Вы здесь

Развитие фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25

Добрый вечер!!! Я хочу побольше разузнать про развитие селхохозяйственной деятельности (хочу разводить коров или бычков), с чего начать лучше? У меня в планах взять кредит, без него сейчас ни куда, а на развитие сейчас дают не плохо, построить ферму на 100 голов, есть земля в аренде рядом 40 гт. Подскожите пожалуйста что лучше и как!!!


Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Я не спец по организации фермы с нуля. Но первое планка в 100 голов сразу - это очень высокий старт нужен в виде денег, если вы конечно начинать хотите с нуля. Плюс к этому земли в 40 га - недостаточно. Минимум надо из расчета 1,5-2 га на голову планировать (это мое мнение). Опять же все будет зависеть от типа содержания, кормления и т.д. (пастбища, привязное, беспривязное и т.д.) Мясное скотоводство и молочное в корне отличается все таки - поэтому наверно все таки надо понять направление развития. Недавно в вашей области в одном совхозе первотелок судебные приставы чуть ли небесплатно раздавали, были варианты и по технике. Надо искать. Но 100 гол - надо считать, здесь одного желания маловато dntknw

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Марат,здравствуй. Сразу встречный вопрос-а где это дают деньги на развитие? По ферме. Изучи спрос,что лудше,молоко или мясо,посчитай сколько стоить будет реализация молока. С мясом попроще,товар малообъёмный, не каждодневный. Ну и земельки конечно,маловато. Кормовую базу не создаш. Если только технологии современные внедрять,а по старинке,сено в омётах....да силос в буртах... Не хватит,точно.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

мне тут рассказали что на 150 овец надо 50 га полей - я под впечатлением сижу. всего 150 и целых 50 га ....

01.04.2008 - 04:00
: 19615
Данила пишет:

мне тут рассказали что на 150 овец надо 50 га полей - я под впечатлением сижу. всего 150 и целых 50 га ....

Здравствуйте Данила! hi
Посмотрите эту тему "Нормы выпасов для овец"

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25
Артём O пишет:

Марат,здравствуй. Сразу встречный вопрос-а где это дают деньги на развитие? По ферме. Изучи спрос,что лудше,молоко или мясо,посчитай сколько стоить будет реализация молока. С мясом попроще,товар малообъёмный, не каждодневный. Ну и земельки конечно,маловато. Кормовую базу не создаш. Если только технологии современные внедрять,а по старинке,сено в омётах....да силос в буртах... Не хватит,точно.

В россельхоз банке!!! А так я на мясо хочу!!! А может еще какие нибудь идейки есть, подскажите???

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Марат Бахтеев пишет:
Артём O пишет:

Марат,здравствуй. Сразу встречный вопрос-а где это дают деньги на развитие? По ферме. Изучи спрос,что лудше,молоко или мясо,посчитай сколько стоить будет реализация молока. С мясом попроще,товар малообъёмный, не каждодневный. Ну и земельки конечно,маловато. Кормовую базу не создаш. Если только технологии современные внедрять,а по старинке,сено в омётах....да силос в буртах... Не хватит,точно.

В россельхоз банке!!! А так я на мясо хочу!!! А может еще какие нибудь идейки есть, подскажите???

В Россельхозбанке кредиты дают под залог имущества.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Марат Бахтеев пишет:
Артём O пишет:

Марат,здравствуй. Сразу встречный вопрос-а где это дают деньги на развитие? По ферме. Изучи спрос,что лудше,молоко или мясо,посчитай сколько стоить будет реализация молока. С мясом попроще,товар малообъёмный, не каждодневный. Ну и земельки конечно,маловато. Кормовую базу не создаш. Если только технологии современные внедрять,а по старинке,сено в омётах....да силос в буртах... Не хватит,точно.

В россельхоз банке!!! А так я на мясо хочу!!! А может еще какие нибудь идейки есть, подскажите???

Да уж, непросто сейчас взять кредит в Россельхозбанке, у меня все хозяйства сейчас "вешаются" просто. И проценты сумасшедшие и залоговое имущество в разы должно превышать сумму кредита. Совет один - такой площади достаточно для овощеводства, можно при использовании в севообороте донника, эспарцета и других медоносов заняться пчеловодством. Зерном не советую - мало кого видел из фермеров кто на этом сделал состояние. Учитывая наличие в Пенз. обл. большого кол-ва сах. заводов, можно заняться сах. свеклой, но здесь тоже очень много но....., в т.ч. и с самими сах. заводами. Может быть выращивать свиней, но нужно сразу определяться со сбытом. Еще один вариант заготовка тюкованного сена и его продажа как местному населению, так и в другие области. Надо думать короче....... У меня в Пензе есть землица, но мы точно для себя определили чем будем заниматься и что выращивать, но не 40 га.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Марат привет, как с коровником то, построил? Есть ли у тебя деньги помимо кредита? Посчитай сколько будет стоить 100 телят, коровник, С\Х техника и скотники. Подумай над таким вариантом, несколько дойных коров, и некоторое количество телят (исходя из сил и средств), что тебе это даст, во первых с молока ты будешь подкармливать телят (пока маленькие) и остатки продавать, это ежедневная копейка, во вторых опыт с малым количеством, и третье ты не забывай что с бычков выхлоп после 18 месяцев, и если хочешь что бы у тебя процесс шел каждый год, еще на следующий год докупишь, и тогда уже сам поймешь сколько докупить 10 или 100.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Марат, мне предлагали бычков (в Пензе) по 2500 за голову, может рассмотреть такой вариант? Откармливать бычков, скупая их в колхозах, сначала на организованных пастбищах, по достижении ими откормочного возраста ставить на откорм? Паралельно можно было бы преобретать нетелей мясных пород, быков покупать необязательно (сперму можно преобретать и осеменять искусственно). Со временем обзаведешься своим поголовьем мясного скота, а там может и по землице какие подвижки получится сделать. Неплохой пример у КФХ ДИК, здесь где-то он зарегистрирован и есть ссылка на его сайт.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Денис Владимирович пишет:
Марат Бахтеев пишет:
Артём O пишет:

Марат,здравствуй. Сразу встречный вопрос-а где это дают деньги на развитие? По ферме. Изучи спрос,что лудше,молоко или мясо,посчитай сколько стоить будет реализация молока. С мясом попроще,товар малообъёмный, не каждодневный. Ну и земельки конечно,маловато. Кормовую базу не создаш. Если только технологии современные внедрять,а по старинке,сено в омётах....да силос в буртах... Не хватит,точно.

В россельхоз банке!!! А так я на мясо хочу!!! А может еще какие нибудь идейки есть, подскажите???

Да уж, непросто сейчас взять кредит в Россельхозбанке, у меня все хозяйства сейчас "вешаются" просто. И проценты сумасшедшие и залоговое имущество в разы должно превышать сумму кредита. Совет один - такой площади достаточно для овощеводства, можно при использовании в севообороте донника, эспарцета и других медоносов заняться пчеловодством. Зерном не советую - мало кого видел из фермеров кто на этом сделал состояние. Учитывая наличие в Пенз. обл. большого кол-ва сах. заводов, можно заняться сах. свеклой, но здесь тоже очень много но....., в т.ч. и с самими сах. заводами. Может быть выращивать свиней, но нужно сразу определяться со сбытом. Еще один вариант заготовка тюкованного сена и его продажа как местному населению, так и в другие области. Надо думать короче....... У меня в Пензе есть землица, но мы точно для себя определили чем будем заниматься и что выращивать, но не 40 га.

За пчеловодство двумя руками.Дело не простое.Кредит пчеловодам вообще не дают,т.е.не субсидируют,не знаю может сейчас что изменилось.

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25
Alex-Сибирь пишет:

Марат привет, как с коровником то, построил? Есть ли у тебя деньги помимо кредита? Посчитай сколько будет стоить 100 телят, коровник, С\Х техника и скотники. Подумай над таким вариантом, несколько дойных коров, и некоторое количество телят (исходя из сил и средств), что тебе это даст, во первых с молока ты будешь подкармливать телят (пока маленькие) и остатки продавать, это ежедневная копейка, во вторых опыт с малым количеством, и третье ты не забывай что с бычков выхлоп после 18 месяцев, и если хочешь что бы у тебя процесс шел каждый год, еще на следующий год докупишь, и тогда уже сам поймешь сколько докупить 10 или 100.

Здраствуй! Пока коровники не строил, мне для кредита как минимум надо пол года проработать, как бы. Надо будет, хорошая идея твоя несколько дойных и телят. Я еще хотел гусей немного, у меня рядом пруд выкопали сами, рыбу еще хотим туда запустить.

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25
Денис Владимирович пишет:

Марат, мне предлагали бычков (в Пензе) по 2500 за голову, может рассмотреть такой вариант? Откармливать бычков, скупая их в колхозах, сначала на организованных пастбищах, по достижении ими откормочного возраста ставить на откорм? Паралельно можно было бы преобретать нетелей мясных пород, быков покупать необязательно (сперму можно преобретать и осеменять искусственно). Со временем обзаведешься своим поголовьем мясного скота, а там может и по землице какие подвижки получится сделать. Неплохой пример у КФХ ДИК, здесь где-то он зарегистрирован и есть ссылка на его сайт.

Привет! А не подскажешь где ты их покупал, на каком колхозе, и если сможешь скинь мне ссылку сюда. Спасибо

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25

И еще может есть у кого нибудь литература какая нибудь, хоть что то прочитать для начала?

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Я в понедельник буду звонить им, спрошу, если есть возможность у них еще прикупить скину тебе телефон (ссылки и сайта у них нет, это соседний со мной колхоз).

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25
Денис Владимирович пишет:

Я в понедельник буду звонить им, спрошу, если есть возможность у них еще прикупить скину тебе телефон (ссылки и сайта у них нет, это соседний со мной колхоз).

Нет ты говорил что то про КФХ ДИК, мне ихний сайт может скинешь, если знаешь? Я и сам конечно сейчас поищу!

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Здравствуйте все hi

Марат Бахтеев пишет:

КФХ ДИК

http://dik.kaluga.ru

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25
redaktor пишет:

Здравствуйте все hi

Марат Бахтеев пишет:

КФХ ДИК

http://dik.kaluga.ru

Спасибо thank_you

Россия
: Пензенская обл. г.Кузнецк
21.10.2008 - 15:40
: 25
Денис Владимирович пишет:

Я в понедельник буду звонить им, спрошу, если есть возможность у них еще прикупить скину тебе телефон (ссылки и сайта у них нет, это соседний со мной колхоз).

Привет ты хотел на колхлз позвонить насчет коров , не звонил

Россия
: Сибирь
08.04.2009 - 03:56
: 1645

100 голов?!! Это круто!!! super Марат, извините что вклиниваюсь в вашу переписку. Но хочется сказать Вам, если Вы раньше не занимались с/х, то сразу начинать со 100 голов это тяжело. Рассмотрите более щадящие варианты, например 2 дойные коровы и штук 5-6 телят на откорм. Поверьте сразу рвануть 100 голов просто нереально тяжело, а потом ведь надо предусмотреть многие вопросы (корм, содержание, сбыт). Вот годик подучитесь и тогда вперёд!!!!

Россия
: МО
06.02.2009 - 03:50
: 145

Марат,земелька-то в родном районе?
В Городищенском вроде лучше....,да и к Пензе поближе.

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745
Марат Бахтеев пишет:
Денис Владимирович пишет:

Я в понедельник буду звонить им, спрошу, если есть возможность у них еще прикупить скину тебе телефон (ссылки и сайта у них нет, это соседний со мной колхоз).

Привет ты хотел на колхлз позвонить насчет коров , не звонил

Марат извиняюсь, забыл сезон идет, кстати закнчиваем сев (Башмаковский район), в понедельник дам инфу по телятам

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, Марат! Про мясной скот я писала много и в нашем журнале "Дворовая живность и хозяйство". Сейчас многие берутся за разведение и откорм мясного скота, там, где есть пастбища.. Но конечно, обязательно нужна дотация. потому что отдача получится на сразу. Если хотите, попробую скинуть Вам наши статьи. Или лучше попрошу опубликовать на сайте.

01.04.2008 - 04:00
: 19615

Здравствуйте! hi

И.Горбунова пишет:

Или лучше попрошу опубликовать на сайте.

Спасибо thank_you
Вот эта статья "ОТКОРМИТЬ БЫЧКА ДО 700 КГ"

cc
рф
: комарово
09.06.2009 - 09:50
: 157

Марат, а сколько аренда земли стоит (если не секрет)? Я видел на сайте кузнецкого района администрация предлагает сельхоз земли на аукционе покупать.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Что вы имеете в виду под современными технологиями

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157
Отдельнов Артём пишет:

Марат,здравствуй. Сразу встречный вопрос-а где это дают деньги на развитие? По ферме. Изучи спрос,что лудше,молоко или мясо,посчитай сколько стоить будет реализация молока. С мясом попроще,товар малообъёмный, не каждодневный. Ну и земельки конечно,маловато. Кормовую базу не создаш. Если только технологии современные внедрять,а по старинке,сено в омётах....да силос в буртах... Не хватит,точно.

Что вы имеете в виду под современными технологиями

: санкт-петербург
10.11.2009 - 13:25
: 1

Изменено Редактором:
Для рекламы есть форум "Реклама" правила размещения в данном форуме написаны здесь.

Так же Вы совершенно бесплатно можете разместить своё коммерческое предложение в разделе "предложения"