Вы здесь

Кредит?

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
eco
24.05.2009 - 14:20
: 1

Посоветуйте банк кредитующий фермерское хозяйство на льготных условиях. Хозяйство расположено в МО, кредит нужен для создания небольшой животноводческой фермы на 30 голов КРС.


Россия
: Красноярский край г. Назарово
05.08.2009 - 16:23
: 15

колхозбанк.....?
я правельно сказал?какой - же ещё?иди туда обратись для ЛПХ или КФК или кто ты там будешь спроси какие виды кредитования есть.там разжуют и врот положат если грамотно будешь поставлять свои вопросы.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Этот банк называется Россельхозбанк

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Не знаю как сейчас,а то кредиты Россельхозбанк давал под залог недвижимого имущества.Может лучше поменьше да в долг у друзей.

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Мне про залог ничего не сказали. Сказали, что ЛПХ нужно зарегистрировать и тогда я могу расчитывать на кредит до 300 тыс, а вот если официальный фермер, то можно взять более серьезные кредиты и с субсидированными процентами. Такие скорее всего под залог, но это гарантия для банка, а сам-то человек если берет кредит, думаю должен продумать свою гарантию выплаты, а иначе глупо рисковать.

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
лека пишет:

...Сказали, что ЛПХ нужно зарегистрировать и тогда я могу расчитывать на кредит до 300 тыс...

А что можно сделать на эти 300 тыс?

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157
SSerg пишет:
лека пишет:

...Сказали, что ЛПХ нужно зарегистрировать и тогда я могу расчитывать на кредит до 300 тыс...

А что можно сделать на эти 300 тыс?

Думаю многое, смотря у кого какие потребности. Поголовье скота или птицы, технику, стройматериалы и т. д. Я хотела приобрести земельный пай, не выделенный, а потом выделить.

россия
: вологодская обл вытегорский р-он с.девятины
15.01.2009 - 20:15
: 47
SSerg пишет:
лека пишет:

...Сказали, что ЛПХ нужно зарегистрировать и тогда я могу расчитывать на кредит до 300 тыс...

А что можно сделать на эти 300 тыс?

Приветствю!У меня недавно зарегистрировано фермерское хозяйство и я обращался в Россельхоз банк за ссудой но мне сказали что-бы у меня хозяйство проработало бы один год тогда-бы мне дали ссуду а так отвали.

Россия
: Шкотово Приморского
28.01.2009 - 13:29
: 283

Я брала кредит в Россельхозбанке 300 тыс, на пять лет, как ЛПХ, два поручителя и начальное наличие хозяйства. (на момент оформления было 9 КРС и земля в собственности 15 соток) под 19% годовых, плюс ко всему год плачу проценты за пользование, а через год начинаю выплачивать с основным долгом, мне очень удобно получается. Через пол года оплаты без поблем - просрочек, обратилась и мне дали на тех же условиях ещё 300 тыс, на развитие ЛПХ. (Федеральная программа развития ЛПХ)
Местная администрация тянет регистрировать КФХ, вот мне в банке популярно и обьяснили, мало того что год должно КФХ проработать так ещё и с налоговой декларацию нужно предоставить, а эта вещица как всегда "нулевая" у всех умных.
Вот и получается что пока в плане кредитования ЛПХ выгодней чем КФХ.
Так что я лучше в ЛПХ посижу и подросту.
Кстати если берёте "целевой", процентная ставка субсидируется!

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Ввыделение пая это очень сложная процедура и если у Вас нет хороших друзей детства в верхушке Администраций (города и области) , в кадастровой палате и кто непосредственно владеет основным куском земли в колхозе,совхозе и т.д. то ваши старания будут напрасны и либо у Вас останутся на руках куча бесполезных бумажек, либо вы станете обладателем выделенного куска земли там, " где Макар телят не пас..." В Вашем случае попробуйте купить земли у администрации области на аукционе...
Земли сельхоз назначения не очень дороги...Но все равно,это долго...

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157
sergeica2008 пишет:

Ввыделение пая это очень сложная процедура и если у Вас нет хороших друзей детства в верхушке Администраций (города и области) , в кадастровой палате и кто непосредственно владеет основным куском земли в колхозе,совхозе и т.д. то ваши старания будут напрасны и либо у Вас останутся на руках куча бесполезных бумажек, либо вы станете обладателем выделенного куска земли там, " где Макар телят не пас..." В Вашем случае попробуйте купить земли у администрации области на аукционе...
Земли сельхоз назначения не очень дороги...Но все равно,это долго...

Здравствуйте. По поводу вылеления пая, видимо, где как. У нас это уже не так сложно, требуется время и деньги (года три назад около 100тыс руб, сейчас не знаю) а механизм уже отработан, т. к. есть, так называемая, судебная практика, т.е. люди, к-рые, были первыми желающими выделить свой пай пошли до конца, прошли все круги ада в наших различных инстанциях, учреждениях, суде и выграли, т. к. по закону мы все же имеем право выделить свой пай. Разумеется это были люди довольно грамотные, упёртые и конечно же с деньгами. Ну а теперь, раз существует судебная практика, препон вобщем то нет.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Вопрос: на кого подавали в суд? Вы просто не знаете о чем идет речь....Вам никто не мешает, но и никто ничего не даст...Сейчас земля- это единственный ,неподеленный до конца, кусок пирога...Все концы у власть имущих(местоположения,карты, информация и т.д.) Все лучшие земли вокруг городов принадлежат всего лишь нескольким людям, из этого города (хочу отметить города, а не сел ).И как я писал выше если у Вас нет друзей среди них,или много денег , то даже не пытайтесь...(Вы подаете обьявление 700 рублей о выделе участка, а в течении месяца приходит несколько заявок на него же) У нас в области все обьявления отслеживаются . На кого вы будете подавать в суд??? На закон?? Но это мы говорим о том ,если вы не пайщик...Если пайщик, то шансы увеличиваются...

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157
sergeica2008 пишет:

Вопрос: на кого подавали в суд? Вы просто не знаете о чем идет речь....Вам никто не мешает, но и никто ничего не даст...Сейчас земля- это единственный ,неподеленный до конца, кусок пирога...Все концы у власть имущих(местоположения,карты, информация и т.д.) Все лучшие земли вокруг городов принадлежат всего лишь нескольким людям, из этого города (хочу отметить города, а не сел ).И как я писал выше если у Вас нет друзей среди них,или много денег , то даже не пытайтесь...(Вы подаете обьявление 700 рублей о выделе участка, а в течении месяца приходит несколько заявок на него же) У нас в области все обьявления отслеживаются . На кого вы будете подавать в суд??? На закон?? Но это мы говорим о том ,если вы не пайщик...Если пайщик, то шансы увеличиваются...

Значит нам больше повезло. У нас на объявление в газете практически не бывет встречных заявок, уж не знаю почему. И земли у нас принадлежат не нескольким людям, а бывшим совхозам, нынешним АОЗТ, может быть поэтому проще выделить. А в суд пришлось обращаться потому, что директор АОЗТ умудрился наложить арест на все сделки с землей на два года, и после обращения пайщиков в суд этот арест был снят. И выделено уже немало паев. Другое дело, что в основном новые хозяева выделяли их не для того, чтобы работать на земле, а перевести землю в другую категорию использования и продать, что сейчас и делается довольно успешно, судя по тем же объявлениям в местной газете.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Если так ,то желаю удачи...Но уж больно все как-то гладко...Удачи..(Под лежачий камень вода не течет)

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Спасибо. На самом деле действительно не все так гладко. Люди, которые уже выделили паи имеют хорошие деньги т.к. занимаются бизнесом давно. а это значит, что они уже имеют более или менее близкие знакомства в определенных инстанциях и теперь некоторые из них предлагают свои услуги как посредники в выделении паев. Ну а если кто-то сам по себе выделяет, то конечно маеты много, но тем не менее успешно, тем более, что оно того стоит. Вы правильно сказали, что под лежачий камень вода не течет.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Я в другой теме общаюсь с Ульяном,он вроде грамотный человек,юридически подкованный знает законы,а оформляет свои паи меж тем 3 года.... Я игрался полтора года и продал не отмежованными втридорога, тупо надоело...Вот смотрите: зачем вам минимум 5 гектар земли, если у Вас нет знакомых, чтобы их перевести в другую категорию? А если для сельского хозяйства,то 300тыс. это капля в море(если еще учесть ,что вы на них купите паи, отмежуете и при этом никому ничего не дадите...???)А если вы не будете обрабатывать землю,или хотябы сдавать ее в аренду,то по закону Об обороте сельхоз земель ,они могут быть у вас изЪяты. Я слышал раньше земли закладывали в банк,но насколько я знаю теперь это не канает...

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Я конечно в этом не спец, но человек, который возмется мне выделить сделает это в течение полугода. А вот дальше я планировала так: первое время можно хотя бы косить сено и продавать, либо выращивать картофель, можно сдать в аренду под выпас для частного скота или на худой конец сдать в аренду совхозу. Параллельно уже начать разводить КРС (можно взять телят на откорм, купить 1-2 коровы). Затем взять кредит, который субсидируется, для этого создать соответствующий бизнес-план, ну и развиваться дальше, согласно своим планам-задумкам, они у меня наполеоновские. Но есть большое "но" -- я почти одна, правда поддерживает дочь, пока только морально, но она хотя бы готова помогать, а вот муж руками и ногами против, ему это просто не надо. А одной что-то страшновато, хотя от этой мысли я еще не отказываюсь. Интересно было бы услышать мнение со стороны по поводу всего этого и желательно советы. Буду признательна, если кто-то отзовется.

: Пенза
22.10.2009 - 06:34
: 14

Нет вы конечно молодец, и планов громадье,но...Если участок будет черте где,и вокруг не обрабатывается другая земля на какой он ляд совхозу...? Да и вас в роли косильщика 5 гектар ,я как то не представляю...?А КРС ему ведь коровник нужен...? А что бы обработать 5 гектар картофеля тут техника нужна и не раз и не два....,а когда собрал,ее надо сохранить(хранилище надо) и продать попозже подороже..? Так ,что подумайте крепко....А заем или кредит, его надо отрабатывать...Если бы я понял ,что у вас достаточно собственных средств, тои разговору бы не было, а так....

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Ну если вопросы только такие, то это меня ободряет. На них у меня есть ответы: земли у нас обрабатываются все, даже выделенные,т.к. совхоз обрабатывает все площади как и раньше, им даже не хватает ( в 90-х директора менялись и один из мимолетных продал часть земель). Нынешний директор пользуется всей землей можно сказать в наглую, но в принципе это на руку новым владельцам паев, т. к. обрабатывать в основном мало кто собирался, а продать пока не очень получается по ценам земли, переведенной в другую категорию использования. а у кого-то еще все в процессе, а земля по закону должна обрабатываться. Так что пока выгодно всем. Не трогают выделы только тех, кто пришел к директору лично с док-ми на руках и поставил в известность, что бы эти участки не трогали. Но это те, кто сам занимается с/х, в основном используют под выпас. По поводу косьбы, трактор можно нанять или через бухгалтерию прямо в совхозе или договориться с трактористами. Так же и с картофелем, правда тут сложнее из-за того, что времени больше займет, а в совхозе тоже посевная, но у нас тоже есть трактор, правда маленький, но все же техника, и мужа заствить можно, правда крови попьет, но что-то сделает. А со сбытом так: часть я бы продала сразу ( у меня есть клиентская база), часть оставила бы на потом. Просто посмотреть в первый год как зто все получится. овощехранилища у меня конечно нет, но есть три погреба, два из к-рых нуждаются в ремонте, но можно сделать. Ну а что касается средств, то их у меня конечно нет, поэтому могу надеяться только на кредит, о чем сейчас консультируюсь с нашим местным президентом ассоциации фермеров нашего р-на и Лен. обл. Желание есть все осуществить, но страшно. Потому что можно сказать, что я одна. Объединяться с кем-то мне че-то не хочется, а предложения такие есть. Все же думаю этот бизнес надо делать своей семьей.
С удовольствием выслушаю любые мнения по поводу всех моих рассуждений.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

У нас (в Челябинской области) оформить пай стоит 8-10 тысяч рублей, если все будете делать сами, мы оформили землю 2 года назад, да это занимает много времени, мы оформляли примерно 1 год, сейчас собираемся покупать еще земли, если человек мало-мальски грамотный - для него не будет ничего сложного в оформлении земли.

Россия
: Челябинская обл,Кизильский р-н,Новопокровкий
24.02.2009 - 10:24
: 5
Schneider Светлана пишет:

Я брала кредит в Россельхозбанке 300 тыс, на пять лет, как ЛПХ, два поручителя и начальное наличие хозяйства. (на момент оформления было 9 КРС и земля в собственности 15 соток) под 19% годовых, плюс ко всему год плачу проценты за пользование, а через год начинаю выплачивать с основным долгом, мне очень удобно получается. Через пол года оплаты без поблем - просрочек, обратилась и мне дали на тех же условиях ещё 300 тыс, на развитие ЛПХ. (Федеральная программа развития ЛПХ)
Местная администрация тянет регистрировать КФХ, вот мне в банке популярно и обьяснили, мало того что год должно КФХ проработать так ещё и с налоговой декларацию нужно предоставить, а эта вещица как всегда "нулевая" у всех умных.
Вот и получается что пока в плане кредитования ЛПХ выгодней чем КФХ.
Так что я лучше в ЛПХ посижу и подросту.
Кстати если берёте "целевой", процентная ставка субсидируется!

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
лека пишет:

Я хотела приобрести земельный пай, не выделенный, а потом выделить.

Вы запрягаете телегу впереди лошади. Хотелось бы ошибиться, но скорее будет так: Вы благоустраивате землю, её коммерческая стоимость повышается, и тут же находится "блатной" желающий. Ну а Вам выделяют участок нужного размера на болоте и советуют корчевать пни. При этом до ближайшей дороги можно будет проехать только на вездеходе.

Конечно, у каждого своя голова на плечах, но я бы купил землю только ту, на которой чётко вбиты хотя бы колышки по границе, подтверждённой документами. Потом, о каких стройматериалах, скоте, технике и птице может идти речь, если в кармане 300 тыс. (тыс 10 ещё надо будет отдать кредитному менеджеру в виде "отката" чтобы заявку одобрили).

Россия
: Ленинградская обл.
08.10.2009 - 17:11
: 157

Я что-то Вас не очень поняла. И, Вы, похоже, меня не поняли. В совхозе все кол-во земли, когда совхоз переходил в "звание" АОЗТ, было поделено на кол-во работающих на тот момент людей. Получилось по 3,25 га на человека -- это и есть пай. Всем выдали на руки документ, т.н. "свидетельство" на пай. Но этот док. только подтверждает право владения паем в землях конкретного совхоза(то бишь АОЗТ). Но, имея на руках это свид-во можно выделить свои 3,25га в конкретном месте, к-рое застолбят, выдадут документы и т.д. Не обрабатываемой земли в совхозе нет, нет ни каких болот и быть не могло . Земля делилась именно обрабатываемая. Во всяком случае у нас. Иначе бы директор не дал бы выделить поле, если б были неугодья. Тот, кто выделил свой пай, уже продают за миллионы(земля у нас оч. дорогая), а не выделенный пай стоит как раз 300тыс, но это только само свидетельство на землю. Вот эту бумагу я и хочу приобрести. Но работать на земле возможно только после того,как я выделю свои 3,25га из общей совхозной земли.
А по поводу кредитного менеджера, то я не понимаю что это такое и с чем его едят. Если это посредник между мной и банком, то мне он не нужен, я сама была в банке. разговаривала с управляющей, узнавала все условия и бегать по чиновникам буду сама.
А вот, чтобы выделить пай, деньги придется потратить, и не малые, не один десяток тыс.