Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго дня всем присутствующим. Игорь 23, я думаю, что не разрешат. У нас и без разрешения каждое лето выгорает куча лесополос, и никто не собирается их восстанавливать, а уж если разрешить...
Впрочем, у нас почти повсеместно, "как бы случайно" палят стерню. Только в хороших хозяйствах перед посевом колосовых, а в вплохих всегда... Шутки - шутками, а гумус действительно выгарает.
С уважением Александр

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Извините, что за варварский способ?

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Спичка.
Ну если никогда, тогда колосовой предшественник останется только в легендах.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Кстати , этот варварский способ очень активно применяет губернаторский " Агрокомплекс" - не зря агрономы хлеб едят.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

по прав те если не правильно понял. самый простой способ - это поджег остатков соломы и стерни , если срез был высокий?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Да хоть высокий срез, хоть низкий, зависит от количества соломы, если к примеру урожаность 20ц, то соломы не так много и разлагается всё быстро безо всякого, а когда 40-50 и выше нужна обязательно азотная компенсация. А какое к чертям доп. внесение азота с такими ценами на зерно?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чувствую, что разбередил "рану". Но как ни крути, сжигание соломы - это плюс в краткосрочной перспективе, и минус в долгосрочной. Действительно для перегнивания соломы нужен внешний азот, если его не поступит из вне, то бактерии сапрофиты сожрут весь свободный из почвы, и последующим растениям пшеницы будет не хвататать азота (довольно длительный период). Плюс многие почвенные микроорганизмы не прочь перекинуться с мёртвой соломы на живые корни пшеницы...Но только при биологическом разложении органических остатков образуется гумус. Правда экономические реалии не позволяют смотреть так далеко... Что поделаешь -"не до жиру"...
С уважением Александр

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

У нас таких урожаев сроду не было, 10 ц/га -это хорошо, если 15- замечательно, а 20 и более - это, что-то из области фантастики, хотя старики утверждают и столько было, когда целину поднимали. А солому у нас жгут постоянно , осенью как туман дым стоит. И даже никто не заикался , что так делать нельзя, так делают все.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

При такой урожайности ( очень жаль) не нужно и заморачиваться с жиганием , тем более вряд ли она будет гореть. Другое дело когда 50 и выше - солома лежит сплошным ковром - запахать целая проблема, а если без разбрасывателя то вообще не возможно. По этому и пришлось повесить разбрасыватель, купить дискатор - и то приходится 2-3 следа дискатор пускать , зато после не пашем - в крайнем случае чизелем проходим.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

По этому у вас такие урожай 10 да 15 ц\га.Жгите дальше,может вообще нечего расти не будет.Я уже 10 лет без плуга и упаси бог жеч растительные остатки.(солому,стерьню).Все заделиваю в почву дисками.Пшеница меньши 30ц\га уже и не помню когда давала,даже в этом засушливом году 35ц\га,семечка 20ц\га .И эти урожаи неустраивают уже,маловато будет,маловато...
Всегда есть резервы для совершенствования

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Потому и не тороплюсь, сначала нужно информацию собрать, почитать, посмотреть, как люди работают , может и мне что-то из их опыта пригодится . Так что всем спасибо, что вы есть, пишите здесь на форуме, ваш опыт интересен и надеюсь не только для меня.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый день всем! Фермеру 80, для Вашего климата очень и очень приличная урожайность! Поздравляю! Меня, как селекционера по пшенице интересует на каких сортах? ВООБЩЕ отзывы по сортам, которые "удаются" у Вас и наиболее приспособлены для Ваших условий? Какие пожелания, какие недостатки?
С уважением Александр

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Добрый вечер всем! Рад, что появился профессионал из нашего региона. Советы М-Ю тоже ценны, но с\х в ЦФО отличается по моментам, всем понятно.
Вопрос Агроному. Как Вы относитесь к внесению измельчённой соломы- плюсы и минусы, хочу поставить измельчитель в этом году.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго времени суток всем присутствующим. Уважаемый Исаков. НИК для форума "агроном широкого профиля" я выбрал из своего диплома. По каким только специальностям раньше Кубанский сельхоз агрономов не выпускал: и табачники и рисовики и селекционеры. Когда я учился в 1993-1998 безвременье только начиналось, и нас выпустили с общей формулировкой, как универсальных. Но работаю я вот уже 12 лет в НИИ и занимаюсь селекцией пшеницы, причём разной - и шарозёрной, и яровой твёрдой, и полбой, в общем редкими видами. Естественно и параллельно мягкой, как основной в производстве. На форум я попал случайно, по запросу в поисковике сорт "Шарада" - это мой первый сорт, и меня естественно заинтересовала его "непутёвая" судьба. Если не ошибаюсь, Игорь 23 на этой ветке форума написал "да лучше я Шарадой засею", или что-то в этом духе. В результате я зашёл сюда и немного задержался.... Поэтому вопросы по нюансам земледелия я могу раскрывать в большей степени теоретически, а мой "конёк" сортоведение пшеницы и тритикале и некоторые аспекты их сортовой агротехники. Поэтому с точки зрения заделки соломы как удобрения скажу однозначно - с теоретической точки зрения, при большом количестве осадков, которые наблюдаются в Республике Адыгея, измельчение и заделка соломы целесообразна при обязательном соблюдении СЕВООБОРОТА. После пшеницы, и соответственно, её растительных остатков хорошо растут все пропашные, овощные и бахчевые культуры, но не сама пшеница. Посев пшеницы по колосовому предшественнику в центральной зоне Краснодарского края, совпадающей по климату с РА неоправданно РИСКОВАН. Плюс заделка соломы должна сопровождаться внесением потребного количества азота для её разложения, иначе последующие культуры будут испытывать его недостаток. Впрочем для Адыгеи с его сверхмощными тяжелосуглинистыми слитыми выщелоченными чернозёмами это, может быть, и не обязательно. Если у Вас выпадает в районе 1000 мм осадков в год, солома, возможно, будет связывать промывающийся нитратный азот почвы, аккумулируя его. В общем Кубань большая, и условия у нас ой как сильно отличаются. Мне трудно советовать, не зная конкретно в какой части Адыгеи Вы трудитесь. Впрочем, по всем практическим вопросам земледелия, да я смотрю, и теоретическим, мне сто очков вперёд даст Игорь 23. Прислушивайтесь к его советам.
С уважением Александр.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Шараду у нас сеют. Не много, но сеют, и в основном те у кого большие площади и хорошие склады. Используют её для замешивания с 5 классом = 4 класс, некоторые умудряются подобрать сорта схожие по созреванию и примерно равные по высоте с шарадой и с минимумом удобрений получают 4 -ку. Так что производитель принял ваш сорт- поздравляю.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Игорь 23. Спасибо на Добром слове!

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

Вечер добрый всем.Александр, ранее вы упомянули сорт "Верда" и Ваш(как я понял) "Шарада",дайте пожалуйста их характеристики.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Игорь 23 и Агроном широкого профеля прокоментируйте пожалуста такой метод. Сеется пшеница(полосами) желательно несколько сортов(схожие по созреванию и примерно равные по высоте). Выкашивается не понравившийся сорт. Остальное убирается поперек посева. В результате уборки и подработки происходит перемешивание семян равномерно.
Цель; получить смесь сортов зимо- засухо устоичивых, дающих и урожай и качество пшеницы.
Преимущество не нужны большие земельные площадя и хорошие склады.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Мой любимый анекдот: Конкурс внедорожников , наши привозят помесь танка с лимузином, ездит везде, хоть во снегу хоть по болоту, хоть по горам.
Японцы чешут репу и говорят - Чего только русские не придумают лишь бы дороги не строить.
Ну что тут скажешь - хитро придумано, хитро. Еврейска кровь хоть чуточку ну есть?
А как на практике будет исполнено ? Два агрегата будут сеять?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Да не не надо сеять полосами, сразу перемешать в складе разные сорта и посеять, читал в Белорусии так и делают их учёные доказали что линейные посевы пшеницы менее урожайны чем смешанные, в том году я так сеял смешивал Москвича-Батьку-Яшкулянку, сеял без удобрений по подсолнуху, весной внёс 70 кг карбамида, сеялками урожай 29 ц
4 класс.

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

Думаю Агроном не обидится отвечу 93:-)) :

Веда
Авторы. Ф.А. Колесников, Л.А. Беспалова, Т.И. Грицай, Н.И. Лысак, И.Н. Кудряшов, Г.И. Букреева, Л.П. Филобок, Н.П. Фоменко, Т.В. Конотоп, В.Б. Тимофеев, В.Р. Керимов, Л.И. Шуровенкова
Происхождение. Сорт получен отбором из гибридной популяции, созданной на основе сорта Леда.
Общая характеристика. Высота соломины в пределах 90-95 см. Устойчив к полеганию и осыпанию. Сорт среднеранний. Разновидность lutescens. Зерно средней величины, удлиненное, красное.
Урожайность. Потенциальная продуктивность – 95 ц зерна с 1 га.
Мукомольные и хлебопекарные качества. Включен в список «сильных» пшениц. Среднее содержание белка и клейковины составляет 14,8 и 29,7 % соответственно.
Устойчивость к болезням и климатическим условиям. Не поражается пыльной головней. Устойчив к бурой, желтой и стеблевой ржавчинам, мучнистой росе. Средне устойчив к септориозу. Средне восприимчив к фузариозу колоса. Морозостойкость и засухоустойчивость, средние – на уровне сорта Безостая 1.
Зоны возделывания. Допущен к возделыванию в Северо-Кавказском регионе.
Сроки сева. Оптимальные для зоны выращивания.
Нормы высева. 5 млн. всхожих семян на 1 га.

Шарада (T.sphaerococcum)
Авторы. Л.А.Беспалова, А.Н.Боровик, В.Р.Керимов, Ф.А.Колесников, О.Ю.Пузырная, В.А.Алфимов, Ю.М.Пучков, И.Н.Кудряшов, Л.П.Филобок, О.Ф.Колесникова, С.О.Конопкин, Г.И.Букреева.
Происхождение. Сорт получен методом межвидовой гибридизации сорта озимой мягкой пшеницы Обрий и линии КНИИСХ 4333 (T.sphaerococcum).
Общая характеристика. Низкорослый, имеет высокую устойчивость к полеганию. Скороспелый, выколашивается и созревает одновременно с сортом Победа 50. Разновидность spicatum. Зерно сферическое.
Урожайность. Потенциал продуктивности составляет 85 % от озимой мягкой пшеницы. Максимальная урожайность сорта Шарада была получена в 2002 году по предшественнику рапс на сидерат 91,4 ц с 1 га.
Мукомольные и хлебопекарные качества. Зерно очень высокого качества, содержание белка до 18,8 %, сырой клейковины до 38 %, при отличном ее качестве (I группа). При соблюдении агротехники формирует зерно первого и высшего классов. Отличается повышенным выходом муки (на 5 % выше мягких пшениц) и крупы (на 2 % выше).
Устойчивость к болезням и климатическим условиям. Сорт Шарада на фоне искусственного заражения в средней степени устойчив к стеблевой ржавчине и септориозу. Средне восприимчив к бурой и желтой ржавчинам, мучнистой росе, фузариозу колоса. Морозостойкость повышенная, на уровне сорта Победа-50.
Зона возделывания. Допущен к использованию в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации.
Сроки сева. Посев допускается проводить только в оптимальные сроки.
Норма высева. 5-6 млн. всхожих семян на 1 га.
ну или kniish.ru и будет как говорят вам счастье!!!

РАША
: Барнаул
01.01.2010 - 22:47
: 155

sandera и KRONOS Я тож так делал пока не понял что сам себя наказываю на второй год посева -20% на третий -50 и потом ваще фураж. Если сеять таким методом нужно обяз держать пару тройку чистых делянок с исходниками .
Но смысла изморачиваться не вижу да и отбирать нелёгкий труд селекционера не советую ОЧ ТЯЖКОЕ енто дело !! Берите районированное или пытайтесь районировать понравившееся и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ ;-))

Россия
: Краснодарский край Шербиновский район
21.01.2010 - 22:30
: 86

День добрый всем.Я имел в виду сорт "Верта"(новейший и моло распространен).

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго времени суток всем присутствующим.
Спасибо Алтайскому Колхознику за помощь!
В двух словах про Верту. Сорт федора Алесеевича Колесникова. Он серьёзно занимается качеством пшеницы. Один из исходных родительских сортов Верты - Руфа (автор тоже Колесников, Руфа получена от скрещивания Обрия и Мироновской 808 - эпохальные сорта были, много детей и внуков после себя оставили). Руфа в 90 годы была признана национальным россиским сортом -стандартом по качеству зерна, при среднем урожае стабильно давала высокое качество, большой любовью пользовалась на ставрополье, где занимала ежегодно до 100 тыс га. Сорт Верта унаследовал очень высокое качество зерна и презентабельный его вид. В этом году среди многих соротв и партий сорт Верта имел самое крупное, стекловидное, красное зерно -ну просто заглядение. Изначально он себя очень хорошо показал именно по колосовому предшественнику, затем были получены очень обнадёживающие результаты по пропашным предшественникам. Сорт среднерослый, среднеспелый, морозостойкость и засухоустойчивость выше среднего уровня. Устойчив ко всем видам ржавчины и мучнистой росе. К сожалению поражается фузариозом- зерновая кукуруза как предшественник рискована. При более высоком качестве сорт Верта даёт урожай на уровне стандартов. Про материально-техническое состояние Госсортоучастков сегодня говорить - петь отдельную и очень грустную песню. В общем не мог сорт Верта выделиться в испытании - и не выделился. Мы с трудом доказываем, что если сорт при равной (и очень низкой на сортоучастках) урожайности со стандартами превосходит их по качеству, или имеет ещё какие-то плюсы, как например возможность возделывать по колосовому, то его НАДО РАЙОНИРОВАТЬ. Но всё очень туго... На местном уровне предложили районировать, Москва же ещё будет решать...
Сорт Шарада -шарозёрная пшеница. В принципе разновидность мягкой, так как свободно скрещивается сней и даёт плодовитое потомство. Но при этом резко отличается по внешнему виду. Все вегетотивные и генеративные органы укорочены, листовая пластинка короткая, вертикально направленная, колос укорочен, и зерно тоже в длину укорочено. В результате этого форма зерна приближается к сферической. Уборочный индекс меньше, обеспеченность зерна азотом вегетативных органов больше, поэтому зерно шарозёрных пшениц накапливает значительно больше белка, но правда в ущерб урожаю. Шарозёрная пшеница в принципе идеально подходит к интенсивной технологии возделывания, для орошения. Это самая устойчивая к полеганию пшеница, которая может переваривать большие дозы удобрении. На высоком агрофоне, при посеве в оптимальные сроки сорт Шарада дает урожай 80-85% от высокоурожайных мягких, значительно превосходя их по качесту зерна. Максимально, что мне удалось выдавить по качеству из Шарады в Краснодаре, это 19 % белка и 39 клейковины первой группы. Хлебопекарные и смесительные (муки) свойства Шарады отличные, и главное стабильные. За счёт сферической формы зерна выход муки при помоле на 5 % выше, чем из мягкой. (из центнера зерна на 5 кг больше муки высшего сорта и на 5 кг иеньше отрубей). Сорт Шарада сохраняет приличное качество при всех условиях возделывания, но на низком агрофоне резко снижает урожай (в два раза ниже, чем у мягкой). За всю историю только в одном колхозе "удалось" снизить качество Шарады ниже тройки. (по суданке без удобрений получили с клейковиной 22%). Сорт районирован по предложению сортоучастков приазовской зоны Ростовской области, там по гроху два года подряд получали по 69 ц с 1 га. Но к сожалению сорт не пошёл, во первых, потому, что за качество никто последние годы не платит, а во вторых из-за достаточно низкой адаптивности на жестких предшественниках, так как рекомендованных люцерны, гороха и паров на Кубани практически не осталось. В этом году мы передали на испытание новый сорт шарозёрной пшеницы Прасковья, в ней попытались исправить вышеизложенниые недостатки.
Опыты по смешанному посеву сортов (в том числе и Шарады) действительно существуют, но если позволите, то я отпишу про них чуть попозже.
С уважением Александр

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459
Алтайский Колхозник пишет:

Но смысла изморачиваться не вижу да и отбирать нелёгкий труд селекционера не советую ОЧ ТЯЖКОЕ енто дело !! Берите районированное или пытайтесь районировать понравившееся и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ ;-))

Алтайский Колхозник, в каком НИИ работаете?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Спасибо, Александр за ответ!
Работаю в предгорной зоне, слитые чернозёмы, по осадкам данных нет, уточню, но не скажу что их избыток, скорее наоборот, июль- август часто засуха. Площади небольшие, севооборот примитивный, все колосовые, к овсу и пшенице бывает добавляю горох, стараюсь чередовать озимые и яровые и по возможности 2 года одну культуру на площади не сеять. Всегда пашу, по возможности поглубже. Реалии сегодняшнего времени, упростить всё до безобразия, тут у нас и пахать многие бросили, сеют чем попало, соответственно сорняка полно, а в этом году и головня проскакивала у некотрых.
Направление у меня фуражное, заработать на классности даже в мыслях нет, кроме торговли по мелочи в розницу, перерабатываю на комбикорма, свой скот стоит. Мин.удобрения - селитра в среднем 150 кг. в физ. весе. Земли в долевой собственности, хозяева спят и видят продать, в долгосрочную аренду не дают. Но хочется придать производству хоть сколько нибудь цивилизованный вид и при этом не сильно разоряться. Семеноводство у нас никакое, в АдыгНИИСХ полный развал, часто сеем тем, что найдём и желательно под урожай, широко использую посев своими семенами до 4-5 репр. с подработкой.
Вот в двух словах, может что упустил. Посоветуйте сорта ячменя, овса, пшеницы, тритикале по нашей зоне. С уважением, Михаил.

31.01.2009 - 14:01
: 6675


Игорь.23 пишет:

При такой урожайности ( очень жаль) не нужно и заморачиваться с жиганием , тем более вряд ли она будет гореть. Другое дело когда 50 и выше - солома лежит сплошным ковром - запахать целая проблема, а если без разбрасывателя то вообще не возможно. По этому и пришлось повесить разбрасыватель, купить дискатор - и то приходится 2-3 следа дискатор пускать , зато после не пашем - в крайнем случае чизелем проходим.

Игорь, вот как работают измельчители у меня на комбайнах и вот следующее фото, после одного прохода дискатора, но правда разворотные полосы пришлось выравнивать еще одним проходом. Через двадцать дней перепахал. Земля черная, соломы наверху небыло совсем. Урожайность за 60ц. Ни когда не поджигаю. Хотя в колхозе вошло в привычку, при любой урожайности. Хотя тоже все комбайны с измельчителями. Вечером туман от гари.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Да-а Нью-Холонд прикрасный комбайн.У знекомого коллеги Холонд делает столько же как два Енисея 950.
М.Ю. а вы азот компенсируете,тот который солома поглощает из почвы при разложении.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11038

Да я что, я ни чего, а то сложится мнение что я жажду подпалить и вообще варвар.
Не палю лет пять, с соломой научился разделываться на раз, иногда только кукурузку подпалю осенью если масса позволяет - уж очень она тяжело разделывается, но в душе себя ругаю.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Кто подскажет, можно ли весной за культивировать КПШ и посеять, где лет 5 никто не обрабатывал, или КПЭ лучше будет? Может подскажите чем лучше?

Тема закрыта