Вы здесь

Правильный раздой коровы, если теленок остается при ней на первые две недели.

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Прежде всего всех с новым годом!!!У меня 29 декабря отелилась корова вторым теленком. Мы ее купили уже стельную. До запуска она давала немного молока(не более 10л,а под запуск и того меньше и это в день!),но очень жирное,хотя хозяева говорили,что она у них высоко удойная.....Ну да ладно. Коров мы держим не первый год и всегда оставляли телят с мамкой первые две недели,а потом постепенно их приучали к ведру. Всяко бывало....Но вопрос не в этом. Вот сейчас я ее дою три раза. За день она мне дает 5-6 л всего. Остальное ,судя по всему, выпевает маленькая телочка. Скажите,это нормально? Может что-то я не так делаю? Объясните,как надо правильно,чтобы молока она у нас все-таки давала больше 10 л в день.


: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Посмотрите форум Помощь для начинающих животноводов часть 4, задайте Марине Александровне вопрос по рациону и напишите, что у вас есть из кормов, чем кормите коровку. Она вам обязательно составит рацион и породу надо знать коровки, ну и фото!

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
biruza пишет:

Прежде всего всех с новым годом!!!У меня 29 декабря отелилась корова вторым теленком. Мы ее купили уже стельную. До запуска она давала немного молока(не более 10л,а под запуск и того меньше и это в день!),но очень жирное,хотя хозяева говорили,что она у них высоко удойная.....Ну да ладно. Коров мы держим не первый год и всегда оставляли телят с мамкой первые две недели,а потом постепенно их приучали к ведру. Всяко бывало....Но вопрос не в этом. Вот сейчас я ее дою три раза. За день она мне дает 5-6 л всего. Остальное ,судя по всему, выпевает маленькая телочка. Скажите,это нормально? Может что-то я не так делаю? Объясните,как надо правильно,чтобы молока она у нас все-таки давала больше 10 л в день.

В том, что тёлочка на пососе ни чего страшного нет.
Конечно возникнут не болшие трудности потом, когда отобъёте тёлочку от вымя.
На счет удоев. Когда, после отёла, сойдут предродовые оттёки вымени, когда прекратите вольный доступ телёнка к вымени начните раздой коровы.
Конечно правила раздоя можно найти и прочитать в интернете, но я вам объясню простым языком.
Верно говорят, что молоко у коровы на языке, т.е чем больше съест, тем больше даст.
Но у каждой коровы есть свой «потолок», предел максимальной отдачи молока, удоя.
Именно это и подразумевает раздой.
На молочную продуктивность хорошо влияют сочные корма (силос,корнеклубне плоды) и концентрированные( зерно, зерносмеси, жмых, шрот,отруби).
Не у каждого есть зимой сочные корма, по этому весь акцент на концентрат.
Если есть возможность давать концентрат, то за один раз не более 2 кг по 3 раза в начале. За тем постепенно увеличиваете общую дачу концентратов на 0,5кг и смотрите на удой.
Если корова отвечает на добавку корма увеличением удоя, продолжайте постепенно уеличивать корм.
В итоге корова вам покажет свой максимум, когда на дополнительный корм она не отреагировала удоем. Вы тоже, лишние дачи корма отмените.
Во общем, где-то так.

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
uyrai пишет:
biruza пишет:

Прежде всего всех с новым годом!!!У меня 29 декабря отелилась корова вторым теленком. Мы ее купили уже стельную. До запуска она давала немного молока(не более 10л,а под запуск и того меньше и это в день!),но очень жирное,хотя хозяева говорили,что она у них высоко удойная.....Ну да ладно. Коров мы держим не первый год и всегда оставляли телят с мамкой первые две недели,а потом постепенно их приучали к ведру. Всяко бывало....Но вопрос не в этом. Вот сейчас я ее дою три раза. За день она мне дает 5-6 л всего. Остальное ,судя по всему, выпевает маленькая телочка. Скажите,это нормально? Может что-то я не так делаю? Объясните,как надо правильно,чтобы молока она у нас все-таки давала больше 10 л в день.

В том, что тёлочка на пососе ни чего страшного нет.
Конечно возникнут не болшие трудности потом, когда отобъёте тёлочку от вымя.
На счет удоев. Когда, после отёла, сойдут предродовые оттёки вымени, когда прекратите вольный доступ телёнка к вымени начните раздой коровы.
Конечно правила раздоя можно найти и прочитать в интернете, но я вам объясню простым языком.
Верно говорят, что молоко у коровы на языке, т.е чем больше съест, тем больше даст.
Но у каждой коровы есть свой «потолок», предел максимальной отдачи молока, удоя.
Именно это и подразумевает раздой.
На молочную продуктивность хорошо влияют сочные корма (силос,корнеклубне плоды) и концентрированные( зерно, зерносмеси, жмых, шрот,отруби).
Не у каждого есть зимой сочные корма, по этому весь акцент на концентрат.
Если есть возможность давать концентрат, то за один раз не более 2 кг по 3 раза в начале. За тем постепенно увеличиваете общую дачу концентратов на 0,5кг и смотрите на удой.
Если корова отвечает на добавку корма увеличением удоя, продолжайте постепенно уеличивать корм.
В итоге корова вам покажет свой максимум, когда на дополнительный корм она не отреагировала удоем. Вы тоже, лишние дачи корма отмените.
Во общем, где-то так.

Забыл добавить, что весь концентрированный корм должен быть измельченным. Можно увлажнить или запарить.

: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Спасибо большое! Я учту все Ваши рекомендации и посмотрю,что у меня получится! С Рождеством! Пусть в Вашем доме звучит детский смех и Вы окружены любовью ближних и Божьей благодатью!

Украина
: Геническ
03.01.2015 - 18:09
: 81
biruza пишет:

Спасибо большое! Я учту все Ваши рекомендации и посмотрю,что у меня получится! С Рождеством! Пусть в Вашем доме звучит детский смех и Вы окружены любовью ближних и Божьей благодатью!

Спасибо!
Вас тоже с Рождеством Христовым!
Чтобы всё было на ОТЛИЧНО,
Как на работе, так и в жизни личной!!!

: Жирновск
11.02.2013 - 17:17
: 28

Добрый день! Хорошо,что Вы сейчас на связи. Вопрос. У нас сегодня отелилась "пожилая" коровка. Место отошло,принесла хорошую телочку,в общем все прекрасно. Да..телочка также осталась с ней. Стала я ее немного поддаивать (молозиво потом замораживаю и даю телятам ,когда надо). Так вот задние сиськи еле раздоила. У этой коровы очень часто бывали маститы и что такое сгустки,я знаю. А тут....вот представляете засохший сыр? Вот из сисек вылетали такие "засохшие" стерженьки.....Такого у нас еще не было. Это что? Никогда с таким не сталкивалась......

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

biruza, не поленитесь и пойдите в тему, про которую Вам сказала Елена96....просто жалко Вас и Ваши труды, неверно все, что Вы делаете в плане содержания, да и с рационом советы должны быть обоснованными, а не общими фразами. Хотя, конечно, если хотите по-старинке и рады удою в 10 литров, маститам и прочему, то можно и не тратить время.
Лучше, если Вы почитаете хотя бы с середины, там опытные люди пишут, как ПРАВИЛЬНО держать/растить коров на молоко....и по лечению мастита ответят


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах