Вы здесь

Инкубатор Феникс от Волгасельмаш.. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Здравствуйте.
Я использовал свой Феникс как выводной инкубатор, решил включить его как предварительный и поймал проблему.
Проблема: когда я включаю переворот на Фениксе, поворот доходит до гиркона, не останавливается (двигатель не отключается), а происходит ревирс и двигатель начинает движение в обратную сторону. По выравниванию в горизонт, вообще не останавливается.
Не могу понять, проблема в новой прошивке или в контролере, в чем может быть проблема?

РФ
: Удмуртия
09.07.2015 - 10:56
: 131
vectnik пишет:

Проблема: когда я включаю переворот на Фениксе, поворот доходит до гиркона, не останавливается (двигатель не отключается), а происходит ревирс и двигатель начинает движение в обратную сторону. По выравниванию в горизонт, вообще не останавливается.

Проверьте на разных настройках поворот: автоматический режим на разной птице, ручные настройки двух типов- через "ручку" и "мой профиль". Потом анализируйте.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Спелео пишет:

Проверьте на разных настройках поворот

А какая разница каким режимом пользуешься, если поворот не останавливается по приказу клеймика?

28.03.2012 - 15:03
: 20
vectnik пишет:

Здравствуйте.
Я использовал свой Феникс как выводной инкубатор, решил включить его как предварительный и поймал проблему.
Проблема: когда я включаю переворот на Фениксе, поворот доходит до гиркона, не останавливается (двигатель не отключается), а происходит ревирс и двигатель начинает движение в обратную сторону. По выравниванию в горизонт, вообще не останавливается.
Не могу понять, проблема в новой прошивке или в контролере, в чем может быть проблема?

Реле «поворота» залипло, когда доходит до концевика отключается реле «реверса», поэтому и едет назад и мимо центра тоже по этой причине «пролетает». В общем дело в релюшке.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
smarty пишет:

В общем дело в релюшке.

Были мысли по реле, но я ставил этот факт на последнее место.
Спасибо, буду пробовать!

Россия
: Волжский
28.03.2018 - 10:36
: 31
smarty пишет:
vectnik пишет:

Здравствуйте.
Я использовал свой Феникс как выводной инкубатор, решил включить его как предварительный и поймал проблему.
Проблема: когда я включаю переворот на Фениксе, поворот доходит до гиркона, не останавливается (двигатель не отключается), а происходит ревирс и двигатель начинает движение в обратную сторону. По выравниванию в горизонт, вообще не останавливается.
Не могу понять, проблема в новой прошивке или в контролере, в чем может быть проблема?

Реле «поворота» залипло, когда доходит до концевика отключается реле «реверса», поэтому и едет назад и мимо центра тоже по этой причине «пролетает». В общем дело в релюшке.

Совершенно правильный ответ на ваш вопрос. Конструкция инкубатора предусматривает наличие 3 реле. При возникновении проблемы "залипания" переставьте их все между собой. На работоспособность это не повлияет, а проблему "залипания" устраняет. Если ситуация не исправится, то звоните на завод. Будем решать.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Инженер АО Волгасельмаш пишет:

При возникновении проблемы "залипания" переставьте их все между собой. На работоспособность это не повлияет, .

Это просто чудо-инкубатор, если залипшая релюшка не влияет на работоспособность. А я в чудеса не верю и точно знаю, что залипшее реле, переставленное в другое место, включит что-то другое, что должно быть отключено. А владельцам инкубаторов не надо ждать, пока что-то поломается, а заранее запастись релюхами, моторами и проч.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Инженер АО Волгасельмаш пишет:

При возникновении проблемы "залипания" переставьте их все между собой. На работоспособность это не повлияет, .

Это просто чудо-инкубатор, если залипшая релюшка не влияет на работоспособность. А я в чудеса не верю и точно знаю, что залипшее реле, переставленное в другое место, включит что-то другое, что должно быть отключено. А владельцам инкубаторов не надо ждать, пока что-то поломается, а заранее запастись релюхами, моторами и проч.

Дело в том. что у релюшек по несколько групп контактов, а задействована одна и производитель на нескольких релюшках задействует разные группы контактов не совпадающие друг с другом. Получается если на одной из релюшек пригорел контакт на одной группе то можно просто поменять местами релюшки и все будет работать. Может немного запутано. но думаю разобраться можно.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:

Дело в том. что у релюшек по несколько групп контактов, а задействована одна и производитель на нескольких релюшках задействует разные группы контактов не совпадающие друг с другом. Получается если на одной из релюшек пригорел контакт на одной группе то можно просто поменять местами релюшки и все будет работать. Может немного запутано. но думаю разобраться можно.

К сожалению пригоревший контакт на одной группе удерживает якорь в притянутом положении и не дает ему двигаться так, как положено. Другие контакты тоже не будут размыкаться, а если и будут, то с мизерным зазором. А переключаться уж точно не будут (из собственного многолетнего опыта). Не стоит ожидать от этого реле нормальной работы. Есть, конечно, реле у которых контакты не связаны жестко с якорем. Вот те можно и переставить.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

К сожалению пригоревший контакт на одной группе удерживает якорь в притянутом положении и не дает ему двигаться так, как положено. Другие контакты тоже не будут размыкаться, а если и будут, то с мизерным зазором. А переключаться уж точно не будут (из собственного многолетнего опыта). Не стоит ожидать от этого реле нормальной работы.

Я не уверен что на таких нагрузках залипнет контакт реле расчитаный минимум на 5 А. токи должны быть на этих контактах не менее 30А. для залипания, там происходит сильное окислении, нагар. не дающее хорошего контакта. такое часто бывает.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:

Я не уверен что на таких нагрузках залипнет контакт реле расчитаный минимум на 5 А. токи должны быть на этих контактах не менее 30А. для залипания, там происходит сильное окислении, нагар. не дающее хорошего контакта. такое часто бывает.

Вестник пишет, что у него поворот работает не останавливаясь. Инкубатор работал как выводной и поворот вообще не включали. А когда включили он стал работать без остановки в крайних положениях. Возможно с платы идет постоянно напряжение на обмотку реле. Заменой реле можно определить причину.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вестник пишет, что у него поворот работает не останавливаясь. Инкубатор работал как выводной и поворот вообще не включали. А когда включили он стал работать без остановки в крайних положениях. Возможно с платы идет постоянно напряжение на обмотку реле. Заменой реле можно определить причину.

Вот слова Вестника- (Проблема: когда я включаю переворот на Фениксе, поворот доходит до гиркона, не останавливается (двигатель не отключается), а происходит ревирс и двигатель начинает движение в обратную сторону. По выравниванию в горизонт, вообще не останавливается.) Тут явно реле не залипло, реверс же происходит.

28.03.2012 - 15:03
: 20
Владимир КИП пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Вестник пишет, что у него поворот работает не останавливаясь. Инкубатор работал как выводной и поворот вообще не включали. А когда включили он стал работать без остановки в крайних положениях. Возможно с платы идет постоянно напряжение на обмотку реле. Заменой реле можно определить причину.

Вот слова Вестника- (Проблема: когда я включаю переворот на Фениксе, поворот доходит до гиркона, не останавливается (двигатель не отключается), а происходит ревирс и двигатель начинает движение в обратную сторону. По выравниванию в горизонт, вообще не останавливается.) Тут явно реле не залипло, реверс же происходит.

ну вот как бы реверс то работает, а реле которое включает поворот залипло....
релюшек две- первая поворот, вторая реверс.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:

Дело в том. что у релюшек по несколько групп контактов, а задействована одна и производитель на нескольких релюшках задействует разные группы контактов не совпадающие друг с другом.

Если у реле несколько групп контактов, то оно будет в прозрачном корпусе, видно контакты и якорь. Нужно отключить инкубатор от сети и посмотреть, если реле отпустило, то нет никакого залипания. Значит с платы напряжение идет на обмотку постоянно. Кто-нибудь может выложить фото реле с Феникса, что бы не гадать на кофейной гуще?

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
smarty пишет:

ну вот как бы реверс то работает, а реле которое включает поворот залипло....
релюшек две- первая поворот, вторая реверс.

По идее ставят 2 реле на поворот, одно реле вращение в лево , второе вращение в право и никаких включение поворота.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577

Проверил реле, менял местами, заменял на новые, результат тот же!
Как мне видеться, проблема с реле отпадает и остается проблема с платой.
На третьем фото, стоят новые реле.

Обращаюсь к руководству, инженерам завода Волгасельмашь, для решения проблемы и замены не рабочей платы на рабочую.
Прошу считать мое обращение официальным.



Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
vectnik пишет:

Проверил реле, менял местами, заменял на новые, результат тот же!

На третьем фото среднее реле в работе — якорь притянут. Что оно включает?
На первом и втором фото это же реле отпущено.

28.03.2012 - 15:03
: 20

нижнее фото:
середина -включение поворота
правое реле -реверс
вроде, по конденсаторам, по крайней мере так.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Колпаков Юрий Павлович пишет:

На третьем фото среднее реле в работе — якорь притянут.

Первые две фото были сделаны, когда инкубатор был выключен.
Третье фото было сделано, когда переворот был включен.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
vectnik пишет:

Первые две фото были сделаны, когда инкубатор был выключен.
Третье фото было сделано, когда переворот был включен.

Так поворот в одном крайнем положении не останавливается, потом уходит в другое крайнее положение и останавливается. Так?
Евгений, попробуйте поднести к геркону мощный магнит и посмотрите остановится поворот или нет.
И еще вопрос. В приборе выставляется время работы поворота или нет? Если геркон не срабатывает, то должен по времени отключиться.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Так поворот в одном крайнем положении не останавливается, потом уходит в другое крайнее положение и останавливается. Так?

Гоняет по кругу.
Дошло до придела, включился реверс, дошло до придела, включился реверс.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

И еще вопрос. В приборе выставляется время работы поворота или нет?

Я нашел только время через какое происходит переворот.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Евгений, попробуйте поднести к геркону мощный магнит и посмотрите остановится поворот или нет.

Проверю, но мне кажется, что это не геркон.

Прошу подключиться инженера завода Волгасельмашь к решению данной проблемы.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
vectnik пишет:

Гоняет по кругу.
Дошло до придела, включился реверс, дошло до придела, включился реверс.

Было однажды такое, правда на другом инкубаторе. Оказалось, что двигатель был подключен неправильно, полярность перепутали.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949

А может у вас герконы перепутаны местами. Включите поворот. Он пойдет в одну сторону, а вы поднесите магнит к противоположному геркону.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Гоняет по кругу.
Дошло до придела, включился реверс, дошло до придела, включился реверс.

Ну Вестник же пишет (Гоняет по кругу.
Дошло до придела, включился реверс, дошло до придела, включился реверс.) при чем здесь герконы.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1949
Владимир КИП пишет:

Дошло до придела, включился реверс, дошло до придела, включился реверс.) при чем здесь герконы.

Контроллер включает поворот влево и ждет пока сработает левый геркон, что бы отключить поворот. А вместо левого срабатывает правый (если перепутаны местами) и отключения не происходит. А включается реверс, поворот пошел в право и отключится только тогда, когда правый геркон сработает, а срабатывает левый и все повторяется с начала. Вот такое моё предположение. Прежде чем грешить на плату, нужно проверить правильность подключения герконов, двигателя. И если всё правильно, тогда виновата плата.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Прежде чем грешить на плату, нужно проверить правильность подключения герконов, двигателя. И если всё правильно, тогда виновата плата.

Проверил, герконы не причем. Менял герконы местами или ставил магнит, результат тот же.
Проблема в плате или коде программирования.
Очень жду помощи от Волгасельмаш!

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
vectnik пишет:

Проверил, герконы не причем. Менял герконы местами или ставил магнит, результат тот же.
Проблема в плате или коде программирования.
Очень жду помощи от Волгасельмаш!

еще может быть от цепи управления самим реле. там наверняка стоит транзистор. может он пробит.

Россия
: Ростовская область, г. Шахты.
06.02.2011 - 09:33
: 722
vectnik пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Прежде чем грешить на плату, нужно проверить правильность подключения герконов, двигателя. И если всё правильно, тогда виновата плата.

Проверил, герконы не причем. Менял герконы местами или ставил магнит, результат тот же.
Проблема в плате или коде программирования.
Очень жду помощи от Волгасельмаш!

Евгений, если от Волгасельмаша не дождетесь помощи, то можно поступить следующим образом: поставить циклическое реле управлять двигателем переворота и переключатель с нейтральным положением для ручного управления. Так изначально в ИЛБ-0.5 было. Там правда механическое реле стояло, но теперь много в продаже электронных. Этим Вы станете независимы от глюков контроллера.

РФ
: Удмуртия
09.07.2015 - 10:56
: 131
vectnik пишет:
Спелео пишет:

Проверьте на разных настройках поворот

А какая разница каким режимом пользуешься, если поворот не останавливается по приказу клеймика?

И все-таки, проверьте.

Россия
: Курган
02.04.2010 - 18:07
: 577
Спелео пишет:

И все-таки, проверьте.

Проверил все и ничего не помогает!
Так же был совет от инженера Волгасельмаша, перепаять транзисторы ВС337.
Они отвечают за переворот и реверс.

Все перепаял, поставил опять новые реле, но проблема не решена!
Мое убеждение и решение однозначно, нужно менять всю электронику в комплекте.
Проблема не диагностирована и соответственно не решена!
Я написал письмо на завод, изложил всю ситуацию с подробным отчетом моих действий.
Попросил завод выслать мне в замен по гарантии всю электронику для инкубатора.
Со своей стороны я когда получу новую электронику, смонтирую ее с заменой строй, а старую электронику отправлю на завод, для детального изучения проблемы.
Жду ответа завода и как только я получу помощь от Волгасельмаша, я Вам, Уважаемые форумчане обязательно сообщу.