Вы здесь

Домашнее консервирование. Страница 2 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1678 сообщений
03.11.2009 - 19:27
: 21642

wiggle ДА! До года. Не думаю, что застоится. Как и пресервы из лососевых! (у меня макс. месяц. Просто оч. быстро всё заканчивается) wiggle dntknw
Такую клубнику в мороженое сейчас добавляю и в каши.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Супер!
Я сама мало консервировала чего-либо, больше варенья и повидло производила на зиму, поэтому, с огромной благодарностью впитываю рецепты на будущее! mail thank_you roma

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi ОВОЩНОЕ АССОРТИ С КАПУСТОЙ
5 кг капусты
1 кг моркови
1 кг репчатого лука
1 кг болгарского перца.
Овощи порубить, сложить в большой таз, всыпать 350 г сахара, 4 ст.л.соли, добавить 0,5 л уксуса и 0,5 л растительного масла. Всю массу осторожно перемешать в тазу, стараясь не помять ленточки капусты (иначе они раньше времени выделят сок).
Затем салат разложить в чистые 3-хлитровые банки, утрамбовать деревянной скалкой. А через 2-3 дня закрыть капроновой крышкой и поставить в погреб. Ассорти долго хранится и вкус не теряет.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Illar, а уксус какой в последнем рецепте 6% или 9%? И еще, если в погребе тепловато, то не будет ли капуста мягкой? Спасибо за рецепт.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi 6% я обычно оговариваю. Поэтому в рецепте 9%
уксус. Ну а как поведёт себя капуста в тёплом погребе, можно узнать при хранении квашенной.
ПЕРЕЦ МАРИНОВАННЫЙ
Рассол:
2 л воды
1 ст сахара
4 ст л соли
1 ст растительного масла
1 ст 9% уксуса ( в конце варки)
5 кг очищенного от семян перца, залить рассолом, добавить уксус. Стерилизовать 0,5 л банку 15 минут.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

Перец помыть удалить семена запечь в духовке или на гриле. сложить в кастрюлю с плотно закрывающейся крышкой на час примерно. за это время шкурка от пара отстанет, аккуратно ее снять. Перец плотно сложить в банки и стерилизовать литровая банка 40 мин, поллитровая 20 мин. Закатать. Перед употреблением добавить масло растительное, чеснок, зелень, уксус, специи по желанию. я больше люблю гриль.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

В этом году лук очень плохо уродился. много мелочи. не пропадать же добру.
Отобрать луковки диаметром не больше 3 см. Очистить срезать донце и шейку. вымыть. бланшировать 2-3 мин. На дно банки положить лавровый лист, 3-4 горошины черного перца, гвоздику корицу немного, сложить лучок, залить маринадом: на 1 литр кипятка 50 гр соли, 50 гр сахара, 200 гр 6% уксуса. Банки закупорить герметично и стерилизовать 7-8 мин.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Добрый день, девчонки! Подскажите пожалуйста рецепт салата из кабачков с чесноком туда еще можно было добавлять томатную пасту. Он без стерилизации. А то с этим переездом потеряла одно из самого святого - тетрадку с рецептами, а в инете ничего похожего найти не могу. Заранее спасибо.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249

У меня есть только такие:1. в трехлитровую банку сложить огурцы ( или кабачки патисоны) болгарский перец( наколоть вилкой), если хотите еще и помидоры. Два раза залить кипятком выдерживая по 5 минут. На третий раз залить кипящим томатным соком, добавив на 1,5 литра сока 1 ст ложку соли. закатать, медленно остудить.
2. на 3 кг кабачков 1 кг болгарского перца, 1 кг помидоров, 3 хороших пучка петрушки, 100 гр уксуса 6%, 200 гр чеснока, 200 гр сахара, 80-100 гр соли, 350-400 гр растительного масла, горький перец по желанию. В кастрюлю сложить протертые через мясорубку помидоры, уксус, масло, соль, сахар, порубленную петрушку, чеснок. Довести до кипения. Переложить в кастрюлю порезанные кабачки, перец, хорошо размешать.Кипятить 40-45 мин иногда помешивая. кастрюлю лучше держать закрытой. Кипящую закуску разлить по банкам( примерно 10 шт по поллитра), закатать, перевернуть , на полчаса укутать.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ
3 кг кабачков
0,5 кг лука
пропустить через мясорубку, добавить 300 г сахара и 0,3-0,5 л растительного масла. Варить 30-40 минут.
Добавить 0,5 л банку томатного соуса, проварить 15 минут и укупорить горячей.

Россия
: Суздаль
27.12.2009 - 15:06
: 339

Большое спасибо за помощь! Будем колдовать.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi Ну у меня это опять blush2 Рецепт от...
Даниил Хармс - осенне-заготовительное

Что мы заготовляем на зиму

Мы работаем летом в колхозах,
Разделившись на бригады.
В поле, в лесу, в огороде
и в саду между яблонь
и кустов смородины
мы бегаем
с лопатами, граблями, лейками
в одних только синих трусиках.
И солнце печет наши спины,
руки и шеи.

Теперь мы будем к зиме
делать запасы
и сдавать
в Плодовощсоюз.
Пусть оттуда
запасы пойдут
по рабочим
и детским
столовым.

Из малины и клубники
мы сварили варенье.
Чернику засушим
и будем зимой
черничные есть кисели.
Крыжовник и вишни
мы в банку положим,
пробку зальем сургучом,
чтоб туда не попали микробы
и плесень.

Ягоды свежие будут лежать.
Мы банку откупорим в марте.
Теперь давайте сушить грибы,
нанизывать на нитку
их шапочки.
То-то будет зимой
грибная похлебка.
В этом бочонке у нас
будут соленые грузди.
А в этом — соленые рыжики.
Эх, не забудьте, ребята,
к зиме насолить огурцов.

Вот перед вами бочонок
светлозеленых огурчиков.
Залейте их крепким рассолом
и листик дубовый
киньте туда.
К зиме огурцы потемнеют,
важными станут и толстыми.
Смотри,
когда будешь их кушать,
держи огурец над тарелкой,
чтоб не закапать штаны
огуречным рассолом.

А курам —
суши тараканов:
лови их летом
на печке.
Зимой будут куры клевать
их с большим
аппетитом.

А если,
купаясь летом в реке,
ты найдешь на берегу
простую зеленую глину,
то запаси этой глины
побольше.
Будешь зимой
лепить из нее человечков.
И, может быть,
вылепишь ты
себя самого,
пионера на летней работе.
Да так хорошо
и так умело,
что тебя отольют из чугуна
или из бронзы
и поставят в музее
на первое место.

А люди скажут:
«Смотрите —
Это новый, советский
художник».

1931

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi
Дополнение к посту №15. Что делать с икрой? Известно - солить. А с молоками?! - Салат! wiggle
САЛАТ ИЗ КАЛЬМАРОВ
0.5 кг кальмаров
2-3 моркови
3 солёных огурца
3 картофелины
0.5 банки кукурузы консервированной
Порезать, посолить, поперчить, залить майонезом.
Вместо кальмаров в данном рецепте использую молоки. Как и кальмары отвариваются оч. быстро в кипятке. 3-5 мин.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

СОЛЁНАЯ СЕЛЬДЬ
1 л воды
3 ст.л. с верхом соли
1 ст.л. сахара
8-10 горошин чёрного перца
2 гвоздики
3 лавровых листа.
Рассол прокипятить в течение 10 минут, остудить и залить рыбу. Через сутки сельдь готова.

ДОМАШНЯЯ СЕЛЬДЬ В МАСЛЕ
Засолить по указанному рецепту, дать постоять 6-7 часов и поставить на слабый огонь, довести до кипения. Остудить, освободить от костей и кожи, порезать на кусочки, заправить растительным маслом и поставить в холодильник.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi Уважаемый редактор! blush2 pie
Просто хочу ещё кулинарными рецептами поделиться, но не хочется плодить новые темы. Если можно, то позвольте добавить в название темы
САЛАТЫ И ПРИКОЛЬНЫЙ ТОРТ. СПАСИБО. pie

Торт "Мечта холостяка" в качестве подарка для любимого. wiggle

1. За день (а лучше за два или за три дня) до того, как нужно печь торт
делаем марципановую массу:
Как почистить миндаль
Миндаль залить большим количеством кипятка в глубокой чашке.
Через 10 минут слить воду и промыть холодной - можно прямо из-под крана.
Залить опять кипятком на 10 минут или пока не остынет так, чтобы можно было брать орехи. Не надо выливать воду - надо брать мокрые орешки, нажимать на шкурку - ядрышко само выскочит. {способ хороший, у меня все получилось!}
Как сделать марципановую массу
Соотношение - 200 грамм миндаля, 200 грамм сахарной пудры, пара ложек алкоголя - рома, ореховой настойки или чего-то подобного {вместо алкоголя можно добавить яичный белок, я именно так и сделала, это не влияет}.
Берем блендер, засыпаем 200 грамм очищенного миндаля и пару ложек сахарной пудры. Молем хорошенько Досыпаем остальную пудру и еще хорошенько молем. Теперь, не выключая комбайн, вливаем потихоньку алкоголь и месим, пока смесь не начнет слипаться в комки.
{если все сразу в блендер не войдет, нужно месить в 2 или 3 приема. Кстати, вмешивать яйцо можно (и даже лучше) без блендера, а руками, как в тесто, так проще и блендер не сломается}

Теперь подкрасим. Если вы рассчитываете марципан долго хранить, подкрашивайте химическими красителями. Я подкрасила свекольным соком, так как хранить буду недолго. Для этого свеклу натерла и отжала несколько капель прямо в марципан Вымешиваем на столе хорошенько, если липнет - можно присыпать сахарной пудрой. Готовый марципан завернуть в пищевую пленку. И нужно, чтобы марципановая масса полежала в холодильнике хотя бы сутки.

2. В вечер перед тем, как надо будет подарить торт:
Печем бисквит:
Два желтка взбить со столовой ложкой сахара, два белка - тоже со столовой ложкой сахара, обе массы перемешать, добавить тертую цедру одного лимона.
Всыпать две столовых ложки просеянной муки. {я делала из 4 яиц}
Вылить на противень, застеленный бумагой для выпечки и печь минут 10-15 при температуре 200С. Готовый бисквит должен полностью остыть.
Сделать лимонный сироп - сок половины лимона, три столовых ложки сахара и три столовых ложки кипятка перемешать хорошенько, чтобы сахар растворился.
Пропитать этим сиропом бисквит, нарезанный на кусочки {с количеством лимонного сока лучше не увлекаться, а то будет кисло}

Делаем ванильный крем
Для начала вскипятить 250мл молока с половиной стручка ванили, поставить настояться на полчасика. {у меня не было стручка ванили, я просто 2 пакетика ванильного сахара растворила} Два желтка размешать хорошенько с двумя столовыми ложками сахара {а сахара можно и больше в 2 раза!} Влить при помешивании кипящее молоко, перелить обратно в кастрюлю и варить до загустения. Огонь должен быть маленьким, иначе желтки свернутся вместо того, чтобы загустить молоко. В конце варки соус должен оставаться на лопаточке. Замочить пакетик 10 грамм желатина на 10 минут, потом добавить его в горячий соус, поставить остывать, помешивая время от времени. Взбить 300мл сливок, добавить к застывающему соусу.

Делаем «торт без украшений»
Главное – это иметь 2 пиалы хорошей «правильной» формы. А дальше все просто. Бисквит порезать кубиками, взять банку (большую) консервированных ананасов кубиками. Простелить пищевой пленой пиалы, выкладывать слоями крем, бисквит и ананасы, обязательно все должно быть хорошо залито кремом. Накрываем пищевой пленкой, и НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ, ставим на ночь в холодильник.

3. Утром оформляем торт:
Берем поднос, переворачиваем на него содержимое пиал, убираем пленку. Можно еще на поднос постелить бумагу пищевую.
Теперь достаем мариципан, часть отложим, и добавим в него какао, для сосков. Дальше нужно облепить массой, сверху массой с какао
Дальше делаем глазурь растопить на водяной бане полплитки шоколада, добавить немного сливочного масла, сахарной пудры и сметаны, переложить в кулечек из пищевой бумаги, вырезать в нем маленькую дырочку и быстро, пока глазурь не застыла, покрыть торт узором
Удобно делать так: часть глазури положить в кулечек, а часть продолжать нагревать
Готовый торт поставить хотя бы на пару часов в холодильник

фотографии процесса можно посмотреть в обсуждении к фото торта в разделе "Фотографии еды форумчан"
Если кому-то пригодится этот рецепт, буду рада. Если не трудно, то похвалитесь своими "изделиями", а то интересно

Как примечание: вообще наполнение торта может быть разным, вообще все равно, из чего он внутри, можно просто муравейник испечь, а потом оформить таким образом. Но знаете, торт-суфле в данном случае - это очень забавно, ощущается, ну, что ли соответствие консистенции тому, что изображает торт

03.11.2009 - 19:27
: 21642

САЛАТ ИЗ КУРИЦЫ

Куриное филе
огурец свежий
кукуруза консервированная 1 б.
лук репчатый 1 шт.
апельсины 1 шт.
майонез
Куриное филе отварить, мелко порезать, добавить свежих огурцов, 1 баночку консервированной кукурузы, 1 очищенный и порезанный апельсин, луковицу

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

super super super roma

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505
illar пишет:

Как примечание: вообще наполнение торта может быть разным, вообще все равно, из чего он внутри, можно просто муравейник испечь, а потом оформить таким образом. Но знаете, торт-суфле в данном случае - это очень забавно, ощущается, ну, что ли соответствие консистенции тому, что изображает торт

ТОрт супер!!!!
Надо будет своему любимому испечь! Когда вернется из Мамона.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

Только вот в теме опять балаган wacko2 Поэтому и прошу добавить в название темы... roma

03.11.2009 - 19:27
: 21642
_Дина_][quote=illar пишет:

ТОрт супер!!!!
Надо будет своему любимому испечь! Когда вернется из Мамона.

А курочку слабо?!
Небольшую куриную тушку подготавливаем (я снимаю кожу, жир), разрезаем так, как нужно для блюда цыпленок-табака.
Смешиваем мед, сок одного апельсина, соль, рубленый чеснок. Смазываем смесью тушку, маслом смазываем противень, отправляем тушку в духовку скажем на 50 минут при температуре 90-100.
По вкусу напоминает горячо любимую утку с апельсинами, правда, без вкуса утки

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Обязательно надо пробовать.
Кстати, я посадила у себя на кухне в горшке корень имбиря, прочитала, что и листья у него используют в салат.
Зелень проклюнулась и я не утерпела, отщипнула кончик листика.
Очень приятный вкус, несколько напоминает кинзу с лимонным или мелиссовым оттенком. Весной можно пересадить в землю и вырастить еще корешков замечательного корня-пряности.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

Корневой сельдерей из-за жары будет мелким корнеплодом. У меня надежда есть на пастернак, я его высевала под зиму. Вот его (пастернака) листья точно несъедобные. sad Имбирь у меня молотый, хотя время от времени в маге продают сам корень имбиря.
Когда-то ведь готовила варенье из крыжовника с апельсином. Ни как пропорции не вспомню. huh

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

Пюре яблочно-тыквенное
Для рецепта вам потребуется:

* яблоки - 1 кг
* тыква - 1 кг
* лимонная или апельсиновая цедра - 1 ч.л.
* сахар - по вкусу

Спелую тыкву разрезать, очистить, удалить семена и нарезать на небольшие кусочки. Кислые яблоки очистить от кожицы, удалить семенные коробочки и нарезать небольшими дольками. В эмалированной кастрюле и соковарке распарить яблочно-тыквенную смесь, в горячем виде протереть массу через сито и добавить цедру и сахар. Пюре подогреть до 90 градусов и в горячем виде разложить в банки, которые пропастеризовать 10-12 минут при температуре 90 градусов.
Яблочное пюре
* 1 кг яблок
* 150 гр сахара
* 200 мл воды

1. Яблоки очистить от кожуры , вырезать серединку .
2. Налить в кастрюлю 200 мл воды , положить туда очищенные яблоки и варить пока они будут разваливаться. Готовые яблоки протереть через сито,

добавить сахар и поставить варить, постоянно помешивая, как закипит, кипятить 5 мин, горячим разложить по банкам и закатать. Хорошо сохраняется,

открытую банку хранить в холодильнике.

Можно и без сахара.

Другой рецепт

Яблоки вымыть, вырезать поврежденные места, уложить в эмалированную кастрюлю и залить водой из расчета 10-15% от веса яблок.
Яблоки варить около 10-15 минут до размягчения, затем протереть их через друшлаг.

Полученное яблочное пюре подогреть и расфасовать в подготовленные банки.
Банки закатать прокипяченными крышками и пастеризовать.

Если вы хотите заготовить яблочное пюре с сахаром, то на 1 кг яблочного пюре нужно добавить 100-150 г сахара.

Яблочное пюре с сахаром 10-15 минут проварить, расфасовать в банки и пастеризовать при температуре 85°C:
баночки емкостью 350 мл - 13 минут,
0.5 л -15 минут.

Россия
: лен. обл.
03.02.2010 - 13:34
: 505

А вот нашла такой ресурс, где куча рецептов и советов, если покопаться, можно найти массу любопытного по приготовлению и оформлению оного..
http://supercook.ru/zz400-1.html
А вот это, несколько расстроило, еще больше заставило стремиться переехать поскорее.
http://supercook.ru/za-25.html
Еще очень интересно глянуть в тему "карвинг"
http://supercook.ru/za-curving.html

03.11.2009 - 19:27
: 21642

hi
САЛАТ ИЗ КАПУСТЫ
1 кг капусты
2 плавленных сырка типа "Городской"
майонез.
Капусту нашинковать, подавить руками, добавить натёртые на тёрке сырки, заправить майонезом.
Я такой салат из краснокачанной капусты готовлю.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

САЛАТ ИЗ СВЁКЛЫ
500 г свёклы
2-3 зубчика чеснока
100-150 г грецких орехов
майонез
Чеснок через чесночницу, ядра орехов порубить и потолочь толкушкой, добавить натёртую на крупной тёрке свёклу и заправить майонезом.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

СОУС СМЕТАННЫЙ К РЫБЕ

* Сметана — 200 г
* Яйцо отварное — 2 шт
* Чеснок — 2 зуб.
* Огурец соленый (маринованный) — 1 шт
* Перец душистый (по вкусу)
* Соль (по вкусу)

Налить сметану в миску
Огурец разрезать на две половинки. Одну мелко порезать, вторую натереть на крупной терке. Добавить к сметане.

Одно яйцо тоже мелко порезать, а второе потолочь пестиком и добавить к сметане. Посолить, Поперчить, выдавить чеснок и тщательно перемешать.

03.11.2009 - 19:27
: 21642

СОУС КАРИБСКИЙ К РЫБЕ

* Майонез (или йогурт) — 100 г
* Кетчуп — 1 ст. л.
* Ром ((коньяк, виски, шерри - что там у вас в баре?)) — 1 ст. л.
* Сок (апельсиновый) — 1 ст. л.
* Специи
Смешать майонез с кетчупом, добавить ром и свежевыжатый апельсиновый сок. Хорошо размешать. Посолить, поперчить.
При наличии и желании можно добавлять по чуть-чуть Табаско, Ворчестерский соус...
Если считаете калории - используйте йогурт.
( если добавим коньяк - соус будет французский, виски - американский, шерри - испанский и т.д.)

03.11.2009 - 19:27
: 21642

СОУС ИЗ ЩАВЕЛЯ К РЫБЕ
* Щавель — 300 г
* Лук репчатый — 1 шт
* Сметана — 150 мл
* Масло сливочное — 40 г
* Вино белое сухое — 4 ст. л.
* Соль
* Перец

Щавель порежем. Масло растопим в сковороде, добавим в него порезанный лук Немного обжарим до тех пор пока лук не станет прозрачным.
Добавляем щавель закрываем крышкой и тушим 4 минуты на слабом огне.
Добавляем в щавель вино и оставляем тушиться(уже без крышки). Еще три минуты.

Затем сметана. Соль, перец и еще три минуты .

03.11.2009 - 19:27
: 21642

СОУС К РЫБЕ ИЗ ХРЕНА

* Хрен — 1 шт
* Майонез — 150 г
* Сметана — 450 г
* Лимонный сок — 2 ст. л.
* Сахарный песок — 2 ч. л.

Хрен измельчить в блендере и добавить остальные ингредиенты, тщательно перемешать , очень остренько. Но зато с варeной рыбкой очень вкусно