Вы здесь

Строительство свинофермы на 50 голов .

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
30.10.2016 - 18:36
: 5

Доброго всем дня , у Вас на форуме я новичек .Свиноводством занимаюсь для себя . На днях уволили с работы , решил поставить большой сарай на 50 голов ( шпальный ), участок у меня 3 гектара за домом . Вот думаю как поступить )) Какой пол лучше ложитью? Бетон или деревяный ? Свиней только на откорм .


сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Пол бетонный, ежли по серьезному. А вообще Вам сюда нужно https://fermer.ru/forum/soderzhanie-svinei/23376

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Николай 55 омск пишет:

Доброго всем дня , у Вас на форуме я новичек .Свиноводством занимаюсь для себя . На днях уволили с работы , решил поставить большой сарай на 50 голов ( шпальный ), участок у меня 3 гектара за домом . Вот думаю как поступить )) Какой пол лучше ложитью? Бетон или деревяный ? Свиней только на откорм .

Бетон,а поверху деревянный как щиты-легко меняемый.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Ясень пишет:

Бетон,а поверху деревянный как щиты-легко меняемый.

Как задумка- хорошо yes3 В жизни- плохо. Объясню почему, пара-тройка свинок лежит на щите, пара- тройка пытаются поднять щит рылами. Как поднимут, одна из них, а то и две сразу обязательно лезет под этот щит на котором лежат свинки. Поскольку они существа малоорганизованные, то другие держащие этот щит его бросают. В итоге 1-2 свинки остаются лежать под щитом задавленные своими менее любопытными сородичами. Скажете выдумка? Попробуйте, может Вам повезёт больше.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
wasia habiboolin пишет:
Ясень пишет:

Бетон,а поверху деревянный как щиты-легко меняемый.

Как задумка- хорошо yes3 В жизни- плохо. Объясню почему, пара-тройка свинок лежит на щите, пара- тройка пытаются поднять щит рылами. Как поднимут, одна из них, а то и две сразу обязательно лезет под этот щит на котором лежат свинки. Поскольку они существа малоорганизованные, то другие держащие этот щит его бросают. В итоге 1-2 свинки остаются лежать под щитом задавленные своими менее любопытными сородичами. Скажете выдумка? Попробуйте, может Вам повезёт больше.

Чтобы щиты не подымались то крепятся к бетону и ничего не происходит.А они постоянно будут грызть и срывать доски,а если оставить чистый бетон то будут простуды зимой так как редко у кого делают теплые полы.

30.10.2016 - 18:36
: 5

Отопление тянуть обязательно ?так как 250 квадратов будет . Трубы есть ( бесплатные) водяное отопление .Как вытяжку делать ( не подскажите ?).

30.10.2016 - 18:36
: 5
Ясень пишет:
wasia habiboolin пишет:
Ясень пишет:

Бетон,а поверху деревянный как щиты-легко меняемый.

Как задумка- хорошо yes3 В жизни- плохо. Объясню почему, пара-тройка свинок лежит на щите, пара- тройка пытаются поднять щит рылами. Как поднимут, одна из них, а то и две сразу обязательно лезет под этот щит на котором лежат свинки. Поскольку они существа малоорганизованные, то другие держащие этот щит его бросают. В итоге 1-2 свинки остаются лежать под щитом задавленные своими менее любопытными сородичами. Скажете выдумка? Попробуйте, может Вам повезёт больше.

Чтобы щиты не подымались то крепятся к бетону и ничего не происходит.А они постоянно будут грызть и срывать доски,а если оставить чистый бетон то будут простуды зимой так как редко у кого делают теплые полы.

Согласен с вами.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

А ежли их закрепить, то через 2-3 недельки Вы удивитесь,-кто, кто под ними живет?. Если уж совсем холодно, можно кинуть подстилки, а так нечего им жопы греть, Ведь смысл таков, полгода и на сдачу... А если держать что бы сдыхали от старости, тогда конечно- без перин и одеялок никуда. А теплые полы это конечно здорово и возможно сэкономит Ваши расходы на корма... Только помоему лучше продать эти трубы и купить пенопласта и положить пол, бетон на пенопласте, хотя бы метр от стены, т.е там где может промерзнуть с улицы через стену. Но у меня такого опыта нет. Бетон и всё. есть некоторые и болеют, но не от холода. Бойтесь инфекций из под щитов.

30.10.2016 - 18:36
: 5
wasia habiboolin пишет:

А ежли их закрепить, то через 2-3 недельки Вы удивитесь,-кто, кто под ними живет?. Если уж совсем холодно, можно кинуть подстилки, а так нечего им жопы греть, Ведь смысл таков, полгода и на сдачу... А если держать что бы сдыхали от старости, тогда конечно- без перин и одеялок никуда. А теплые полы это конечно здорово и возможно сэкономит Ваши расходы на корма... Только помоему лучше продать эти трубы и купить пенопласта и положить пол, бетон на пенопласте, хотя бы метр от стены, т.е там где может промерзнуть с улицы через стену. Но у меня такого опыта нет. Бетон и всё. есть некоторые и болеют, но не от холода. Бойтесь инфекций из под щитов.

Спасибо , это я знаю . Жена ветврач . . А ты бетон с керамзитом не мешал ? Керамзит греет же , вот я и думаю керамзит с бетоном смешать

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Сам не мешал, но разбирал ферму(маточник) с полами из керамзито-бетона. Не было там тех полов... А если откорм, в общем Вы поняли.

30.10.2016 - 18:36
: 5
wasia habiboolin пишет:

Сам не мешал, но разбирал ферму(маточник) с полами из керамзито-бетона. Не было там тех полов... А если откорм, в общем Вы поняли.

Спасибо.Значит только бетон

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Я пришел к такому выводу, а Вы сами смотрите, как Вам удобно. У меня еще и гидросмыв, поэтому-только бетон.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот может вам что нибудь помочь https://fermer.ru/forum/soderzhanie-sviney-svinovodstvo-zhivotnovodstvo/...

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

А почему именно свиней хотите завести, а не КРС или кроликов? Ветеринарная служба настойчиво рекомендует именно такие варианты из-за АЧС. Вот, почитайте тему https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/182769?page=44
С 4 сентября вступила в силу новая инструкция, теперь свиней можно изымать в радиусе 99 км от очага, а то и вообще без ограничений - нет еще разъяснений. Готовится новый пакет законов, значительно ужесточающих соотвествующее законодательство.
Надо еще расстояния от границ участка и дома до свинарника учесть, а также прочие нюансы, бывают проблемы: https://pravoved.ru/question/1315360/

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Алик777 пишет:

А почему именно свиней хотите завести, а не КРС или кроликов?

А вы сами этим занимались или занимаетесь,что даете рекомендации? И какие 99 км ?

Россия
: Москва
21.09.2016 - 07:07
: 1657

Всем добрый вечер. Алик777, на сто процентов согласна с Вашим постом, потому что руку держу на пульсе, у меня свиньи в хозяйстве и на гос.вет.учете. Эпизоотолог тоже самое говорила по границам, много нюансов....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах