Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 6 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow][quote=перов николай пишет:

В
Коровы бортируют от холода, даже на личном опыте убедился. Тетерь пою тёплой водой и накрываю тельных коров одеялом (которые стоят возле дверей,если двери открываю) А бортирывала так что телёнок вывернул матку у коровы наружу. Жесть. Ну и перехватил я ей глотку в коровнике когда она мученица кончалась. Я неделю хмурый ходил. ТОЛЬКО ТЕПЛО. ВОДУ ГРЕЮ ДО 12-15 градусов. В мороз коровы охотно пьют и едят стало быть лучше.
САЯПИН НЕ ПРОЙДЁТ.
ДА scratch_one-s_head

Коровы абортируют не от холода, а от кусочков льда в корме или воде. Обязательно нужны поилки с подогревом. Вы показываете собаку, а корову, которая находится в тентованном коровнике, за бортом -42 градуса. Именно это хозяйство -Ужурская "Искра"

Вложение
tentkorovnik600golov-45gradusovnaulice.jpg
Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:

Седовский фермер34 , да, знаю. У нас постоянно получают гранты для семейных ферм и среди них есть люди, которые получили деньги. Да, не совсем просто, но можно объединяться. Несколько лет назад на сайте была организована группа "Сибирское подворье" Андрей Болсуновский. Он специалист по финансам, влюбленный в сельскую жизнь. Нашел несколько ЛПХ-ков, кто умеет работать с козами, объединилась, получили грант и сейчас уже третий год развивается проект "Коза-дереза".

Это не много, это единицы, которые пересчитать можно...даже при объединении каждый будет тянут себе а не другому, на этом объединение кончается

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:

Седовский фермер34 , да, знаю. У нас постоянно получают гранты для семейных ферм и среди них есть люди, которые получили деньги. Да, не совсем просто, но можно объединяться. Несколько лет назад на сайте была организована группа "Сибирское подворье" Андрей Болсуновский. Он специалист по финансам, влюбленный в сельскую жизнь. Нашел несколько ЛПХ-ков, кто умеет работать с козами, объединилась, получили грант и сейчас уже третий год развивается проект "Коза-дереза".

Каково ваше поголовье ?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Как долго вы занимаетесь разведением крс?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В этой теме я уже 10 лет, но я не имею поголовья. Я технолог по работе с молочным и мясным скотом. Изучаю и обобщаю опыт, формирую эффективные технологии, оптимизирую технологические цепочки, составляю паспорта производства для снижения затрат и повышения продуктивности. Разрабатываю технологические проекты строительства новых ферм и отдельных зданий, коровников, телятников, родильных отделений, разрабатываю так же проекты реконструкций старых помещений. Оптимизирую закуп оборудования. Я не привязан ни к одному производителю, мен важно найти оптимальное сочетание всех факторов. При этом продвигаю по России оригинальные технологии: содержание крс на глубокой несменяемой соломенной подстилке с применением кормонавозного проезда, доильные залы параллельно-проходного типа, использование компьютерных моделей при разработке технологических решений.
Вы можете сколько угодно иронизировать по поводу отсутствия у меня собственного хозяйства, но без такой работы развития технологий не будет. К государству никакого отношения не имею, за работу мне платят сами производители молока.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:

В этой теме я уже 10 лет, но я не имею поголовья. Я технолог по работе с молочным и мясным скотом. Изучаю и обобщаю опыт, формирую эффективные технологии, оптимизирую технологические цепочки, составляю паспорта производства для снижения затрат и повышения продуктивности. Разрабатываю технологические проекты строительства новых ферм и отдельных зданий, коровников, телятников, родильных отделений, разрабатываю так же проекты реконструкций старых помещений. Оптимизирую закуп оборудования. Я не привязан ни к одному производителю, мен важно найти оптимальное сочетание всех факторов. При этом продвигаю по России оригинальные технологии: содержание крс на глубокой несменяемой соломенной подстилке с применением кормонавозного проезда, доильные залы параллельно-проходного типа, использование компьютерных моделей при разработке технологических решений.
Вы можете сколько угодно иронизировать по поводу отсутствия у меня собственного хозяйства, но без такой работы развития технологий не будет. К государству никакого отношения не имею, за работу мне платят сами производители молока.

Да за чем иронизировать то....просто вы основываетесь на инфе из книжек, и на недельном пребывании на фермах, а мы с коллегой непосредственно занимаемся практикой, опыта поболе будет. За неделю не узнаешь скотину, год, как минимум!вот это опыт!Да, не спорю, технологие нужны такие, но кто ими пользуется? Единицы.... а простому крестьянину с поголовьем в 100-200 голов эти цифорки нафик не нужны...а именно такие хозяйства и состовляют костяк всего молочного производства, приедит какой нибудь гений (без обид) к примеру к нашим туркам у которых 100 быков и 70 коров начнет загонять о технологиях, о режиме дня коровы, о нормах кормления, послушает послушает покрутить у веска и отправят откуда приехал, потому что они всю жизнь их разводят, и что бы там в каких либо проектах не писали, все равно делать будут по своему, скажу сразу кормами они не обижают коровок.и не экономят на стройке помощений. И что бы кто не говорил нужен опыт, а опыт приходит с годами, годами проведенными в уходе и разведении скота. Сами заведите коровок, тогда и поймете что к чему, и не буду утвеждать конечно, но поймете что проекты некоторые и не актуальны будут.проекты эти нужны что б бабки клянчить у государства, а как кончатся они, так еще проект сделаем, еще выделят,а толку ноль,поэтому такие хоз-ва и не могут без этого, а щас не дадут денежку, и все, и писец настанет...с уважением.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:

В этой теме я уже 10 лет, но я не имею поголовья. Я технолог по работе с молочным и мясным скотом. Изучаю и обобщаю опыт, формирую эффективные технологии, оптимизирую технологические цепочки, составляю паспорта производства для снижения затрат и повышения продуктивности. Разрабатываю технологические проекты строительства новых ферм и отдельных зданий, коровников, телятников, родильных отделений, разрабатываю так же проекты реконструкций старых помещений. Оптимизирую закуп оборудования. Я не привязан ни к одному производителю, мен важно найти оптимальное сочетание всех факторов. При этом продвигаю по России оригинальные технологии: содержание крс на глубокой несменяемой соломенной подстилке с применением кормонавозного проезда, доильные залы параллельно-проходного типа, использование компьютерных моделей при разработке технологических решений.
Вы можете сколько угодно иронизировать по поводу отсутствия у меня собственного хозяйства, но без такой работы развития технологий не будет. К государству никакого отношения не имею, за работу мне платят сами производители молока.

Да за чем иронизировать то....просто вы основываетесь на инфе из книжек, и на недельном пребывании на фермах, а мы с коллегой непосредственно занимаемся практикой, опыта поболе будет. За неделю не узнаешь скотину, год, как минимум!вот это опыт!Да, не спорю, технологие нужны такие, но кто ими пользуется? Единицы.... а простому крестьянину с поголовьем в 100-200 голов эти цифорки нафик не нужны...а именно такие хозяйства и состовляют костяк всего молочного производства, приедит какой нибудь гений (без обид) к примеру к нашим туркам у которых 100 быков и 70 коров начнет загонять о технологиях, о режиме дня коровы, о нормах кормления, послушает послушает покрутить у веска и отправят откуда приехал, потому что они всю жизнь их разводят, и что бы там в каких либо проектах не писали, все равно делать будут по своему, скажу сразу кормами они не обижают коровок.и не экономят на стройке помощений. И что бы кто не говорил нужен опыт, а опыт приходит с годами, годами проведенными в уходе и разведении скота. Сами заведите коровок, тогда и поймете что к чему, и не буду утвеждать конечно, но поймете что проекты некоторые и не актуальны будут.проекты эти нужны что б бабки клянчить у государства, а как кончатся они, так еще проект сделаем, еще выделят,а толку ноль,поэтому такие хоз-ва и не могут без этого, а щас не дадут денежку, и все, и писец настанет...с уважением.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, из ваших комментариев я увидел немного пренебрежительное отношение к понятиям «технология» и «проект» .Извините, но даже для фермы 10 голов это важно. Ни один грамотный человек не будет строить такую ферму без предварительного рисунка. И он должен сразу определиться , по какой технологии будут содержаться животные. И проектом, в моем понимаи, является полное описание всех действий данного фермера: модель коровников с расположением оборудования, организация кормления, доения, удаления навоза и так далее. Это не отчетные документы перед банком, а РЕАЛЬНЫЙ ПЛАН, шпаргалка для действий фермера или специалистов хозяйства. Тем более, что они разрабатываются на реальных фактах, как это делается в хозяйствах по всей России. Еще раз повторюсь-моя задача- не продать вам подороже, впихнуть дорогущие добавки или оборудование, супер-пупер технику. Обычно, вместе с заказчиком от поставщиков просим самый дешёвый вариант и требуем, что бы каждый рубль удорожания поставщик доказывал экономической эффективностью. Нужно ли покупать брендовый вакуумный насос или молокоприёмный узел или можно обойтись российским. Вряд ли корова заметить разницу, и работают они уже вполне надежно.
Почему вы уверены, что вы все это знаете? Поймите, я мой ОПЫТ базируется только на том, что я САМ видел, чаще всего это сам предложил и внедрил. Он не заканчивается моим недельным пребыванием на ферме, первым моим проектам уже более 5 лет и за это время можно увидеть плюсы и минусы решений.
Я это расписываю подробно потому, что у нас с вами РАЗНЫЙ опыт. Я не лезу в детали, я обозначаю, что в ряде хозяйств , при холодном содержании коров надои составляют 5-6 тыс. литров. И столько же доят на привязи. Но , при наличии соломы, на коровник на 400 голов на подстилке необходимо на 30-40% инвестиций меньше , чем на привязный.
Жалко, что наша дискуссия протекает в режиме, кто круче. Полезней было бы, если разбирали конкретные проекты. Например, в интернете я выкладывал свое виденье фермы на 50 голов, выкладывал иркутский вариант такого решения на 80 голов. Здесь бы пригодился и ваш и мой опыт. Но не по принципу- этого не может быть, потому что я так думаю. А со ссылкой на конкретный пример.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Дисскусию кто круче предлагаю прекратить, а то от темы отошли. С уважением"

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

согласен. Если интересно, можем пообщаться в личке.

Россия
: Ставрополье
08.06.2012 - 16:26
: 642

Никогда не понимал, зачем люди спорят о таком... Там где есть успех, нет места спорам. Саяпиин пришел к успеху, не важно как, главное результат. Я бы тоже дойных коров не оставил на улице. Он ведет дело по своему, получается!?! Ради Бога.

Россия
: р.Мордовия
28.02.2010 - 17:38
: 301
перов николай пишет:

При этом продвигаю по России оригинальные технологии: содержание крс на глубокой несменяемой соломенной подстилке с применением кормонавозного проезда, доильные залы параллельно-проходного типа, использование компьютерных моделей при разработке технологических решений.

Потому что это ваш хлеб и вы за счет этого живете.

Седовский фермер34 пишет:

.проекты эти нужны что б бабки клянчить у государства, а как кончатся они, так еще проект сделаем, еще выделят,а толку ноль,поэтому такие хоз-ва и не могут без этого, а щас не дадут денежку, и все, и писец настанет..

Поэтому без субсидий и дотаций эти хозяйства быстро становятся банкротами, а я к примеру (как и многие) с простым но теплым сараем и не с супер пупер коровниками где сопли замерзают без подачек государства и халявы живем за счет коров которых холим и лелеем, пусть мы не стали миллионерами, но на хлебушек с маслом всегда есть (ни чего личного)...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

за бортом -42 градуса. Именно это хозяйство -Ужурская "Искра"

А внутри сколько градусов ?

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Николай. То что на фотке - это на вроде парника.
Мы в селе так рассаду выращиваем. Рою яму, туда 1 тонну навоза, закрываю навоз землёй, а сверху каркас с плёнкой. Внутри тепло ( по понятным причинам)

Тепло от коров + тепло от глубокой подстилки + герметичность навеса(ветра нет)

Моя оценка 5

У САЯПИНА нет навеса dntknw

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Да. И если нет навеса, в корм по любому попадёт снег. Значит нужно убирать снег и кусочки льда. yes3

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:
перов николай пишет:

за бортом -42 градуса. Именно это хозяйство -Ужурская "Искра"

А внутри сколько градусов ?

Минус 22 градуса.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:

Николай. То что на фотке - это на вроде парника.
Мы в селе так рассаду выращиваем. Рою яму, туда 1 тонну навоза, закрываю навоз землёй, а сверху каркас с плёнкой. Внутри тепло ( по понятным причинам)

Тепло от коров + тепло от глубокой подстилки + герметичность навеса(ветра нет)

Моя оценка 5

У САЯПИНА нет навеса dntknw

Герметичности быть не должно, только активный воздухообмен. Одна из проблем тентованных зданий- сложно организовать вентиляцию. Если ее не будет, о получите очень много куржака, который потом попадет на подстилку и получите проблемы.
У Саяпина, так как более мягкий климат, чем у нас в Сибири, применяются стены из рулонов соломы. Стадо в морозы собирается вместе, защищает друг друга от холода. У него отелы идут на улице.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Коровы какой породы? Не вижу вымя dntknw
Каковы надои?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Cabrow пишет:

Да. И если нет навеса, в корм по любому попадёт снег. Значит нужно убирать снег и кусочки льда. yes3

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Олег Иваныч][quote=перов николай пишет:

Поэтому без субсидий и дотаций эти хозяйства быстро становятся банкротами, а я к примеру (как и многие) с простым но теплым сараем и не с супер пупер коровниками где сопли замерзают без подачек государства и халявы живем за счет коров которых холим и лелеем, пусть мы не стали миллионерами, но на хлебушек с маслом всегда есть (ни чего личного)...

Уважаемый Олег Иванович. Почему, не разобравшись, вы начинаете вешать ярлыки. Мои сараи дешевле ваших и ругают меня именно за простоту организации доения и содержания животных. И суперкоровниками здесь даже не пахнет. Смотрите фото такой технологии. Это не мой проект, а моего учителя Безгина В.И. Ваш брат фермер, только у него 50 коров и работает уже лет семь.

Вложение
efremovsharyposkiyrayon.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:

Коровы какой породы? Не вижу вымя dntknw
Каковы надои?

Отчитались по этому году около 8000 на корову. Это по хозяйству. Думаю, здесь поменьше, есть проблемы с вентиляцией. Но у них все коровы на глубокой несменяемой соломенной подстилке, только тип зданий разный.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Здесь будет 6000 л в год

Вложение
vymya.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322

Вот САЯПИН. Коровы крючком

Вложение
korova.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322

Здесь не уверен, что будет 8000 л.
Друзья активнее Николай меня валит фактами.
Без обид. Конечно размер ещё не показатель, но признак - это я имею ввиду сибирских, под навесом

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Фото коровы зимой- это первотелки, они только начали заполнять новый комплекс, на то время там было от запланированных 300 голов только около 160.В вторую половину потом завезли анберо-ангусов, так как были свободные площади.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Это про саяпинские стены. Всё хорошо.
Найди отличие

Вложение
kolyuchka.jpg
uzniki.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322

Из-за холодов в Амурской области снизились удои молока. В среднем каждая корова даёт чуть больше 12 литров молока в день, что на 300 граммов меньше обычного, сообщает областной минсельхоз. Зимой удои сокращаются каждый год, когда температура воздуха опускается до –25 градусов и ниже.

Дойных коров, которые содержатся на привязи, зимой выпускают из загонов примерно на два часа. На удои коров, которых содержат на так называемой глубокой тёплой подстилке, без привязи, зимние холода почти не влияют. Однако по сравнению с 2011-м удои в области всё же увеличились. Среднесуточные показатели – 11,5 литров молока с коровы. Сейчас в Приамурье на фермах и у населения насчитывается больше 43 тысяч голов молочного скота.

Это сказалось на цене молока. Подорожала почти вся продукция Благовещенского молочного комбината. Рост составил в среднем 4,5 процента. Литровый пакет пастеризованного «Азбуки молока» жирностью 2,5 процента стоил 34 рубля 5 копеек, теперь стоит 35 рублей 76 копеек, сообщает газета «Амурская правда».

Чтобы совсем не потерять продукцию, амурские фермеры усиленно подкармливают рогатых питомцев и утепляют их жилища. «Холодно, да? Милая, холодно! – сочувствует корове владелица хозяйства Елена Быковская. – В инее вон вся. Утром так вообще веником сметаем с неё». Цветную шубку на белую Зорька и её подружки меняют каждое утро. Температура в это время опускается почти до –40 градусов. Хозяйка на дойку приходит в тёплых варежках и с опаской: молока становится всё меньше и меньше. «Скотина вымерзает, начинает худеть, удои начинают падать. На литра два это точно упали, на три даже. Смотря какая корова и сколько даёт молока». В хозяйстве Елены Быковской восемь подопечных: три дойные коровы, две молодые тёлочки и двое телят. Неделю назад – прямо на Рождество – случилось пополнение; малышку Раду сразу переселили в самое тёплое место, в крытый сарай. «Корова телилась на улице, холодно было. Телёночка закутали, в дом занесли, обтёрли, посушили и положили под лампу. Она энергии много очень берёт», – жалуется хозяйка. Чтобы поддержать хотя бы нулевую температуру, лампа работает круглосуточно. Стены сарая изнутри покрыты инеем. Снаружи сооружение оббили войлоком. В крещенские морозы новорождённой тёлочке на улице не выжить, поэтому свои ясли Раде приходится делить с курами. Хоть и в тесноте, зато всем вместе теплее.

Большого тёплого сарая в хозяйстве нет. А внутри маленького места всем не хватает. Поколение постарше спит прямо на улице. Для них на снег кидают побольше подстилки. Коровы на сене греют сами себя. Низкие температуры рогатые, в принципе, переносят неплохо, говорит хозяйка. Их шерсть становится гуще и обрастает подшерстком. оНо –30 и ниже даже для утеплённых коров становятся серьёзным испытанием. Пэтому зимой животных специально подкармливают. «Летом выращиваем тыкву, зимой даём. Рубим её, на печку, размольчику – туда и едят. Полезно для молочка, чтобы хоть какое-то молочко нам надоить», – рассказывает Елена Быковская.

В рацион рогатых кроме корма с тыквой входит ещё и питьё – тоже специальное. Воду размешивают с молотыми зёрнами, добавляют туда немного молока и обязательно чуть-чуть подогревают. А чтобы животные немного подвигались, их отпускают гулять. Придумывать что-то ещё, говорят фермеры, пока не приходилось. Температуры на юге Приамурья до очень низких отметок обычно не падают. Поэтому с холодами справляются проверенными, традиционными методами.

Вложение
korovavinie.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллега, спасибо за материал. По материалам Бориса Ходоковича, он ссылается на США, комфортная температура для коров закачивается на минус 27 градусах Цельсия. Но заграждения из соломы, в моем случаи работающая несменяемая подстилка и легкое здание позволяет держать такую температуру и при минус 40-45 градусах на улице. По поводу молока, в вашем материале сказано, что содержание на постилке позволяет корове и в мороз спокойно вырабатывать молоко.
Но отличие этого материала от моих дел в том что я предлагаю ТЕХНОЛОГИЮ. Комплекс из собой конструкции здания, закладки подстилки , организации кормления и удаления навоза.
Но сразу оговорюсь- рекордных надоев на этих решениях не получишь, есть ограничивающие факторы.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Доброго дня всем.Николай пооьщаться буду только рад, с радостью поделюсь опытом... но сейчас я не могу не влезть в данный спор. У нас зима -25...-35 плбс к тому что степь, очень сильный ветер, на ветру и на морозе сиськи лопаются в кровь, как прикажете решить такую проблему?сиськи заживают с месяц, корова почти не дает доится, как решить данную проблему?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, я предлагаю четко разделить ситуацию.
1. Можно ли использовать уличное холодное содержание КРС ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ДОБРОВОЛЬНОГО ДОЕНИЯ в районе Тулы. Многолетний опыт Саяпина показывает, что коровы чувствуют себя комфортно, надои 6-7 тыс. литров в год, хорошо растет молодняк. Но этот срок пока маленький, было бы хорошо отследить надои и здоровье коров в ситуации 10-15 дней постоянных морозов ниже 27 градусов Цельсия. Думаю, что в этом случаи мы можем получить проблемы.
2.Можно ли опыт Саяина в плане содержания коров без помещений слепо копировать по всей России. Уверен, что нет.Такие критические температуры, особенно с ветром, имеются во многих регионах нашей страны. Поэтому я предлагаю использовать некий промежуточный вариант- содержание на глубокой несменяемой соломенной подстилке, где есть помещение и подстилка согревает коров в морозы. У этого варианта есть ряд недостатков: высокий расход соломы, не менее 1,5 тонны в год на животное, повышенный расход кормов при низких температурах, использование кормушек, необходимость кормосмесителя.
И при выборе технологии необходимо все посчитать, но учитывать все варианты, возможна комбинация.
Поэтому, при -25 -35 с ветром однозначно нужны помещения, но делать их легкими или с терморегуляцией, использовать боксы или глубокую несменяемую подстилку- все нужно определить на месте.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах