Вы здесь

Утепление сарая.

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом начинающему. У меня есть сарай из досок с нащельниками. Хочу завести там козу и кур. Проблема стала в утепление сарая,я слышал что изнутри нашиваются доски и пространство набивается соломой или сеном. Подскажите пожалуйста,как вам такой вариант и если не трудно подскажите свои.


Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

Можно на стену приклеить пенопласт, лучше по толще, а поверх фанеру, или доски чтоб его не склевали, пенопласт не пропускает холод, и не выпускает тепло, я своему псу вольер так сделал. Продают пенопласт листами в стройматериалах, или хозмагазинах.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
El Diablo пишет:

Можно на стену приклеить пенопласт, лучше по толще, а поверх фанеру, или доски чтоб его не склевали, пенопласт не пропускает холод, и не выпускает тепло, я своему псу вольер так сделал. Продают пенопласт листами в стройматериалах, или хозмагазинах.

Говорят,его мыши сильно грызут.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Дмитрий0909 пишет:

Говорят,его мыши сильно грызут.

Мыши всё грызут, что не дай. Я же говорю, что его надо будет спрятать под материал, фанера, или просто доски, тогда мыши не смогут его сгрызть, ну только если сожрут обшивку. А так у меня по участку 2 мейн куна бегают, мышей пока не видел, жду весны.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

а стены не потеют?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
Дмитрий0909 пишет:

а стены не потеют?

Нет, он же пористый, впитывает в себя всё. А для опыта, возьмите любой пенопласт, положите на скамейку, и сядьте, потом без него сядьте на скамейку. Сами поймёте почему я его советую. smile3

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

Он долго служит?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283

лет на 5 точно хватит, беда в том что я не измерял на сколько его хватает, у друга у собаке в вольере уже 7-ой год, и менять пока не собирается. Он вроде не гниёт.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
El Diablo пишет:
Дмитрий0909 пишет:

а стены не потеют?

Нет, он же пористый, впитывает в себя всё. А для опыта, возьмите любой пенопласт, положите на скамейку, и сядьте, потом без него сядьте на скамейку. Сами поймёте почему я его советую. smile3

потечёт сарай с пенопластом....и козам такого тепла просто не надо...собачке у вас продувается...а козом не продуешь,сквозняк вреден.А потечёёт точно.....у меня снаружи обложено на зиму сеном...весной ,пока нет травы овцы с козами объедают...но это тоже не выход...я на хуторе...никто не видит...а если в деревне,то красота такая не в кайф будет)))
и пенопласт воду не впитывает...или вы говорите про паролон?

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
WWB пишет:

или вы говорите про паролон

Нет, я говорил именно за пенопласт, я не говорил что он впитывает воду, я говорил что он впитывает влагу, ну испарения от дыхания, а несколько литров воды он не впитает. smile3

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Попробуйте набивку из вспененой древестной стружки, с добавкой борной кислоты, мыши и крысы грызть не хотят , им это яд, ну и если просядет наполнитель, добавите сверху ещё.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

El Diablo не впитывает он ничего,у него закрытая структура.
По опилкам.-у знакомого каркасник большой с опилками и стружкой ...тепло и не течёт по стенам.держит овец.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561

Делал помещение для коз из пенопласта,впечатление не очень.Плюсы: очень тепло и недорого.Минусы:даже при наличии принудительной вытяжки в помещении повышенная влажность,стены мокреют.С учетом своих ошибок могу посоветовать использовать в качестве утеплителя минвату 10 мм,а внутренняя отделка только ОСП.А в целом конструкция себя оправдывает.

Вложение
p1000355.jpg
p1000365.jpg
p1000376.jpg
россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

а чем вас опилки не устраивают?Добавляете извести -пушенки . чуть припылить и штыкуете тонкой острой палкой, тогда хорошо лягут. Никакой пароизоляции им не нужно.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
немешка пишет:

а чем вас опилки не устраивают?Добавляете извести -пушенки . чуть припылить и штыкуете тонкой острой палкой, тогда хорошо лягут. Никакой пароизоляции им не нужно.

только опилки и известь и все? как правильно сделать?

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
Дмитрий0909 пишет:
немешка пишет:

а чем вас опилки не устраивают?Добавляете извести -пушенки . чуть припылить и штыкуете тонкой острой палкой, тогда хорошо лягут. Никакой пароизоляции им не нужно.

только опилки и известь и все? как правильно сделать?

1 к 8...для засыпки,наверное м 1 к 10 можно

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
WWB пишет:

1 к 8...для засыпки,наверное м 1 к 10 можно

ведро на куб и хватит...насыпаете слой опилок см на 30. посыпаете сверху известь тонким слоем и начинаете штыковать. в процессе штыковки все перемешается замечательно. Толщина засыпки 20-30 см в стенах и 40-60 в потолке.Никакой пароизоляции не нужно. Снаружи стена вертикальная с нащельниками,можно из необрезной доски, изнутри стена горизонтальная из обрезной доски. На щели до см можете не обращать внимания. После штыкования ничего сыпаться не будет. через пару месяцев, даже если будете отдирать доски, опил будет стоять .

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43
немешка пишет:
WWB пишет:

1 к 8...для засыпки,наверное м 1 к 10 можно

ведро на куб и хватит...насыпаете слой опилок см на 30. посыпаете сверху известь тонким слоем и начинаете штыковать. в процессе штыковки все перемешается замечательно. Толщина засыпки 20-30 см в стенах и 40-60 в потолке.Никакой пароизоляции не нужно. Снаружи стена вертикальная с нащельниками,можно из необрезной доски, изнутри стена горизонтальная из обрезной доски. На щели до см можете не обращать внимания. После штыкования ничего сыпаться не будет. через пару месяцев, даже если будете отдирать доски, опил будет стоять .

а как же мыши?

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Дмитрий0909 пишет:

а как же мыши?

мыши и мыши... они в любом хозяйстве есть. Бывает и в стенах заводятся. Если точно услышите их в стенах, можете проверить, отодрать несколько досок посмотреть, удостовериться. Иногда достаточно время от времени простукивать стены, чтобы мышиные ходы засыпались.А вообще- то, я не зря говорила про известь, она до некоторой степени предохраняет от них.
Я уже не сильно обращаю внимания на всю эту живность, куча кошек справляются. Или вы думаете, что они не заведутся в вашем сарае, если вы сделаете его из кирпича, монолитного ЖБ, каркас утеплите пенопластом или минеральной ватой.. Или бревно вас спасет?
Как то видела ролик с видеокамеры, которую один птицевод повесил в своем птичнике. бункерная кормушка была в кадре и крысы шли кормиться к ней вечером и ночью, а иногда и мимо кормящихся куриц, а иногда и вместе с ними. Он был потрясен, ведь был уверен, что у него крыс нет. Пришлось ему заводить в птичнике кошек. Кошек пришлось растить вместе с курами с раннего детства и только тогда он перестал видеть крыс на своем экране.

Россия
: Челябинская область, Варненский район, село Арчаглы-Аят
19.01.2015 - 22:09
: 283
немешка пишет:

Кошек пришлось растить вместе с курами с раннего детства и только тогда он перестал видеть крыс на своем экране.

Хех, мудро, я бы в жисть не додумался до такого, беру на заметку)

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
немешка пишет:

Или вы думаете, что они не заведутся в вашем сарае, если вы сделаете его из кирпича, монолитного ЖБ, каркас утеплите пенопластом или минеральной ватой..

В стекловате мыши не заводятся.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
гармонист пишет:

В стекловате мыши не заводятся.

Не обольщайтесь особо на этот счет... dont
http://yandex.ru/yandsearch?clid=1909644&text=%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%B8%2...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844
гармонист пишет:
немешка пишет:

Или вы думаете, что они не заведутся в вашем сарае, если вы сделаете его из кирпича, монолитного ЖБ, каркас утеплите пенопластом или минеральной ватой..

В стекловате мыши не заводятся.

Минералку современную не берём даже в расчёт...мышей не видел,но крысы рожали в совветской стекловате,которая стеклянная была,голых крысят и ничего.
В минералке современной гнёзда вьют и мыши тёплые очень.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Поэтому, из всех вариантов утепления выбираем самый оптимальный - опилки.:good: Дешевы, доступны, не требуют пароизоляции, следовательно. сама постройка получится дешевле. не нужно заморачиваться ни с какими пленками. тратить деньги на дорогой утеплитель. ИМХО

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Подтверждаю, что мыши живут в пенопласте и делают в нем многочисленные ходы. :( sad
Очень хочу камеру в сарае. Кошка днем приходит в сарай охотиться, но на ночь бежит в дом. shok

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561
Тома пишет:

Подтверждаю, что мыши живут в пенопласте и делают в нем многочисленные ходы. :( sad
Очень хочу камеру в сарае. Кошка днем приходит в сарай охотиться, но на ночь бежит в дом. shok

Видел в инете ролик,как защищают пенопласт от грызунов про вкладывая его с обоих сторон мелкой металлической сеткой.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Тома пишет:

Подтверждаю, что мыши живут в пенопласте и делают в нем многочисленные ходы.

Зато пенопласт проще всего ремонтировать. просверлить дырку в стене и пистолетом пустить туда пену. А ватные утеплители крысы иногда обрушивают по всей стене. Так же просто устранять подобные ходы в опилках - достаточно подсыпать сверху опилок и проштыковать их еще раз. Иногда достаточно проколотить стены киянкой..
Можно забивать стены сеткой, но кошка лучше.
Если вы найдете крысиные норы в помещениях, куда нет доступа животным, то вот рецепт для выведения, но уж очень жестокий. Смешайте гашеную известь с негашеной. 2х1, засыпьте в трубу старого пылесоса , который работает на выдув, суньте трубу поглубже в нору и задуйте известь внутрь. Постарайтесь во все норы, какие найдете.задувается легко, так как все норы имеют по 2-3 хода. Крысы чистоплотны, и попробуют сразу отчиститься от извести попавшей на шкурку. Негашеная известь выедает им все во рту и глаза. Крысы кричат и мечутся ослепленные. Уходят надолго.
Потом конечно вернутся, но около года передышки вам дадут.

Россия
: Вязники Владимирская область
11.01.2015 - 19:32
: 43

Моя теща держит коз,кроликов,коров и кур. Она мне посоветовала утеплить двумя слоями простой коробкой из магазина и обшить рубиройдом но они живут в своем дому,а у меня то квартира,а сараи отдельно и мне кажется,что будет очень холодно и куры нестись не будут.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
Дмитрий0909 пишет:

Моя теща держит коз,кроликов,коров и кур. Она мне посоветовала утеплить двумя слоями простой коробкой из магазина и обшить рубиройдом но они живут в своем дому,а у меня то квартира,а сараи отдельно и мне кажется,что будет очень холодно и куры нестись не будут.

Картоном. особенно гофрированным хорошо утеплять помещения. Рубероид снаружи не годится,он паронепроницаем и запрет влагу внутри сарая. а внутри смысла от него немного. Поэтому картон в несколько слоев будет очень хорошо. только старайтесь прибивать его поплотней к стенам и друг к другу, чтобы не было воздушных прослоек.

россия
: тюмень
20.11.2014 - 14:59
: 561

Как вариант вместо опилок можно использовать керамзит.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102
гармонист пишет:

Как вариант вместо опилок можно использовать керамзит.

можно... только керамзит очень плохой утеплитель, воздухопроницаемость у него бешенная. если опилок можно сделать 15 см, то керамзита - в 3 раза больше.45-50 см, чтобы был такой же результат . как от опилок. При этом он тяжелее, значит нужен прочнее каркас. + ветрозащита -пленки не подойдут. Ну и цена у него по сравнению с опилками. Керамзит -это всего навсего обожженая глина. В советское время его применяли из - за дешевизны.