Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Ребята кто подскажет порядок перевода пастбища в пашню, насколько это муторно

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А что за проблема? Я бы даже не замарачивался бы. Если земля в частной собственности и мне нужно было бы ввести ее в пользование, просто распахал и все. Перед кем отчитываться? И налог платишь как за неугодья.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Проблема в том что россльхознадзор не ровно дышит.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вот сцуки! А ты мне вот что скажи. Пастбище находится рядом с водоемом? Есть угроза ветровой или водяной эрозии? Что за препоны? В недалекие коммунистические годы, все радели за увеличение пашни. Пахота заканчивалась в 3 м от берега. Из за внесения азотных и других мин. удобрений, многие водоемы стали зарастать излишней растительностью. А у тебя какая причина? Денежку хотят?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

А если написать им письмо заказное, так мол и так , прошу разрешить перевести пастбище в пашню, кадастровые номера и т.д. они обязанны ответить и в ответе аргументировать отказ, а мы потом подумаем, насколько законнен отказ.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

15. 12 2009 была выездная проверка их очень интересовало состояние земель, в том числе пастбище. Благо погода была мерзкая не доехали до пастбища. Но я его распахал еще 3 года назад (155 га из 192). Сам понимаю долго скрываться не получится. Распахивать не запрещают, но и не приветствуют. Но грозятся павести порядок в земле пользовани. Не охота быть козлом отпущения.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Несколько поторопился я, прежде чем писать нужно выяснить - категорию земли ( пастбища) и потом решать, что делать.
По Земельному кодексу http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72148;p=8
если пастбище отнесено к землям сх назначения - то проблем недолжно быть вообще см ст.7 п.2 "2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Основные виды разрешённого использования земельных участков:

для индивидуального жилищного строительства (для ИЖС)
для ведения личного подсобного хозяйства (для ЛПХ)
для дачного строительства
для ведения дачного хозяйства
для сельскохозяйственного производства
для организации фермерского хозяйства
для организации крестьянско-фермерского хозяйства
для ведения сельского хозяйства
под малоэтажное жилищное строительство
для сельскохозяйственного использования
для жилищного строительства
жилая, коммерческая застройка
иное разрешённое использование

На каком основании не разрешают ( не приветствуют) распахивание - что то же говорят? 

 

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Игорь большее спасибо за помощь.
Теперь я так понимаю это была простая уловка держать(кто распахал) на коротком поводке, для каких целей тоже понятно.
Теперь кратко приведу выводы проверки;
"При осмотре земельных участков-земель с/х назначения находящихся в пользовании (находится в собственности) предпринмателя выявлен факт несоблюдения обязательных требований." Штраф пять тыс рублей.
На самом деле земля пошла в зиму необработанной так как предназначалась под пар. На ввопрс какие требования нарушены? -"необработана". Показал распечату по технологии А.Шугурова и пояснил что в любом суде докажу вашу несостоятельность. Последовал вопрос "на какую сумму штрафа Вы не будете обижаться". В итоге сторговались на 1000 рублей.
Не знаю кто, как я думаю проверка с таким штрафом лутше, чем вообще без наказания

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Перед уборкой начальник один районный спрашивает мол чем молотить буду - Доном и Нивой(100га) отвечаю, он - мол на Ниве то у тебя измельчителя нету, что с соломой делать будешь, я - жечь говорю буду, он - а мы тебе штраф нарисуем, я сразу до уборки к экологам скатался, предупредил, написали минимальный мне штраф, ну думаю всё, вопрос решил, так хрен там, охотнадзор объявился и протокол на 500рэ нарисовали(у меня с егерями конфликт - ездят по посевам, зайцев с фар лупят, я им регулярно райборонки на колеи подкладываю, ну вроде отучил с горем пополам). Много всякой шушеры развелось, и всем от фермера чего то надо, а фермеру всё что надо - раз помогать не хотят, так хоть чтоб жить не мешали!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир, а что это за егеря такие, что по посевам гоняют с фарами? А не пробовал, просто сделать небольшую облавку? Друзей попроси, что бы приехали подежурить. У меня такое было. Дачники Москвичи, по пятницам приезжали, а заодно и поохотиться хочется. Но с ружьем ходить пешком западло, на машине лучше. А где искать зайцев? Конечно на зеленях. Но они не учли, что у меня с этим строго. Выловили. Две машины как памятники стояли, пока не приехала служба поддержки. Четыре Шрека по 130 кг веса, в голове граммов 20 мозгов, но очень исполнительные. Устроили спаринг со всеми участниками охоты. Кто минуту простоит, того отпускали, кто не простоит, того сдаем егерям. 7-0 в пользу Шреков, Но так как оружие было у четверых, естественно было четыре протокола. У меня по полям ни кто не катается, если только залетные. Местные и дачники, если и ездят, то только по колхозным полям. Да там и директор не прочь пошалить с ружьем. Зайцы и косули давно на мои поля перебрались. Только брат всегда жалуется, яблони обглодали снова.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Игорь большее спасибо за помощь.
Теперь я так понимаю это была простая уловка держать(кто распахал) на коротком поводке, для каких целей тоже понятно.
Теперь кратко приведу выводы проверки;
"При осмотре земельных участков-земель с/х назначения находящихся в пользовании (находится в собственности) предпринмателя выявлен факт несоблюдения обязательных требований." Штраф пять тыс рублей.
На самом деле земля пошла в зиму необработанной так как предназначалась под пар. На ввопрс какие требования нарушены? -"необработана". Показал распечату по технологии А.Шугурова и пояснил что в любом суде докажу вашу несостоятельность. Последовал вопрос "на какую сумму штрафа Вы не будете обижаться". В итоге сторговались на 1000 рублей.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да сложность в том что рядом с моими землями заказник областной граничит, кабаны шастают по полям всё лето и осень, ну егерей за это двигают, чтобы зверь в границах был. А в заказнике этом ну очень высокие областные(ну выше некуда) охотятся. Были серьёзные конфликты, и пару раз пришлось шины резать, но сейчас вроде угомонились. А местные(я сам местный) ко мне не суются, я сам охочусь, но на своих землях зверьё не трогаю и другим не позволяю, так сказать воспроизводственный участок держу.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Владимир, да я не против охотников, которые по честному этим занимаются. То есть на лыжах или пешком, но не на транспорте. Зверью шансов не дают. Нет, меня бог миловал, рядом нет заказников. Один пруд остался, точнее полтора. Морозы жмут, обещают снег в понедельник. Озимые должны выстоять. Хотя в округе все паникуют. Посмотрим. С мышами в этом году не боролся, практически нет. По мышам хоть год благоприятный.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Хотелось бы вернуться к теме. Раз уж пошли волнения по поводу бесснежной зимы и низких температур, то хотел бы привести все факторы, влияющие на уменьшение урожая у озимой пшеницы,так сказать редукция. Если понять динамику процесса редукции элементов продуктивности, понять этот процесс, выяснить причины и по возможности повлиять на них. У озимых культур в нормальные по условиям годы погибает растений:
-от посева до всходов-15-20%
-при перезимовке-10-20%
-от вредителей и болезней-5-10%
-от механических повреждений-5-15%
-от пестицидов при их неправильном применении-1-10%
-от сорняков-10-15%
То есть редукция может увеличиваться при неблагоприятных условиях и уменьшаться, если в посеве созданы оптимальные условия.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Владимир Литвинов пишет:

в будущем нужно на агротехнику поднажать , хоть это и дороже , но все же . почву нужно было досушить и потом после сева дважды прикатать , и самое главное : не сеять полукарлики на глубину более 4см!

У хлебных злаков, независимо от глубины посева семян, узел кущения выносится в приповерхностный слой почвы в результате удлинения подземных междоузлий. При попадании рассеянного очень слабого света в зону подземных междоузлий их рост прекращается, образуется узел кущения.При глубоком посеве семян узел кущения закладывается там же, куда проникает свет, при этом растение затрачивает больше пластических веществ на рост подземных междоузлий, в силу чего проросток становится слабым, а растение , в итоге, малопродуктивным. За точные данные не ручаюсь, но кажется удлинение подземного стебля на 1см, снижает урожайность на 3-5%. Если бы у наших фермеров имелись сеялки точного высева, которые без перерывов могли культивировать, прикатывать, сеять, вносить удобрения и снова прикатывать, то необходимость в увеличении нормы высева отпала бы сама собой.Глубина высева должна быть 2-3см, максимум 4 см. Ведь если делать все операции, а их где то пять-шесть в отдельности, то кроме уплотнения почвы, мы получаем и иссушение, так как большой разрыв между всеми этими операциями. Очень большое количество влаги теряем искусственно. Предпосевная обработка орудиями отечественного производства ведется очень некачественно, с большими отклонениями по глубине. Поэтому в большинстве регионов нашей страны глубина посева семян значительно больше, что объясняется якобы лучшим режимом обеспечения влагой прорастающих семян. Пытаясь добиться более равномерного посева, довольно часто применяют допосевное прикатывание, однако и оно не достигает цели. В итоге семена высеваются глубоко, а верхний разрыхленный слой теряет влагу. Узел кущения в этом случае оказывается в более сухом слое почвы. То, что полукарлики не нужно сеять на глубину более 4см, относится ко всем сортам пшеницы, а не только к короткостебельным.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Абсолютно согласен, особенно с пожеланием к сеялкам. Сейчас опишу как влетел в этом году.
Пшеницу сею по кукурузе на зерно и по подсолнечнику. Естественно нужно дисковать дискатором. Есть Т-150К и БДМ3х4 с катком спиральным, убираем " Нивой". Пока убирали кукурузу( 10-12 га в день) дисковать успевали следом, поле 50 га. На третий день дискатор догнал комбаин и начал второй след. Так мы не спеша за пять дней убрали и у нас уже 30 га в два следа задискованно, пока вытащили сеялку, покрутили- помазали, семян натравили удобрений завезли - закончил трактор второй след. Тут же зацепили сг-21 с боронками заборонили, так как после дискатора остается то бугор то ямки по краям- поле яичко. Пускаем катки впереди и сзади сеялку - тоже без фанатизма за 2 дня отсеваемся и прикатываем и через неделю получаем всходы - это так нужно сеять. А теперь как не нужно - Начинаем убирать семечку - тут уже комбаин по 15- 20 га шпарит, а дискатор отстает на глазах . За два с копейками дня убираем клеточку в 50 га и так как дискатор не успевает уходим на другую клетку . Убираем и её дискатор на первой только первый след закончил( малость под ремонт попал) уходим на третью к середине третьей клетки ломается комбаин - гнездо клапана на головке высыпается, пока притянули на базу пока вскрыли , то сё, второй след на первой клетке закончили так же бороним и начинаем сеять - отсеваем 15 га , на следущий день привозят головку, бросаем сеять начинаем лихорадочно собирать мотор так как по и- нету заходит дождь на неделю, а мы, за оставшиеся 3 дня до него, либо успеваем убрать сухую семечку, либо отсеятся , а совместить прятное и полезное ну ни как людских резервов не хватает. А тут еще перекупщик говорит, что такую цену он держит до понедельника ( а сейчас утро пятницы) , а с понедельника - 50 коп. - это точно и гарантировано. Естественно склоняемся к уборке, так как после дождя сеять будет еще лучше, и сроки сева ещё очень даже позволяют потянуть. - вот это и стало роковой ошибкой ( и ведь знал, что сев нельзя прекращать ни под каким предлогом). убрали мы семечку - дождь не пошёл- цена продержалась еще неделю , но вот разрыв в три дня полностью высушил землю . Там где первые 15 га там и всходы и развитие всё окей, там где простояла земля она высохла в ноль - всходы пошли через месяц , когда прошёл дождь и стоят они сейчас - бледная поганка- никак по другому не скажешь. Конечно теперь, оглядываясь назад, понимаешь, что нужно было снять с одного с уборки и запустить дисковку в две смены - и отсеятся не смотря на уборку. Но уже не вернешь.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А мы до сих пор, сеем допотопными сеялками, типа СЗ-3,6. А теперь ввели более усовершенственную СЗ-5,4. Обалдеть, добавили два ящика, удлинили валы. А как была, а ля "шестидесятые", так и осталась. А кто то получил ученую степень за изобретение или рацуху. Кулибины, блин. Из различных видов сошников(анкерные, килевидные, дисковые) наименее удовлетворительными в отношении качества посева, являются дисковые, которые не уплотняют дно бороздки и укладывают семена во всех горизонтах. При установке дисковой сеялки на глубину 3-4 см, фактическая глубина колеблется от 0 до 10см. Для более равномерного посева семян, движение посевных агрегатов, должно быть умеренным(4-6км/ч). Игорь 23, у нас оптимальные сроки для посева озимых, являются с 25 августа по 5 сентября. Что бы не случилось, но в эти сроки, я укладываюсь, если только не мешает дождь. Даже сев иногда проводим ночью.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вот чтобы не получалось такой потери влаги как у Игоря, серьёзно подумываю о покупке тяжёлой пружинной бороны(зуб 16мм, длиной около 60см), сами знаете, когда только комбайн скосил, земля за ним как пух на глубину посева, бороны такой наверное шириной 6-8 метров за глаза хватит за Доном боронить, под МТЗ или Т-40(можно даже нанять чужой трактор), зато закроем влагу и лёгкую культивацию сделаем и вдобавок солома равномерно по полю растащится.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Да и я в срок уложился, но почву высушил- понадеялся на интернет, из трех источников был прогноз на дождь. Вам проще , вы по парам сеете, а тут убрать, почву подготовить, посеять и на всё 30 дней.
СЗшка - это кошмар. Я отказался от них, когда в один год начала плясать норма высева по секциям - то добавит на пару ведер, то сбросит- умаялись. да и глубину не настроишь - какая то средняя получается с разбросом в +- 5 см., уже и зерноотражатели в сошниках перебирали. А семепроводы? Хоть каждый год меняй- растянулся, получился перегиб- самена зависают и от тряски то сыпанет, то нет, а потом по всходам идешь и густоту не вычислишь- то густо на 10 см то пусто на следующих 10 см- и так весь рядок.
Достали эти агрегаты.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Всем привет! Вопрос на засыпку:- Кто-нибудь пользуется перед посевом культиватором БИГ-3А, за ним наверное можно и катки зацепить прикатывающие или лучше сначала посеять, а потом и прикатывать? У нас ими почти не пользуются, думаю что достать не составит труда, только есть ли смысл?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Владимир48, Это дело, даже не столько в закрытии влаги, сколько в равномерном распределении соломы под последующие обработки. В этом году пришлось таки сеять по полупару немного - очень хорошовидно где след комбаина - пшеница бледненькая стояла в перемежку с тёмно зеленой ( где соломы было мало) - сейчас уже выравнялась , а сразу вид был не из приятных

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня от уборки до посева две недели(если повезёт с погодой, в 2007 16 сентября молотить закончил), вот в этом году 18 августа отмолотились, сев начали 4 сентября, рекомендуемое начало у нас 27 августа, но сеять рано боюсь - появилась уже совка в некоторых хозяйствах в округе(глобальное потепление блин, до этого знать не знали что за зверь такой), в прошлом году в 20 км от меня поле погибло из-за неё сеянное 24 августа. За 10 дней 410га посеяли, потому кстати и купил сеялку-культиватор, что времени вечно в обрез, а пара дней как ниже написано много чего решает.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Чего то я не знаю такого культиватора, борону БИГ-3 видел а культиватора нет.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Точно Игорь, борона, пардон huh

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
zil пишет:

Всем привет! Вопрос на засыпку:- Кто-нибудь пользуется перед посевом культиватором БИГ-3А, за ним наверное можно и катки зацепить прикатывающие или лучше сначала посеять, а потом и прикатывать? У нас ими почти не пользуются, думаю что достать не составит труда, только есть ли смысл?

У нас такую машинку не найти, всё что плохо лежит в металлолом вывезли, но работает она неплохо, по пашне глудки разбивает в пух, как механизаторы отзывались. Вот только для предпосевной культивации врядли подойдёт, глубина то не регулируется.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Владимир48 пишет:

У меня от уборки до посева две недели(если повезёт с погодой, в 2007 16 сентября молотить закончил), вот в этом году 18 августа отмолотились, сев начали 4 сентября, рекомендуемое начало у нас 27 августа, но сеять рано боюсь - появилась уже совка в некоторых хозяйствах в округе(глобальное потепление блин, до этого знать не знали что за зверь такой), в прошлом году в 20 км от меня поле погибло из-за неё сеянное 24 августа. За 10 дней 410га посеяли, потому кстати и купил сеялку-культиватор, что времени вечно в обрез, а пара дней как ниже написано много чего решает.

То есть вы убираете пшеницу и через пару недель опять по ней же и сеете? Жесть. Тогда понятно ваше стремление к омичкам. А может тогда лучше что нибудь из сеялок по нулю- хотя понимаю дороговаты они. А жужелицы у выс нет? В наших краях - это бич посевов по пшенице. спасает только круйзер - может и вам на совку пойдет? Тогда и пораньше можно.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

При желании наверное можно и подрегулировать глубину, ведь у них есть активная сторона и пассивная , да и на гидроцилиндре можно ограничитель поставить?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Пшеницу сею по ячменю, ячмень по пшенице. Ячменёк пивной, по пшенице отлично получается, только вот с прошлого года он нах... никому не нужен, сейчас вот ещё землю в оборот ввожу, 300га бурьяна, всё лето его утюжить, будут пары, весной посею на пробу горох и нут(ежели семена поближе найду), с 11года будет кукуруза и подсолнечник, вобщем только формирую нормальный севооборот.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Жужелицы пока слава богу нет, всё таки холодновато для неё ещё, у себя на полях не попадалась. Круйзером ячмень буду весной протравливать, блошки море, рапс рядом выращивают.

Тема закрыта