Вы здесь

Самый необычный магазин... Опыт Норвегии

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
01.04.2008 - 04:00
: 19605

Автор ivan_ku
На юге Норвегии где я был в мае, очень много небольших ферм, и при этих фермах есть магазинчики, где продаётся то, что выращено и произведено на этой самой ферме. Я побывал в одном из таких магазинов. Там продавались свежие яйца, варенье и джемы, овощи, картошка и всякие вязаные вещи для детей. Заходишь в него, прилавочек по всем четырём стенам. Я взял того, сего и этого, но то что произошло дальше просто сломало мне сознание и представление о торговле в принципе.
Взяв то что было нужно, следовало бы расплатиться, но обнаружилась некая проблема… В магазине напрочь отсутствовал продавец…
Но в одном из углов лежит калькулятор, на котором ты считаешь сколько должен заплатить и такая коробочка с деньгами куда ты должен положить деньги за приобретённые товары и взять себе сдачу!

Вот так он выглядит снаружи:

Да-да! Всё именно так и есть, всё на полнейшем доверии и честности. Ничто не мешает взять просто так и уйти, но этого никто не делает. Взял овощей, взвесил, посчитал сколько должен, положил деньги и забрал сдачу. Там поблизости не было ни одной живой души, кроме парочки коров в хлеву и бегающих куриц, владельцы фермы работают и у них нет времени находиться в этом магазине. Взял, что нужно было, заплатил, забрал сдачу и пошёл домой. И это в порядке вещей.

До этого, я подобных магазинов не встречал нигде и никогда. Говорят, что что-то подобное есть в некоторых кантонах Швейцарии, но там я не был и подтвердить не могу, а здесь видел и даже покупал.

Вот и возникает вопрос, а возможно ли такое у нас?

Вот Вам несколько фотографий:
Вот так это всё выглядит:

Картошка, там очень вкусная:

Капуста поштучно, а не за кг:

Что-то уже закончилось:

Свежие фермерские яйца:

Детская одежда и всякое всё:

Расплачиваться, в углу с вареньем:

На сдачу:

Немножко ферма:

Более необычного магазина я не видел ни где и никогда и я не знаю, сможет ли наша торговля меня так же приятно удивить, чем то другим. Хотя знаю одного человека который способен это сделать я совершенно точно уверен, что он это сделает в скором времни, поживём увидим.

Кстати, есть несколько отличительных особенностей в торговле в России и западной Европе. Этих особенности всего две:
1. всегда и везде, для вас найдётся сдача с ЛЮБОЙ купюры, в любой лавочке и любом магазине. Конечно это может быть связано с тем, что каждый вечер наши магазины сдают деньги в банк, но возьмём Макдоналдс, там даже в 7 утра тебе дадут сдачу с купюры в 5000 рублей (у меня было такое один раз) и не попросят посмотреть, что-то по мельче. У нас же порой купюра в 500 рублей вызывает сложности. Есть даже такой анекдот: В России до 10 утра купюра в 1000 рублей не действительна, потому что нет сдачи.
2. всегда и везде, в любой самой маленькой лавочке в любой глухой деревне вы можете расплатиться банковской картой. У нас не то, что в каждом магазине, а порой отъехав от Питера там и вопрос о приёме карт лучше не задавать. Казалось бы сеть магазинов «5тёрочка» далеко не во всех своих супермаркетах принимает банковские карты.

А во всём остальном по ассортименту или по планированию магазинов мы иногда Европу даже превосходим хотя и тут есть трудности.


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот тема, где про аналогичную торговлю, только в Великобритании рассказывается Общество с цветовой дифференциацией яиц или Кин-Дза-Дза по-английски

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

да уж ..интересно ..нет ,у нас такое точно не пройдет .если лезут в закрытые дома dntknw
интересно , есть ли там нормальные деревни ,как у нас ? и есть ли там такие же бомжики и сильно пьющие люди (на что пьющие -вопрос),точнее трудоспособное нетрудоустроенное население??? если нет ,то и говорить не о чем ....именно из-за такого люда эта утопическая (по нашим меркам) идея зарубается на носу bang

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Марианна, не всё так мрачно у нас, хотя до Норвегии и Швеции, конечно, нам очень далеко. Во многих деревнях, я знаю, люди не закрывают дома или ложат ключ под коврик.
Существование такого магазина у нас пока считаю невозможным. Люди будут покупать и будут расплачиваться, честность у нас не перевелась. Но найдётся всегда один, которого будет достаточно, чтобы эту идею прикрыть на корню.
А менталитет нашего народа формируется, на мой взгляд, исходя из того, кто у власти. Придёт вор - люди, чтобы выжить, тоже будут воровать. Придёт честный человек, начнут бороться с воровством. Пока, к сожалению, приходится только выживать. А если несколько поколений будут воровать - вот вам и воровской менталитет уже сложился на генетическом уровне.
Я из того поколения, кто учил в школе кодекс строителя коммунизма. Нас учили быть честными. Поэтому я никогда не продам человеку дерьмо как конфетку. Но если у меня будет возможность не платить налоги, я их платить не буду! И совесть меня не замучает. И я буду делать всё для того, чтобы моими трудами охамевшие чиновники не пользовались

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"sv.mur" пишет:

Нас учили быть честными. Поэтому я никогда не продам человеку дерьмо как конфетку. Но если у меня будет возможность не платить налоги, я их платить не буду! И совесть меня не замучает. И я буду делать всё для того, чтобы моими трудами охамевшие чиновники не пользовались

Светлана согласна ..нас учили быть честными и мы учим своих детей быть честными и никогда не позволять др. воровать ..а все это прикрывается словом -менталитет ..невоспитанность и деградация ..вот что это....
по википедии менталитет- это образ мышления, мировосприятия, присущие индивиду или группе..

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Марианна, поповоду "встать с колен" я уже в одной теме писала, что работа на земле, читай работа на себя, как раз и позволяет человеку выдавить из себя "раба по капле". Но это осознанно должно быть. И это единственный способ. Ведь в остальных случаях мы все работаем на дядю, и самостоятельного мышления у нас сформироваться не может в принципе. Ведь почему многие наши деревни пришли в упадок, а деревенские жители практически не держут скотину и пьянствуют? Да потому что колхозов нет, значит нет дяди, который всё решил, за всё побеспокоился, принял решение и несёт за него ответственность.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Мариана" пишет:

Менталитет нашего народа формируется исходя из того, кто у власти? Вы правы. Если у самой верхушки власти- воры, то это заразно.

по вашему выходит ..если у власти все воры ,значит и остальным можно воровать ? какое простое оправдание ..все свалили на менталитет ..

"Мариана" пишет:

А насчет того, что люди в деревнях все же уважают хотя бы свою общность и не крадут у ближнего- это уже хорошо. Значит не все потеря

вооот ,а здесь какой менталитет??

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Тань, не поняла, почему невоспитанность и деградация? Поясни, пожалуйста.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
amazonka2011 пишет:

по вашему выходит ..если у власти все воры ,значит и остальным можно воровать ? какое простое оправдание ..все свалили на менталитет ..
вооот ,а здесь какой менталитет??

Таня, почитай нашу историю, славяне себе царей из-за границы выписывали, не можем мы сами управлять, надо чтоб кто-то. Не любим, видать, ответственности. А менталитет, да, в большой России его много разного, от условий выживания зависит.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"sv.mur" пишет:

Тань, не поняла, почему невоспитанность и деградация? Поясни, пожалуйста.

нельзя все спихивать на менталитет ..вот я о чем ...как человек воспитывался в семье так и дальше живет по нравственным нормам ,заложенным в этой семье ..это про воспитанность ..а деградированный человек ,опустившийся, спившийся-ну какой это менталитет ..спиться можно в любой стране ..
вообщем невоспитанность и деградация- это не менталитет ...
я так считаю..может сумбурно выразилась scratch_one-s_head

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Сумбурно, согласна. Но я поняла твою мысль.
Всё же, как по твоему мнению, магазинчик такой у нас прокатит?

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"sv.mur" пишет:

Таня, почитай нашу историю, славяне себе царей из-за границы выписывали, не можем мы сами управлять, надо чтоб кто-то

ты ошибаешься ..не выписывали ..просто роднились с такой же голубой кровью как и они сами ..а род Романовых ?? русские они ..были же раньше зажиточные крестьяне ..кулаки ..так их обзывали лентяи и пьяницы ..все пошло со времен советской власти ..раскулачили ..а что осталось..народ ,не способный руководить даже собственной жизнью ...обыдлились ..сейчас очень медленно, но идет обратный процесс .дай бог !!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"sv.mur" пишет:

Всё же, как по твоему мнению, магазинчик такой у нас прокатит?

__________________

Свет ,мне понравилась сама идея магазинчика ..было бы здорово устроить такое фермерам ..и фермерам хорошо и покупателям ..но ...нужен продавец ,у нас самообслуживание не прокатит ... laugh

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Тань, по поводу истории ещё раньше загляни, когда Русь раздроблена была, общины заключали договоры с викингами (если не ошибаюсь, историю не читала лет 20). Но это точно, так и есть. Потом уже выводы для себя делали, роднились и прочая.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Да, "Побег из Шоушенка", и книга, и фильм - настоящее пособие по жизни.
А на фото мне понравился инерьер магазина - просто, чисто, экологично. Кстати, наша санэпидемстанция, наверное, не разрешила бы продавать в одном помещении яйцо, овощи и вязаные вещи. Первыми грудью встали бы на пути таких магазинчиков.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

Мариана респект вам ! roma историю знаете хорошо..вот теперь согласна с вами ..мы такие какие мы есть ...фильм такой не смотрела dntknw

"sv.mur" пишет:

наша санэпидемстанция, наверное, не разрешила бы продавать в одном помещении яйцо, овощи и вязаные вещи. Первыми грудью встали бы на пути таких магазинчиков.

почему?? во многих деревнях такие магазинчики ,где можно купить от хлеба до гвоздей с краской ..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Мы в 1984 году наверно, школьниками ещё ездили с одноклассником на Кавказ по путёвке. Недалеко от турбазы была деревушка, где у каждого домика стоял столик, на нём 3-х литровка вина, и стакан. Можно было бесплатно пробовать, ну и потом звать хозяйку и покупать.
Нам это тогда казалось очень необычно, что можно внахаляву вина попить beer Что мы успешно и делали laugh

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

ай я яй !!Алексей Евгеньевич!взрослых наверно рядом не было ...

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
Мариана пишет:

А что касается Норвегии, так там вообще социализм давно. Государство дотирует фермеров, чтобы им интересно было заниматься сельским хозяйством. Знаете, что там за одну корову фермерам в год дают дотацию 1000 евро?

Если в Росси будут давать дотации фермерам, то детям госчиновников не на что будет жить и учиться в США,Англии и прочая!!!!!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

lol good

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"sv.mur" пишет:

Если в Росси будут давать дотации фермерам,

ну у нас вообщето есть дотации для фермеров частичные (на гсм, мин удобрения). Однако мы стоим на пороге вступления в вто, а там есть требования, прекратить дотировать сх, и где то тут уже появлялись документ о том что с какого года пойдет сокращение.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Я в курсе про эти дотации, вопрос много ли народу их успело получить. И, главное, - не 1000 евро ведь!

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"747" пишет:

ну у нас вообщето есть дотации для фермеров частичные (на гсм, мин удобрения). Однако мы стоим на пороге вступления в вто, а там есть требования, прекратить дотировать сх, и где то тут уже появлялись документ о том что с какого года пойдет сокращение.

и спрашивается: на кой ляд нам это ВТО?? и так то нет сельского хоз-ва и вообще не будет ..Господи ,дай мозгов нашим президентам !! cry

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"sv.mur" пишет:

вопрос много ли народу их успело получить.

сегоднешнего рассейского фермера можно подлить на три группы.
1. кому не в лом возиться со все документацией
2. все пофик, моя хату скрая.
3. работают ислючительно на ворованом или без документов (гсм, удобрения химия)

"sv.mur" пишет:

И, главное, - не 1000 евро ведь!

за 1000 кг амофоски внесеной вы хотите 1000 евро? laugh это глупо.
не думаю что в той же англии законы более лояльней чем у нас. там еще все строже.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"amazonka2011" пишет:

и спрашивается: на кой ляд нам это ВТО??

ну польза от вто есть. вопрос в другом, что уловия вступлени для нас несколько отличаются от тех, что выдвигались другим государствам.

"amazonka2011" пишет:

и так то нет сельского хоз-ва

как нет? что за бред. а хлеб, а мясо, а птица, а овощи? это что? может у вас в карелии нет ничего, но это не значит что нет во свей россии этого.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"amazonka2011" пишет:

взрослых наверно рядом не было ...

неа, не было laugh

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"747" пишет:

как нет? что за бред. а хлеб, а мясо, а птица, а овощи? это что? может у вас в карелии нет ничего, но это не значит что нет во свей россии этого.

Владимир ,но в масштабах нашей страны -это мизер ..у нас в магазине ,например один импорт (мясо,овощи ,фрукты)
да ,у нас север и даже не рынке не продают свою с/х продукцию ...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"amazonka2011" пишет:

Владимир ,но в масштабах нашей страны -это мизер ..

госпадя, да не смотрите вы телевизор, вернитесь на землю обетованную. мизер говорите? тогда ответ дайте, как так получилось что на момент начао уборочной страды, только на кубанских элеваторах было полядка 4 милионов тон зерна, в целом по россии было около 8 милионов. и при все при этом был открыт импорт зерна. Как так?

"amazonka2011" пишет:

..у нас в магазине ,например один импорт (мясо,овощи ,фрукты)

погуглите нэт на тему товарно - продуктовых площадок. например по картофану 0,01 евро за 1 евро мешок (15 кг) как цена вам? у нас опт колеблется от 3,5 до 10 рублей. сравните ценники по логистики хоть на жд, хоть авто траспорт. что в итоге выходит? к вам откуда ближе будет везти?
к примеру фура картофана краснодар - москва = цена стоимости картофана возрастает на 3-4 рубля.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

к нам картофель в основном с Новгорода везут ..и все таки я не согласна ..этого не достаточно ..много импорта ..нашему российскому фермеру не пробиться ..
а молочки даже магазинской не хватает ..возможно я живу на отшибе нашей страны и не очень ощущаю изобилие ..вы на юге ,я вас так понимаю ,на фоне вашего разообразия и тонн зерна, мои слова кажутся вымыслом ..но это реальность dntknw

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"amazonka2011" пишет:

..много импорта ..нашему российскому фермеру не пробиться ..

только цена. именно по этому и вто так и переживает об отмене субсидий и дотаций у нас, что бы наш товар стал не конкурентно способен.

"amazonka2011" пишет:

и не очень ощущаю изобилие ..вы на юге

зима 2011 года. египетский картофан по 20, лежал с россейской по 35. брали одинаково. импорта у нас дофига. новороссийский порт делает свое дело.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

у меня то своя картошка ...как бы на цены я не очень смотрела ..меня больше убивало:яблоки,груши импорт .даже капуста ,и то китайская .мясо ,включая кур ,говядину ,свинину -импорт ..так все достало ..ничего российского ..и кстати народ ориентируется не по ценам ,а по производителю ..если наше,российское -берут ,очередь выстраивается ..на импорт равнодушно ..наелись им уже ..