эту площадь? Или эти 5 л. ещё разбавить в несколько раз? Можно, ли смешивать с удобрениями (мочевиной) в одной бочке?

Андрей, медьсодержащие препараты сильно ядовиты, соблюдай пропорции. Не потрави людей и сам - аккуратно. На пере будут заметны синие пятна.

украина
: кременчуг
20.10.2009 - 23:16
: 14

Всем привет! Я, просмотрев весь форум, ни разу не видел инфы о специфич. зелени-базилике! кто-нибудь с ним сталкивался? как он в выращивании? А ведь цена на него- О-ГО-ГО!!! Говорят, теплолюбив... И еще вопрос к Алексею: Леш, ты где брал семена кит. гвозд.-сакату? а то я слышал она идет по 1000 шт. и цена ок. 800 гривен...(

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Андрей А А пишет:

Сегодня вырезал на рынок:

И как базарчик???????
Я от тебя 100км. Какое у тебя отопление?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
alexey28 пишет:

Чем смогу...

Алексей, а когда ты вываживаешь в теплицу?
Какие деты посадишь?
Я тоже немного (500) Хали-Гали, 2010(Маштакова новый сорт с носиком) .
Завтра герань посею.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Гарт пишет:

, сорт я врать не буду не знаю привозят семена знакомые с ст Кревянской Ростовской обл ,

Вот это точно пурга..........чтоб я ввалил тысяч 150 и не знал что сажал...........

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Ден пишет:

Всем привет! Я, просмотрев весь форум, ни разу не видел инфы о специфич. зелени-базилике! кто-нибудь с ним сталкивался? (

Тепло, тепло..итд. перепадов температуры базилик вообще не терпит.. самый стойкий Ереванский три подреза потом перестой.
На счет зелени.. по порядку от короля до пешки:
Кресс-салат 400р, эстрагон 400, Базилик 300-400р, кинза 300, тимьян 300, розмарин 300, мята лимонная 250-300. и потом петрушки, сельдереи, укроп до 200р и в конце стоит наш зеленый солдатик лучек от 60 до 200р как повезет.
Считаю при хорошем подборе трав, можно хорошо поднимать, самый верный и успешный метод-гидропоника, а это вложения, но при этом нет проблем с грунтовыми заморочками .

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
Ден пишет:

И еще вопрос к Алексею: Леш, ты где брал семена кит. гвозд.-сакату? а то я слышал она идет по 1000 шт. и цена ок. 800 гривен...(

Да такая цена и у нас. Но по 1000 семян упаковок нет. Скупил по 20 шт. весь магазин, да, правда, говоря не очень много у них и было. Туго с расцветками в основном красная и белая, а народ по прошлому сезону хорошо берёт розовую и чё ни будь, ни как у всех (кон тик по краешкам). Семена кит. гвоздики (заграничной селекции) проблема. Взял ещё какую то бурду, смесь, за копейки, посею для сравнения. А то может я напрасно за японцами гоняюсь, и наши пойдут. Петуния САКАТАвская, конечно красота. Местная и рядом не стояла, и берут её на рас хват, в очереди ругаются. Ампельная это вообще золотое дно. Если куст хорошо сформирован по 10$ улетала. (Правда, у нас её было 7 кустиков)

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
sergm пишет:

Алексей, а когда ты высаживаешь в теплицу?
Какие деты посадишь?
Я тоже немного (500) Хали-Гали, 2010(Маштакова новый сорт с носиком) .
Завтра герань посею.

Высокий, в 20 числах марта. Деты ещё ни разу не высаживал. Здесь для меня всё ново. По срокам сам колеблюсь, и рассада дней 40, говорят, растёт, и всё не так как у привычных мне высокоросликов. Семена взял "Дебют", "Таня", "Саншайн", "Санрайз".

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Андрей А А пишет:

Хочу побольше узнать о мульчирующей плёнке.

Немного о мульчирующей пленке обсуждается здесь.
https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/48311

Светлая пленка в теплице дает дополнительное освещение за счет отражения.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

Алексей, когда будешь сеять огурцы? Какого возраста рассаду высаживаешь в теплицу?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Уважаемые коллеги огуречники и помидорники!
У меня в теплице кругом лук, а так хочется попробовать вырастить помидоры и огурцы. Хочу попробовать в контейнерах, горшках и т. д...
Такой вопрос: насколько развита у этих культур корневая система? Какой минимальный объём должен быть у ёмкости, что-бы растение чувствовало себя благоприятно?

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1644

Привет ,Андрей. Для начала вырастишь рассаду, огурцам до 25-30 дней хватит 0,5 литра, потом пересадишь-взрослому расстению нужно 8-10 литров, только сейчас очень короткий световой день, нужно будет постояно подсвечивать. Более менее по срокам можно высевать в феврале и то рассаду нужно будет светить

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Evgen77 пишет:

Привет ,Андрей. Для начала вырастишь рассаду, огурцам до 25-30 дней хватит 0,5 литра, потом пересадишь-взрослому расстению нужно 8-10 литров, только сейчас очень короткий световой день, нужно будет постояно подсвечивать. Более менее по срокам можно высевать в феврале и то рассаду нужно будет светить

Освещение есть. 10 лампочек(простых) по 400вт. на 120 м. кв. Но, здесь многие, вроде, в январе собираются сеять семена... Значит, объём 8-10 литров для огурца? А пяти литров не хватит "для спасения российского дворянства"? Или "торг здесь не уместен"? laugh А, как насчёт томатов?

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478

Уважаемые коллеги овощеводы . Кто то уже посеял, кто то еще нет, хотелось бы узнать: кто как сеет, сухие семена или замачивает , если замачивает то в каких препаратах? Из личного опыта пробовал Эпин, Эмистим, Агат, Нарцисс и всякие микроэлементы, особого эффекта не заметил . Какие будут мнения по данному вопросу?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Овощеводы-тепличники, скажите пожалуйста, почему вы не укореняете зелёными черенками дорогие интердеты томатов стоимость которых достигает 10руб и выше за семечко. По моему очень выгодно укоренять пасынки. Они должны укореняться за 3 дня. Вот я укореняю кусты-некоторые за неделю дают корни
Конечно есть недостаток-разновозрастность рассады. но зато растения из укоренённых пасынков будут быстрее вступать в плодоношение.
Файлы:
dscn8181.jpg
dscn8178.jpg

: Краснодарский край Ленинградская
27.12.2009 - 21:18
: 12

Sergm мы почти соседи.Про твои теплицы я читал на ПХ форуме.Впечатляют.
Рынок сегодня был класс.Салат не ушёл ,а улетел.Но по сравнению с прошлым годом продажи сократились.Нам погоду портит недавно открывшийся гипермаркет Магнит.Не качественное зато дешёвое.Народ валит без перерыва.Сегодня в очереди к кассам выстаивали по часу и более.Наши рыночные предприниматели за голову берутся.Мне попроще закупкой не занимаюсь,но всё равно напрягает.
Отопление в теплицах разное.Водяное электрическое,водяное газовое и конечно же печное.Отопление только в рассадных.На огуречку хочу сделать отопление но пока в раздумьях какое и как.
Алексей ,на фото не туман.Это объектив на телефоне потёртый.
За ссылку по плёнке мульчирующей Владимиру спасибо.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449

Не укореняю потому как:
Мне нужно ,к примеру. на 25 марта 2000шт рассады. Следовательно сею 20 января. Если мне взять черенок, то когда мне нужно сеять???.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478
sergm пишет:
Гарт пишет:

, сорт я врать не буду не знаю привозят семена знакомые с ст Кревянской Ростовской обл ,

Вот это точно пурга..........чтоб я ввалил тысяч 150 и не знал что сажал...........

Не совсем согласен, у нас кто сажает "низа" в нормальных обьемах (15-25тысяч) очень многие покупают семена дома , сорта не знают есть только нумерация F 7-8-21-61-161 и т д, семена молдавские , в Кривянке такая же ситуация была пять лет назад , общался с кривянцами на рынке в Москве тогда они еще сажали преимущественно низкорослые сорта томатов .

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
конкурент25 пишет:

Эмистим, Агат, Нарцисс и всякие микроэлементы, особого эффекта не заметил . Какие будут мнения по данному вопросу?

В этом году плюнул на все эти замочки и ничего.........выросло. Я думаю, что для огурцов, арбузов может и необходимо, поскольку семечка большая. И может для самосбора, чтоб протравить и т.д.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
alexey28 пишет:

[ "Саншайн", "Санрайз".

Вот эти не переносят жесткого пасынкования. Сильно не увлекайся-могут завершковаться.
А по вкусу класс.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

sergm
Сразу хочу сказать, что я никогда не занимался помидорами в таких масштабах, как вы. Поэтому я могу спросить как-то не так, но…
Если вы выращиваете сорт или гибрид, у которого период от посева до созревания 100 дней, то срезав и укоренив черенок-пасынок, вы получите урожай на этом укоренённом растении не через 100 дней, а как максимум через 70.Черенку не надо проходить все стадии развития, как сеянцу. И он развивается гораздо быстрей
Вы можете черенковать со своих взрослых растений пасынки, которые всё равно выкидываются на следующие цели:
-посадка на собственные нужды в более поздних оборотах, например после зелени в теплице- дорогие индеты
- рассада себе в грунт, в более поздний оборот в теплице, на продажу–черенковать с ранних дорогих полудетов при ограниченной площади ранних теплиц
-и вообще варианты случаются разные в зависимости от ситуации…
Насчёт 2000шт к 25 марту- надо думать, зная местные метеоусловия условия, рынок, свою структуру площадей...и считать конечно экономическую эффективность

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Может некрасиво , что встреваю, У меня вопрос к Вопросу п о укоренению черенков - пасынков. Вы сами лично получали через не говоррю за 70 дней , хотя бы через 90 дней(вместо 100) таким способом первый плод зрелым.?Или вычитали в интернете и разных дачных газетках советы графоманов- теоретиков?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
Вопрос пишет:

sergm
Сразу хочу сказать, что я никогда не занимался помидорами в таких масштабах, как вы. Поэтому я могу спросить как-то не так, но…
Если вы выращиваете сорт или гибрид, у которого период от посева до созревания 100 дней, то срезав и укоренив черенок-пасынок, вы получите урожай на этом укоренённом растении не через 100 дней, а как максимум через 70.Черенку не надо проходить все стадии развития, как сеянцу. И он развивается гораздо быстрей
Вы можете черенковать со своих взрослых растений пасынки, которые всё равно выкидываются на следующие цели:
-посадка на собственные нужды в более поздних оборотах, например после зелени в теплице- дорогие индеты
- рассада себе в грунт, в более поздний оборот в теплице, на продажу–черенковать с ранних дорогих полудетов при ограниченной площади ранних теплиц
-и вообще варианты случаются разные в зависимости от ситуации…
Насчёт 2000шт к 25 марту- надо думать, зная местные метеоусловия условия, рынок, свою структуру площадей...и считать конечно экономическую эффективность

Я сажал помидоры с пасынков на осень после огурца. Да , действительно, процесс идёт быстрее, на сколько не считал. Один раз пасынки тыкал в горшки, мороки много, меньше половины принимается, летом жара, трудно вырастить, по три раза на день поливал. Приблизительно месяц в горшках, 15 июля высадил, в начале сентября начали спеть. До заморозков налилось 4-5 кистей.
Ещё тыкал пасынки сразу в теплицу под капельную ленту, принимаются быстрее и лучше.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3478

Процедуру укоренения пасынков иногда используем на второй урожай если не хватает рассады в июле месяце, пасынки с первого в воду появились корешки и в землю.

Украина
: с. Красная Слобода, Черкасск. обл., Украина
22.08.2009 - 13:27
: 9

Всем тепличникам-труженикам привет!!! С наступающим Новым 2010 годом!!! Вливаюсь в Ваш коллектив, спасибо основателю Алексею 28.Форум перечитал, есть много интересного, кое-что почерпнул. Занимаюсь теплицами 3 года.Две теплицы спаренные с общей стенкой, площ.4сотки, высота 3.5 метра,длина 35м., ширина-12, под стеклом.Сейчас завершаю водяное отопление в 1/4 части теплицы.Поставил котёл КСТ--16 и 12 чугунных батарей + циркуляционный насос, трубы по верху стальные, в земле-пластик диам.50мм. Рассаду посадил в кассеты- помидоры F1 сортов Bakar и Bacony, китайскую гвоздику и ампельную петунию.Планирую в конце января спикировать в теплицу, если её запущу в работу.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте, Koliazoin. А что, уже можно сажать? Давно посадили?

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
aleh001 пишет:

Я сажал помидоры с пасынков на осень после огурца. Да , действительно, процесс идёт быстрее, на сколько не считал. Один раз пасынки тыкал в горшки, мороки много, меньше половины принимается, летом жара, трудно вырастить, по три раза на день поливал. Приблизительно месяц в горшках, 15 июля высадил, в начале сентября начали спеть. До заморозков налилось 4-5 кистей.
Ещё тыкал пасынки сразу в теплицу под капельную ленту, принимаются быстрее и лучше.

Тут разговор о том , что укоренённый пасынок даст на месяц раньше урожай (70 дней вместо 100 дней) с растений ПОСЕЯННЫХ В ОДНО ВРЕМЯ. С этим то я и не согласен , так как с этой темой знаком( и руки не очень кривые) На второй оборот прибавьте время на получение пасынка от семечка.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

БСН
Сразу скажу-в интернете и газетках не читал. Укоренял в очень небольших количествах. Укореняются томаты очень легко по сравнению с кустами, правда у меня туман. Могу черенковать прям в кассеты. Ну вот Вы сами посчитайте –посеяли семена-+24 град - через 5 дней имеете петельки, которые пойдут развиваться через все ювенильные стадии условно говоря. И черенок - через 3дня бугорки корней-5 дней начало роста корней. На 7 день получаете небольшое , но уже взрослое растение с маленькими корнями- укореняемость 100%,правда это в условиях тумана. Без тумана тяжелей- дольше укореняется, ниже процент приживаемости, солнце в самый неподходящий момент - надо притенять. Целенаправленно этим не занимался. Занимаюсь зелёным черенкованием
Файлы:
dscn7967.jpg
dscn7959.jpg

Тема закрыта