Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Страница 3 из 178

Перейти к полной версии/Вернуться
5316 сообщений
Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

На выставке в Балашихе не будет Кучке, т.к. у нас эта птица - фабричной рассматривается. Проще позвонить на саму фабрику Кучинскую =)

РФ
: Челябинск
12.09.2008 - 16:12
: 11

Александр, по вашим рекомендациям сделали гнёзда для мускусных уток, поставили примерно месяц назад их в птичник, но эти злодеи вытащили из гнёзд всю солому и стали вить гнёзда рядом (одна во всяком случае), я переложил яйца в гнездо, а она .... слов нет, забила на всё и нестись больше не хочет, уже 4 дня тишина, яйца в гнезде, новых нет. Хотя после того как я переложил яйца в гнездо одно яйцо появилось в другом гнезде, но через пару дней пропало ...... блин, чё делать-то с ними?

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Подскажите Можно ли выпускать на один выгул куриц индеек и уток Еще вопрос Видел фото породистых кур Абалдеть Как такую красоту забивать?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

All_one
- я кладу в гнезда сено =) А что бы утки не вытаскивали его от туда, я им всегда даю отдельно в сетках сено, они его очень даже не плохо потребляют ко всему прочему и очень это полезно для птицы, любой, особенно луговое разнотравье, где побольше разных трав

викторович
- да можно конечно, смотря только для чего Вы птицы держите. Если хотите сохранить породу, вид, тип - то конечно раздельно. Плюс, незначительно, но иногда совместное содержание влияет на яйценоскость. Ибо те же куры наровят залезть в гнезда к утка и т.д. и т.п., что явно не на пользу процессу +)

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

Спасибо Я имел ввиду гулять в одном загоне а содержать отдельно

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

До полого созревания можно и всем, а дальше - они ведь полезут друг на друга, сами понимаете, что из этого может выйти =)

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

уткокур?? куроптух??? laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

К уткам может и не полезут, а вот мешать яйца нормально нести и выводить будут куры =) К тому же хорошей селезень может приложить и курицу и петуха, даже до смерти, если активный защитник

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Разнообразие без границ =)

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Здравствуйте! Рада присоединиться к вашему сообществу, хотя фермером и не являюсь, скорее я любитель.У меня к вам вопрос. У меня есть семья мускусных уток,селезень и четыре уточки(им по 8 месяцев).На прошлой неделе они начали нестись. Хотелось бы из яиц вывести как можно больше утят, для чего я приобрела инкубатор. Вопросы:
1.Как мне собирать яйца и как и сколько долго их можно хранить(инкубатор один и небольшой(63)?
2. Можно ли потом в процессе инкубации подкладывать новые партии яиц?
3. Стоит ли использовать яйца если они неделю хранились при температуре 3-4 градуса выше нуля?
3.Хотелось бы и что бы утки сами сели на яйца, как не перебить у них охоту сесть, если я буду забирать яйца? Сколько мах под утку можно подкладывать яиц?
4.Какие правил увлажнения для утиных яиц в инкубаторе?
Может у вас есть еще какие советы для меня, буду очень благодарна!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Доброче! Нас всё больше - любителей мускусоводов! Уря =)))
1. Яйца нужно собирать раз в день хотя бы и желательно до обеда, в идеале =) Так и яйцо будет чистое и лишний раз не поцарапают или ещё Бог знает что =)))))) Сбор и хранение яиц осуществляют 15-18 дней на инкубацию. Храню лично я при температуре 8-12С, в лотках обычных бумажных под крупное яйцо - вполне (летом на специальном большом лоточном столе, ну это когда много), в 3 рядка горизонтально, а между рядков удобно добавлять воду, ибо влажность при хранении должна быть высокой. Переварачиваю их раз в сутки.
2. Я бы не стал бы делать это с мускусными яйцами, выводимость у них, как и у других уток не такая, например, как у кур и смена режима очень ощутима. Когда одним нужна буть влажность >75%, другим наоборот, как тут совместить? КОнечно можно и будет вывод, но с другим результатом =)
3. Не знаю, просто потому, что не пробовал таких опытов проводить =) Могу только предположить, что что-то обязательно выйдет с такой партии, вопрос только - сколько =)
3.1. Да нет, если хотите, что бы ути сели и быстро, яйца нужно оставлять, просто забирать часть и потом, как только она засядет - подложить нужное кол-во. Больше 20 штук класть смысла нет, но 20 утят утка смело может вывести, 15 - обычное дело =)
4. 75% в первый период, 45-55 - во второй, в дни вывода опять не менее 75-85, увлажнять со второго периода, то есть с 17-го дня, я делаю это два раза в день - охлаждаю и орашаю. Открываю, жду 5 минут, потом хорошо орашаю, лучше перевернуть и ещё раз пройтись, жду до изсчезновения влаги, пару пшыков и закрываю. В дни вывода 3-5 раз в сутки

: РФ
22.12.2008 - 16:49
: 495

Инкубировать яйцо Мускусных уток довольно сложно. (Из всей домашней птицы ) Создайте условия утке и она сама все прекрасно зделает. Не забирайте яйцо совсем из гнезда . В инкубаторе вывод в лутшем случае будет половинный. За сезон у меня мускари выводят три раза по 8-10 шт. Отлично можно поработать с яйцами и наседкой ИНДЕЙКОЙ ,(Это лутшая клуша инкубатор).
Подкладывать яйцо можно только в инкубатор если есть возможность партией не меньше двух десятков ( или лотка). Только после 15 дня инкубатор должен иметь совершенно другие параметры Быть ВЫВОДНЫМ
.3. Хранить яйцо при такой температуре (3-4 ГР) нельзя - 10-12 гр. и 75% влажность.
Еше на Руси весной кладут под утку 11-13 (обязательно нечетное кол-во) в жаркую погоду 15-17шт . И еше Обязательно через пятнадцать дней у гнезда ставят Ёмкость с водой для купания наседки. Она холжна в сутки пару раз искупаться иначе что-то не в порябке свашими яйцами. ( У индоуток очень толстая скорлупа и разрушается она трением утиного МОКРОГО пера )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну насколько я понял все же речь идёт об инкубе бытовом простом, вроде упомянули на 63 яйца, лотков там нет и выводного тоже, поэтому видимо без вариантов, ибо в пенопласте =)

Что касаемо выводимости из оплодного яйца - в БИ-1,БИ-2 - 70-75% (яйцам 18 дней, хранение в помещении при 10С, влажность 88-92%), в ТГБ при тех же условиях - до 82%, могу 5 пяток практиков сразу набрать =) Конечно, такой % не с первого раза был получен, не скрою =) но уже давно мускусятникам знаком =) вообще была здесь тема, сразу говорю - не мной писанная, а то опять забракуют, 80% или даже 82% там тоже упомяналось.

Кстати, Виктор на дворике же только отинкубировался по мускусу, минимум 66% вышло, хотя вылезло все 70, при том, что инкубились вместе с куриными!, которые там же выводились, ибо выводняка там нет и в каком инкубе! - чисто простом бытовом! Язык мне оторвать, если загибаю!

А так согласен - процесс требовательный у мускуса, самый требовательный, но результат можно поднять выше, чем у гусей.

Хорошим инкубатором и проверкой для любого нового считаю как раз инкубацию мускуса, если без лишних напрягов 70% из оплода вышло - удачный агрегат =)

Кстати, было бы очень хорошо, если бы у Вас, Анатолий, вышел додуманный аля пятигорский, надежда теплится на любого, кто пытается что-то делать в этом направлении!

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Спасибо всем откликнувшимся!Буду пользоваться вашими советами и делиться своими успехами или неудачами(надеюсь их будет как можно меньше). Инкубатор у меня "Идеальная наседка". Яйца все же собрала, буду пока хранить, а потом посмотрю может утка сядет, может в инкубатор положу, уж больно пока у меня в курятнике холодно,+3 всего. Включила обогрев. А то жалко яичек...и еще пара вопросов:
1. А есть ли у уток такая привычка спать в гнезде?Или это они примеряются так перед гнездованием? Я приехала вечером,смотрю утка в гнезде сидит, а яйца там же по всему гнезду и холодные.. То есть пожоже ей там просто дрыхнуть удобно))
2.Можно ли помыть яйца они немного грязноваты или оставить так?
3.Утки как то по особенному себя ведут когда сесть хотят?
Файлы:
dscn0909.jpg
-0012.jpg

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Не могла не донести до Вас,то что прочитала в журнале "Приусадебное хоз-во"от 12.02г.Хотелось бы услышать Ваше мнение..
Опуская лирику:
...до этого выводимость в моем инкубаторе была низкой:30-50%.Две уточки занеслись у меня в январе-феврале через день, то есть каждый день по яйцу. И решила поступить следующим образом.Сначала набрала 6 яиц и положила их в инкубатор, а затем каждый вечер добавляла в него по одному свежему только что снесенному.
Из первых 6 яиц получила только 2 утенка,а затем каждый день стало появляться по прекрасному утенку из тех яиц, что я клала сразу из под утки(только один погиб не смог вылезти из скорлупы).....Я выводила утят в инкубаторе "наседка", температуру поддерживала постоянно 37,5-37,2 Переворачивала яйца каждые 3 часа,с ночным перерывом, со второй недели охлаждала 2 раза в сутки, через 12 часов,и брызгала водой, а те яйца которым не исполнилась неделя(они лежали с одного края), прикрывала тряпочкой и не брызгала на них.Один раз в неделю яйца купала в теплой воде. .....и.т.д.
Обо всем этом поведала Л.И.Драгун из Новосибирской обл.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Методик - темь на самом деле, инкубаторы тоже разные, даже наседки в партии разнятся. Тут могло быть стечение удачное всех нюансов, поэтому вполне реально. Только вот намучаетеесь Вы с тряпочкой и т.д. и т.п. Да и инкубатор все-таки берётся не для выведение по одному или нескольких, согласитесь? =)) Обмыв тоже допускается, но!, нужно выявить зависимость вывода от него именно у Вас, а это можно сделать экспериментальным только путём =)

Например, в прошлый сезон всё лето и до осени я выводил утят с результатом в 75-82% без обмыва, опрыскивал и охлаждал со второго этапа (с 16-го дня) раз, реже - два в сутки, переворот авто - раз в час, на выводе 3-4 в сутки. Но яйца хранились в большом специальном помещении при влажности более 88%! Сейчас я кладу яйца просто из прохладного места, увлажняя сам их каждый день и по такой же методе выход явно меньше, поэтому приходится железно 2 раза в сутки охлаждать и опрыскивать, на выводе всегда держать окошко в поту, как говорится в народе и в дни вывода омывать яйцо! Вот даже такие есть нюансы, поэтому я жуд тепла и сразу начну собирать на хранение яйцо опять в то помещение

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Здравствуйте! В литературе и инете пишиться,что красная мускусная утка обладает большим весом и яйценоскостью(более 120 шт),чем мускусы других окрасов,правда ли это? И должна ли она быть полностью коричнево-шоколадная,или допускается наличие белого оперенья на груди и шее?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Hard, а можно с точным указанием той литературы, где это пишется? Инет не беру - в нем всё, что угодно пишут, увы =)))
Кстати, "красная" утка - это тоже народное название, ни в нашем, ни в евростандартах такого окраса нет официально, на вопрос любимцев называть красной - в чем разница между красной и коричневой (при том, что в стандарте только коричневый числится, внятного ответа не получил до сих пор), вот голубой есть, а красного - не видел =) Моэ мне кто покажет разницу ?! =))))

Теперь что касаемо яйценоскости и веса. Как и утка водоплавающая у мускуса есть убойный положенный срок (Выж с Башкирии, у Вас там ведь Благоварский завод есть), в которым она и по мясу оптимальна и по затратам на кг этого мяса. В подворье это 3 месяца, у французов - ровно 84 дня, например, почти 3 месяца. В этот срок у меня на данный момент селезни всех окрасов имеют ровный разбег 4-4,2 кг вес (при ограниченном кормлении, правда хорошим комбикормом!) Честно скажу, что бы к этому прийти - пероелопатил много утки из разных мест, конечно с коричневой было меньше всего проблем, но результата добился одинакового. Поэтому по мясу сейчас разницы не вижу. Что же касаем дальнейшего роста и разведения - всё по разному, с учётом того, что у нас конечно была крупная и масштабная последняя интервенция именно коричневой - в народе на это ссылаются. НО! Крупной может быть и белая и черно-белая и даже серебристая (народной селекции). Опять же Вам привожу пример линий с французского Гримаундфререрс, самого большого в Европе - http://www.grimaudfreres.com/en/http-wwwgrimaudfreres-selectioncom-en-pr...
Ну как Вам окрас? =))) Где-нибудь коричневый заметили? =))) Базовая - именно белая. Так что согласен с частным секторым ихнем в том числе - у нас просто остальная в массе выродилась... да и не занимался никто ей, никаких инстов нет и экспериментальных ферм тоже...
Что касаемо окрасов - утка может быть полностью коричневой, а может быть с белыми зеркалами на крыльях, либо бело-коричневым ровным окрасом, но это нужно для стандарта, выставки и так далее. Для мясо привязываться к окрасу нет никакого смысла и думаю, Вам будет без разницы, кто у Вс крупный вырос - белая, черная или бело-коричневая или чисто коричневая! НО! Мысль о том, что породная только коричневая - только народная мысль, не более, что наш, что немецкий или английский минимум 8 окрасов включает, в том числе смешанных.

россия
: Башкортостан
17.03.2009 - 19:14
: 18

Спасибо за ответ! Касательно литературного источника, книга наз. ,,Подворье,, ,издана в 90-х ,точнее сказать не могу ,источник не на руках. Хотел у ВАС поинтересоваться,что предпочтительней для мус.уток (для посадочного места) жерди или уложенные на пол бревна?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

В этом году я ничего им не делал, в зимнике они сидят на гнездах сверху, а в летней части нет ничего. Хотя раньше клал бревна, наверно этим летом тоже положу малеха =)

РФ
: Челябинск
12.09.2008 - 16:12
: 11

Александр, а как лучше организовать поилки в птичнике? У нас просто стоит ёмкость открытая, так утки много воды расплёскивают .... сырость ...

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

А вот интересно а как отличить мускуса скрещенного с другими утками. Может у кого фото есть такого гибрида?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

sheri76 - это не гебрид, а мулард и найти сейчас таких с трудом можно, ибо сам мулард бесплодный, а при наличии в стаде мускусных уток селезень мускуса обычно не топчит других. Выгляд как обычная утка обычно, без наростов.

All_one - я мускусам даю воду только тогда, когда комрлю, летом 3 раза в день, один раз без кормления, правда раз в неделю каждая семья купается в емкости с водой для помывки, зимой же 2 раза поение с едой на улице. В пластиковых мисках для собакх на 1,5-3 литра, непереворачивающихся =)))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Aplicator пишет:

Выгляд как обычная утка обычно, без наростов.

И клюв более плоский, особенно хорошо видно в сравнении с нормальными мускусами, больше похож на обычный утиный.
Да и морда лица у них такая удивлённая, типа: "Кто я???? " shok wink На самом деле.
У меня одновременно были и мускусы и пекинки и эти муларды.
Короче, не стоит заморачиваться с мулардами - так баловство для доморощенных генных инженеров laugh Можно по приколу вывести, при наличии желания и свободного времени, но не более.

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225

Уважаемые Алексей Евгеньевич и Апликатор! А не могли бы вы зайти ко мне в блог , у меня там фото мускусов.. А то я очень переживаю, не мулард ли у меня...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

ссылку на блог дайте =)

Россия
: Москва
12.03.2009 - 10:42
: 225
россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

добрый день. на вашем сайте прочитала что взрослые утки содержатся зимой при температуре не ниже минус 16.
я правильно поняла? ниже температуру нельзя?

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Здравствуйте, любители индоуток!Три дня назад купили утку и селезня( черно-белые на ворон похожи laugh ) Вопрос: нужно ли селезню срочно еще 1-2 дамы или он потерпит, и после смены места жительства утка как скоро начнет откладывать яйца?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Татьяна Анатольевна, да нет конечно, тем более, если всем скопом зимуют вместе. Я держу не ниже 12С и досвечиваю 17 часов в сутки только потому, что яйцо мне нужно зимой =) Больше скажу, у меня утки зимовали, правда взрослые и при - 26С в поликарбонатной теплице, вынужденно и при этом неслись в конце января =))) Правда было их немного и подстилка была сухая толстая из стружки =)

Татьяна, ну конечно потерпит, он то без вопросов потерпит +) Какой у них возраст? Если им хватает света и тепла, после переезда в течении месяца должны занестись

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах