Вы здесь

Электроизмерительные приборы ,использование , самостоятельный ремонт

Перейти к полной версии/Вернуться
62 сообщения
Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Задавайте вопросы,делитесь опытом ,как пользоваться не знакомыми приборами в быту, их поломки и способы устранения самостоятельно.


Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Подборка схем приборов
http://izmer-tech.narod.ru/multim/multim.html

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Доброго Всем здоровья! Вот первый вопрос.Не пострадает ли цешка если применять вместо батареи зарядное от сотового телефона с соответствующим напряжением? thank_you

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

с соответствующим напряжением?

Использовать можно,правда за точность показаний не ручаюсь, лучший вариант купить аккумуляторы, и к ним подзарядку.Это автономность и энерго - независимость от сети.Одной подзарядки хватит на пару тройку месяцев интенсивного использования прибора.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

Привет всем.
Есть и у меня пару ветеранов до сих пор использую особенно в авто деле, хотя есть и цифровые китаешкину мать надолго нехватило, недавно взял мультиметр АХ-588, но как уже говорили в некоторых случаях старички стрелочники незаменимы.
На Ц435 после очередного полета с капота отвалилась стрелка, очень легко ремотируется приклеил клеем 88 , потом отвалилось стекло приклеил клеем ПВА, Так что служат верой и правдой.
Как говорит Анатолий глазки уже не те иногда приходится подсвечивать вот таким, удобно, можно одеть на голову и руки свободные.

"Владимир67" пишет:

Подборка схем приборов

За подборку схем спасибо есть подпаленные неплохие может восстановить получится!
Файлы:
kip-tt1_.jpg
img_5859.jpg
img_5866.jpg
img_5867.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

подпаленные неплохие может восстановить получится!

Самое главное чтобы была целая головка, тогда есть смысл восстанавливать.В старых (тестерах) галетные переключатели, их легко поменять или восстановить ламельки.В новых всё на печатном монтаже,здесь по сложней,есть моменты ювелирной работы при ремонте,но надёжность падает.Второй этап ,радиоэлементы .В основном резисторы высокой точности,в домашнем использовании можно подобрать по схеме с помощью китайского цифровика, точность в этом режиме у них очень даже не плохая,для непрофессионального ипсользования показания 6 вольт вместо 6,15 подойдут.Ну и естественно диоды, которые служат как выпрямитель и как защита,не раз спасали они приборы о полного выгорания при неправильном включении.И самое главное вера в себя.
Удачи в ремонте!!

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Владимир67" пишет:

И самое главное вера в себя.

"beedmeister" пишет:

удобно, можно одеть на голову и руки свободные.

good
Пока я свой 4315 не обнаружил в своих схоронах,вот этот м.в.метр,представляет ли он какую ценность для меня? Где бы я мог его применять..Есть ещё один экспонат(пока времени небыло обнаружить) -ламповый маленький осцилог.,времён отечественных ламповых мобильных радиостанций Пальма-пользоваться им я так и не научился а выбросить жалко.... thank_you

Файлы:
p1010137.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Применяли такие в лаборатории при настройке радиоаппаратуры, прибор очень чувствительный и точный,но по прошествии стольких лет он явно уступает цифровикам,даже китайским.
dntknw

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Влади пишет:

всё на печатном монтаже,.

С этим тоже столкнулся есть еще совдеповские автотестера, сам собою был неплох, но когда пришлось замерять в сети наличие 220в, вот по галетнику и погуляло, а оказалось, что выполнен он с протравленной на гетинаксе площадками под ползунки, и по следу ползунка оно и погуляло, пришлось все переделывать.

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

,представляет ли он какую ценность для меня?

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

-ламповый маленький осцилог

Пущай полежит еще н..ное количество лет и бу детям показывать раритет, что они такие были... Это как уменя есть пару транзисторов П1.
Файлы:
p2b.jpg
sov-transistors1.jpg

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

Это как уменя есть пару транзисторов П1.

Даа good таких даже я не видел... lol

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855

Хорошая книжечка для самостоятельного ремонта тестеров.

Файлы:
testery.zip

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Всем Привет! Вот такой вопрос, мне достались два подарка, камера Слим(вроде)DVC и фото Олумпус(нет зарядных),с похожими батареях 3.7 в.Из имеющихся зарядных от телефонов,меньше 5 в не намерял-как думаете не испорчу батареи? Ещё ,на всех виденных мной батареях присутствует третий контакт,при замерах напряжений на нём минус, НО,не полный а как бы через сопротивление-для чего сия функция?Нашёл схему зарядного в нете для Олумпуса,вней третий контакт также не задействован..... П.С. Соврал,на схеме задействован а на фото устройства видны два кантакта для подключения батареи....
Файлы:
voltlander.jpg
shem.gif

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

похожими батареях 3.7

Какие именно батареи, Li-Ion ,Li-Pol,NiCd, NiMh? Средний провод используется контроллером в зарядном устройстве.Первые два варианта батарей боятся перезаряда икак следствие нагрева(могут взорваться) вот тут и служит средний провод для снятия данных о заряжаемом аккамуляторе,для литиевых батарей нужно специальное зарядное.Два последних не такие прихотливые,но слабее первых Ni-Cd имеет свойства памяти но они не боятся глубокого разряда, в отличии от литиевых.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

камера Слим(вроде)DVC и фото Олумпус

Можно использовать вот такое универсальное,или на крайний случай "лягушку"..
http://acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=399

Файлы:
auto_zu_frog_universal.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Владимир67" пишет:

Два последних не такие прихотливые,но слабее первых и имеет свойства памяти.Боятся глубокого разряда.

НЕ боятся глубокого разряда.
А литиевые аккумуляторы не допускают глубокого разряда – разряд ниже 2,7…2,9 В может оказаться для них губительным и начнется процесс саморазрушения. В тоже время, заряд аккумулятора выше 4,2 В может привести к вздутию или разрыву «банки». hi

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

НЕ боятся глубокого разряда.
А литиевые аккумуляторы не допускают глубокого разряда – разряд ниже 2,7…2,9

Всё верно,ща отредактирую,сразу не посмотрел.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

НЕ боятся глубокого разряда.

"Владимир67" пишет:

Всё верно,

Во good профий сразу видно thank_you а я верхушек, как говорится ,нахватался и чуть снова не напортачил (как с буковской батареей, Александр Иванович должен помнить...)Действительно,все мои батареи Li-ion на 3.7 вольта,от камеры чуток мощьнее,для зарядника думаю это не проблемма. С лягухой у меня уже было знакомство,раздулась одна из батарей от моего телефона нокиа, с такимиже хара-ми,поленился в телефоне заряжать а сунул запасную в неё,запульнул её куда-то после этого-днём с огнём не сыскать lol и даже напругу её забыл померять....Из ваших разъяснений понял,контролёр заряда находится в телефоне и до приобретения нормального зарядного я могу воспользоваться (глухим)телефоном с аналогичной батареей и с исправной системой заряда???Лягуха моя видимо была (палёная)так,как цена её что-то около 100р .По ссылке в Новосибе чуть ли не десяток точек продажи зарядок,да и наши торгаши привезут под заказ ,дак нет же, х... страдаю. scratch_one-s_head dread

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

в Новосибе чуть ли не десяток точек продажи зарядок

Иваныч!Вот можно сварганить самому
http://shemu.ru/index.php/zarydnoe/169-easy-charger-liion-batteries-from...

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Владимир67" пишет:

Вот можно сварганить самому

Владимир-большое спасибо,обнаружился мой лягушонок,из заявленных на нем данных(4.2в) мой 4341 кажет 4.15,думаю порядок,зря хаял-на мой век хватит....В данное время(днем жара,физически работать на улице равносильно самоубийству )занялся возвращением к жизни старого друга-яшика Фуни,по причине старья телемастера наши отбрыкались от него руками и ногами... wink Почитал на форумах повествования спецов-много непоняток и вопрос не задать по причине незарег.Вот решил спытать тебя или ещё кто из спецов заглянет на огонёк....Блок питания не запускается,видимых повреждений нет,отпаивать и проверять детали пока не спешу,кое что проверил на обрыв и коротыш-вроде норма,мож дело в плате телетекста-читална форуме,первое-надо отключить БП от остальных систем-толком не п.-блужу по причине отсутствия лупы,второе отключить плату текста,третье рекомендуют поджарить тмп47...р584.... wacko2 thank_you

Файлы:
gallery_1_1_161064.jpg
p1010286.jpg
p1010300.jpg
p1010290.jpg

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

друга-яшика Фуни,

Привет Алексеевич.Я понял предохранитель целый ? Если да,тогда может сработала защита в БП (блоке питания).Сначала сними разъем от отклоняющей системы,штырь и четире провода на нём,на выходе БП 120 вольт прицепить лампу на 220 вольт и 100ватт,нагрузить БП,и попробывать включить.Может в строчной выходной транзистор полететь,внимательно просмотреть и пропаять ТДКС.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Владимир67" пишет:

Привет Алексеевич.Я понял предохранитель целый ?

Точно цел,спасибо за быстрый ответ,вот не зря совету мастеров не послушал(на помойке ему место) а вось ещё и заробит-так он чесно и чётко работал а в одно утро сказал- звиняйте люди-я захворал.... lol

15.10.2009 - 22:57
: 1345

Конденсатор 330мкФ 400В на фото вспухший. В помойку его. Емкость он наверняка потерял. Глядишь, с новым БП начнёт запускаться.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

занялся возвращением к жизни старого друга-яшика Фуни

Привет Анатолий! А что за красная метка на кандере и так слегка подпух? если так то скорее был скачек и как правило в таких схемах летят по первичке и транзисторы, и омные сопротивления ихних цепях. Я бы начал проверку с этих.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"beedmeister" пишет:

Я бы начал проверку с этих.

Это уже капитальный ремонт,без приборов отремонтировать импульсник тяжело даже опытному мастеру.Хорошо если только мост улетел перед кондёром,бывали такие экземпляры у меня в ремонте,бывало кондёр просто менял дутый и ИБП пускался,всё это делал через лампочку вместо предохранителя, бывали и салюты из фольги.. mail

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Владимир67" пишет:

,всё это делал через лампочку вместо предохранителя,

Это самое правильное. Без лампочки может слишком много всего повылетать.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452

Сегодня как проснусь я его на пуск мешалки приткну-пусть там фольгой плюётся.. lol .Спасибо ВСЕМ,хлопцы,если даже с моим ремонтом и нуль выйдет-всё равно это какой-то результат good Вдруг комуто наша затея и пригодится на Фермере...И кирпичи катаем и эвм починяем.. lol
Файлы:
p1010311.jpg
p1010272.jpg
p1010315.jpg
p1010313.jpg
p1010316.jpg

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

-пусть там фольгой плюётся

Понятное дело опыт есть wink laugh
Энто Анатолий твоя двух-этажная фазенда good
это вот таким кузовком он его подымает и колеса не разьедутся?
Давно пора от ЛЕП запитываться smile3

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"beedmeister" пишет:

Понятное дело опыт есть

Проверял сегодня,нормальный вроде кондёр..,за счёт чего у него столько ёмкости вроде смотреть не нашто,врут наверное ускоглазые...

Россия
: г. Белгород, с. Коровино
19.05.2009 - 10:18
: 695

Подскажите, кто сталкивался с такой проблемой. У меня мультиметр Mastech MY64 начал занижать показания, т.е. переменку на пределе 700 В показывает 116 В, хотя реально в сети 232 В. На постоянке, на пределе 2В при измерении напряжения на аккумуляторе типа ААА показывает 0,6 В, реально на нём 1,24 В. Визуально ничего сгоревшего не было, кроме предохранителя 0,2 А 250 В. Предохранитель заменил. Вскрыл переключатель там все дорожки целы. Протёр спиртом на всякий случай. Что ещё проверить? Или ремонт будет стоить дороже чем сам прибор. Хотя у нас они стоят 1500 руб.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Andrej 968" пишет:

Вскрыл переключатель там все дорожки целы. Протёр спиртом на всякий случай. Что ещё проверить?

Смотри в первую очередь диоды обычно они так шалят.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Andrej 968" пишет:

хотя реально в сети 232 В.

Нужно перемерить другим прибором сопротивления Вашей 64 и сопоставить со схемой,на вид они хоть и не горелые ,но сопротивление может быть занижено,могут кондёры не электролиты на объвязке АЦП такое творить.

Файлы:
mastech_my-64.gif