Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 25 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Анатолий 51 пишет:

Ха Ха в наше время сами гусика принесете да еше и вножки покланеетесь

Таких отчаянных в нашей местности точно нет, и надеюсь не будет..

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Неа, мыть желания нет. Мои живут хорошо, почти как в раю, для полного счастья осталось выкопать водоем. Уже познакомились со всей стаей, шукают себе жен и мужей (шутка). Одна белая, которую привез в августе, заправляет всей стаей, я ее называю атаманшей, починяются даже молодые гусаки. Будет все хорошо - весной будем размножаться. А сейчас хавают овес и ячмень, набирают силы на зиму, как говорит Игорь, становятся целлюлитными. Очень трудно было приучить к корму, но все нормально, беларуские корма начинают нравится. Удачи...

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

А где же фото "райских" птичек?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Если честно, фото есть, но USB где-то запропостилась. Обещаю, как найду сразу...

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Всем гусеводам и гостям привет!!!!!! Дорогие профи, хочу поставить очень серьезный вопрос и прошу не оставлять его без ответа. Сейчас осень, гуси разбредаются в пары, мы им конечно помогаем, хотим такие-то признаки отца закрепить, а такие-то признаки матери прилить. Вобщем суть дела такая. Научите пожалуйста, как составлять артели, как закрепить в поколении индивидуальные признаки отдельных понравившихся особей. Расскажу на примере своей истории, кто читал более ранние посты, тот помнит, что у меня осталась от зимнего выводка довольно приличная молодка гуска. Когда она подросла, то стала спариваться со своим отцом. Прикупив по случаю новых гусей у Мизинюка,я определила эту молодку к ним, но это была состоявшаяся пара и они молодку практически не приняли. Хоть она водила гусят и спаривалась с гусаком, но её нет нет да и ущипнут, от кормушки отгоняли, хоть её фиг отгонишь, характер в мамашу. Все лето артели содержались отдельно, так как гусаки страшно дрались, и опасаясь за сохранность гусят я семьи разделила. Месяц назад я обединила семьи так как драк не стало. Так вот молодка на следующий день переметнулась обратно в родимую артель, её приняли сразу. Первую неделю она и нашим и вашим, а теперь отгоняет от кормушки Мизинюковских гусей как будто они враги, даже гусенка, которого водила. Сдаётся мне, что Золотухинский гусак обалденный муж, раз к нему так липнет женский пол (шутка юмора). Так вот к чему я. Эта молодка дорога мне по -человечески, она у меня что-то вроде собаки. Идет на зов по кличке, дается гладить, проявляет нежность и ласку, возьмёшь на колени, она клювом мне все "перышки" перебирет и потом задремлет засунув клюв мне под мышку. Продавать совсем не хочется. Спросила у Золотухина Н.И., он сказал, если гусак нравится, то оставь гусыню с ним, родственное скрещивание
( имбридинг ), закрепит признаки гусака, а если на каждое поколение новый гусак, то ерунда получится.
Мне мой гусак очень нравится по нескольким признакам. Во-первых, у него сильно изогнутый изящный клюв желтого цвета, лапы оранжевые, во-вторых довольно внушительная шишка, крупный глаз светло-голубого цвета, в-третьих он очень плодовитый, уверенный в себе, заботливый и смелый. В драках имея меньший вес одерживает победу. Мизинюковская гуска сразу к нему, хоть и били её и гоняли, только к нему в артель, все терпела. Но, Мизинюковские гуси явно крупнее, кобылки громаднейшие, шея толще, а клюв ярко-оранжевый (без красноты). Что мне хотелось-бы, придать внешности моего первого гусака побольше пышности в складках, так сказать обрюзглить. Но как это сделать, ума не хватает........это раз, а два хочется сохранить желтоклювость и перевести её как-то на гусок. Вот.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

У меня тоже такая проблема.3 гуся,четыре гуски.
Три ходят вместе.А вот один гусак на дает проходу одной гуске,постоянно гоняет,а другому гусю пофиг.
В общем так:гусь-2 гуски,гусак-гуска,одну гуску гоняют,а третьему гуси побарабану.Что делать?

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Саша привет, да это не проблема, надо одного гусака ( которому пофиг)на гуску поменять и разделить насильно попробовать две артели. ТО что моя гуска вернулась к папаше это не проблема, просто придется гусыню искать для Мизинюковского, я на это не расчитывала, сейчас уже не найти ничего, поздно. Я хочу в другом разобраться, как же их подбирать все-таки, и как закреплять желаемые признаки.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Гусена приветствую thank_you Вам в России полегче обменять-поменять,у нас проблемно.
Редкий случай когда все вместе.
Гусак который на первом плане гоняет гуску у которой черное пятно.Пятеро ходят вместе,а бедная гуска в стороне.
Файлы:
dsc00772_0.jpg
dsc00773_1.jpg

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Евгения,конечно можно оставить дочь под отца,и у Вас должно получиться красивое потомство,но улучшить его не получиться(и даже потомство может помельчать,что не желательно)Я бы оставил молодую гуску к Мезинюкову гусаку,а Золотухинскому попробывал навязать Мез. гуску,это добавило бы гусям корпус и соответственно размер+красоту и изящность Золотухинских гусей= good .Конечно в одном дворе этло будет сделать проблемотично.Я при такой проблеме увожу вновь созданную семью на месяц,полтора в деревню(на новом месте они очень хорошо привыкают друг к другу).Если оставить все как есть вобщем будет тоже не плохо,но с таким племенным материалом рано или поздно Вы придете к моему совету,я Вам говорю совершенно точно,но хотелось чтобы это произошло побыстрей,думаю и Вам интересно будет посмотреть на экземпляры созданные Вами в своем дворе.Желаю Вам УДАЧИ !!! hi

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Здравствуйте Игорь! Спасибо за советы. Я пробовала навязать мою молодку Мизинюкову гусаку. Он топтал её не охотно, а она охотно хотела топтаться, он залезал поперёк, потом она хватала его за кошелёк и стаскивала с себя. Я думаю весной она по-настоящему загуляет и тогда может у них все получится. У моего Золотухинского гусака, есть уже Мизинюкова гуска Ритка, я же весной купила пару и гуску. Она просто громадина, крупнее гусака не только Золотухинского но и Мизинюкова. Конечно не хотелось-бы, мельчания и не хотелось-бы чтоб у одного гусака было три гуски, у другого одна. У меня правда джокер есть. Даже два. У Мизинюковской пары похоже гуска растёт, у Золотухинской пары гуска и гусак. Еслиб у моего Золотухинского гусака были формы Мизинюковского, а морда лица и цвет лап и клюва остались, это был бы красавец тот ещё. Хотя не думайте, что Золотухинский гусак мелкий, нет, нет, нет, он подтянутый просто становится во время гона, да и у меня он сначала простыл в ноябре, вес сильно скинул, потом весна началась, гон, схуднул очень. Сейчас он такую грудь наел, щеки аж на клюв вперед подались и кобылки волочатся, но все-равно таким жиртрестом как Мизинюков не будет мне кажется, само строение этих складок другое. А в плечах, длине корпуса, длине шеи они одинаковые.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Спросила у Золотухина Н.И., он сказал, если гусак нравится, то оставь гусыню с ним, родственное скрещивание
( имбридинг ), закрепит признаки гусака, а если на каждое поколение новый гусак, то ерунда получится.

То есть, близкородственное скрещивание в гусеводстве допустимо? Хотелось бы узнать поподробнее. Знающих людей прошу растолковать ситуацию.
Из опыта других гусеводов, которые разводят гусей "в себе", при нормальной выводимости гусят, сохранность до осени бывает невысокой. Кроме того, часто молодняк бывает с опущенными или вывернутыми крыльями. Не следствие ли это близкородственного срещивания (как один из факторов)?
У меня ситуация сложилась так. Хочу поменять гусака. У соседки есть нормальный экземпляр на примете, но у меня живут уже две ее гуски, правда с гусаком со другого двора и их потомство (две гуски).
У ее гусака, о котором речь, тоже прилита кровь посторонних гусей. То есть, если подсадить этого гусака к моим гускам, может это и не такой уже имбридинг? Что посоветуете?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Я бы посоветовал - ВНИМАТЕЛЬНО - изучите закон Менделя. Применительно к гусям- весьма полезная штука!!!
Советы" Бывалых" это хорошо . Знание закона лутше и надежней.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Ну, да по закону Менделя одна бутылка, хорошо на троих делится. laugh .
А в этой генетике такие дебри, что и с тремя литрами, фиг разберёшься. wink .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Что скажете об этих гусях , знатоки ? Две гуски по третьему году , вес за 10 кг , гусаку идет второй год, не взвешивали , но тоже такой же (с виду). Помимо этих ( может настоящих холмогоров ) на фото имеются "Мамуты".
Файлы:
snc00327.jpg
holmogorbolsh2.jpg
snc00326.jpg
holmogorbolsh3.jpg
holmogorbolsh4.jpg
holmogorbolsh5.jpg

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Приветствую всех форумчан! Подскажите на выставке в Орле будет много водоплавающей птицы?Ну конечно в первую очередь интересуют холмогоры! Мои красавцы подросли ,хотя есть и 3х месячные и 4х месячные второго вывода.
Файлы:
p1030437.jpg
p1030431.jpg
p1030448.jpg
p1030489.jpg
p1030429.jpg
p1030444_0.jpg
p1030440.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

wes213, САРАТОВЕЦ фотки класс! clap clap clap

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

CАРАТОВЕЦ. Интересная у Вас птица. Жаль уезжаю отдыхать в Беларусию. Если что то у Вас останется до декабря ,то приеду , интересуют белые холмогоры (Гусыни) На выставку в Орел мы тоже не попадаем.вернее не везем свою птицу.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357
Анатолий 51 пишет:

CАРАТОВЕЦ. Интересная у Вас птица. Жаль уезжаю отдыхать в Беларусию. Если что то у Вас останется до декабря ,то приеду , интересуют белые холмогоры (Гусыни) На выставку в Орел мы тоже не попадаем.вернее не везем свою птицу.

Так в гости ждать,а то на приглашение нет ответа. scratch_one-s_head

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Приветствую всех! С нетерпением ждём новых фото с выставки в Орле!А это моё подрастающее поколение.
Файлы:
p1030565.jpg
p1030589.jpg
p1030611.jpg
p1030576_0.jpg
p1030626.jpg
p1030514_0.jpg
p1030560_0.jpg

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ну всё, это или болезнь, или любовь с првого взгляда, сплю и вижу таких красавцев на своём дворе. Простите, примите меня в свои ряды. подскажите научите ,ночь не спала, искала по инету где купить. Понимаю что для хороших результатов нужна породная птица, а по объявлениям ,в слепую можно купить не настоящих холмогоров, особенно не зная птицу в лицо.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Всё же из гусиных пород холмогорская самая красивая и очень интересная! Посмотрите на первом снимке молодой гусак около 5 ти месяцев вывода конца мая 2009года. На втором снимке сделанном весной этого года ,он идёт последним.А как он выглядит сейчас видно на последнем снимке. А на следующий год его не узнаешь ,потому что за зиму и весну вырастит большая шишка и он будет совсем другим . Именно это; расти и менять свой облик до 3х лет мне кажется характерно только холмогорам . Поэтому наблюдать и любоваться ими можно постоянно часами ,и всегда это приносит радость и какое-то наслождение жизнью!
Файлы:
p1030482.jpg
p1020231.jpg
p1010707.jpg

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Cветлана Николаевна,а эта подборка фото для вас.
Файлы:
p1030461.jpg
p1030629_0.jpg
p1030471.jpg
p1030625.jpg
p1030601_0.jpg

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

А это тот же гусак о котором я говорил выше только в 6,5 месяцев( в левом углу).Осень 2009 года.
Файлы:
p1010848.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Есть возможность купить белых холмогоров , но засомневался : смотрел на них у товарища и понял , что не смогу пустить такую красоту на мясо . И что тогда делать ? Получается содержать их нужно только ради получения прибыли ( вырастил - продал) . Иначе они разведутся и содержать их будет накладно .
Обычных серых гусей держу "на мясо" и делаю это без всяких сомнений и колебаний . Есть и "подхолмогоренные" и тоже - рука не дрогнет . А вот белых красавцев - ?????????????????????????? Ну КАК ?
САРАТОВЕЦ , что Вы делаете со своим стадом ? Или стаей ? Неужели на мясо ?
Может это у меня возрастное ? Раньше на охоте стрелял и не задумывался . А сейчас курочку (фазана) не стреляю , только петуха . Да и то , не первого , а когда собака подымет второго . И , если , один уже лежит в рюкзаке , то все - охота окончена . А раньше сколько попадалось , столько и стрелял.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Иван Михайлович, вот если на первом фото считать ряды птиц справа налево, то во втором ряду первая птица (которая у сетки склонила голову вниз, не пойму гусь или гусыня) по-моему как раз равномерно голубая, вроде и темная полоска вдоль шеи сплошная. без белых "брызг". И цвет именно в голубизну. Такая мне глянется. хотя и остальные хороши!
А на том же фото в первом ряду вторая это что , серые? гусыня? Или меня просто клинет на серых - так и хочу в вашем стаде найти гусачка серого!

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

А белый... - я их называю "взбитые сливки" Вот посмотрите вид сзади, когда они на воде - что это, как не взбитые сливки?! Рыхлые, высокие...Чудо!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Саратовец,гусак просто супер good good good Я его приметил еще на самых первых фото.Такую ПТИЦУ! нельзя не заметить.Он у вас выводился?Просто он немного другого типа от Ваших старых.Если у Вас нужно делать дубли!Красавец нет слов dri

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Игорь, Иван Михайлович, ну просил же не травите душу, так вот нет же, всеравно надо взять за живое. Вот Сашаby подъезжает к вашей границе на выставку в Орел, а у меня завтра работа. Ну не обидно, как Вы думаете? А где общение с глазу на глаз? Благо хоть фотик взял с собой, напомните ему, чтобы воспользовался фотиком на выставке.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
Алесь пишет:

Игорь, Иван Михайлович, ну просил же не травите душу, так вот нет же, всеравно надо взять за живое. Вот Сашаby подъезжает к вашей границе на выставку в Орел, а у меня завтра работа. Ну не обидно, как Вы думаете? А где общение с глазу на глаз? Благо хоть фотик взял с собой, напомните ему, чтобы воспользовался фотиком на выставке.

Сочувствую тебе cry ,про фотик обязательно напомню,да я думаю он и сам не забудет.

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132
ИгорьОрел пишет:

Саратовец,гусак просто супер good good good Я его приметил еще на самых первых фото.Такую ПТИЦУ! нельзя не заметить.Он у вас выводился?Просто он немного другого типа от Ваших старых.Если у Вас нужно делать дубли!Красавец нет слов dri

Да Игорь этот гусак от моих гусей на первом снимке сверху в правом углу отец за ним его мать ,а он сам в левом нижнем углу.На остальных фото этот гусак и с молодёжью вывода этого года.
Файлы:
p1030569.jpg
p1030589_0.jpg
p1030593.jpg
p1030490.jpg
p1030491.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах