Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 2 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Опять Вы всё правильно написали . Но я ставлю вопрос по здоровью . Ведь вы дышите им при обработке и раскладывании картохи . Потом при поливе , ведь возможно идут испарения .
У меня жена за 50-100 метров чует , что кто-то из соседей ранее в течении дня обраьатывал огород . ( Конечно , это мог быть не имидаклоприд , а другой инсектицид ) .
Может, кто нас читает , что-нибудь скажут по этому вопросу .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да ничего не бойтесь, Александр М. Работайте по инструкции, соблюдайте правила по безопасности, которые написаны и все будет нормально.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Спасибо Сан Саныч . Приму уважаемое мнение . Но не буду забывать , что в инструкции описана первая помощь при отравлении при вдыхании .

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Вы главное не вдыхайте сам концентрат. А рабочий раствор, не так будет резок. Хотя и токсичен.
У меня зав. складом постоянно нюхает препараты. Я уж его и ругал и гонял, бесполезно, старой закалки. Говорит, что сразу определяет, хорошая"отрава" или нет. С колхоза это у него осталось.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

У нас агроном на пенсии пожил года три . Оговорюсь - выпивал немножко только на праздновании окончании уборки . И я не знаю точнрй причины - отсутсвовал при похоронах . Но проблемы со зрением стали уже в 40-45 лет . Врачи связали с работой . По молодости он сам подвозил разное в Москвичёвском пирожке .
Написал не для страшилок в помощь "экологам " . Для осторожности .

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Со всеми препаратами желательно придерживаться инструкции. Накопление токсинов идет медленно , если конечно не пить, и когдато скажется на здоровье. Будеш думать ,если еще будеш,отчего эта болячка.

sweta

здрасти всем!! вот слышала что картошку можно выращивать не закапывая а накрывать сверху тёмным предметом а с верху для ботвы оставлять отверстие и капать не надо

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
sweta пишет:

здрасти всем!! вот слышала что картошку можно выращивать не закапывая а накрывать сверху тёмным предметом а с верху для ботвы оставлять отверстие и капать не надо

Света , поставьте точку в конце своего комента - вы правильно ответили ......

sweta
Александр М пишет:
sweta пишет:

здрасти всем!! вот слышала что картошку можно выращивать не закапывая а накрывать сверху тёмным предметом а с верху для ботвы оставлять отверстие и капать не надо

Света , поставьте точку в конце своего комента - вы правильно ответили ......

почему не пойму ? а подробнее хочется узнать ведь толком незнаю

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я в шутку так ответил . По серьезному - действительно капать скорее нечего будет . Ведь под укрывом надо сохранить стабильную влагу , чтобы клубнем были пущены корни . Клубень должен расти в земле - на свету он позеленет ( сквозь отверстие ) . Поэтому , даже при благоприятных условиях , корням надо дополнительное время пройти в землю и там образовать клубеньки . Вообще для любой культуры - под плёнками , например , трудно выдержать влажностно - бактериальный режим .
Есть способ выращивания в земле неглубоко , но под соломой . И даже тут под соломой могут возникнуть разные бактериальные заболевания и т. д. .
Все мои выводы теоретические , но вроде даже без сомнений .

sweta

thank_you

Украина
: Харьков
25.02.2010 - 18:00
: 1

Подскажите пожалуйста технологию внесения гербицида при посадке картофеля, а именно меня интересует нужно ли после опрыскивания заделывать гербицид в почву?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Атолий пишет:

Подскажите пожалуйста технологию внесения гербицида при посадке картофеля, а именно меня интересует нужно ли после опрыскивания заделывать гербицид в почву?

wacko2 Да , под лопату, с последующим боронованием.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

А кто нибудь работал с акторой и какой эффект

Россия
: Башкирия
17.07.2009 - 21:32
: 97

МАНчестер,
Просмотрел,прочитал твой фотоликбез про столовую свеклу и морковь-всё просто и понятно! А можешь также про картошку? От вспашки до уборки thank_you

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Red Neck пишет:

МАНчестер,
Просмотрел,прочитал твой фотоликбез про столовую свеклу и морковь-всё просто и понятно! А можешь также про картошку? От вспашки до уборки thank_you

Мужики , вы самообразованием вообще не занимаетесь что-ли? Сели на М.Ю. и ножки свесили. Ведь когда сам то пережуешь - легче усвоится.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Red Neck, в разделе про картофель столько написано, что нет смысла наверное повторяться. Просто поищи в других темах. Если взять тему о проволочнике, о колорадском жуке, фитофтороз на картофеле и другие. Их полностью прочитать, нужное вырезать в блокнот, то можно иметь целую технологию.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
Манчестер Юнайтед пишет:

Red Neck, в разделе про картофель столько написано, что нет смысла наверное повторяться. Просто поищи в других темах. Если взять тему о проволочнике, о колорадском жуке, фитофтороз на картофеле и другие. Их полностью прочитать, нужное вырезать в блокнот, то можно иметь целую технологию.

М.Ю. , сильно-то их не балуй, а то смотрю по элементарным вещам , как да как. Ведь даже если рельс напрячь, он в извилину изогнётся.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Всем привет! Хотелось бы затронуть тему проростания семян (с последующим обрывом, повреждением этих ростков) до посадки. Описываю ситуацию сложившуюся у меня в позапрошлом году. Картофель сорт Невская (финская) осенью была засыпана на хранения навалом без сортировки и переборки. К январю месяцу, когда её начали переберать (до этого просто не добраться до нее было, лежала у задней стенке хранилища) сильно проросла (местами приходилось ломом разламывать). С этой картошки были отобраны семена, которые уже затаренные в сетки, ближе к началу посадки (первые числа мая) ещё раз сильно проросли (хранилище было не совсем достроено + проблемы с вентиляцией имели место). Вообщем посадили уже семенами которые 2 раза проросли, при посадки естественно ростки обломались. Картофель начал всходить как бы уже третий раз проростая. Еще до появления первых всходов начал копать борозды смотреть что да как. Примерно на 10-12 посаженых клубней, приходилось 2-3 клубня который дал росток, на нем завязалась новая картошка (1-2 штуки, хотя в это время она не должна завязываться то) и всё, дальше он не рос на поверхность. Потом через какоето время с сильным опозданием из этой новой картофелены вылез росток, который уже пошел на поверхность, но куст впоследствии был всеровно слабым, плохо развитым и вырасло на нем к осени 2-3 клубня размером с семенной. Хотелось бы услышать Ваши коментарии, колеги, на этот пост. Да и ещё возможно сказалась глубина посадки, глубоковато посадили 15 см примерно (от верхня гребня и до верхна клубня). Думаю всетаки холодновато там было семенам. Как то давно в какойто газете читал, что есть такая болезнь картофеля при которой вместо всходов на клубнях завязывается новая картошка и ничего не выростает. Но тут урожайность была порядка 300 центнеров с Га. Ещё помнится слышал от одного агронома, что проростание семян и последующее обрывание этих ростков влияет на урожайность картофеля, но яко бы это от сорта зависит. Т.е. на какието вообще не влияет, а какие то могут и не взойти совсем. ... что то много букв получилось, извиняйте, если не очень читабельно, не писатель :-)

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Конечно 15 см, от верхушки до верха гребня, это много, это уже получается не 15, а больше. Клубни высаживаю на глубину 6-8см, от центра клубня до верхушки гребня.
На клубнях в зависимости от сорта расположены от 3 до 15 глазков. Каждый глазок имеет по 3-4 почки, одна из которых главная и прорастает при пробуждении клубня, а остальные остаются спящими. При удалении ростков главной почки, трогаются в рост и запасные, но растения из них получаются не такие мощные, как из главной. Поэтому при посадке важно предохранять первые ростки от повреждений и обламывания.
Но в немецкой литературе этому моменту отводится также место. О первом обламывании. пишется примерно так. Не стоит бояться обламывать первые побеги, это в некоторых случаях, даже стимулирует клубни на движение в рост дополнительных побегов.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

Мы один год с глубиной накололись. Посадили не очень глубоко, пошли дожди, борозды "сели". Окучивали не гребнеобразователем, а КНО-2,8, как то не очень получилось подвалить земли, да + осенью как скосили ботву тоже пошли дожди, дней на 10 наверное и как следствие море зеленой картохи. Кстати я заметил , видимо это от сорта зависит как клубни в земле распологаются. Вот у невской картошки всегда наверху, даже если и на 15 см посадить, всеровно сначало росток отростает, а клубни ближе к верху завязываются. Т.е. я для себя понял что глубоко смысло нет сажать (да к томуже и при уборки лишние проблемы, земля опять же). А вот Рокко как то наоборот, посадили глубоко, так фиг её потом выкопаешь. Лопатой даже копнешь, вроде почти и нет ничего, а она на самом деле глубоко и по кругу от куста расположена. Невская мне кажется как то более "кучкой" ростет. Удача тоже мне кажется так на верх не стремится как Неская. Хотя это всё конечно ИМХО, может я и заблуждаюсь.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Точно не могу сказать. у меня такое тоже встречается. говорили что фитофтора.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, то же склоняюсь что фитофтороз или альтернариоз.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

День добрый. Это не альтернариоз точно.
Я склоняюсь или к фомозу или к фузариозу. Это гнили при хранении. Видно, что это сухая гниль. Только не видно белых канидий на клубне. Скорее всего фузариозная сухая гниль. Это появляется при высокой влажности в хранилище и более высокой температуре, которая нужна при хранении.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

У меня вот такое встречается еще. сначала середина темнела, а потом гнить начала. Вроде бы на семенном материале не встречается.
Файлы:
img_11821.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

FreeAzat, салют. У тебя вот как раз очень хорошо видно, что это сухая фузариозная гниль. Ты вчера написал, что это вроде фитофтороз. Я как бы отчасти соглашаюсь, потому что сухие гнили, которые появляются в хранилище, обычно вызваны, механическими ударами(ушибы,трещины,порезы, ходы проволочника), фитофторозом. А также налипшей грязью на поверхности и имеющая патоген.
Проявляется в течение всего периода хранения, достигая максимального развития к середине или концу хранения. Вначале на клубне появляются серовато-бурые, тусклые, слегка вдавленные пятна. В дальнейшем мякоть под пятном становится сухой, трухлявой, кожица сморщивается; в пораженной части клубня образуются пустоты, заполненные грибницей. Вот, что мы и видим у тебя на фото. Фитофтороз при нормальном хранении может себя не то что проявить, он может не передаваться от клубня к клубню. Но если повышенная влажность и температура, то появляются и сухие и мокрые гнили. То есть еще раз повторюсь, фитофтороз может быть первоисточником сухих и мокрых гнилей.

Россия
: Курск
14.11.2009 - 00:55
: 3

Добрый день. Вы смотря профессионалы в области посевов картофеля на больших площадях, так вот у меня к вам вопрос.Сколько приблизительно у вас уходит семенного материала на площадь засева в 1га.В прошлом году сажал 2га. простыми семенами, снял не плохо вроде 240ц./га.А в этом году хочу закупить нормальных семян на 8 га. и тут стал вопрос о необходимом количестве?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

Serygakb, на 1 га уходит от 2 500 до 3 000 кг семенного картофеля ( зависит от калибра) То есть на 8 га нужно 20-24 тонны.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Мне тут рассказали про дешевую технологию выращивание картофеля.
1. Покупаем семена 3-репродукции по 4 руб
2. протравителями и фунгицидами не работаем. так как проволочника у нас нет. от жука дешевле пользоваться на примере с конфидором. а все протравители лишь удорожают продукцию и наводят красоту.
3. от сорняка лучше несколько раз окучивать. так уберем все однолетние сорняки. против многолетних сорняков работать дешевым гербицидом типа пантера или римус.
4. получаем так 150 цт/га. и себестоимость низкая.
5. Голландские технологие требуют хорошо подготовленных полей и хороший техники. так что прибыль будет лет через пять. а тут в этом году можно заработать.

Что скажите на такую технологию. с ним я начал разговор про окучник. час ищу окучник. что бы после гребнеоброзование пройтись. какой окучник брать подскажите.

РФ
: Нижегородская обл.
17.11.2009 - 20:38
: 86

FreeAzat, мне кажется в данном случае на урожайность будет влиять в большенстве своём, то какой семенной материал использован. На своём не болшом опыте могу сказать (не какого спец образования не имею) как сам делал. Вспахали, посадили (гребни предварительно не нарезали), как только только начали появляться первые всходы, а точнее как только только они были в 1-2 см до того как им вылезти на поверхность, обработали гирбицидом сплошного действия Ураган Форте. Плтом через какоето время, по мере затравления прошли окучником кно-2,8 с "ежами" (как на фото по этой ссылки http://www.agroru.com/catalog/109038.htm ), с ежей снимали крайние эти штуки не знаю как правильно их назвать, что бы не повредить всходы картофеля (чтобы верх гребня они не трогали при работе). Потом через какоето время окучили этим же окучником, правда у нас родных дисков нет с КНО поэтому вместо них ставили обычные окучники с КОНа-2,8. Ну и дальше только морили жука + фитофтора. Потом перед копкой ботву скосили КИРом. Травы конечно было прилично, но и урожайность на уровне 350 центнеров с Га была. А на этом же участке где семена другие были (сорт и репродукция) было гдето 220 центнеров с Га.
По окучникам я встречал 2 вида КНО-2.8 и КОН-2.8. Забей в яндекс фотки посмотришь. В наших краях почемуто более лучшим народ считает КНО. У нас такой же, но нет родных дисков от него и не смогли их нигде найти (там дисками окучивается борозда), поэтому ставим окучники от КОН.

Тема закрыта