Вы здесь

Козоводство как бизнес.. Страница 5 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
540 сообщений
ПетрПетр

Вставлю пять копеек. Мамы моих козочек ввезены (как и папы) официально с отметками о пересечении границы на конкретного человека с разрешением Минсельхоза (которое получалось 10 месяцев, козы были в карантине, выписаны племсвидетельства, подтвержденном местным департаментом агрохозяйства). Цена получилась приемлемая у ввозившего - 150 евро за голову (благодаря невысокой цене по случаю) Везлись на личном грузовике (в цену топливо вошло). При отгрузке не покрывались, поэтому заразы дополнительной не ввезли. Но это отгрузка из небольшой фермы семейной была (животные чистопородные). На больших фермах с чистопородным разведением в Европе в эту цену уложится наверное невозможно.
А рынок сбыта -вопрос времени. За год при желании нюансы рынка изучаются , находится своя ниша и никто не голодает. Хотя чем ближе к крупному городу, тем конечно накладных меньше на транспорт и корма, но тяжелее войти в дело (стоимость земли, техники и т.д.). Поэтому кто как сумел, так и пристроился, но однозначно воспринимать нудные рассказы многих о том , что на этом не заработать, не стоит. Зарабатывают все, но все по разному. При этом чем больше в начале вложено, тем быстрее прибыль, а с пары козочек и соответствующая прибыль.
П.С. И не понимаю массовый психоз по нубийцам. Мои зааненки сейчас дают молоко с жиром 4-5% , в холодный период было 5-6%. У нубийцев на пром фермах США средний жир 4,7% и дают они меньше молока. И такого психоза по ним там нет. Такие цены-плата за длинные уши на территории бывшего СССР?

ПетрПетр
laima25 пишет:

Здравствуйте!Хотелось бы узнать ваше мнение,хочу оочень продавать козье молоко,творог.Помещение есть,но пока коз мало. В данный момент хочу собрать для начала не большую клиентскую базу,допустим раз в неделю или два привозить в город клиентам молоко и творог, если народу достаточно будет,купить еще коз.Как вы думаете так можно начать?

Если вы собираетесь на этом зарабатывать, спланируйте работу своей фермы так , чтобы у вас всегда было молоко круглый год)) Учтите запуски, корма-иначе бизнес не состоится)

Россия
04.01.2012 - 15:51
: 244

а я не поняла или не внимательно прочитала, Петр Петрович, каких коз вы завезли

ПетрПетр
asha пишет:

а я не поняла или не внимательно прочитала, Петр Петрович, каких коз вы завезли

Молод я еще) для Петровича...Завез на свое имя продавец у которого я брал-зааненов

Россия
04.01.2012 - 15:51
: 244

извените, что невольно состарила вас, но насчет пород коз, каждому свое, лично я отдаю препочтение альпийцам , чехам, нубикам, у меня есть 2 породы, а 3 породу альпийцев мне тяжело держать, по понятным причинам, что мы живем в центре города, и это несет за собой определенные трудности

Россия
04.01.2012 - 15:51
: 244

а продавец кто, если можно дайте контакт, или это опять тайна всемирная

ПетрПетр
asha пишет:

а продавец кто, если можно дайте контакт, или это опять тайна всемирная

Не в моих интересах заниматься рекламой чужого хозяйства, но скажу так: Только ДАК и это хозяйство завозили официально последнее время коз в РБ - я просто написал про факт. И дело не в том , что сам хочу продавать козлят. Те, что были (ненужные самому) проданы. Больше выращивать ненужных не буду.
П.С. Не воспринимайте написанное мной как рекламу козлят. Я буду только молоком заниматься.

Россия
: Новосибирск
20.08.2012 - 16:41
: 13

Всем привет. Согласна с ПетрПетр и тоже недоумеваю на счёт особого внимания к нубийцам, особенно Сибиряки меня удивляют - ведь нубики теплолюбивые. У меня пока только теоретические знания - готовлюсь к их практическому применению. И моё пристальное внимание привлекли альпийцы и буры. Альпийцы - потому что хорошо приживаются в Сибирских условиях, молочко вкусное, козлята симпатичные :wink:, цены доступнее, чем на нубиков. Буры - потому что мясные, хотя цены пока пугают. Но подожду Дениса Александровича (может Новосибирск войдёт в его регион angel ).
Asha, а почему именно альпийцев Вам тяжело держать?

Россия
: Златоуст
25.08.2012 - 10:36
: 285

Алекс, а почему Вы не возьметесь за решение этой проблемы? И не ввезете буров в свой регион? С Вашей могучей энергией все получится, не сомневаюсь. И бизнес на ,,ура,, и от Родины (в лице козоводов) почет и уважение. Говорю без иронии.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Мне вот смешно читать. А что бизнес в России стал чем-то запрещённым? Меня что инопланетяне похищали и коммуняки опять захватили мою страну и кругом опять совок?
Или он (совок) у некоторых в головах до сих пор сидит?
Пока люди занимаются фигнёй, а не бизнесом, всегда будут идиотские разборки, чья коза круче.
Бизнесом, занимайтесь, господа, бизнесом. Тогда и срача будет меньше.
Кстати, портал фермерский - здесь бизнес должен быть основой всех тем.

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

А, и + ещё сами вет тесты в количестве 7 штук и + оформление вет сертификата по образцу. Смело добавляем долларов 400 на голову.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Нечепуренко Денис Александрович" пишет:

136 долларов на козу это перевоз без стоимости козы, общая сумма переезда порядка 3000
козы за голову в среднем 200-250 долларов

А вот, что нам сообщает "AZAMdogs"

"А цена складывается вот из чего: да, в ЮС есть козы хорошего качества долларов от 200 до 500, но это цена на сымовывоз. Начинаем с 500, это более реальная цена за классного производителя.

Далее, они что ли сами с фермы в аэропорт побегут дружными рядами? Смело накидываем минимум по 200 за козлёнка! с головы, а то и больше. Из Айовы, например, до международного аэропорта, откуда их получится отправить в Россию, минимум 500. Это уже от 700 до 1000.

Далее, для ввоза в Россию их нужно отдержать 3 недели и сделать тесты. Это не только стОит денег, но и не каждая коза будет ОК по тестам, а платить за этих коз приходится как правило до тестов, и в случае чего их обратно не берут. И мало какой фермер согласится на экспортные требования, а те, которые согласятся, продают не по 200, а от 600 и выше, а то и по 1500. Как вариант, платим посреднику, который с этим развлекается, и это ещё 500 с головы. Итого 1500.

Далее, козам нужно доехать до аэропорта, а в аэропорту нужны ещё ветосмотры, загрузка , итд итп. Долларов по 200 с головы, причём цена считаю на мелко оптовую партию. Поскольку отправка одной козы связана примерно с теми же самыми транспортными расходами, что и 20. Как и оформление большей части бумаг. + ещё клетка для авиаперевозки долларов 200. Итого 1900.

Далее, бесплатно летают разве что птички. Авиалиния Дельта, например, намедни объявила за котёнка из НЙ в Москву 1200. Но на партию, конечно, скидки итд итп. Цена зависит от размера этой самой козы, а точнее, клетки, в которой она летит. Если считать подрощеную козочку среднего размера, по 2 в клетке, то она летит примерно долларов за 800. Итого 2700.

Но это ещё не всё, поскольку + растаможка и соответствующая поездка с брокером в аэропорт. Это ещё долларов по 500 с головы = 3200. Ну, и + довезти до фермы в России...А, и + ещё сами вет тесты в количестве 7 штук и + оформление вет сертификата по образцу. Смело добавляем долларов 400 на голову."

??????????????, где правда?

Россия Новоосибирск
: Новосибирск
04.10.2009 - 09:46
: 22

А правда никак не у Нечепуренко Дениса Александровича. Много лет занималась племенными очень дорогими кошками. И сама получала из Америки и своих котят неоднократно отправляла в Европу. Америку, Израиль. Зоопочта обходится 150-250 долларов за одно животное. Плюс, как у нас в ящике не отправишь - очень строгие требования к контейнерам для перевозки. А контейнеры тоже очень недешево стоят.
По козам. Для того, чтобы ввезти, нужно получить разрешение в Министерстве сельхояйства. А значит предъявить им карантинные помещения и выгулы у вас и провести карантинирование у заводчика. Плюс весь ветеринарный контроль. Мало не покажется. И да, сами заводчики коз, отправками, тем более в Россию, не занимаются. Значит оплата посредников, которые проведут оформление и довезут до аэропорта. и т.д. Вот и получается, что "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
Кроме того. в Красноярском крае, откуда Денис Александрович, очень хорошее поголовье коз разных пород и можно приобрести за разумные деньги.
Так что разводит тут Денис Александрович. играется.

Нечепуренко Ден...
silverheartcats пишет:

Так что разводит тут Денис Александрович. играется.

зарекался я не вступать больше в споры, но не удержусь от комментария....
Уважаемые Господа и Товарищи не нужно сгущать краски и продолжать обосновывать непомерно высокие цены на коз сложностью ввоза на территорию государства и прочими заморочками. Кому надо было уже привезли себе коз и радуются кому не надо заморачиваться и позволяют средства купят у Вас.
Зоопочта и т.д. это посредники которые хотят денег и конечно накручивают по 150 баксов за котёнка. А я вот например не гордый подошел к служащим аэропорта поговорил попросил и деревянные клетки с козами загрузили без всяких заморочек за сравнительно скромный магарыч. На въезде с меня попросили только один документ подтверждающий прохождение карантина смотреть на коз ни один эксперт не вышел. Про министерство сельского хозяйства и разрешение от них вообще честно первый раз слышу!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Тоже зарекалась не вступать в эти разговоры, но очень удивлена той информации, которую Вы сообщаете. Это же здорово, что в России есть аэропорт, где пограничные веты не интересуются наличием разрешения на ввоз. Поделитесь, какой это? Попробую тоже туда ввезти, сэкономлю кучу денег, времени и нервов. А как американские ветинспекторы выдали Вам ветсертификат о карантине без копии российского разрешения на ввоз? Они ведь обычно его требуют и без него на карантин не ставят.
Кстати, час работы американского федерального ветинспектора, который ставит животных на карантин, стоит около 150 долларов. (Время в пути на ферму оплачивается по этим же расценкам. В Айову он едет 6 часов). По тем же расценкам он закрывает карантин.

И еще о стоимости самих животных в Америке. Хорошие породистые животные с родословной, высоким молочным потенциалом и хорошей молочной историей предков стоят очень недешево, в целом, дороже, чем в России. Скопировала три страницы каталога одной из хороших американских ферм на 2013 г. с ценами на еще НЕРОДИВШИХСЯ КОЗЛИКОВ. На этой ферме покупают производителей те, кто держит стада коз для молока, и те, кто занимается селекцией.
Файлы:
img_1103.jpg
img_1104.jpg
img_1102_0.jpg
img_1102_1.jpg
img_1102.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

А вот цены на нераспроданных козликов 2012 г.рождения. Эта ферма занимается только зааненскими козами.
Файлы:
img_1108.jpg

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

При этом, нельзя отрицать, что в России сейчас ажиотажный спрос на редкие породы коз, особенно нубийскую, который привел к непомерным ценам на них, совершенно не соответствующим затратам импортеров на перевозку и цене, по которой покупаются животные в США.
Что тут поделаешь, законы рынка, спрос диктует цену.

Нечепуренко Ден...

исходя из всего перечисленного о стоимости коз то получается порядка 4 тыщ за козу причем американскими рублями на наши уже выходит за 120 тысяч, продают 100% чистопородных привезенных от 60 до 120 таки меценатство какое то good
У меня друзья живут в штатах и я точно знаю что там козу какая бы она модная не была бы дороже 200-300 баксов в дом ни кто не купит, да и не нужны они там ни кому, в голодный год за таз пельменей даром не возьмут, а как же Ваше спрос диктует цену? После прочтения Ваших описаний дороговизны и сложности прихожу лишь к одному выводу что видимо существует два рынка в тех же штатах один для перекупщиков другой для обывателей...

ПетрПетр
Нечепуренко Денис Александрович пишет:

исходя из всего перечисленного о стоимости коз то получается порядка 4 тыщ за козу причем американскими рублями на наши уже выходит за 120 тысяч, продают 100% чистопородных привезенных от 60 до 120 таки меценатство какое то good
У меня друзья живут в штатах и я точно знаю что там козу какая бы она модная не была бы дороже 200-300 баксов в дом ни кто не купит, да и не нужны они там ни кому, в голодный год за таз пельменей даром не возьмут, а как же Ваше спрос диктует цену? После прочтения Ваших описаний дороговизны и сложности прихожу лишь к одному выводу что видимо существует два рынка в тех же штатах один для перекупщиков другой для обывателей...

Так везде. Мне ваша цена кажется нормальной и реальной-вопрос только по доставке...но я в свое время с таможенными службами аэропортов сталкивался и знаю что всякое бывает). Хотя скорее всего элитный племенной козлик будет дороже стоить (но не более двух-трех раз). Но опять кто и где в смысл элитный племенной какой вкладывает)))

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

capri , спасибо, Вы привели реальные цены. В США, как и в России, можно купить козу за пару сот долларов по объявлениям в местной газете итд, но одно дело купить какое попало животное, а другое дело купить животное, чтобы получить которое вложено масса труда.

capri пишет:

При этом, нельзя отрицать, что в России сейчас ажиотажный спрос на редкие породы коз, особенно нубийскую, который привел к непомерным ценам на них, совершенно не соответствующим затратам импортеров на перевозку и цене, по которой покупаются животные в США.
Что тут поделаешь, законы рынка, спрос диктует цену.

И это тоже, но и авиаперевозка в этом году ощутимо подорожала, как и поднялась цена на бензин. Я искренне возмущалась, когда подсчитала, что расходы на доставку коз в Россию обычно больше, чем их закупочная цена. Ведь в них вложено столько работы...

Собственно, какие то расходы из тех, которые я привела выше, мб существенно меньше, в зависимости от разных факторов, и варьируют в основном в зависимости от веса и месторасположения животных. Например, стоимость доставки годовалого козла из США в Россию существенно отличается от стоимости доставки 3хмесячной козочки)))

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65

А вот, например, цена на ДЕШЁВУЮ транспортировку внутри США (с форума)

the distance is 795 miles - the fee is $700

I will be in CA in about 8-10 days headed for WA

I need names addresses phones on both ends please

ron

On Tuesday 10/09/2012 at 4:32 pm, Wendy wrote:
> Hi-
>
> I am trying to arrange transport for one 6 month old Boer doe kid from
> Penn Valley, CA to Burlington, WA (or close to it). Please let me
> know what the transport fee will be and when transport will be
> possible.
>
> Thanks!
> Wendy

то есть, за доставку 6месячной козочки на расстояние 795 миль просят 700 долларов. Обычно просят больше доллара за милю, бывает и 2...

Если же речь о большой партии, многие расходы амортизируются на значительно бОльшее количество животных, например, в результате чего они обходятся в России ощутимо дешевле.

ПетрПетр
AZAMdogs пишет:

а другое дело купить животное, чтобы получить которое вложено масса труда.

Боюсь вы не маленького двух-трехмесячного козленка имеете ввиду, т.к. "вложено масса труда" это проверенный на дочках производитель, а не выпоенный козленок с непроверенной генетикой (хотя никто не мешает за него попросить много, также как и купить задорого). И боюсь , что козлята с промышленных ферм (а не от выставочных заводчиков) будут нести несколько отличную генетику, не рассчитанную на рекордные надои, а на другие показатели, имеющие прямое отношение к производству молока на пром.фермах. Поэтому тот , кто стремится участвовать на выставках и блистать родословной (ради заработков на козлятах)-купит одно, кто с пониманием будет стремится к поголовью с промышленными характеристиками-совсем другое. Только и о том и о другом надо понятие иметь- иначе спор без конца и без мозгов.

ПетрПетр

[quote=AZAMdogs]А вот, например, цена на ДЕШЁВУЮ транспортировку внутри США (с форума)

Прочувствуйте разницу между дешевым рейсом внутри США и дешевым чартером из развивающейся страны (США-быв.СССР)...некорректно немного.

ПетрПетр

Хрень надо тут покупать помогая некоторым жить))) Непроверенный козленок из Штатов с промфермы- лучше экспериментов по родственному скрещиванию и гибридизации от Лысенко местного разлива

USA
18.04.2012 - 00:30
: 65
ПетрПетр пишет:
AZAMdogs пишет:

а другое дело купить животное, чтобы получить которое вложено масса труда.

Боюсь вы не маленького двух-трехмесячного козленка имеете ввиду, т.к. "вложено масса труда" это проверенный на дочках производитель, а не выпоенный козленок с непроверенной генетикой (хотя никто не мешает за него попросить много, также как и купить задорого). И боюсь , что козлята с промышленных ферм (а не от выставочных заводчиков) будут нести несколько отличную генетику, не рассчитанную на рекордные надои, а на другие показатели, имеющие прямое отношение к производству молока на пром.фермах. Поэтому тот , кто стремится участвовать на выставках и блистать родословной (ради заработков на козлятах)-купит одно, кто с пониманием будет стремится к поголовью с промышленными характеристиками-совсем другое. Только и о том и о другом надо понятие иметь- иначе спор без конца и без мозгов.

Ага, это постоянный спор, :bang:, между "выставочниками" и " функциональщиками", в собаководстве аналогично, и бывает настолько же уходят от рационального зерна.

С производительностью коз в США ситуация на порядки лучше, чем с рабочими качествами собак, поскольку всё таки коза считается полезным сельхозживотным, в разработку и осуществление бонитировки вложена масса государственных денег, и козы как правило чемпионки не только по анатомии, а по анатомии + молоку, если они молочные. Да и по анатомии всё таки упор на функциональность, например, вымя очень тщательно оценивается. И бонитировка, и кровное разведение удел как правило профессионалов, и многие занимаются этим довольно давно. То есть, даже козлёнок хороших кровей с хорошей родословной будет ценным производителем с достаточно большой вероятностью, чтобы в него вкладывать пачку денег.

А по сути старпоста о ферме на 1500 коз, подсчитать рентабельность оного предприятия сложно, и ИМХО зависит эта рентабельность в первую очередь от наличия очень грамотного зоотехника. Дело в том, что, например, какие то американские козы рекордистки в Калифорнии действительно дают фантастические надои. И казалось бы, завезти таких рекордисток, что ещё нужно для щастя. А нужны всего навсего те же самые условия содержания, начиная с кормов. А корма в Калифорнии это примерно альфальфа, урожаи там соответствуют надоям этих самых рекордисток, и сильно сомневаюсь, что на другом сене эти животные повторят свои рекорды. Или же родят при линейном разведении то, что повторит.

Для становления племхозяйства, тем более таких масштабов, нужно не только чистопородное, но и гибридное разведение. Поскольку чемпионки чемпионками, а у местных пород другой уровень адаптивности к местным условиям, и помеси гораздо более жизнестойки. Их же можно потом крыть другим породистым козлом, улучшая производительность, но сохраняя приспосабливаемость к существующим условиям, итд. А в процессе нужно смотреть: даже самый пресамый лучший производитель в рамках своей породы не обязательно окажется самолучшим для инокровных коз. Это будет понятно разве что по оценке потомства в местных условиях, и не обязательно при оценке первого поколения. Так что ИМХО хоть козлёнка везти, хоть взрослого, только практика покажет, что лучше.

Нечепуренко Ден...
Алекс16 пишет:

Глупее написать трудно.

....кому как....
Вы гОСПОДа настолько помешаны на своей значимости что пора бы уже от звездной болезни избавляться как нибудь....

в штатах коз домой как собак и кошек ни кто не берет, это только у нас могут купить козу за 100 тысяч что бы похвастаться перед соседом, а потом продать на мясо или попросту выкинуть потому что "надоела, орёт каждый день"
Здесь на форуме умышленно набивается цена и создаётся почва для "ажиотажного" спроса, как Вам хотелось бы, но насколько мне известно, один из козоводов разводящий супер дорогих англо-нубийских и т.д. очень часто не может продать своих питомцев ростит до 8-9 месяцев и режет на мясо, где логика?

Нечепуренко Ден...
ПетрПетр пишет:
AZAMdogs пишет:

а другое дело купить животное, чтобы получить которое вложено масса труда.

....козлята с промышленных ферм (а не от выставочных заводчиков) будут нести несколько отличную генетику, не рассчитанную на рекордные надои, а на другие показатели, имеющие прямое отношение к производству молока на пром.фермах. Поэтому тот , кто стремится участвовать на выставках и блистать родословной (ради заработков на козлятах)-купит одно, кто с пониманием будет стремится к поголовью с промышленными характеристиками-совсем другое. Только и о том и о другом надо понятие иметь- иначе спор без конца и без мозгов.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО good
радует что еще не все зазвездились! good

ПетрПетр

[quote=AZAMdogs][quote=ПетрПетр]
Ваши неправильные рассуждения заложены вначале - с того момента где вы рассуждать про Калифорнию начали , завозить надо уже адаптированные изначально породы (в случае с нашим климатом швейцарского происхождения), а из Штатов -из Северных или Канады. И не стоит на своей практике определять что лучше-уже лучшее определено опытом тех стран где козоводство развито -надо уже не экспериментами наобум заниматься, а перенимать успешный опыт.
И рентабельность новых проектов легко считается-только при понимании.
И нет никакого спора производственников и выставочников-есть особенности местного бизнеса на козлят, которые к производству и выставках имеют отношение боком.

ПетрПетр

[quote=Нечепуренко Денис Александрович][quote=ПетрПетр]
Не за что. Я просто стараюсь логике следовать здоровой. И понимаю , что время дорогих козлят не вечно-а жизнь будет продолжаться.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"ПетрПетр" пишет:

Боюсь вы не маленького двух-трехмесячного козленка имеете ввиду, т.к. "вложено масса труда" это проверенный на дочках производитель, а не выпоенный козленок с непроверенной генетикой (хотя никто не мешает за него попросить много, также как и купить задорого). И боюсь , что козлята с промышленных ферм (а не от выставочных заводчиков) будут нести несколько отличную генетику, не рассчитанную на рекордные надои, а на другие показатели, имеющие прямое отношение к производству молока на пром.фермах. Поэтому тот , кто стремится участвовать на выставках и блистать родословной (ради заработков на козлятах)-купит одно, кто с пониманием будет стремится к поголовью с промышленными характеристиками-совсем другое. Только и о том и о другом надо понятие иметь- иначе спор без конца и без мозгов.

Петр вы похоже боитесь всего laugh но предполагаете что гены у коз которые содержатся на фермах и у частных лиц разные?
Мое мнение: порода и есть порода, хоть на ферме хоть в ЛПХ. И назначение у козы одно - производство молока, только методы содержания и выращивания разные, соответственно и надои разные.
А если у человека есть деньги на привоз козлят из-за рубежа, так уж найдутся деньги чтобы привезти оттуда не посредственное животное, а лучшее, посредственности у нас в России и так достаточно.
А то что цены высокие на нубиков, так это закон рынка, чем выше спрос, тем выше цена. Вот насытится рынок и цена упадет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах