Вы здесь

Ризотто – блюдо итальянской кухни.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Рецепт и фото не мои. Это одна моя очень хорошая подруга делала. Лена, ака Lorda c Екатеринбургского портала www.e1.ru делала. Привет, Лена! hi

Вещь отличная, главное в ней – РИС. Рис должен быть исключительно сорта арборио, ну или карнаролли. Второго риса никогда у нас в городе не видела. Арборио прекрасно продаётся в магазинах, в Купце есть и итальянского производства и нашего – Мистраль или Ангстрем. Разница – только в цене. ;-)
Другой рис не подходит никоим образом.

Ризотто делается с разными составляющими - с различными овощами, с мясом, с куриной печенью и т.д. Жидкость, на которой готовится ризотто – это или бульон, или сухое белое вино. Можно смешивать, что я и делаю.

Люблю ризотто с грибами.

Итак, нам нужно

- рис арборио – 1,5 стакана
- большая луковица
- чеснок (по вкусу, на этот объем кладу 4-5 зубчиков)
- соль
- черный перец
- оливковое масло (лучше итальянское, оно нежнее)
- сливочное масло
- белое вино, сухое – 1 стакан
- сыр пармезан (итальянский, не литовский и т.д.) – 50 грамм
- грибы
- петрушка
- бульон грибной (можно куриный, я на нём делала).

Вина итальянского в доме не оказалось, берем южноавстралийское шардоне. Главное - сухое и белое.

Грибы использовала шампиньоны и вешёнки.

Масло (можно и не оливковое, кто не любит)

Грибы крупно режем.

Обжариваем на сливочном масле. Солим, перчим. Добавляем нарезанный лук.
Потом мелко порезанный чеснок и петрушку, с ними томим 2 минуты.
Снимаем с огня. Держим в тепле.

 Рис обжариваем на 1 ст. л. оливкового масла+ 1,5 ст.л. сливочного. Посуда –
поглубже.

Обжариваем до золотистого состояния.

После этого добавляем 1 стакан белого вина и бульон. Тут начинается самое главное. Бульон должен всё время покрывать рис, крышкой НИ в коем случае не закрываем, постоянно помешиваем, по мере впитывания жидкости – подливаем небольшими порциями, чтобы покрыть рис. Огонь – небольшой.

Через 10 минут добавляем половину грибов, перемешиваем, продолжаем подливать по мере выпаривания бульон.

Еще 10 минут и готово. Добавляем оставшиеся грибы, тертый пармезан и сильно перемешиваем. Рис должен оставаться внутри… немножко недоваренным.

Выкладываем на тарелку, посыпаем пармезаном, украшаем петрушкой.

На «гарнир» к ризотто тем временем пожарились куриные потрошка.
Приятного аппетита.