Вы здесь

Создание свинофермы (исключительно финансовая сторона)

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Москва
11.03.2010 - 09:58
: 5

Прошу не пинать и не говорить в поиск, так как поиском смотрел, такеие темы вроде есть, но в них либо сразу начаниают уходить от темы или обсуждение идет исключительно технологической составляющей.

Всем добрый день. Я на этом форуме новичек, как и в свиноводстве. Не знаю почему, но заниматься свиноводством хотел уже очень давно, думал об этом, но все никак не удавалось. Живу в москве. Работаю заместителем директора юридического департамента в очень крупной конторе. Возможностей заняться свинками не было.
Но сейчас решил вернутся к этому вопросу и заняться серьезно этой темой. Попробовать хочу смалого, чтобы понять, как и что...
Технологическая составляющая фермы мне понятна в очень общих чертах, да я и не претендую, на полное и доскональное знание, как она должна быть организована, в каждом деле есть свои профессионалы и для создания фермы я буду обращаться к ним, так как ничерта не понимаю, в отличие от многих тут присутствующих.
Я хотел посоветоваться - какая примерно сумма нужна в рублях, чтобы создать (технологически более менее грамотную, без фанатизма конечно) мини свиноферму? Предполагаемая территория - краснодарский край, там недорогие земли и очень хороший климат.
На какое количество голов выгоднее всего создать свиноферму (не имею ввиду в больших объемах)? Какая реальная доходность от продажи одной свинки, сколько чистых денег (за вычетом всех расходов) примерно остается?
Сколько в целом минисвиноферма может приносить прибыли в месяц, в год - это интересно с точки зрения кредитования.

Какие есть варианты оптимизации работы фермы (сбор пищевых отходов, договоренности с элеваторами и т.п.).
Прошу Вашей помощи. Я со своей стороны, если кому будет нужно могу консультировать по юридическим аспектам, конечно не сходу, так как надо будет изучить сначала. Просто просмотр форума не дал ответов на вопросы по финансированию, доходности и т.п.


: Москва
11.03.2010 - 09:58
: 5

Добавлю - ферму имею ввиду откормочную. Кстати как лучше будет сбывать свиней - на мясо или сдавать живым весом?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
svin пишет:

Добавлю - ферму имею ввиду откормочную. Кстати как лучше будет сбывать свиней - на мясо или сдавать живым весом?

Откормочная - это без своего маточного поголовья? А где поросят брать будете?
Сбывать свиней лучше всего в виде колбасы! Ну или пельменей!
Напишу вам письмо в личные сообщения, читайте.

: Москва
11.03.2010 - 09:58
: 5

Наверное неверно терминологию использовал.
Откормочная ферма имею ввиду это ферма со своими свиноматками и своими поросятами. То есть не для продажи попросят, а для их открома дальнейшего и реализации.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Сообщение вам в личку написал, читайте.
А вообще, есть 3 способа расстаться с деньгами:
Самый быстрый - азартные игры
Самый приятный - женщины
И самый надёжный - сельское хозяйство!
(шутка).

Россия
: Красноярский край г. Назарово
05.08.2009 - 16:23
: 15

чем халявней(дешевле)корма, тем шире кошелек у вас будет.

купил поросят по 1500 рубликов каждая
а теперь подробнее немножко=
у меня 10 поросят-8=откормить на мясо и продать=88 000 деревянных
-2=ветеринар сосед оплодотворяет за чикен =примерно 15-20 поросят к следующему году.
а на корма уйдет у меня примерно 20 000деревянных.но всю работу делал сам и выращивал в сарае.

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

В краснодарском крае земля дешовая?!Наверное в тех местах где нет инфраструктуры и вода привозная!Мы "корнями " из тех мест,дешевле чем в "умирающих" деревнях ЦФО и то подальше от райцентров где дороги убитые ,и живут пять чел -НЕТ.Нам в прощлом году пай предлагали 10 ГА- 10000 руб.А на юге земля как в ближнем подмосковье,тем более в краснодаре!И я знаю что свиньи ,особенно тучные свиноматки не очень то любят +40 в тени в июле..........

: Москва
11.03.2010 - 09:58
: 5

Судя по всему Вы правы. Посмотрели по ценам, получается в Калужской и других близлежащих к москве областях земля дешевле, чем на Кубани. И по Климату скорее всего Вы правы. Мы сейчас активно мозгуем как вообще начать бизнес связанный со свиноводством...Судя по всему сначала надо подготовить потенциальную сбытовую базу...так сказать идти от сбыта, купить магазинчики...точки, найти клиентов. На форуме я повстречал человека разбирающихся в свиноводстве, он помогает все понять.
Кстати интересно, какой процент рынка занимает импортная свинина...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Импортная свинка что в России,что в Украине занимает где-то 80%рынка.Отечественное мясо можно купить у свиновода,который держит хоз-во или на производственных комплексах,фермах.Китайской свининой завалено всё и везде.Государству выгоднее и дешевле завозить их мясо,чем поддерживать отеч.производителя.Но тем не менее всё больше людей начинают вкладывать деньги в сельское хоз-во.Если всё грамотно организовать,то убыточным такое предприятие не будет.

: Москва
11.03.2010 - 09:58
: 5

Не всегда конкуренция полезна и не везде...Я новичек в свиноводстве (еще даже не начал бизнес), но мне уже ясно, что тут абсолютная власть и инициатива на стороне именно конечных продавцов товара...как во многих отраслях сельского хозяства.

Ктом омжет подскать по структуре цены.
Возьмем конечную стоимость свинины за 100% (стоимость ее на полке магазина).
1. Сколько процентов в этой цене относится на производителя? Сколько процентов из этой суммы чистая прибыль производителя?
2.. Сколько процентов уходит на переработчика?
3. Сколько процентов моржи идет реализатору?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Львовна пишет:

Импортная свинка что в России,что в Украине занимает где-то 80%рынка.

В России что-то около 20-30% импорт,по разным оценкам, на сегодняшний день, но никак не 80.

Россия
: Рязанская обл.
15.07.2009 - 14:04
: 79

Свинюшки это копилки,вложил рублики, если всё хорошо в смысле без крайностей через время можно эти рублики обналичить с %.Но можно и налететь ,три года назад в Рязани 6-8 недельные поросята стоили 300-400 рублей..........

23.03.2010 - 20:35
: 1

Уважаемый,"svin",у меня,примерно, такие же вопросы и планы,как у вас,хотелось бы с вами пообщаться на эту тему.Где вы собираетесь,именно,заниматься,животноводством?С чего начинать?Поедите ли на выставку в Усть-лабинск?Сам я живу в Ростовской области,планирую этим заняться в том же регионе,или в Краснодарском крае.
Надеюсь на скорый ответ,с уважением.

rer
Украина
: Кривой Рог
27.07.2010 - 17:06
: 1

А как, и чем оборудован сарай? thank_you

Украина
: Днепропетровск
11.02.2012 - 01:16
: 2

привет всем
и заранее спасибо
хочу заняться выращиванием и разводом поросят для продажи их

интерисует как поступить
купить 1-го взрослого хряка и 1-ну свиноматку чтобы через пол года уже был первый приплод и 8-10 маеньких для откормки.
или купит 10 хрющек и 1-го хряка и потом отобрать пару свиноматак из этого десятка
и какие лудше для развода Поросята породы "Мангал" или "Ландрас"???

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ПИГИ" пишет:

купить 1-го взрослого хряка и 1-ну свиноматку чтобы через пол года уже был первый приплод и 8-10 маеньких для откормки.
или купит 10 хрющек и 1-го хряка и потом отобрать пару свиноматак из этого десятка
и какие лудше для развода Поросята породы "Мангал" или "Ландрас"???

Вы хотите поросят продавать или на мясо? Если поросят,то нужны конечно свои свиноматки+хряк...не все знают о мангалах,поэтому можно взять ландрасов маток,хряк например КБ или наоборот...ну если хочется мангалов,то и их можно,но нужен хряк тоже...по привесам скажу,что лучше брать КБ,ландрасов,дюроков.Ну и если будете продавать поросей на рынке,то приготовтесь к тому,что люди ещё не привыкли к экзотике в виде мангалов,поэтому покупать лучше будут белых поросят..

Украина
: Днепропетровск
11.02.2012 - 01:16
: 2

и еше такой вапрос жмыхом от яблак можна кормит хрюшик или лудше подмешвать ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ПИГИ" пишет:

и еше такой вапрос жмыхом от яблак можна кормит хрюшик или лудше подмешвать ?

лучше конечно подмешать в основной корм...им интересней будет что то там выхватывать,искать вкусняшки... свиньи все с удовольствием едят яблоки и вообще фрукты,овощи...

: Красноярский край
28.03.2012 - 13:55
: 29

Мне кажется вопрос изначально задан не правильно - финансы не отделимы от технологии.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
ya.romanr2012 пишет:

не успеваю за местными "старожилами"сайта

Та привыкнешь.
Давно тут сидим.(с) К\ф Белое солнце пустыни. clap

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
курц пишет:
ya.romanr2012 пишет:

не успеваю за местными "старожилами"сайта

Та привыкнешь.
Давно тут сидим.(с) К\ф Белое солнце пустыни. clap

спасибо за совет. если собираетесь красть мое время и настроение рад буду необращать внимание на потерянное.

n80
россия
: Марий Эл,г. Йошкар-Ола
14.06.2009 - 16:20
: 26
Уральский свиновод пишет:
svin пишет:

Добавлю - ферму имею ввиду откормочную. Кстати как лучше будет сбывать свиней - на мясо или сдавать живым весом?

Откормочная - это без своего маточного поголовья? А где поросят брать будете?
Сбывать свиней лучше всего в виде колбасы! Ну или пельменей!
Напишу вам письмо в личные сообщения, читайте.

можно мне то же в личку про такой сбыт? scratch_one-s_head


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах