Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Страница 26 из 197

Перейти к полной версии/Вернуться
5894 сообщения
: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132
wes213 пишет:

Есть возможность купить белых холмогоров , но засомневался : смотрел на них у товарища и понял , что не смогу пустить такую красоту на мясо . И что тогда делать ? Получается содержать их нужно только ради получения прибыли ( вырастил - продал) . Иначе они разведутся и содержать их будет накладно .
Обычных серых гусей держу "на мясо" и делаю это без всяких сомнений и колебаний . Есть и "подхолмогоренные" и тоже - рука не дрогнет . А вот белых красавцев - ?????????????????????????? Ну КАК ?
САРАТОВЕЦ , что Вы делаете со своим стадом ? Или стаей ? Неужели на мясо ?
Может это у меня возрастное ? Раньше на охоте стрелял и не задумывался . А сейчас курочку (фазана) не стреляю , только петуха . Да и то , не первого , а когда собака подымет второго . И , если , один уже лежит в рюкзаке , то все - охота окончена . А раньше сколько попадалось , столько и стрелял.

Вы знаете за 20ти-летний период разведения холмогоров мне лишь один раз пришлось лет 12 тому назад пустить часть молодняка под топор,вспоминаю содроганием. На мясо это только выбракованные ,остальные все расходятся до весны.Подхолмогоренных как говорит Игорь со своими друзьями из Орла тоже приходится держать специально на мясо.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
САРАТОВЕЦ пишет:
wes213 пишет:

Есть возможность купить белых холмогоров , но засомневался : смотрел на них у товарища и понял , что не смогу пустить такую красоту на мясо . И что тогда делать ? Получается содержать их нужно только ради получения прибыли ( вырастил - продал) . Иначе они разведутся и содержать их будет накладно .
Обычных серых гусей держу "на мясо" и делаю это без всяких сомнений и колебаний . Есть и "подхолмогоренные" и тоже - рука не дрогнет . А вот белых красавцев - ?????????????????????????? Ну КАК ?
САРАТОВЕЦ , что Вы делаете со своим стадом ? Или стаей ? Неужели на мясо ?
Может это у меня возрастное ? Раньше на охоте стрелял и не задумывался . А сейчас курочку (фазана) не стреляю , только петуха . Да и то , не первого , а когда собака подымет второго . И , если , один уже лежит в рюкзаке , то все - охота окончена . А раньше сколько попадалось , столько и стрелял.

Вы знаете за 20ти-летний период разведения холмогоров мне лишь один раз пришлось лет 12 тому назад пустить часть молодняка под топор,вспоминаю содроганием. На мясо это только выбракованные ,остальные все расходятся до весны.Подхолмогоренных как говорит Игорь со своими друзьями из Орла тоже приходится держать специально на мясо.

Если честно , то этот ответ я и предполагал и хотел услышать . Это только бизнес , причем неплохой . А все эти высказывания - идея возрождения и т.д. и т.п. , обоснование цен - не иначе как замыливание глаз обывателей. Поэтому Вы тут и "бьетесь" за цену.
А гуси эти очень красивая и умная птица. У меня "подхолмогоренные"(как выразился один участник форума) и я иной раз могу на час , а то и два застыть наблюдая за ними . Да и за другими гусями тоже. А вот когда держал уток за собой такого не замечал . И Ваши гуси (фото на "ветке" все) мне очень нравятся , поэтому и здесь часто "зависаю". А вот все Ваши (не беру именно Саратовца) высказывания по поводу идеи не находят понимание в моей голове . Обоснование цены на холмогора (300-500 зеленых) неверное . Вы хотите сказать , что именно эта цена правильная ? Вы их что изумрудами кормите ? Не обманывайте других , да и себя . Скажите - это просто хороший бизнес . По крайней мере это будет честно .

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Нет уважаемый Вы наверное неправильно меня поняли.Развожу холмогоров только лишь потому что люблю эту породу,но это не бизнес--бизнес у меня совсем другой и за счёт бизнеса могу себе позволить содержать такое стадо,когда не будет финансовой возможности буду содержать одну семью.Ведь имея хороший достаток можно купить на рынке что угодно и когда угодно ,а не тягать навоз, корм,солому,овощи и.т.д.Вот например на зимне-весенний период закупил1тонну моркови 1тонну свёклы 3тонны капусты1тонну картофеля ,вырастил сам много тыквы,а зерно купленное в июле 4тонны уже закончилось взял ещё4 тонны ,а зерно сегодня стоит 7тысяч ,закупил сено ,запася соломой - всё это труд всей моей семьи,который не берём в счёт,не говоря что всё стоит денег.Да конечно в советское время было намного проще и дешевле содержать птицу.А сколько забот и труда весною! Ещё не встречал ни одного ,чтоб разбогател на этом деле!А Вы говорите выгодный бизнес! Нет это далеко не так!Бизнес у того ,кто сам не выращивает ,а скупая перепродаёт! Продав лишнее ,никогда не покроете всё затраченное,не в том чтобы иметь какой-то навар,да и цели такой никогда не было,продаю чтоб только не пустить под нож,Да и проблема не в цене холмогора,а в ценности этой породы ,ну а самое главное ,что в нашей стране не каждый может позволить себе в финансовом отношении купить и содержать этих гусей!!!!!!!!!!!!!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

wes213, Ваши измышления в корне не правы.
Вот на последней "Сборной" в Москве, голуби породы чернопегий турман из Рязани, продавались по 25 тыс. руб.
По Вашему. Вот это,- бизнес, а гуси-то побольше едят, а стоят меньше.
А есть голуби, ценой и 10 000 у.е. А эти птички, удел истинных фанатов, попробуй вырастить достойных птенцов. Не каждому дано.
То же самое и с гусями. Можно просто держать помесей, для мяса.
А работать с породной птицей, много терпения нужно.
А говорить, на кого-то "Барыга" можно, если он задорого не своё продаёт или бутор какой-то.
И если у кого-то, ведётся годами высокопородная живность. Он сам оценивает свой труд, кто-то может купить и благодарит за хороший племмолодняк.
А тот, кто не может приобрести за такую цену эту птицу. Он просто не "дорос" до неё, это не его уровень.
Да и цели-то, у всех разные в выращивании птицы.
Лично я не задумываясь приобрёл бы таких гусей, цена небольшая. Но... Нет у нас их. dntknw

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
САРАТОВЕЦ пишет:

Нет уважаемый Вы наверное неправильно меня поняли.Развожу холмогоров только лишь потому что люблю эту породу,но это не бизнес--бизнес у меня совсем другой и за счёт бизнеса могу себе позволить содержать такое стадо,когда не будет финансовой возможности буду содержать одну семью.Ведь имея хороший достаток можно купить на рынке что угодно и когда угодно ,а не тягать навоз, корм,солому,овощи и.т.д.Вот например на зимне-весенний период закупил1тонну моркови 1тонну свёклы 3тонны капусты1тонну картофеля ,вырастил сам много тыквы,а зерно купленное в июле 4тонны уже закончилось взял ещё4 тонны ,а зерно сегодня стоит 7тысяч ,закупил сено ,запася соломой - всё это труд всей моей семьи,который не берём в счёт,не говоря что всё стоит денег.Да конечно в советское время было намного проще и дешевле содержать птицу.А сколько забот и труда весною! Ещё не встречал ни одного ,чтоб разбогател на этом деле!А Вы говорите выгодный бизнес! Нет это далеко не так!Бизнес у того ,кто сам не выращивает ,а скупая перепродаёт! Продав лишнее ,никогда не покроете всё затраченное,не в том чтобы иметь какой-то навар,да и цели такой никогда не было,продаю чтоб только не пустить под нож,Да и проблема не в цене холмогора,а в ценности этой породы ,ну а самое главное ,что в нашей стране не каждый может позволить себе в финансовом отношении купить и содержать этих гусей!!!!!!!!!!!!!

Согласен на 100%
Низкий поклон тем кто поддержевает ету породу.
Да и потом, если человек купил семью холмогоров за 15-20 тысяч, то он будет ценить и розводить породу. А если за 500 рублей (то в чем цынус?) у каждого будут холмогоры на уровне простых деревенских гусей, вот тогда мы потеряем породу.
Спасибо Вам Саратовец, Игорь Николаевич, Алесь и все все кто занимаетца етой породой

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Ждёмс фото с сегодняшней выставки!

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

Молодые парни!
Файлы:
p1030509_0.jpg
p1030473.jpg
p1030574.jpg
p1030614.jpg

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

А теперь молоденькие девчонки!
Файлы:
p1030513.jpg
p1030604.jpg
p1030463.jpg
p1030471_0.jpg

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Спорьте не спорьте,а порода она и Африке порода.
Фото с из Орла.
Прошу прощения у Игоря,Палыча за то что уехал не попрощавшись, у Всех.1800км отматал один за рулем,без сна и отдыха.
Файлы:
dsc00939_0.jpg
dsc00948.jpg

: Cмоленская область, Демидовский р-н
16.09.2008 - 10:22
: 790

я хотел спросить.Но как то уклончиво отвечали выше в постах,по поводу породных признаков.
Потом выложил Воложанин фото гусей Золотухина,и нутром почуствовал я в них породу,стать!.Хотя в холмогорах нефига не понимаю!
И тот же вопрос о сложности выращивания возникал неоднократно у меня в голове.Вырастив тысячи рейнских,линдовских я не совсем понимаю этот момент.Да и "капризность" холмогоров преподноситься как достоинство.Мало яйца,плохой оплод-вывод,трудность в доращивании...мяса не больше чем у линдовского.. dntknw ,в чем суть то?
Внешний вид?Птица для души?И среди линдовских есть красавцы по 10-13кг,и "поговорить" можно,и бегает за хозяином как собачка,и резать такого жалко!Но ведь не за эти качества ценили эту породу на просторах родины!
Вообще бы провести фотоконкурс птицы среди форумчан,имеющих холмогоров.Думаю Алексей Евгеньевич не будет против.. victory  

: саратовская обл
17.04.2010 - 18:06
: 132

ДА действительно получить хороший выводок холмогоров очень тяжело.И не всем удается .Причин много ,о них ранне на форуме писали.В первую очередь,потому что это тяжёлая порода(имею ввиду вес).Яиц несут по сравнению с другими породами не много и не всегда получается хороший оплод Самое главное после нового года правильно подобрать рацион в кормлении.У нас сложнее ещё тем ,что находимся почти у границы с Казахстаном и очень суровые зимы,поэтому кормить необходимо так ,чтобы гусь сбросил жир ,но не пострадала мышечная масса , а в марте(это для моего региона) стал более активным и оставался быть здоровым.Вот в это время появляется больше забот ,хлопот и работы.При насиживании практически каждая гусыня 1-2яйца умудряется раздавить в самом начале насиживания,некоторые давят при выводе и.т.д. и в итоге получаешь не столько сколько хотел бы .А если в этот период содержать ,как обычных гусей вообще можно ничего не получить!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

wes213 , не нервничайте, не будем о цене.
Под идейностью, если Вы подразумеваете патриотизм?!
А есть ли, для патриотизма, какая-то градация?
Читал в ДЖиХ, ряд статей Трофима Лобжина с Брянщины.
Семейная традиция ведения холмогоров, на протяжении 300 лет. Предки Т.Л. с голоду пухли, сохраняя птицу.
Сейчас Трофим Лобжин, всячески пропагандирует, эту породу гусей. А гусаки-холмогоры у него,- до 17кг. Реализует только под запись и то не каждому.
А любители юрловских кур... Спроси человека, а он скажет, что деды, прадеды эту птицу вели. Это же, для него, само собой разумеется.
Только в лихую годину и можно -то узнать, какой человек. Идейный или нет, по-Вашему.
...Смотрел видео гусей Игоря. Впечатляет.
А кто знает, какие у него патриотические чувства в душе, при виде своих гусей на лугу...
Возможно, его предки, этих гусей пасли там же и 100, и 200 лет назад.

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
САРАТОВЕЦ пишет:

ДА действительно получить хороший выводок холмогоров очень тяжело.И не всем удается .Причин много ,о них ранне на форуме писали.В первую очередь,потому что это тяжёлая порода(имею ввиду вес).Яиц несут по сравнению с другими породами не много и не всегда получается хороший оплод Самое главное после нового года правильно подобрать рацион в кормлении.У нас сложнее ещё тем ,что находимся почти у границы с Казахстаном и очень суровые зимы,поэтому кормить необходимо так ,чтобы гусь сбросил жир ,но не пострадала мышечная масса , а в марте(это для моего региона) стал более активным и оставался быть здоровым.Вот в это время появляется больше забот ,хлопот и работы.При насиживании практически каждая гусыня 1-2яйца умудряется раздавить в самом начале насиживания,некоторые давят при выводе и.т.д. и в итоге получаешь не столько сколько хотел бы .А если в этот период содержать ,как обычных гусей вообще можно ничего не получить!

А вот в стандарте сказано немного другое : выносливые, с крепкой конституцией и очень жизнеспособные гуси. Нрав спокойный. Хорошо акклиматизируются в различных климатических условиях разведения. Яйценоскость 30-40 яиц в год, лучшие гусыни откладывают 50-80 яиц. Масса яйца 180-220 г, цвет скорлупы белый. Инкубационные качества яиц высокие. Гусыни хорошо насиживают. Молодняк растет быстро, в 60-дневном возрасте достигает живой массы 4 кг. Качество мяса высокое.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Господа-товарищи мужики, хватит с пеной у рта лаяться. Такое впечатление, что и язык у Вас не общий - друг друга не слышите и не понимаете. Хватит. Не на кухне в коммуналке.
Давайте о позитивном - где фотки выставки в Орле? Кто был - делитесь!

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Одних уже выставили а другие только приехали.

Файлы:
dsc00940_0.jpg
dsc00945.jpg

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Мои подростки.
Файлы:
dsc02573_0.jpg
dsc02572.jpg
dsc02579_1.jpg

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Иван Михайлович (Саратовец), что-то Вы совсем пропали: и глаз не кажите, и не звоните...Что так? scratch_one-s_head

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Тоже хочу холмогоров! cry

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Добрый вечер ! Знатоки , вопрос к Вам : в стандарте породы "холмогорские гуси" указано , что эти гуси были выведены в Центральных черноземных районах России. Никакой привязки к конкретной местности не указано . А в фильме "Живая планета . Крестьянский дворик" Золотухин четко указывает место выведения холмогоров - Белгородская область Холмогорский район . Есть ли такой район в данной области ? Был ли ? Может уже переименован - тогда как сейчас называется ?

    Я не имею оснований не верить Золотухину - очень много людей на форуме считают его отличным знатоком породной птицы . Вот поэтому и хотелось бы знать истину .

     И второй вопрос : как определяется породность той или иной особи холмогорских гусей ? Есть ли какие либо документы - подтверждающие происхождение птицы , может ставятся какие-то метки , клейма ? Ведь утверждать породность птицы только по одному ее внешнему виду - не правильно и не верно . Бывает , что помесная особь выглядит лучше всех , а вот дальнейшее потомство ее - хуже не придумаешь . Поэтому вариантов для жульничества множество . 

       Всем удачи . Заранее благодарен за ответы .

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

И еще вопрос в тему : в первом посте (в стандарте породы) указаны породные признаки , а также недостатки. Так вот к грубым недостаткам относится очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть. А на некоторых фотографиях этой "ветки" есть гуси именно с такими недостатками , и они описываются как очень породные . Может сейчас действует новый стандарт породы ? Если - да , то выложите и его для начинающих ( и не только).

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Вот эта шишка - это достоинство или недостаток ?

 


Грубые недостатки:
слабо развитый корпус, недостаточная живая масса, плохо развитая складка на шее ("кошелек") и животе, очень крупная шишка на голове и наклоненная выступающая вперед верхняя ее часть.

 

 К какому образцу ( при разведении ) нужно стремиться ?

Файлы:
xolm8.jpg_shishka_2.jpg
asa130.jpg_shishka.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341

Ну где все подевались ? Ау-у-у-у !

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И клюв по стандарту какой ? Вот буду покупать на что ориентироваться? Может есть фото победителя выставки и разобрать по статям,это так.это так. Какие птици вислоперые? какие нет? На словах понятно,поглядеть бы. Ведётся ли в породе селекция по повышению яйценоскости,выводимости и выживаемости молодняка?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, скажыте пожалуйста, в первый год холмогорский гусак способен дать потомство? А то ктото говорил, что только на второй год

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
Denis Byz пишет:

Здраствуйте, скажыте пожалуйста, в первый год холмогорский гусак способен дать потомство? А то ктото говорил, что только на второй год

Денис ! Рискну взять на себя ответственность и ответить на твой вопрос : я тоже много читал о холмогорах и , в основном о них пишут , что половое созревание полностью наступает к трем годам . А в первые два года от гусака холмогора можно получить 1-3 гусят в лучшем случае . Может это из-за того , что эти гуси - долгожители. Некоторые особи живут по 17-20 лет ( это я тоже где-то вычитал) . Долго живут - долго созревают . Может и так .
Для верности подождем ответ знающего и опытного человека .

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

у меня холмогоры третий год и потомство гусаки дали замечательное только от линды уже на следующую весну после рождения... свой опыт многого стоит....
а поводу шишки у пегого гусака я тоже сомневалась - нормальная ли . не переростает ли, но меня знающие гусеводы успокоили, сказав, что замечательная шишка для семимесячного гасака.....
Файлы:
img_8670.jpg
img_8665.jpg
img_8576_0.jpg
img_8575.jpg
img_8664_0.jpg
img_8672.jpg

Украина
: Часов Яр
31.05.2010 - 00:28
: 341
светлая пишет:

у меня холмогоры третий год и потомство гусаки дали замечательное только от линды уже на следующую весну после рождения... свой опыт многого стоит....
а поводу шишки у пегого гусака я тоже сомневалась - нормальная ли . не переростает ли, но меня знающие гусеводы успокоили, сказав, что замечательная шишка для семимесячного гасака.....

Красивые у Вас гуси . Белые вообще - Вах !!!!!
Получается у Вашего гусака в первый год был удачный брак с линдовскими гусынями ? Значит он в порядке ? Вот он личный опыт . Хотелось бы услышать - в каком возрасте у холмогоров проявляются характерные экстерьерные признаки породы . Везде пишут по разному.
А мои немного выкупались .
Файлы:
snc00454.jpg_semya.jpg
snc00423.jpg_c2.jpg
snc00452.jpg_c4.jpg
snc00425.jpg_c3.jpg
snc00456.jpg_s1.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Wes213 хорошые у Вас гуси. Я вижу у Вас есть
гуси породы "Крупная серая" скажыте они у вас насижевали?

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
wes213 пишет:
светлая пишет:

у меня холмогоры третий год и потомство гусаки дали замечательное только от линды уже на следующую весну после рождения... свой опыт многого стоит....
а поводу шишки у пегого гусака я тоже сомневалась - нормальная ли . не переростает ли, но меня знающие гусеводы успокоили, сказав, что замечательная шишка для семимесячного гасака.....

Красивые у Вас гуси . Белые вообще - Вах !!!!!
Получается у Вашего гусака в первый год был удачный брак с линдовскими гусынями ? Значит он в порядке ? Вот он личный опыт . Хотелось бы услышать - в каком возрасте у холмогоров проявляются характерные экстерьерные признаки породы . Везде пишут по разному.
А мои немного выкупались .

вот у моей смеси(холмогор+линда) в 2.5м уже есть кошелёк шишка пороклёвывается.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах